GOROD.cn.ua

Адвокат Бердникова ответила на вопросы читателей Gorod.cn.ua

В течение одной недели октября мы собирали вопросы от наших читателей, у которых возникли проблемные ситуации в жизни, связанные с нарушением их прав со стороны работодателей, юрлиц или органов государственной власти. Ответы на эти вопросы согласилась подготовить компетентный и опытный юрист Наталия Бердникова.



Ниже мы публикуем информацию в режиме вопрос-ответ, с сохранением стилистики и формулировок которые использовали в своих обращениях читатели, отправив их через форму комментариев или на почту редакции. Надеемся, что советы Наталии Владимировны вам пригодятся и вы сможете использовать их для защиты своих интересов!

Глеб:
Здравствуйте,Наталия, работаю на предприятии четыре с половиной года на должности водитель грузового автомобиля. 3 года назад предприятие отправило меня на обучение смежной профессии машинист крана автомобильного. Вопрос заключается в следующем: могу ли я на законодательном уровне, через заявление на имя директора, написать отказ от смежной профессии?

Уважаемый Глеб, КЗоТ Украины не содержит понятия «смежная профессия». В данном случае может иметь место выполнение дополнительной работы наряду с основной, в порядке совмещения профессий (должностей) (статьи 3, 43 прим1, 105 КЗоТ Украины).
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, выполняете ли Вы на данный момент дополнительную работу машиниста крана автомобильного в порядке совмещения профессий (должностей) или только прошли обучение.
Если на данный момент на основании приказа Вы выполняете основную работу водителя грузового автомобиля и дополнительную – машиниста крана автомобильного в порядке совмещения профессий (должностей), Вы имеете право прекратить выполнять дополнительную работу, подав на имя руководителя соответствующее заявление.
При этом нужно заметить, что если Вы дали свое согласие на выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей, получаете доплату за выполнение дополнительной работы, работодатель имеет право не удовлетворить Ваше заявление о прекращении совмещения и Вам придется продолжать выполнять дополнительные обязанности.

Ольга:
Нахожусь "по догляду за дитиною до 6 років, дитина потребує дом.догляду" А руководство фирмы сокращают меня (так мне сообщили по телефону). Дело в том, что на мое рабочее место посадили свою знакомую. А меня, пока я в отпуске, вывели поза штат, на каком основании? Как мне выйти после отпуска на мое рабочее место? Они мне могут специально предложить должность не по профессии или с графиком не подходящим...


Уважаемая Ольга, Вы имеете право вернуться после отпуска по уходу за ребенком до 6 лет на свое рабочее место, которое гарантированно сохраняется за Вами на период такого отпуска (ст. 179 КЗоТ Украины, п.3 ч.1 ст.25 Закону Украины «Про отпуска»). Сократить женщину, которая находится в социальном отпуске до уходу за ребенком до 3 лет, на основании медицинского заключения – до 6 лет, можно только в случае полной ликвидации предприятия. Также незаконно перевести Вас внештатным сотрудником, если до отпуска Вы были в штате предприятия и работали по трудовому договору.

Наталия:
Наталия, скажите, а что делать если моя начальница постоянно буллит меня и приглашает других людей на стажировку, а на самом деле ищет мне замену. Я работаю на предприятии 3 года. Что делать, если она попросит меня написать заявление по собственному желанию? Ну Вы конечно же скажите: "Не писать!" Только вы сами прекрасно знаете, что это не работает, и если захотят избавиться - найдут способ ;-)


Уважаемая Наталия, Вы сами ответили на свой вопрос: «Не писать». Если Вы настроены бороться за свои права и считаете, что Ваша начальница нарушает закон, обращайтесь!
Мой электронный адрес [email protected]


Александр:
Прочитав новостной портал Чернигова и пользуясь возможностью задаю вопрос адвокату: Уважаемая Наталия Владимировна Бердникова, очень прошу ответить на мой вопрос, может не совсем по Вашей теме, но все же как опытному адвокату.
Я, є військовий пенсіонер м. Чернігова. 06 листопада 2019 року рішенням Чернігівського окружного адміністративного суду, за моїм позовом до Головного управління Пенсійного фонду України в Чернігівській області, мені було перераховано пенсію та визначено грошову суму, яку потрібно повернути мені, а також повернути мені і судові витрати.
Виконавчі листи мною були вручені як Головному управлінню Державної Казначейської служби України в Чернігівській області так и відділу примусового виконання рішень управління ДВС ГТО юстиції у Чернігівській області.
Пройшов рік і до цього часу ні одна вищевказана державна установа ніяких коштів мені не повернула посилаючись на відсутність коштів на дані розрахунки в бюджеті держави , а також на деякі Постанови Кабінету Міністрів України. Я зрозумів, що на даний час і в наступному я цих коштів не отримаю взагалі, хоча все це і не законно.
Тому у мені є питання до Вас, що мені робити в даній ситуації і друге питання: чи зможе моя дружина отримати ці кошти на моє поховання у випадку моєї смерті?


Шановний Олександр, скоріш за все, як на підставу для невиплати Вам коштів за рішенням суду, зазначені Вами органи посилались на Постанову Кабінету Міністрів України від 22.08.2018 р. № 649, якою був затверджений Порядок погашення заборгованості з пенсійних виплат за рішенням суду.
Цей Порядок був визнаний протиправним та нечинним згідно Рішення Окружного адміністративного суду міста Києва № 640/5248/19 від 12.11.2019 з урахуванням змін, внесених Постановою Шостого апеляційного адміністративного суду № 640/5248/19 від 22.07.2020р.
Раджу Вам звернутись з заявами до Головного управління Державної Казначейської служби України в Чернігівській області та до Відділу примусового виконання рішень Управління забезпечення примусового виконання рішень у Чернігівській області Північно-Східного міжрегіонального управління Міністерства юстиції (м. Суми), де зазначити про втрату чинності вищезазначеного Порядку і вимагати виконання Рішення Суду по Вашій справі.
З приводу можливості отримання пенсії Вашій дружині, відповідь - так.
Згідно ст. 52 Закону України «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування» сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв`язку з його смертю, виплачується по місяць смерті включно членам його сім`ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім`ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали.
Члени сім`ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини.
Також хочу побажати Вам не здаватись і домогтися справедливості.


Інна:
Підкажіть по проблемному кредиту:
В березні 2020 року я оформила мікрокредит в компанії e-cash на 6000 грн. Потім неодноразово сплачувала проценти за користування та продовжувала його.
В серпні кредит виріс до 10 000 грн. Наразі я продовжую кредит на 1-3 дні, т. к. виплатити всю суму не виходить (я знаходжуся в декретній відпустці, коштів катастрофічно не вистачає).
Я порахувала, що з березня по сьогодні я внесла вже не меньше 12 тис. грн. а борг все одно становить 10 000 грн.
Проводити реструктуризацію компанія категорично відмовляється і постійно по 10-15 раз на добу телефонує мені та родичам (телефони яких я навіть не зазначала при укладенні договору в інтернеті), нагадує про необхідність погашення кредиту, навіть якщо оплата потрібно вносити сьогодні (тобто прострочення не має).
Підкажіть, чи можливо оформити реструктуризацію? Чи законні такі дії компанії-кредитора телефонувати тим особам, телефони яких я не зазначала?


Шановна Інна, реструктуризація кредиту можлива тільки за згодою фінансової установи, тому у разі відмови фін.установи у проведенні реструктуризації, це неможливо. Проте, дуже часто у кредитних договорах містяться умови, які суперечать чинному законодавству та порушують права позичальника. Якщо, як Ви зазначаєте у питанні, Ваш борг збільшився вдвічі за 6 місяців, вважаю, що цілком можливо, що кредитний договір містить несправедливі умови, які, або договір в цілому, можна оскаржити у судовому порядку.
Щодо другого питання про законність телефонування іншим особам, окрім Вас, яка надавала згоду на використання своїх персональних даних, то це є незаконним, і про це необхідно повідомити фінансову установу.
Раджу Вам не зволікати і звернутись до юриста-фахівця для вивчення кредитного договору та вжиття заходів досудового та/або судового врегулювання цієї ситуації.
За бажанням звертайтесь до мене, моя електронна адреса [email protected] .


Игорь:
Я физлицо, работаю в бюджетной организации (система образования).
В 2014-ом году ездил в командировку от своей организации.
Билеты покупал за свой счет в обе стороны, организация обещала их оплатить.
Но...
Неоднократно обращался к главбуху, она обещала разобраться, а потом уволилась.
Остальные бухгалтера "не в теме".
Билеты сразу после поездки сдал в бухгалтерию
То есть по факту никаких доказательств у меня на руках нет.
Мне забыть об этих деньгах или есть шанс?
Спасибо.


Уважаемый Игорь, мне очень жаль, но мне кажется, что заниматься этим вопросом безперспективно.
Отчет об использовании средств, выданных на командировку (авансовый отчет), в котором должны быть указаны потраченные в командировке средства (в частности и на билеты), подлежит хранению 3 года. Таким образом, доказать что-либо документально по описанной Вами ситуации невозможно.


Уважаемы читатели сайта Gorod.cn.ua, если у вас остались вопросы или вы хотите получить дополнительную платную консультацию адвоката, вы можете договориться об этом с Наталией Владимировной Бердниковой либо по электронной почте [email protected] либо по номеру телефона: 050-313-76-64.

Также пишите в комментариях, советы каких экспертов и в каких сферах вы бы хотели получить на сайте в ближайшее время.

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Бердникова, адвокат, юрист, советы