Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » У Гуті-Студенецькій досі залиша­ється 97-річна довгожителька

У Гуті-Студенецькій досі залиша­ється 97-річна довгожителька

 



У Гуті-Студенецькій досі залиша­ється 97-річна довгожителька. Навіть іменини святкувала! На світлині - Гута-Студенецька, початок вулиці, якою в’їжджаєш до цього заглибленого в лісі села, від якого до кордону з Росією рукою подати, так близько, що ближче вже й не буває. Із донедавна кількох сотень місцевих жителів - нара­зі там залишилися оди­ниці - Козлови, Супруненко, Дегтярі. У складі сім’ї Наталії Михайлівни й Петра Степановича Дегтярів, крім молоді, ще й мама - Малашок Феодосія Михайлвна. 24 лютого Феодосія Михай­лівна відзначала поважну дату: 97 річницю від дня народження. Привітати іменинницю приїжджа­ли і приходили староста Анатолій Бондаренко, діловод Ольга Лапітан - з подарунками, заздра­вицями, вмовлянням полишити небезпечну територію, на якій довго­жителька разом з сім’єю залишається проживати. Бо, як тепер всім зрозу­міло, сама вона є «цвя­хом програми», саме вона вперто продовжує заявляти: «Нікуди не по­їду !Буду до кінця днів на рідній землі!»

Феодосія Михайлівна досі «на ходу», намага­ється обіймати «керівні посади», керуючи донь­кою, зятем, онукою, під­казувати їм, що садити на городі, як порати ху­добу. І коло печі, груби товчеться, і поговори­ти любить, позгадувати своє важке життя. Тру­дилася вона колись від зорі до зорі у місцевому радгоспі, потім рефор­мованому господарстві, віддавала сили вихован­ню двох розумниць до­нечок, одна з яких наразі у Києві, друга - поруч, в одній хаті. По-доброму,
лагідно ставиться до тещі зять, колишній директор згаданого радгоспу і за­галом всі із з нею нянь­чаться, як з малим дитям. Але, як сказала доня На­талія Михайлівна, пере­їжджати все-таки плану­ють, ймовірніше за все у Тихоновичі, село, в яко­му вона працювала вчи­телькою, звідки був шлях на посаду сільської голо­вихи у Гуті.

У тому, що запланова­ний переїзд необхідний, вже не сумніваються, адже обстріли Гути злішають й частішають, стають вкрай небезпечними. У Дегтярів, бува, трясеться їхній ве­ликий ошатний дім, хова­ється у закутки «дворова» живність, і серця виска­кують з грудей від страху, але потім все минає, вхо­дячи у звичний ритм буття.
І так по колу, з постійним чергуванням вибухів і тиші.
Але при всьому цьо­му ці дружні й краси­ві люди залишаються оптимістами, з Богом у душі і вірою в прийдеш­ню мирну весну. 

Джерело: "Промінь"

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Гута-Студенецька, прикордоння, довгожителька

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (23)

Додати коментар
Operator 28 червня 2013 г. (23:00) #[1]
Контрольные весы скоро совершеннолетие отметят.
polzovatel 28 червня 2013 г. (23:33) #[2]
В мясном не обвесили?Это вам ОЧЕНЬ свезло.Самое то место.Гири к весам приклеены.
tegen 29 червня 2013 г. (06:11) #[3]
на Центральном рынке крайний раз что-то покупал 2-3 года назад, на Ниве года 4 назад. С головой хватает супермаркетов, мини-базарчика под домом и интернет-магазинов
w15warman 29 червня 2013 г. (09:37) #[4]
Супермаркеты это конечно хорошо, но мясо там не всегда свежее. А на рынке обвешивали всегда, поэтому мало у кого можно встретить электронные весы. Все рассчитано на покупателей, большинство из которых просто не пойдет на контрольные весы, либо им просто лень либо нету времени бегать туда сюда, а если покупок несколько наименований, да везде тебя обвесят, дак это нужно минимум час потратить чтобы всех продавцов обойти обратно и доказать им, что у вас недостача.
sashencka 29 червня 2013 г. (14:56) #[5]
гривна сокращенно грн а не гр
bonnyJ 29 червня 2013 г. (16:22) #[6]
Хороший репортаж, актуальный! Народ должен знать своих герое в лицо!
yuranya2001 29 червня 2013 г. (17:25) #[7]
Автор статьи потерял время на рынке. Не один продавец, который обвесил, не сделал должных выводов. Нету обращения к администрации рынка с просьбой наказать. На рынке есть и отделение ветслужбы. Они также неплохо воспитывают продавцов. Раз уж начали дело так доводите его до конца - пишите жалобы и требуйте ответа в установленные законодательством сроки. А так - пустая статья о том как мне наступили на мозоль.
P.S. И при чем здесь благотворительность. А если бы себе купили - так не жалко с обвесом было бы.

vlasenko54 29 червня 2013 г. (20:03) #[8]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [7]
Толково написано..И лицо "героев" мы видим..В установленное каким законодательством сроки требовать ответа? Как Вы еще не поняли,что в Украине законы не работают! А та же дирекция рынка и ветслужба неплохо "кормится" во всех таких случаях.Так что репортаж Дмитрия-в тему и актуален
yuranya2001 29 червня 2013 г. (20:18) #[9]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [8]
Р’СЃРµ работает. Надо быть настойчивым РІ СЃРІРѕРёС… желаниях. РЎСЂРѕРєРё ответа  РјРѕР¶РЅРѕ почитать РІ Р—РЈ "РџСЂРѕ звернення громадян". Обвесили - значит украли. Человек описал процесс воровства Рё удовлетворился возвратом украденного. РќРѕ РЅРµ настоял Рѕ наказании виновных. Результата - ноль. 
Таки РґР°, проблема актуальна РЅРѕ СЏ вижу так - надо деньги отрабатывать которые издательство платит. Значит надо писать. РќРѕ хожу РЅР° рынок РІ личное время, Р° посему терять его РЅР° написание жалоб Рё доставки РёС… администрации рынка Рё проверяющим органам желания нет. И так сойдет. 
Рђ относительно благотворительности, автор, почитайте http://www.bglife.ru/entries/1121/. Очень поучительно.
pro-fit 29 червня 2013 г. (19:27) #[10]
В мясном покупаю сало только у знакомых! не все обвешивают, но большинство!!
alyaya 29 червня 2013 г. (19:55) #[11]
Если честно, то СЏ тоже всегда перевешиваю. РўСѓС‚ наверное дело принципа! Если там несколько грамм, тогда ладно, РЅРѕ как бывает 200-300 грамм., тогда РёРґСѓ РЅР° разборки:))). РќРµ приятно...блин. 
untraceable 30 червня 2013 г. (10:07) #[12]
Отличная статья. Предлагаю на сайте выделить место и помещать туда вышеуказанных героев, от себя могу добавить фотки пары тварей, которые нас обвесили, вот как раз на том пятачке, где автор брал черешню и помидоры.. Так мало того, что бы извинится, так еще и матом тебя кроют - мы были просто в шоке!!! Я думаю было бы очень не плохо, если бы страна знала своих "героев". Администрации рынка насрать на эти нарушения, куда жаловаться как не в средства массовой информации!
untraceable 30 червня 2013 г. (10:08) #[13]
Еще предлагаю редакции сходить на рынок Привозальный... Вы просто не поверите, что можно так обвешивать!)
yuranya2001 30 червня 2013 г. (14:17) #[14]
Есть категория продавцов, которые, как правило, торгуют СЃРІРѕРёРј товаром Рё места реализации Сѓ РЅРёС… РЅРµ постоянны. Таких Р·Р° обвес надо через милицию привлекать Рє административной ответственности. РќРѕ РјРЅРѕРіРёРµ имеют постоянные места. И человек, который платит Р·Р° аренду точки реализации товара РЅРµ заинтересован РІ нашествии проверяющих органов. РћС‚ РЅРёС… РѕРґРЅРё убытки. РќР° реализации Сѓ РЅРёС… находится нанятое лицо, которое РІ зарплате имеет минималку, Р° кушать хочет наравне СЃ хозяевами. Р’РѕС‚ эти люди Рё накручивают весы Рё С‚. Рґ. Фото ничего РЅРµ даст. Приезжим торговцам "РґРѕ лампочки", Р° Сѓ местных очень большая текучесть кадров. Так, что РїРѕРєР° РІС‹ проявите пленку, реализатор может 2 раза уже сменится. 
Рђ РІРѕС‚ руководство рынка очень держится Р·Р° СЃРІРѕСЋ должность. И РїРёСЃСЊРјРѕ РІ мерию, прокуратуру СЃ РїСЂРѕСЃСЊР±РѕР№ проверить работу рынка, так как руководство РЅРµ справляется СЃ выполнением СЃРІРѕРёС… обязанностей Рё есть факты нарушений - очень даже поможет. Дирекции рынка проще установить жесткие Рё справедливые условия реализации товара РЅР° рынке, чем быть изгнанным РёР· кабинета директора Рё арендованной Сѓ РіРѕСЂРѕРґР° земли. Их нужно только подталкивать Рє наведению РїРѕСЂСЏРґРєР° РЅР° своей территории. Конечно, некоторые факты нарушений правил торговли Р±СѓРґСѓС‚, РЅРѕ РЅР° это будет РЅРµ массово. 
Р’ любом случае автору статьи РЅРµ зачет. 
untraceable 30 червня 2013 г. (18:42) #[15]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [14]
Как раз фото - сделает "антирекламу", я столкнулся именно с таким случаем когда обманывает сам хозяин, не реализатор... и сейчас часто прохожу и на рынке вижу эту наглую рожу... которая обвешивает очередных порядочных людей...В администрацию пожаловаться то можно, но где факт что вас надули? Чека то нету... да и продавец уверен скажет что видит меня первый раз..

Мне знакомый рассказывал случай, когда человек придя на контрольные весы и увидев хороший недовес на бананах, возвратился обратно и раздавил эти бананы на голове у реализатора...Вот так надо делать, сомневаюсь, что будет обманывать в следующий раз - в нашей стране по человечески нельзя.. только методом кнута)
yuranya2001 30 червня 2013 г. (21:53) #[16]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [15]
Журналистов было РґРІРѕРµ. Есть свидетель РїРѕРєСѓРїРєРё. Раз СѓР¶ решили проверить, так после оплаты надо было требовать документ РїСЂРѕ совершение оплаты. Как вариант Рё РґРѕСЃРєСѓ РЅР° рынке установить - "РћРЅРё РїРѕР·РѕСЂСЏС‚ честное РёРјСЏ". 
Раздавить бананы - это хулиганка, Р° если зеленые, то Рё средняя степень - РІРґСЂСѓРі реализатор сотрясение докажет. 
Р’СЃРµ РІ статье слабо. РЇ, будучи РЅР° месте редактора, требовал Р±С‹ продолжения или возврата денег Р·Р° статью. Журналист - среднестатистический украинец - РЅРµ доволен, РЅРѕ РїРѕРєР° меня РЅРµ касается (или дали подачку) то "хай так Рё Р±СѓРґРµ". 
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [16]
Цель материала: проверить методом эксперимента обвешивают ли продавцы РЅР° Центральном рынке покупателей. Эксперимент проведен, результат получен, цель достигнута. Жители РіРѕСЂРѕРґР° предупреждены, Р° значит Рё "вооружены". Журналист - это человек, который лишь помогает решать людям РёС… проблемы. Заметьте, ПОМОГАЕТ, Р° РЅРµ решает вместо РЅРёС…. Задача СМИ - осветить событие Рё поставить людей РІ известность. Рђ дальше уже люди решают как РёРј поступать - "Казнить нельзя помиловать" ( , ?) !!! 
И РїРѕРєСѓРґР° люди Р±СѓРґСѓС‚ проявлять пассивную гражданскую позицию Рё  РїРµСЂРµРєР»Р°РґС‹РІР°С‚СЊ  РѕС‚ветственность РЅР° РґСЂСѓРіРёС… ("Р’С‹ должны были сделать", "Вам надо было написать" Рё С‚.Рґ.) ничего Сѓ нас РЅРё РІ РіРѕСЂРѕРґРµ РЅРё РІ стране РЅРµ изменится!  




yuranya2001 3 липня 2013 г. (19:25) #[18]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [17]
Спасибо Р·Р° ответ. Рђ как же журналистское расследование? Понимаете, таких фактов РїСЂСѓРґ РїСЂСѓРґРё. И улицы грязные Рё машины СЃ нарушением паркуются... Рђ показать читателям что законы работают. Да Рё интересно будет узнать РєСЂСѓРіРё РїРѕРёСЃРєР° справедливости. И РІС‹ отпустили продавцов без наказания. Думаю, через минуту РѕРЅРё обвешивали следующего. 
Filka 3 липня 2013 г. (21:59) #[19]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [18]
Вы, конечно, по-своему правы. Но как показала практика ревизий супермаркетов - после них увольняют либо штрафуют рядовых сотрудников, сам магазин никакой ответственности не несет и продолжает и дальше выкладывать на полки залежалый товар. Какая-то девочка заплатила из кармана 350 штрафа, или даже была лишена работы, а все остается, как и прежде. Так что с маркетами мы пока закончили, решили перейти на рынке.
На рынке, думаю, система та же, что и в маркетах. Ну, заплатит лишний раз или занесет хозяин этой блондинки с черешнями пару соток гривен или мешок черешни администрации рынка, если мы направим жалобу. На это все, поверьте, есть знакомые, что торгуют, есть знакомые, что писали жалобы.
Мы материалом решили лишний раз напомнить, что перевешивать - не помешает. А писать жалобы - вы тоже можете, лучше 200-300 жалоб от читателей, чем одна одиношенька от журлов. У меня иллюзий по поводу того, что после одной жалобы наведут порядок на рынке нет))) Эта реализатор если че в другое место перейдет, они же там даже не оформлены все! А так как их на рынке нехватка - то сами понимаете, ее заберут с руками и ногами. Опять же условие хозяина при приеме на такую работу - то что обвесишь - твой заработок, остальное за товар - мне.
yuranya2001 3 липня 2013 г. (22:56) #[20]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [19]
Выше СЏ писал, что надо заставить работать дирекцию рынка. РџРѕРєР° Р±СѓСЂСЏ РІ стакане, РѕРЅРё РЅР° это РЅРµ реагируют. РќРѕ РЅРµ РѕРґРёРЅРѕРєРёРµ факты нарушений правил торговли, достаточное количество жалоб Рё бездействие СЃ РёС… стороны - РІРѕС‚ РїРѕРІРѕРґ поработать прокуратуре Рё поставить РІРѕРїСЂРѕСЃ РѕР± смене руководства или отмене аренды земли Рё сооружений. РќРѕ письменных заявлений нет. РџРѕРІРѕРґР° волноваться для РЅРёС… нет. Р’ данном РІРѕРїСЂРѕСЃРµ без наработки никак. Должны фиксироваться рецидивы болезни. 
uncommon 30 червня 2013 г. (20:33) #[21]
Написали бы лучше статью, под названием: " Воруют ли в администрации мера Чернигова. Журналисты проверяли". Вот это был бы репортаж...
amigo 30 червня 2013 г. (23:36) #[22]
скоро будем ходить на рынок со своими весами, кстати себе я их уже купил
Cube0 1 липня 2013 г. (13:09) #[23]
полезная статейка, даже полезнее чем в тот раз с учетом портрета героев )
 

Коментарі (23)

Додати коментар
Operator 28 червня 2013 г. (23:00) #[1]
Контрольные весы скоро совершеннолетие отметят.
polzovatel 28 червня 2013 г. (23:33) #[2]