Подъезд с пальмами появился на Рокоссухе

Вера Гломозда поздравляет всех
81-летняя Вера Гломозда любит своих соседей и вырезает им из бутылок цветы.

Подъезд на улице Рокоссовского, 20 виден издалека. Палисадник украшен игрушками, цветами, пальмами, снежинками. Почти все — из разноцветных пластиковых бутылок. На одной из «пальм» рисунок зеленого дракона — символ 2012 года. Кто ж не пожалел сил и времени на балсаночные украшения к Новому году?

— Вы посмотрите, какая в подъезде красота! — высовывается из соседнего окна женщина.

Там — снежинки, цветочки из разноцветной бумаги, рисунок Деда Мороза... А вот плакаты. На них — новогодние поздравления для «дорогих соседей». В стихах. Внизу подпись: «С уважением В.А.»

Хм. Обычно соседей топят, втихаря подбрасывают им под коврик ртуть.:)

260 разноцветных тряпочных флажков на веревке ведут к окнам квартиры на втором этаже. Поднимаемся. Не по веревке. По лестнице.

Оказалось, подъезд украсила 81-летняя Вера Гломозда, которая обожает жизнь и праздники. А особенно — Новый год.

— Я после болезни, перенесла очень сложную операцию, — открывает дверь седая бабушка. — Григорий Бардаков в онкологии делал. Все собиралась умирать, но пока жива...

Вера Александровна — педагог по образованию. Тринадцать лет работала директором Черниговской городской заочной средней школы, преподавала русский' язык и литературу.

Сейчас живет с черной кошкой Эсмеральдой. Муж шесть лет как умер, не дожив неделю до «золотой» свадьбы.

После болезни пенсионерка никуда не ходит. Вот и старается, на радость соседям.

— За день могу тридцать игрушек сделать. Бутылки сами соседи приносят,— рассказывает Вера Александровна.

В квартире у бабушки тоже все в игрушках и Дедах Морозах. Работа кипит — кругом бумажки, бутылки. Делает игрушки даже из носков.

— Вы рано пришли. Я еще не все игрушки на улице вывесила. У меня еще 50 штук есть. Завтра будет все сделано. Кстати, возьмите себе, — протягивает вазочку из пластиковой бутылки.

А вот коробка с пожеланиями и предсказаниями.

— И себе вытащите, — протягивает ее нам. — Кто придет — всем предлагаю.

Вытащили, читаем: «Не ругайте черного кота, перебежавшего вам дорогу, а лучше возьмите его к себе домой: он составит компанию вашим 38 попугаям».

— Вожусь с украшением уже месяц. Позавчера нарядила куст. В прошлом году в палисаднике ставила елку. Кто-то выбросил, а женщина-дворник мне принесла.

Украшаю подъезд второй год. Часть игрушек — с прошлого года. Сняла, помыла, снова повесила. Часть — новые.

— Не срывают игрушки?

— Маленькие детки подходят и крутят. Поэтому и вешаю новые.

— А как вы относитесь к такому украшению?
— спросили соседку.

— А что нам? Нам хорошо. Детки идут и радуются, — улыбнулась Надежда Гаймановская.



Плакат в подъезде

Алина Сиренко, Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», №52 (477)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Алина Сиренко, Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», Рокоссовского, Вера Гломозда, подъезд, соседи

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.