Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » 200-літній панський маєток на Чернігівщині здадуть в оренду

200-літній панський маєток на Чернігівщині здадуть в оренду

 

Він у селі Пекарів на Со­снинчині. Двоповерхо­вий. Простояв без мало­го два століття (збудова­ний у 1834 році), проте стіни міцні. А вікна, две­рі, дах уже зазнали не­абиякої руйнації, адже споруда багато років не використовується.
Днями депутати селищ­ної ради проголосували за зміну її цільового призначен­ня — із «приміщення школи» на «нежитлову будівлю».





Фото з сайту siver.com.ua

— Це пов'язано з тим, що з’явилися люди, які гото­ві орендувати колишній має­ток, щоб його відновити. Во­ни зі Львівщини, займають­ся збереженням культурно-історичної спадщини. При­міщення школи здавати в оренду не можна, тому й ви­рішили змінити його класи­фікацію, розповів голова Сосницької громади Андрій Портний.

Пекарівці за відроджен­ня маєтку обома руками. Тим більше що за свідченнями старожилів одна з останніх поміщиць, яку в народі на­зивали Гупчихою, не лише не гнобила селян, а й завжди допомагала їм.

Коли це буде і чи орен­дарі справді готові віднови­ти маєток заради збережен­ня історичної цінності, поки що не відомо.
Дехто каже, що львів’яни хочуть облаштувати в маєтку готель: місця тут дуже краси­ві, поряд Десна.

Марія ІСАЧЕНКО, газета “Гарт” від 06.07.2023

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Пекарів, оренда, маєток

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (23)

Додати коментар
Аноним 2 серпня 2019 г. (20:28) #[1]
За словами неонациста Сергія Бутка наймасовіші розстріли відбулися в урочищі Подусівка.Тільки цій мерзотнік забув сказати,що остаточне вирішення ромського питання, за вказівкою фашистів,зробили нацистськи посіпаки украінськи поліцаі!Саме вони видавали та звозили,а потім розстріляли ромів.
Anonim 3 серпня 2019 г. (14:49) #[2]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [1]
А сколько твои НКВДшные предки пустили в расход украинцев?
Anonim 3 серпня 2019 г. (21:04) #[3]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Украинские НКВДисты расстреливали украинских врагов народа . .белорусские НКВДисты белорусских врагов народа . а росийские НКВДисты --соответственно росийских .Атвой сранный Вятрович пролетел мимо кассы .и не попал в список Шоколадного Кнура и скоро вылетит как пробка и из так званого ."Института так званой псевдопамяти "
Anonim 6 серпня 2019 г. (01:32) #[4]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [3]
С какого перепугу он мой? У вас совкодрочеров кругом враги мерещатся, съезди в Халявин, там таких ремонтируют.
Anonim 8 серпня 2019 г. (14:44) #[5]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [4]
А чего тебя не смогли отремонтировать?
аноним 4 серпня 2019 г. (10:08) #[6]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Сталинская сволота расстреливала все народы СССР,но это не давало право бандеровской мрази вырезать,расстреливать,сжигать живьем целые села и не только в Украине!А нацистским выродкам типа Бутков,Вятровичей,ССбодовцев,Ярошей дал ответ украинский народ на последних выборах:ноль целых хрен десятых!
Anonim 2 серпня 2019 г. (22:26) #[7]
Наследники убиенных хоть один день работали на державу в которой живут. Или может кто то служил в армии. Мрази , паразиты на территории украины
Anonim 3 серпня 2019 г. (22:19) #[8]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [7]
При Союзе служили ....
Anonim 4 серпня 2019 г. (10:01) #[9]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [7]
Браво! прошло более 80 лет , а национал шовинистические идеи Гитлера живы. Величии и превосходство любой нации,идеи"великого народа" ,вложенные в мозги обывателя, в итоге приводит к геноциду целых народов. неудивительно что в контексте сегодняшних событий " ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД" считает украинцев такими себе хохлами( недочеловеками). и если не знать историю, в частности угнетенных народов, недолог час, когда и любая другая нация кому то не понравится или будет неугодна по разным причинам. к чему это приводит можно посмотреть изучив историю геноцида украинцев, цыган, евреев, курдов, армян , перечислять можно долго. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков(Бернар Шоу
Anonim 5 серпня 2019 г. (11:44) #[10]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [9]
Ну ка историю геноцида цыган расскажи подробно, может поменяю свою точку зрения относительно их. Это свора моральных уродов, цель которых жить за счет других. Путем воровства, обмана, торговли наркотиками. Место таким - в резервации.
Натали 3 серпня 2019 г. (11:45) #[11]
Удивительно,что это чучело Бутко не сказал,что цыган растреляли бойцы Красной Армии. И не только цыгане сильно пострадали от рук фашисткой нечисти и надо об этом не забывать и помнить.
Anonim 4 серпня 2019 г. (13:33) #[12]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [11]
Бутко прочувствовал ситуацию и быстренько "переобувается" ))))))
Павел 4 серпня 2019 г. (20:37) #[13]
Р’РѕСЂС‹
Anonim 5 серпня 2019 г. (00:29) #[14]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [13]
Везде все время ходит в разном виде, Мелькая между стульев и диванов, Народных упований вождь и лидер Адольф Виссарионович Ульянов.
Справедливый 5 серпня 2019 г. (04:07) #[15]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [14]
Девичья фамилия Адольфа Виссарионовича Ульянова:Бандеро-Шухевичский!
Anonim 5 серпня 2019 г. (11:48) #[16]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [14]
Лично его знаешь? В одной палате время коротали?
Anonim 6 серпня 2019 г. (10:15) #[17]
Ромы! Слишком много чести.Грязные, вонючие цыгане, бездельники и воры.
Anonim 6 серпня 2019 г. (18:02) #[18]
Вообще у кого нибудь возникал вопрос за счет чего эти суки живут? Работа для них западло. Откуда дом и все что в нем? Оглянитесь, как живут наши пенсионеры в своем большинстве, отпахавшие на благо родины. И эти, так называемые ромы не умеющие читать и писать.
Anonim 6 серпня 2019 г. (20:39) #[19]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [18]
Нет ничего более гнусного и омерзительного, чем так называемые "украинцы"! Это отребье, взращенное поляками из самых гнусных отбросов русского народа (убийц, карьеристов, пресмыкающейся перед властью интеллигенции), готово за власть и доходное место убить собственных отца и мать! Эти выродки готовы разорвать своих соплеменников, и даже не ради выгоды, а ради удовлетворения своих низменных инстинктов, для них не существует ничего святого, предательство является для них нормой жизни, они убоги умом, злобны, завистливы, хитры особой хитростью. Эти нелюди вобрали в себя все самое плохое и низменное от русских, поляков, и австрийцев, для хороших качеств в душе их не осталось места. Больше всего они ненавидят своих благодетелей, тех кто сделал им добро и готовы всячески пресмыкаться перед сильными мира сего. Они ни к чему не приспособлены и могут исполнять только примитивную работу, они никогда не смогли бы создать своего государства, множество стран гоняли их словно мячик по всей Европе, рабские инстинкты настолько въелась в них, что покрыли омерзительными язвами всю их сущность! ЗАМЕЧУ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НЕ МОЕ , А ОТТО ФОН БИСМАРКА. его просто обожают русские неонационалисты. Я АБСОЛЮТНО С НИМИ НЕ СОГЛАСЕН. А выкладываю вам как пищу для ума( если конечно есть что кормить)
Anonim 7 серпня 2019 г. (08:27) #[20]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [19]
А теперь, умник пораскинь своим умом, надеюсь он у тебя есть. Ты, гражданин Украины, если не москаль конечно. Из этого выплывают права и обязанности предусмотренные Конституцией страны. Среди них, в частности, обязанность платить налоги. Многим эта норма не нравится. Надеюсь ты не из них. В государстве ничего само по себе не возникает. Только благодаря налогам, уплоченным сознательными гражданами. От того сколько налогов поступает в бюджет зависит уровень развития страны, благосостояние общества, социальная сфера. И так из поколения в поколение. Вопрос, почему цыгане, не работая, а соответственно не уплачивая налоги, пользуются благами наравне с так называемыми тобой украинцами? Они что, избранные? В армии не служат, в школах не учатся. Основное занятие - обман, воровство и последние десятилетия - наркотики. Если считаешь мое отношение к цыганам предвзятым, посмотри комментарии черниговцев на статьи о цыганах напечатанные в первом полугодии 2019 года. И наверное, к счастью, тебе не пришлось с ними иметь дело.
anonim 7 серпня 2019 г. (11:03) #[21]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [20]
Полностью с тобой согласен,но последние годы всем чем занимаются цыгане также занимаются все начиная от Порошенко!Мало того ,если цыгане не платят в бюджет,то властьимущие этот бюджет деребанят.А посмотри на так называемых свидомитов Азов,Правосраковцев,Ярошевцев и прочих,что они платят в бюджет и за счет чего они существуют имея свои незаконные армии и целые структуры в том числе и лагеря молодежи?
Anonim 7 серпня 2019 г. (12:18) #[22]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [21]
Ну мы говорим о цыганах. А по поводу всех остальных паразитов присосавшихся к бюджету ты прав. Выход? Не знаю. Настолько все прогнило, что.
Anonim 8 серпня 2019 г. (10:30) #[23]
Судя по сегодняшней информации две сучки цыганки поработали возле обласной больницы, возле которой либо больные либо их приезжие родственники. Есть еще желающие защищать сволоту смагляву?
 

Коментарі (23)

Додати коментар
Аноним 2 серпня 2019 г. (20:28) #[1]