Большой пост о рейсе МН-17

В данном посте я попыталась собрать информацию о сбитом малайзийском лайнере. Гибель 298 человек, включая трех младенцев и 80 детей, поразила весь мир и заставила снова развернуться в сторону Украины первые лица и общественность многих стран. Сейчас главный вопрос, которым стоит задаваться – это КТО виновен в гибели граждан нескольких государств?
Что касается моего отношения к данному происшествию, то словами его сложно выразить. В нашей стране происходят такие события, когда каждый день идут потери жизней людей, что находятся в зоне АТО. Цифры стремительно увеличиваются. При этом, мне кажется, что точное или хотя бы приблизительное общее количество погибших и жертв мы узнаем еще не скоро.
Украинцы уже хорошо знакомы с фактами гибели людей в воздухе. Это и генерал Кульчицкий и 13 парней, сбитых на вертолете Ми-8 над Славянском (29 мая), это и ИЛ-76, когда в один миг страна лишилась 49 десантников (14 июня), это и АН-26 (14 июля), экипаж которого взяли в плен, это и сбитые сушки, где летчики успевали катапультироваться. Для убийц, при этом – это просто «птички». «Птички», которые весело сбивать, а потом хвастаться в социальный сетях и в российских сми на потеху маргинальным приспешникам ДНР и российскому народу, в сознании которых за последние несколько месяцев прочно закрепился образ Украины, как врага №2 после штатов.
Последней такой «птичкой» в охоте маргиналов на ВВС Украины стал не очередной Су или Ан, а ни много ни мало целый пассажирский Boeing-777. Представить себе такое, даже учитывая, все то, что происходило в стране, я не могла. Да, и, честно говоря, я до этого не задумывалась о том, продолжает ли летать гражданская авиация через те области, где идут боевые действия. Я, например, знала о том, что в соседней Беларуси никто из тур-компаний не предлагает вылетов с аэропортов Украины, только через Москву, если через нас – то только на свой страх и риск, самоходом. Знала, что тот же Израиль сразу после оккупации Крыма продолжал летать над Крымом. Но так как вылетать в какую-то определенную страну в ближайшее время я не планировала то конкретно не интересовалась данным фактом.
На самолете мне приходилось летать 4 раза в жизни. Несмотря, на то, что перемещение на воздушных суднах считается самым безопасным в мире, когда летишь на борту чувствуешь себя незащищенным. Самолет не поезд – если случится неполадка, то нельзя сорвать стоп-кран и выбить окно, это не авто, когда есть вариант, что тебя спасет подушка безопасности и есть иллюзия того, что раз ты за рулем – ты полностью контролируешь процесс и в случае чего сможешь среагировать. Да, есть случаи, когда пассажиры выживают после крушений, но тут смотря на какой высоте, и в какой ситуации. В ситуации с малазийским боингом не было шансов ни у кого…
Помню, когда мы попали в небольшую болтанку над Турцией, из-за грозы у меня был такой спектр эмоций, который вряд ли переживешь даже на американских горках. Когда стюардессы перестают развозить свои столики с подносами и просят всех пристегнуться, и садятся сами, пристально вычисляя пассажиров, склонных к панике, кода за окном сверкает молния и под тобой все трясется, как будто ты едешь по ухабистой дороге на плохом авто становится очень страшно. Так как понимаешь, что в случае чего – финал будет ужасным, а ты станешь лишь строчкой в сводках местных газет. Под тобой тысячи метров пустоты и в конце тоже ждет лишь пустота.
Гибель невинных людей в небе над Украиной, мягко говоря, не оставила меня равнодушной. Я восприняла это и как последний отчаянный знак провидения миру, что бы он, наконец, обратил внимание на то, ЧТО происходит в нашей многострадальной стране и испытала что-то сродни отчаяния, глубокой обиды и в тоже время бессилия от того, что кучка людей, все вместе которые не стоят и мизинца одного пассажира с этого Боинга стала причиной этой трагедии. Хотя назвать их людьми даже язык не поворачивается. Те, кто стоит за исполнителями (назовем их так) – они еще хуже. С идиотов и маргиналов взять нечего – максимум ликвидация, но с людей, которые помогают организационно, оружием и деньгами – надо взыскать по полной. Это и правительство соседней страны, с благословения которого, действуют боевики, это и сотрудники пропаганды. Именно пропаганды, так как назвать журналистами людей, которые через 5-10 минут (конечно, абсолютно случайно) оказываются на местах крушений наших и теперь уже зарубежных самолетов, на местах взрывов жилых кварталов или даже взрывов газопровода (как было в Лохвице 17 июня) у меня тоже не поворачивается язык.
Мне бы хотелось, чтобы эти люди ответили за все здесь, на земле, а не на небе, которым им часто грозят все те, кто читает новости последние несколько месяцев.
Вернемся же к Боингу. Далее я опишу реакцию нескольких стран, включая Украину на это событие. Особенно важной я считаю реакцию европейских стран и штатов, поэтому не поленилась и перевела при помощи гугл-переводчика несколько довольно объемных статей с Telegraaf (Голландия) Нью-Йорк таймс (Америка), Бильд (Германия), Deredactie.be (Бельгия), Le Figaro (Франция).
Украина-Россия
Около 17.00в наших СМИ появились сообщения о количестве жертв, название лайнера и авиакомпании, пути следования.
После инцидента советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что самолет Малазийских авиалиний был сбит из ЗРК Бук. Борт совершал перелет из Амстердама в Куала-Лумпур на высоте 10 километров. Зона поражения ЗРК Бук - 20 километров.
Сразу же после падения самолета лидер террористов Игорь Стрелков-Гиркин похвастался на своей странице в соцсетях, что его подчиненные сбили украинский военный самолет АН-26. Вскоре выяснилось, что в действительности уничтоженной целью является пассажирский лайнер с 295 людьми на борту.
Также выложены первые «эксклюзивы» от Lifenews, где на видео – видны масштабы трагедии.


Посмотреть можно здесь: //lifenews.ru/news/136878
В свою очередь Украина выдает на гора еще более шокирующие материалы: аудио-записи перехватов от СБУ, на которых слышно как ДНРовцы обсждают то, что к ним в руки попал Бук и теперь можно «мочить» наши военные самолеты, а затем уже в эфире офигевают от того, что с неба рухнул боинг. При этом мужчины, что разговаривают на записи искренне недоумевают по поводу того, что делал самолет малазийских авиалиний на территории Украины…. То есть уровень профессионализма наводчиков становится ясным.
Вот эти записи:
https://www.youtube.com/watch?v=YgdqdklrqDA
При этом у записи №2 – почти 2 млн. просмотров менее чем за сутки
https://www.youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g
Обе записи СБУ снабдили титрами на многих языках мира, и их в своих материалах использовали в свою очередь многие иностранные СМИ.
Популярный донецкий сайт «Остро» размещает на своих страницах ВИДЕОФАКТ. Кремлевский куратор ДНР за несколько дней до расстрела "Боинга" из Малайзии похвастался, что РФ обеспечила боевиков "Буками" //www.ostro.org/general/society/news/450562/
На видео популярный в определенных кругах светоч русского мира Кургинян рассказывает о том, как гражданское общество обеспечит гениальных электронщиков для восстановления Бука, что попал в руки ДНРовцев. Эскандер говорит и С-300 нам не по плечу, но вот Бук – это пожалуйста! Я бы, кстати, на месте гражданского общества (если оно есть и что-то соображает), задумалась бы над тем почему от их имени выступает этот человек.
Видео подписали как: Российский политолог и куратор ДНР Сергей Кургинян еще за несколько дней до расстрела "Боинга" рассказал, что "гражданское общество" РФ обеспечит боевиков зенитными установками "Бук", аналогичными тем, из которых был сбит пассажирский самолет. 13 июля 2014 года.
Реакция украинских пользователей в соцсетях и блоггеров была примерно такова:
Один из пользователей Facebook пишет: Скопировал комментарий местного жителя, свидетеля катастрофы. Этот ужас словами не передать!
Анатолий Анипченко: « Эта бы СУКА-КЛАВА видела бы как тела женщин и детей падают с неба, как тело погибшей женщины пробило крышу жилого дома, как кусками мяса покрыто поле в районе п. Рассыпное! Как наехали упыри из ДНР и когда эта мерзость увидела документы погибших, которые валяются под ногами, то по словам очевидцев маты были слышны по всей округе. Когда до ДЕБИЛОВ ДОШЛО КОГО ОНИ СБИЛИ! Как у ребенка, который стал с семьей свидетелем происшедшего произошла истерика!
У нас в городе после взрыва часа три отсутствовала связь, сеть была перегружена. А когда она дозвонилась знакомым, то оказалось, что они как раз ехали по дороге, когда с неба падали тела! Жена в таком шоке, что просто не описать!"
А это реакция колумниста журнала «Новое время» Ивана Яковины, опубликованная почти в 2 часа ночи. Очень сильный текст.
А это пост Сони Кошкиной, главного редактора сайта LB.ua:
Война пришла в Европу и в США. Инфантильное "пусть они там друг-друга мочат, как хотят и вообще сами разбираются кто кому террорист, ну максимум мы - со своей стороны - "решительно осудим" и введем пару санкций" больше не работает. Страусиная позиция не актуальна.
Цена этому - триста жизней.
Граждан, преимущественно, Европы и - почти наверняка - США (Амстердам - крупный пересадочный узел, наравне с Франкфуртом, тут "чекинятся" большинство трансатлантических бортов).
А это, извините за цинизм, качественно иной расклад.
Думаю, очень скоро мы станем свидетелями того, что противостояние на Востоке Украины поделится на до и после этого теракта.
Самого крупного, со времен 9/11.
И, значит, Путин - равно Бин Ладен. Никаких переговоров с ним быть не может. Вопрос лишь в том, каким будет его конец: как Каддафи или как Бин Ладена
Комментарий самого известного и популярного журналиста страны Мустафы Найема:
Очень важно, чтобы черные ящики со сбитого Боинга оставались на территории Украины. На это сейчас должны быть брошены все силы. Ни о какой передаче России и речи быть не может. С какого дуба?! Самолет малайзийских авиалиний, вылетевший из Голландии, упал на территории Украины. Причем тут вообще Россия?! Расследование по факту катастрофы должна проводить либо украинская сторона, либо страна-владелец лайнера. В связи с этим у меня простой до тупости вопрос Николаю Литвину: мы б..ть границу контролируем или нет?! Или ждем сообщения Федеральной миграционной службы РФ о задержании черных ящиков в центре Москвы за нелегальное пребывание на территории России?
Это появилось после того, как Россия, начала тянуть одеяло на свою сторону и оправившись от первого шока, сообщила о том, что черные ящики будут исследовать в Москве.
Сами террористы сперва с испугу объявили перемирие на три дня, чтобы представители-эксперты стран, которых затронула трагедия, смогли провести независимое расследование. Но затем, они круто изменили свое мнение, и как видите, бои в той зоне продолжаются с еще большим ожесточением. На место трагедии не сразу пустили МЧС, милицию. Писали, что местные разобрали обломки лайнера на цветмет по своим дворам, снимали с трупов украшения, забирали гаджеты, вещи из чемоданов. Черные ящики до сих пор не переданы официальным украинским властям. Беспредел – в самом высшем его проявлении.
Между тем президенты Украины и России сделали обращения к народам своих стран, выразили соболезнования руководству стран, граждане которых пострадали. Порошенко предлагает открытое международное расследование, Путин включает пропагандо-машину на полную мощь: В трагедии виновата хунта – главный ее посыл. Впрочем, было бы странно, если бы сказали, что виноват кто-то другой. На российских сайтах можно было вчера ночью наблюдать мощнейшие «телодвижения» и на гора выдавались самые невероятные версии. Одна из которых – «Украинцы покушались на борт №1 – борт, на котором должен был лететь Путин». Ага, как раз мимо должен был пролетать, на шоппинг. С русских сайтов и соцсетей тщательно удаляются сообщения о сбитом АН-26, за который было приняли Боинг. Но это Интернет – все что попало в сеть, остается там навсегда.
Далее трагедия обрастает новыми деталями. В сеть попадают видео очевидцев , фото и видео с установкой Бук, которая уезжает в сторону России.
Боевики вывезли "Бук" к границе с Россией - Аваков (видео)
//www.segodnya.ua/ukraine/boeviki-vyvezli-buk-k-granice-s-rossiey-avakov-537839.html
Появляется интервью с семьей из Голландии (жена малазийка, муж голландец и маленький ребенок), женщина опоздала на самолет, и это спасло ей жизнь.

//obozrevatel.com/abroad/56807-opozdavshaya-na-rejs-mn17-zhenschina-blagodarna-za-vtoroj-shans.htm
Больше всего поразило видео, где к месту трагедии подбегает мужчина в бронежилете с надписью «пресса», а на заднем фоне то ли девочка то ли мальчик со злорадством комментирует дымящийся падающий самолет словами «как красиво горит хунтовский самолет». Это просто за гранью. На этом ролике не видно мужчину с надписью «пресса», где он еще говорил, судя по всему этому же ребенку, «Постой там, возле бабушки», но если то видео найду, поставлю. Так что пока этот вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=f3h9EQ0YxgU
Ниже еще одно видео от очевидцев. У этого видео более 2 млн. просмотров
https://www.youtube.com/watch?v=48YlDSVFVMI
На этом видео, слышно, как местные смеются и радуются сбитому самолету.
https://www.youtube.com/watch?v=eBz-5QCV7LI
Такая реакция возможно только в рядах существ без мозга и совести, абсолютно без понятий о том, что такое цена человеческой жизни.
А это самое последнее видео с еще живыми пассажирами Боинга. У ролика больше миллиона просмотров. По информации голландского Телеграф ролик на 14 секунд сделал студент психологии Университета Роттердама. Он разместил его на в своем Instagram, после чего он был поставлен на YouTube. "Во имя Бога, я немного нервничал", пишет Халу Сатонака в Инстаграм. Слышно пилота, просит выключить сотовые телефоны. Автор видео с братом студентом, должен был вернуться домой через 4 дня после Праздник жертвоприношения (если я правильно перевела).
https://www.youtube.com/watch?v=mhJHfP3WOhA
Еще один голландец Cor Pan разместил фото Боинга до взлета и пошутил на своей страничке Facebook: "Если он пропадет, то вот как он выглядит".

А еще 5-го июля этот парень смотрел матч Бразилия-Колумбия, судя по всему любил цветы и размещал фото островов с бирюзовым океаном, предвкушая отпуск.

Далее пойдут переводные статьи из разных стран, ситуация обросла еще большими подробностями и новыми материалами, поэтому ставлю, то, что успела перевести еще днем.
Франция, Le Figaro
Честно говоря, странная и довольно сдержанная реакция у Франции, может потому, что среди погибших не было их граждан? Похожий текст был на русских сайтах из серии: «Самолет упал, но УРА, русских там не было!»
Заголовок примерно такой «У Франции нет жертв»
Франсуа Олланд заявил сегодня в Ниамей, что "У французов не было жертв в катастрофе малазийского самолета в Украине, согласно документов, предоставленных авиакомпанией.
Глава государства, однако, упоминает, что в кулуарах во время его визита в Африку, все называют это "случай, который не выяснен." Причина авиакатастрофы лайнера Malaysia Airlines, вероятно, была та, что он сбит ракетой. Погибли почти 300 человек вчера вечером.
Реакция Голландии. www.telegraaf.nl
На этой страничке //www.telegraaf.nl/binnenland/mh17/22869986/__Liveblog_Vliegtuigcrash_MH17__.html
размещена постоянно обновляемая статья о трагедии, в которой больше всего было граждан Голландии.
Кстати, говорят, что у Путина с королем Голландии особые отношения. Так, нынешний адвокат Савченко Марк Фейгин, приводил в своем интервью пример, что когда ему пришлось вести фаткически «глухое» политическое дело по типу Савченко ситуацию разрулил одним звонком король Голландии Путину. Дочь, Путина, тоже говорят живет замужем в Голландии. Вот вам ссылка //rus.ruvr.ru/news/2013_11_08/V-Kremle-nachalas-vstrecha-Vladimira-Putina-s-korolem-Niderlandov-5314/ с красивыми фото и репортажем о том, как 8 ноября 2013-го года Король Нидерландов Виллем-Александр и его супруга Максима встретились в России с Путиным. В этой статье сообщается, что последнее время в отношениях между Россией и Нидерландами появился ряд осложнений, которые были вызваны нападением на российского дипломата в Гааге и арестом в России экипажа судна Arctic Sunrise, ходившего под голландским флагом.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: "Нидерланды находится в глубоком трауре".
Сообщается, что в Боинге погиб голландский сенатор.
OVSE'ers bedreigd bij rampplek (заголовок толком не смогла перевести), это топовая новость, сразу после живой страницы об аварии.
КИЕВ - Наблюдатели ОБСЕ, которые хотели, исследовать место авиакатастрофы на востоке Украины были остановлены сепаратистами.

Сепаратисты поздоровались с наблюдателями, но не стали вести переговоры с ними. После выстрела, группа наблюдателей покинула место авикатстрофы. Один из повстанцев сказал, что не может предоставить доступ к месту крушения, потому что на месте нет нынешнего руководства сепаратистов, которые могли бы дать добро на доступ.
ОБСЕ имели ограниченный доступ к области, где разбился самолет. Это одно из важнейших направлений катастрофы, в радиусе 10 километров.
Как я поняла какие-то съемки пытались делать в воздухе. В субботу будет новая попытка осмотреть место катастрофы представителями ОБСЕ.
ВНИМАНИЕ!! ВЕРХ ЦИНИЗМА!!
В то время, как голландцев фактически послали на х…й сепаратисты Первый канал делает мегасюжет о том, как голландские эксперты работают на поле и исследуют место катастрофы.
Сюжет по ссылке: //www.1tv.ru/news/world/263415
Насколько спокойно спится журналистам (сори пропагандистам) Первого канала, которые фактически несут на себе ЕЩЕ БОЛЬШУЮ ответственность, чем идиоты-ДНРовцы за все происходящее, я только догадываюсь. Только послушайте текст диктора, что комментирует сюжет по ссылке, что я указала выше.
Россия также будет вести расследование (с фото Путина) (это еще одна статья с голландского Телеграфа)
Сообщения из НЬЮ-ЙОРКа - Должно быть международное расследование, не только по авиакатастрофе, но и по поведению украинских властей, которые предшествовали этому. Это потребовал представитель России пятницу в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Россия призывает другие страны, не предвосхищать исход расследования причин катастрофы своими заявлениями.
Статья о Кейлин Манн из Брисбена (Австралия), что дважды пострадала от авиалиний Малайзии. Ее история опубликована на многих европейских новостных сайтах, в том числе и на telegraph.co.uk.
Британский Телеграф пишет
По почти непостижимой иронии судьбы, австралийской женщине, которая потеряла брата на исчезнувшем рейсе 370 Малайзия Airlines (тот рейс таинственно пропал) в пятницу стало известно, что ее падчерица была в самолете сбитого над Украиной. Брат Kaylene Манна Род Берроуз и его жена Мэри Берроуз были на борту рейса 370, когда он исчез в марте.
В пятницу, миссис Манн узнала, что ее падчерица, Мари Ризк, была убит вместе с 297 другими на Малайзия Airlines рейс 17, все, что Власти американской разведки считают, он был сбит ракетой земля-воздух.

"Это просто как возвратиться в это все обратно", говорит Грег Берроуз, брат Кейлин Манн. "Это просто вновь разорвало наши кишки ".
Г-н Берроуз сказал, что его семья изо всех сил пытается понять, как их семью могли поразить поражен такие ужасные неудачи в двух отдельных случаях с той же авиакомпанией.
На Британском The Telegraph тоже есть такая называемая живая страничка о катастрофе, что обновляется онлайн. Это топовая тема, есть еще несколько подтем в топе сайте.
MH17: 10 британцев и по меньшей мере один гражданин США умер – пишет Телеграф.

Также они пишут, что Барак Обама требует Владимир Путин обуздать пророссийских сепаратистов
Президент говорит, что все улики указывают на ракеты земля-воздух выстрелил силами повстанцев на востоке Украины.
Корреспондент Дэвид Миллард, пишет, что с акцияими авиакомпании дела теперь плохи. Они должны возобновить свой флот – и сообщили о ежегодных потерях в 300 миллионов долларов в прошлом году. Эксперты говорят, что потерять за полгода 2 самолета и более 500 пассажиров – это разрушительно.
Телеграф также пишет, что Марк Рютте, голландский премьер-министр, что ранее провел пресс-конференцию пообещал "не останавливаться" в поимке виновных. С заметной злостью он сказал: «Позвольте мне быть кристально чистым в этом. Правда о нападении должна выйти наружу, я лично прослежу за тем, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы не успокоимся, пока они не будут привлечены к ответственности. Мы в долгу перед жертвами и их семьями.
Также британцы пишут: Поиски продолжается. Мы знаем, что черные ящики были найдены - но мы не знаем где они находятся в Украине, или в России.
Ну, и много-много всяких деталей о погибших, семьях погибших, пилотах, высказываний публичных лиц, видео, фото и прочее прочее.
Реакция Бельгии, сайт deredactie.be
//deredactie.be/cm/vrtnieuws/buitenland/2.34760?eid=1.2036106
Рейс MH017, который вчера совершал полет по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, был сбит над Восточной Украины. Все 298 пассажиров погибли. Среди этих жертв по крайней мере пять бельгийцы и 173 голландцев. Были также 44 малазийца (15 членов экипажа, 29 пассажиров), 27 австралийцев, 12 индонезийцев, девять британцев, четыре немца, три филиппинца, один канадец и один новозеландец. Гражданство еще 20 жертв не известно. Эта неопределенность связана с тем, что многие пассажиры были переведены в Схипхол и потому, что некоторые пассажиры имел двойное гражданство.
(Цифры могут разниться от теперешних, я переводила еще днем)
Полное удостоверение личностей всех жертв еще не известно, но Министерство иностранных дел сообщило, что две бельгийских жертвы были из Брасхата, что в Веттерне (бельгийская провинция), один из Намюра (город в центре Бельгии). (Как я поняла эти люди проживали в Австралии)
В голландских СМИ, теперь появляется все больше и больше данных о личностях голландских жертв. Некоторые исследователи Голландскии по СПИДу были в самолете по пути на конференцию в Австралии. Среди исследователей был хорошо известный в Нидерландах профессор Joep Lange. Кроме того, во время полета погиб британский представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по дороге на ту же конференцию.
Несколько голландских мэров сообщают, что там были люди из их общин. Так, мэр Naarden говорит, что в самолете сидела мать с тремя маленькими детьми из их города. Были два сотрудника муниципалитета пригорода с двумя детьми на борту воздушного судна. Кроме того, из деревни Neerkant была семья, что состояла из отца, матери и их четверых детей. Все они были убиты. Волендам потерял двух человек. Были трое студентов из Вердена. Они были в компании своих бабушек и дедушек
Согласно данных голландских властей на борту был представитель Сената PvdA Виллем Виттевеен (1952), он был членом Лейбористской фракции Сената с января.
С 1 сентября 1983 года холодная война грозила стать опасной. В этот теплый день, над тогдашним Советским Союзом, тоже был сбит пассажирский самолет. 269 человек были убиты. Для родственников жертв того рейса очень узнаваемы чувства родственников жертв аварийного полета MH17.
"Если каждый пассажирский самолет может быть целью ВВС, это означает конец гражданской авиации, каким мы его знаем сегодня." Это может быть заявлением, которое было сделано вчера, но на самом деле это фраза из редакционной статьи в индийской газете, около 31 года назад. Это был ответ на полет 007-го над тогдашним Советским Союзом. Время, когда весь мир затаил дыхание, когда подразумевалась резкая смена, в казалось бы потеплевших отношениях в холодной войне.
Рейс 007 вылетел в Нью-Йорка и после остановки на Аляске должен был прибыть в Сеул, его пункт конечного пункта назначения. Но самолет не дошел. Из-за навигационной ошибки, пилот пролетел на запрещенную часть воздушного пространства Советского Союза, и тогда четыре российских истребителя отправились ему в погоню.
Некоторое время спустя, ракета К-5 сбила пассажирский самолет. "Мы не знали, что это был гражданский блок, и мы думали, что это провокация, чтобы проверить нашу реакцию," – был официальный ответ от Советов о катастрофе.
62 из 269 пассажиров были американцы. Поэтому четыре дня спустя, президент Рейган обратился к нации из Белого дома. "Позвольте мне выразится ясно, нет никаких правовых или моральных оправданий за то, что Советский Союз сделал. Это варварский акт, в исполнении общества, которое сознательно игнорирует индивидуальные права и ценность человеческой", затем президент США также объявил о завершении вызова для возмездия. "В настоящее время легко думать о способах мести, но это неправильный ответ. Мы хотим справедливости. Все должно быть сделано таким образом, чтобы это никогда не повторилось".
Это "никогда больше" Рейгана вчера резко закончилась.
В нашей повседневной жизни, влияние крушения рейса 007 по-прежнему заметно. Президент Рейган после гибели корейского самолета в конце концов бесплатно передал технологию GPS для гражданского использования.
Германия. Бильд
Газета желтоватая, типа наших фактов, но весьма читаемая и можно сказать самая популярная в Германии. Поэтому характер ее статьи будет с некоторым «желтым» привкусом, в отличии от всех предыдущих, но зато пишут доступным живым языком.
сайт //www.bild.de
Все 283 пассажиров и 15 членов экипажа мертвы! Особенно плохо: Среди погибших много детей! На данный момент были обнаружены 181 тело.
Среди жертв есть 188 голландцев, 44 малазийца, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 9 англичан, четыре бельгийца, три филиппинца, канадец, новозеландец и четверо немцев. Гражданство и национальность еще 20 человек пока не подтверждена.
Документальная судьба пассажиров на Flight MH17:

Австралийка Кейлин уже потеряла согласно британской газете "The Times" брата Родни Берроуза и его жену Мэри. Они были на борту пропавшего самолета Малайзии MH370 в марте. На MH17 погибла падчерица женщины – Мари Ризк и ее муж Альберт. В Амстердаме они сели в Boeing 777, хотели вернуться в Австралию.

Стюардесса Shazana Мохамед Саллех (31 год) попросила отца перед отъездом, чтобы тот послал ей фотографию сына. Стюардесса из Пенанг (Малайзия) была одним из членов экипажа на борту MH17. Как сообщает газета Малайзии "Звезда" со ссылкой на пресс-службу WhatsApp, ее отец Мохамед Саллех Шамсуддин выходил на контакт с дочерью за 24 часа до аварии. "Она спросила меня, выслать фото моего внука, потому что сказала, что скучает по нему. Она также хотела снимки меня и моей жены". Shazana также попросил его подождать с традиционного "Фестивалья разговения", когда они вернутся из полета.
Как сообщить различные австралийские СМИ, среди жертв есть немка Фатима Dyczynski (24 года). Он должен был прилететь с учебы в Амстердаме. Ее родители жили в течение семи лет в Перте, Австралия, пишет австралийской газете "Perth Now". Там, молодая блондинка проходила стажировку в IBM – это была работа ее мечты!
Ее родители ждали в этот день студентку в аэропорту Перта, но напрасно. Хотя они знала, что их дочь была на рейсе MH17, но до последнего надеялись, что она все еще жива. Перед отъездом, Фатима общалась с отцом по скайпу. Сейчас австралийский журналист Соня Kohlenbacher опубликовал фотографию жертвы:

Немка Фатима Dyczynski, 24, который одним из четырех немцев на # MH17. Она направлялась в Перт.
Ник Норрис (68 лет) из Перта (Австралия) летел с его семейного отдыха в Европе, так как внуки Evie и Otis должны были пойти в школу снова. Ник поехал обратно домой, в то время как его сын и его дочь захотели остаться еще на несколько дней в Европе на праздники.
Родственник из Сиднея наконец сообщил, что самолет был сбит с дедушкой и детьми, его внуками на борту.
Брак Норрис, сказал ABC News: "Я не мог в это поверить, я думал, это просто смешно, но это, к сожалению, правда. Я так любил, моих детей, они были просто уникальны ".

Regis Crolla тоже был на Flight MH17. Это последняя фотография, что Реджис Crolla загрузил в Instagram.
«Билет к смерти», - так назвал Бильд фото. Реджис Крола был голландцем, на билете видно, что это был стыковочный рейс.
На фото Дина Сити, мать стюардессы. Она только что видел имя своей дочери в списке пассажиров.
На борту MH17 было много активистов и ученых, которые хотели принять участие в международной конференции по СПИДу в Австралии. Среди них Джоеп Ланге, один из ведущих мировых исследователей СПИДа.
В больнице университета Амстердама, голландцы дожидались опубликования списка пассажиров до официального подтверждения.
Пресс-секретарь сказал: "Есть информация, что Джоеп сидел в машине вместе со своим партнером Жаклином ван Тонгерном."

Исследователь СПИДа Джоеп Ланге сидел вместе со своим партнером Жаклин ван Тонгерен в самолете
Горе постигло даже премьер-министра Малайзии Наджиба Разака! Газета "Звезда" сообщила, что его бабушка также среди жертв. Согласно пресс-секретаря на борту была Puan Шри Сити Amirah (83 года) на пути домой в Индонезию. В Куала-Лумпуре должна была быть пересадка.

"Она была очень, очень хорошая леди. Добрая, красивая женщина ", – сказал пресс-секретарь Puan Шри Сити Amirah. В Амстердаме с ней должна была сесть на рейс ее единственная дочь от первого брака. Но она не могла взять тот же рейс.
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак - его шаг бабушка среди жертв Flight MH17
Они избежали драму: Нури Azaani, Барри Сим и их общая дочь (3 месяца), были на волоске от машины смерти (ее фото я постила выше).
Только благодаря бухгалтерской ошибки, молодая семья все еще жива, сообщает голландская газета "Algemeen Dagblad".
В то время как Нури с ребенком хотела полететь боингом Малайзийских, ее муж Барри должен был полететь с KLM, спустя час позади. "Я хотел остаться со своей семьей, я мой турагент попросили место в Малайзийском боинге", сказал Барри Сим. Но это оказалось невозможным, так что нам предложили все месте лететь KLM. На пути в аэропорт по сотовому телефону сестра Нури взволнованно сообщила взволнованно, что рейс разбился MH17!
Барри Сим: "Я вздохнул с облегчением. Но я безумно сочувствую к семьям жертв".
Профессиональный велосипедист Маартен де Йонг (29 лет) избежал катастрофы: "В последний момент я решил перенести рейс на воскресенье, потому что он был на 300 евро дешевле. Было только одно свободное место, которое я зарезервировал сразу», – сообщил он в различных голландских СМИ. "Так мне спасло жизнь, то, что я хотел, сэкономить деньги."
Ну, и финальная статья от The New York Times
По моему скромному мнению она лучшая, содержит наибольшее количество полезных деталей и вообще видно, что журналисты этой газеты заметно отличаются в качественном плане от всех перечисленных.
Rival Claims Over Crashed Malaysia Plane’s Recorders
Конкурирование претензий в отношении разбившегося рекордер Plane Малайзии (какой-то такой корявый перевод заголовка)
Грабово, Украина - ужасная сцена крушения Малайзия Airlines рейс 17. Многие открыто спрашивают, почему авиакомпания предпочла полеты гражданских самолетов над зоной боевых действий.
Константин Батозский, советник губернатора области Донецкой, говорит в пресс-телефонной конференции, что записи голосов и данных с устройств черных ящиков были извлечены с помощью сотрудников МЧС и предоставлены повстанцам, которые контролируют регион и окружающие его. Но он сказал, что не знает текущее местоположение устройств, или у кого они находятся.
В то же время, Александр Бородай, про-русский бунтарь, который командует самопровозглашенной Народной Республикой Донецка, заявил журналистам, что его группа передаст черные ящики, предназначенные для должностных лиц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Г-н Бородай сказал, что голландские и малазийские чиновники неофициально попросил его группу оставить обломки и тела нетронутыми.
После того, как Malaysia Airlines разбился в Украине в четверг, несколько любительских видео были размещены в Интернете.
Бородай также сказал, что не было никакого намерения вмешательства в черные ящики, потому что они доказывают, что сепаратисты не были виновны в сбитии самолета.
Российские и украинские власти резко отрицает какую-либо ответственность за ракетный удар земля-воздух, что разорвал на Boeing 777 в небе в четверг днем, убив при этом 298 человек на борту.
В свете новых глобальных последствий конфликта, Украинское официальные лица заявили, что расследование будет международным. Авиационные эксперты из Нидерландов, Малайзии и США приглашаются к участию.
Российские чиновники были непреклонны, в том, что у них нет ничего общего с катастрофой, продолжая указывать пальцем на украинское правительство и военных. "В целях различных видов спекуляции относительно операции российских вооруженных сил в районах, граничащих с Украиной, мы утверждаем, что средства ПВО российских вооруженных сил не работали в этом регионе 17 июля," – такое сообщение было размещено на сайте минобороны России.
В заявлении также говорится, что ее военно-воздушные силы не летели в России в районах, граничащих Донецком в четверг.
Украинское правительство также отрицает какую-либо роль в сбитии лайнера. "В тот момент, Украинское истребители не летали в воздушном пространстве Украины и Боинг был вне зоны возможного разрушения зенитных сил Украины", –заявил пресс-секретарь национальной безопасности и обороны Совета Украины, Андрей Лысенко, на брифинге в столице Украины Киеве.
Официальные лица в США подтвердили в четверг вечером, что рейс 17, с 298-мью пассажирами на борту, был сбит над Грабово, в Украине. Характер сбития описан как сбитие зенитными ракетами российского производства (происхождения).
Боевые действия в Восточной Украине между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами уже были до этого отмечены успешным использованием ракет против самолетов на более высоких и больших высотах. Рейс 17, был пробит на высоте 33 000 футов, что является крейсерской высотой для современных коммерческих реактивных самолетов.
Российское Минбороны заявило, что подразделения украинской армии обладали ракетными пусковыми установками БУК М1 ПВО, и что скорее всего ИМЕННО ОНИ несут ответственность за сбитие лайнера. Большая часть спекуляций по теме аварии была сосредоточена на этой системе, особенно пророссийские сепаратистские силы в Восточной Украине хвастались в социальных медиа в конце июня, что они завладели системы БУК после захвата украинской военной базы.
Авария остается предметом интенсивных дебатов в маленьком украинском городке Грабово.
Один из жителей тихо сказал, что видел вспышку ракеты в небе вокруг самолета. Виктор, который сказал, что он слишком боится назвать свою фамилию, сказал, что он был в своем саду в то время как увидел видел "свет, идущий от ракеты." Он сказал, что пришел со стороны Снежного, города, где украинцы совершали бомбардировки по позициям повстанцев более недели. "Это была ракета, я уверен в этом", сказал он.
Другой житель села, 15-летний Сергей, который также не захотел назвать свою фамилию, сказал, что он купался в близлежащей реке, когда увидел, что-то очень похожее на ракету во время запуска в небо. Он сказал, что затем выскочил из воды, прыгнул на своем мотоцикл и помчался домой.
С приходом пасмурного рассвета в пятницу, весь ужас крушения был словно на выставке. Трава сельхозугодий была усеяна маленькими белыми кусками ткани. Это – маркировка пятен органов.
Четыре повстанца в камуфляже бродили по развалинам, просматривая вещи людей и их сумки.
На вопрос, кто несет ответственность за аварию, они посмотрели недоверчиво и сказал, что, конечно же это были украинские военные.
"Это было не наше", сказал мятежник, назвавшийся Алексеем. Он стоял и смотрел, на трупы на траве с винтовкой через плечо. "Зачем бы мы это делали? Мы не животные ".
Сильный запах плоти висит в воздухе возле разбитой туши металла на дороге, где лежат растопыренные тела. Кусок руки с частью ноги лежал на дороге.
Самолет, казалось, распался на большой высоте. Куски были разбросаны в радиусе нескольких километров сельскохозяйственных угодий. Два крыла лежали по сторонам, как будто, выдвигаясь вперед при ударе. Бак самолета был полон топлива. Когда он разбился, огонь рядом с двигателем была сильный, плавя искореженный металл, который был потушен к утру.
"Это прямая провокация E.U. и США ", сказал повстанец, Александр Николаевич, который шел по дороге недалеко от места аварии. "Вы видите наше оружие", сказал он, указывая на его старенький пистолет. "Мы начали, чтобы выиграть войну, а фашисты сделали это, чтобы остановить нас."
Когда его спросили, будет ли продолжаться противостояние дальше, он ответил: "немного".
Малайзия, в значительной степени мусульманская страна в Юго-Восточной Азии оплакивала жертв катастрофы в священный Рамадан в пятницу. Страну потрясла внезапная потеря уже второго Malaysia Airlines Boeing 777-200. Многие начали открыто задаваться вопросом, почему самолет пролетал над конфликтной зоной в восточной Украине, где были все чаще используют мощные ракеты земля-воздух.
В заявлении, сделанном перед рассветом в Куала-Лумпуре, премьер-министр Наджиб Разак Малайзии многозначительно отметил, что Международная организация гражданской авиации заявила, что воздушное пространство в безопасности и что Международная ассоциация воздушного транспорта НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПОЛЕТЫ ТАМ. "Мы должны - и мы будем - выяснять точно, что случилось с этим рейсом", сказал он.
Были поставлены вопросы о маршруте следования самолета во время пресс-конференции поздно вечером в четверг в одном из отелей в аэропорту Куала-Лумпур. Liow Тионг Лай, министр транспорта Малайзии, неоднократно заявлял, что самолет следовал безопасным маршрутом, и что Malaysia Airlines использовал его на протяжении многих лет, и ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЬШИНСТВОМ АЗИАТСКИХ АВИАКОМПАНИЙ И МНОГИМИ ЕВРОПЕЙСКИМИ АВИАКОМПАНИЯМИ, в том числе в день аварии. "В течение этого периода времени, есть также много других самолетов, что используют тот же маршрут", сказал он.
Европейские и украинские авиадиспетчеры курировали маршруты гражданских рейсов над оспариваемой областью, даже когда боевые действия ухудшилось, и даже, когда рейсы, направленные российскими авиадиспетчерами, явно начали ее избегать.
Украинская разведка указала на бойца по имени Игорь Bezler, лидер боевиков в восточной части города Горловки. Его голос слышен в перехваченном телефонном разговоре, где слышно, как его люди "сбил самолет" в четверг. Несколько убийств, как полагают, произошло под наблюдением г-на Bezlerа, вскоре после того, как его войска взяли Горловку, и он взял на себя ответственность за убийства ряда украинских милиционеров в городе Волноваха несколько недель назад.
По мнению российских интернет-источников, он родился в 1965 году в Крыму, и учился в России. Он служил в российской армии, но вернулся в Украину в 2003 году, где он начал работать в качестве начальника службы безопасности на заводе в Горловке. В его биографии также отмечается, что он работал в компании, которая выполняется Похоронные услуги, но был уволен в 2012 году. Он был объявлен в розыск украинскими властями с апреля 2014 года.
Господина Bezlerа знают под псевдоним Бес, что по-русски звучит как первый слог своей фамилии, но и означает демона. Есть слухи, что г-н Bezler не получил вместе с другими руководителями милиции (тут не смогла правильно перевести), и что он имел уличные бои с батальоном «Восток», хотя повстанцы отклонил эти обвинения.
В видео под названием «Герои Новоросси" именем самопровозглашенного повстанческого региона Bezlerом было приказано носить голубой берет. У него были голубые глаза и длинные усы. В недавнем интервью российскому агентству РИА Новости, он утверждал, что взял 14 украинских солдат в заложники и сказал, что украинские военные развалилась, "до такого же состояния, как российская армия в начале 90-х."
В интервью г-н Bezler сказал он имеет русский паспорт, но также имеет вид на жительство в Украине. Он сказал, что пел национальный гимн Советского Союза каждое утро, и, как обычно, лег спать около 10.30 вечера. Он подтвердил, что работал в качестве начальника службы безопасности на заводе Горловки, и утверждал, что он был уволен из компании Похоронных услуг над драку с местным мэром, который по его словам, требовал взятки.
Питер Marosszeky, давний инженер самолета и бывший топ-менеджер в Qantas, ПанАм и American Airlines, которые был советником по разработке самолета Boeing 777, сказал в телефонном интервью, что 777-200 имел очень большое расстояние и будет иметь достаточно топлива, чтобы отвлечь вокруг опасной зоны во время 12-часового полета, если пилоты решили бы сделать это. Но он сказал, что авиакомпании обычно не беспокоят до сих пор ракеты земля-воздух, ибо подобные самолеты идут на крейсерской высоте, поэтому только очень большая ракета с большим количеством топлива может подняться такое расстояние.
Украина опубликовала аудио телефонных звонков между повстанцами и русскими офицерами. В одном из разговоров, бунтарей слышна фраза: "Мы только что сбили самолет."
Г-н Marosszeky выразили скептицизм по поводу того, что милиционеры могли легко пустить такую большую ракету без подготовки, а также могли сотрудничать с кем-то в собственности кого находились или производились ракеты. "Вы должны иметь специальные коды и так далее, чтобы привести в действие подобные вещи", - сказал он.
В то же время международные эксперты выясняют виновных, что выпустили ракету и задают вопросы о том, почему коммерческие воздушные перевозки продолжает осуществляться в области боевых действий, а также думают над тем, что воздушное движение там должно быть остановлено.
Марк А. Dombroff, юрист, что специализируется по авиавопросам, в юридической фирме McKenna Long & Олдридж США, заявил, что имеются юридические прецеденты, где указано, что если самолет был сбит в результате военных действий, ведущая страна в расследовании является та, на территории которой самолет был сбит. Это, кажется, Украина в данном случае - но повстанцы в восточной Украине, где разбился самолет, не признают лидерство в Киеве и возможно попытаться претендовать на ведущую роль в расследовании.
"Один из самых сложных факторов – провести расследование на земле на враждебной территории", сказал г-н Dombroff.
Украина или повстанцы - или оба – могут принять решение о переводе руководства по расследованию катастрофы либо в страну регистрации воздушного судна, которое было бы Малайзии, либо в страну-производитель самолета, которой были бы Соединенные Штаты, где Боинг-777 и был создан.
Российские правительственные чиновники продолжают официально подчеркивать в пятницу, что расследование находится под юрисдикцией Украины.
Ведение расследования причин катастроф является в некотором смысле формальность для развивающихся стран, так как большинство исследователей в мире, имеющих опыт в таких авариях, как правило, являются выходцами из стран, которые производят самолеты и удостоверяют их летную годность.
Близость России к месту аварии, тесные связи с повстанцами и большим опытом авиационной работы означает, что она может попробовать сыграть значительную консультативную роль, особенно если повстанцы выполнит свои планов, и найдут бортовые самописцы, чтобы перенаправить их в Москву.
В продолжение статьи:
Катастрофическим стал еще один удар по Malaysia Airlines, которые только пытаются оправиться после потери рейса 370, который исчез 8 марта во время ночного полета от Куала-Лумпуре в Пекин.
Устойчивая тайна о судьбе Flight 370 уже серьезно повредила спрос на билеты Malaysia Airlines, заставляя авиакомпанию предлагать бюджетные цены, хотя она несет расходы с полным спектром услуг авиакомпании.
Финансовый штраф на Malaysia Airlines был ясен в пятницу утром, когда два самолета, один из Cathay Pacific и один из
Malaysia Airlines, покинули Международный аэропорт Гонконга на расстоянии пяти минут друг от друга, с конечным пунктом – Куала-Лумпуре. Билеты на Cathay Pacific были распроданы в каждом классе обслуживания, и были так перебронированы, что авиакомпания пошла на необычный шаг вызова по крайней мере, одного пассажира дома в ночь перед полетом и сказала ему, что он не садился на рейс, выполняемый Malaysia Airlines, для которого Cathay Pacific имеет общий код маркетинга.
В противоположность этому, у Malaysia Airlines, по крайней мере одна треть мест оставалась пустой. Основная часть пассажиров, казалось, пришли из двух отдельных компаний, которые держали в руках билеты до Куала-Лумпур и купили блоки билетов для своих сотрудников, чтобы попасть по льготным ценам.
Оба корейских Air Lines и Asiana Airlines подтвердили, что они не летали самолетами через воздушное пространство Украины с 3 марта.
"Наш рейс шел в обход из-за политической нестабильности там," сказал Ли Хе-мин, пресс-секретарь в Asiana, который летал грузовым самолетом в воздушном пространстве Украины один раз в неделю из Брюсселя в Инчхон, Южная Корея, до этого момента.
У корейских Air Lines была отправка 42 пассажирских и грузовых рейсов в месяц через воздушное пространство Украины, но эти рейсы были перенаправлены, начиная с 3 марта сказал должностные лица компании.
Гражданские реактивные лайнеры были сбиты на нескольких предыдущих случаях, в том числе со стороны Соединенных Штатов.
U.S.S. Венсен использовал две ракеты земля-воздух в 1988 году, чтобы уничтожить авиаперелет на Иран 655. Тогда погибли 290 человек. При применении радиолокационных приборов оператор ошибочно пришел к выводу, что самолет спускался к ним для возможного нападения. Позже обзор показал, что лайнер шел по возрастанию в то время. Он сбился с траектории полета, после чего были использованы иранские истребители F-14.
В 1983 году русские истребители ВВС сбили полет корейского Air Lines, что шел из Нью-Йорка в Сеул через Анкоридж, после того, как самолет сбился с курса.
Китайские истребители сбили Cathay Pacific авиалайнер в 1954 году у берегов острова Хайнань, на юге Китая, в инциденте, который имел свои корни в гражданскую войну. Объяснение Китая в то время было то, что он боялся, что Cathay Pacific может быть на самом деле военным самолетом, принадлежащий тайваньским националистам, которые тогда тоже затеяли гражданскую войну на материковом Китае.
P.S. Пока вся общественность в шоке, вам, может, будет интересно ознакомиться с Форумавиа, где уже более 180 страниц посвящено авиакатастрофе Боинга 777 //www.forumavia.ru/forum/6/7/8999560700412745458091394239567_183.shtml. Я не берусь судить какие там эксперты рассуждают, и насколько это авторитетный ресурс (параметры у него судя по анализу – PR, ТИЦ и посещаемость нормальные), но если там общаются летчики, а как по мне это очень благородная профессия, то вы увидите, что они настроены достаточно агрессивно по отношению к правительству Украины.
Текста вышло много, завтра буду снова следить за событиями.
P.P.S. А это скрин с поста очень-очень популярного паблика Вконтакте Лепра, на который я была до недавнего времени подписана. Аудитория более 1.7 млн. человек. Ни слова сочуствия и такой вот скрин с подписью "Украину все облетают как говно":

Как видите более 5000 лайков. Спасибо "братьям" русским.
Ни одного слова о катастрофе в общегородских пабликах таких городов, как Севастополь, Луганск, Донецк. Они либо сговорились, либо бездушные, либо админы ходят под нужыми людьми?
И на последок фото маленькой девочки. Одной из 80-ти погибших детей. Она уже навсегда уснула в совсем немирном небе Украины. Кто виноват в ее смерти - должны дать ответ международные эксперты, а если им будут в этом мешать, то страны-участницы расследования должны четко дать понять, что смерть ее и еще 297 человек не подарят просто так и все кто виновные - заплатят в любой случае.

Обложки газет 19 июля 2014: The San, Daily Mirror, Daily Express, The Daily Telegraph, Daily Mail, The Independent
Как видите, заголовки, поверх фотографий жертв рейса MH-17 озаглавлены как: "Войска Путина сбили самолет", "Жертвы Путина", "Русские войска убили наших любимых людей", "Путин убил моего сына".
Весь мир уже вынес Путину приговор.
