Заметки доморощенного кулинара - Летний суп с кабачками
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000820.jpg)
Всем привет!
“Хочу суп.” Эта фраза из ролика, выложенного мною же, не давала покоя. Мне тоже захотелось супа. До самых выходных я хотел суп. Супа дома не было. Попытка заглушить желание суррогатом из мивины не прошла успехом. Супа захотелось еще больше.
И я сказал себе: “Евгений, наступят выходные, и ты сделаешь себе суп.” Если есть желание, его надо реализовывать. Нельзя подавлять его в себе.
При этом хотелось повыделываться. Готовить банальную лапшу с курицей, или, там, с фрикадельками - казалось мне не комильфо. Сначала я думал замутить чего-то с сухими белыми грибами (они у меня давненько отлеживались). Но увы: оказалось, что грибы до меня сожрала моль. А я искал, откуда она взялась. Перерыл все крупы и лекарства, всё обложил лавандой. Но, спокойно, я отвлекся. Вернемся к супу.
Интернеты подкинули мне чудесный рецепт летнего и легкого супа, я понял - это то, что мне нужно. И вот наступила благословенная пятница, а за ней не менее благостная суббота. И я пошел на рынок.
Овощной павильон на рынке летом - это просто песТня, сказка в чистом виде. Ходить туда на голодный желудок - тяжелое испытание. Рубины черешни, нежный пушок персиков, изумрудные ряды зелени. Чуть дальше восточный парень торгует специями. Как не взять у него банку аджики и пару мягких лепешек из тандыра? Чуть дальше - торгуют квашеностями. Огурцы пяти градаций: от слабых малосольных до ядрёных бочковых. Зеленые помидоры, желтая и красная капуста, чеснок и мои любимые - острые перцы.
Но в этот раз это все было не главное. Я шел за другим. А именно я взял:
- кабачки, один зеленый и один белый. Цвет значения не имеет, но так красивше;
- молодую картошку, 3 крупных клубня;
- стручок острого перца;
- пучок петрушки;
- кольцо хорошей копченой колбасы;
- две куриные голени - на бульон.
А дома уже ждали:
- головка чеснока;
- крупная луковица;
- стакан перетертых томатов;
- горсть тертого сыра.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000821.jpg)
Придя домой, я первым делом поставил вариться бульон. В кастрюльку положил промытые голени, залил водой - и на большой огонь. Как закипело, снял пену и убавил огонь почти до минимума. Так он и булькал минут 40, а я иногда подходил и снимал остатки пены.
Когда бульон был готов (его, кстати понадобится ажно три стакана), я принялся за основное. Все продукты подготовил заранее, чтобы не дёргаться впоследствии.
Кольбас порезал шайбами.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000822.jpg)
Кабачки порезал дольками, почти совместимыми по размеру с колбасными шайбами.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000823.jpg)
Картоху почистил и нарезал. Крупно, гораздо крупнее кабачков.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000824.jpg)
Лук, чеснок и перец нарезались мелко.
Ну что, приступим-с вместе.
В кастрюле слегка обжарим колбасу.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000825.jpg)
Масла нужно немного, стоит учесть наличие сала в самой колбасе. Жарить недолго, пока она не начнет карамелизироваться, то есть, начнет появляться корочка.
Добавим лук. Огонь, кстати, меньше среднего. Жарим, помешивая, пока лук не начнет золотиться.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000826.jpg)
Всыпем чеснок, перемешаем. Долго жарить не надо, пусть только пустит запах.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000827.jpg)
Сразу же кидаем перец. Снова мешаем и жарим около минуты. На кухне уже стоит очень и очень чудный аромат.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000828.jpg)
Добавляем перетертые томаты...
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000829.jpg)
...и бульон (три стакана, помните?).
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000830.jpg)
Теперь кладем картоху.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000831.jpg)
За ней идут кабачки.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000832.jpg)
Если вам кажется, что жидкости мало, не бойтесь. В процессе овощи пустят сок, и будет как надо. На самый крайний случай, бульона-то немного осталось.
Острый перец оказался не таким уж и острым, поэтому я добавил по щепотке кайенского и черного молотого.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000833.jpg)
Делаем огонь побольше и доводим до кипения. Солим, сбавляем огонь и томим минут 30. Крышкой не накрываем. За это время картоха приготовится, а все остальное - и подавно. Кстати, видите - жидкости действительно стало нормально, все овощи ею укрыты. То-то.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000834.jpg)
В конце, когда картошка уже стала мягкой, правим соль-перец, сыплем горсть измельченной петрушки, перемешиваем и снимаем с огня.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000835.jpg)
Разливаем по тарелкам, посыпаем еще петрушкой и тертым сыром.
![](http://www.gorod.cn.ua/image/users/38137/blog_00000836.jpg)
Ну что, съел я вот этого супчега. Такой, как надо, вышел супчег. Вкусный, легкий, даже бодрящий. Интересно, что по-английски это не soup (собственно, суп), а stew (похлебка). Но это и неважно. Важно, что выходит вкусно. Я остался доволен, чего и вам желаю.
Приятного аппетита!