про десс-код

26 квітня 2013 16:02   Переглядів: 4804
Мітки:
Подобається Рейтинг поста: + 4
В России началось кипение холиваров на тему рассматриваемого законопроекта о внедрении школьной формы.

я советскую застала только в первом классе, потом мы стали незалежными, а потом вообще страну заполонили джинсы

Мнения по поводу школьных форм у людей самые разные, но судя по реакция интернет общественности, большинство все же не одобряет введение данного дресс-кода.

Лично я согласна с теми, кто не одобряет введение кем-то выбранной, непонятно как скроенной безликой формы, которую в добавок ко всему прочему придется покупать родителям за свои деньги. Вместо этого я поддерживаю деловой стиль одежды учащихся. Как в школах, так и высших учебных заведениях. Конечно же не обязательно каждый день таскать костюм-тройку,  можно прийти и в удобных джинсах с рубашкой или свитером, главное чтобы выглядело опрятно и не аляповато.

Таким образом родители смогут сэкономить, ведь костюм или рубашки ребенок может надеть и на дни рождения, праздники и прочие мероприятия, а школьная форма что - пылится в шкафу.

на эту тему очень понравилась статья на сайте Эха //www.echo.msk.ru/blog/ksonin/1060132-echo/
очень понравились адекватные мысли некоторых комментаторов, особенно на счет разоблачения "эффекта равенства" и разъяснения разницы между формой элитных лицеев Британии и советской школьной.

Рабочие дресс-коды вопрос тоже довольно неоднозначный.

Педивикия говорит нам, что "Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании и быстро распространился по всему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определенной профессиональной группе. Дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью её бренда."

С одной стороны выглядеть в стиле должен каждый сотрудник, но если меня заставят ходить в юбке круглый год, я буду очень недовольна. Некоторые компании уж слишком близко к сердцу принимают всякую брендотень. Я всегда согласна на "белый верх-черный низ" если мой низ будет запакован в удобные штанишки свободного кроя.
Додати в:
 

Коментарі (34)

Додати коментар
Elani 26 квітня 2013 г. (16:29) #[1]
Если материал из которого планируется шить форму качественный, есть варианты выбора (платье, юбка, брюки, сарафан ....), то можно рассматривать вариант такого дресс-кода.

Я в школу пошла в 1992, до 3 класса у нас еще многие ходили в коричневой или синей форме. Но я ее ненавидела от того, что она дико кололась, а визуально было нормально. Потом в нашей 31 гимназии решили сделать бордовую форму. Она была ужасного качества и по материалу, и по пошиву. Но стоила нормально на тот момент. Одним словом - почти все проигнорили ее покупку. А те кто купил/заказал выбрасывали через пару месяцев - она просто изнашивалась.

В девятом была еще попытка ввести форму и насколько помню, то младшие классы таки в нее одели. В ту самую бордовую .... Старшие опять дружно проигнорировали такое нововведение. Что там сейчас не знаю, так как младшие классы стали 25 начальной школой.


P.S. по поводу дресс-кода в компаниях - главное какой уровень з/п предоставляет компания для возможности соблюдать дресс-код. Вот в горсовете тоже (по идее) деловой дресс-код. Но на 1200-1500 много костюмов не накупишь. С другой стороны, всегда есть девушки, которые даже при возможности купить придут на работу во вьетнамках, бриджах и прозрачных туниках ...

chenzana 27 квітня 2013 г. (15:48) #[2]
Відповідь на [1]
да, с госслужбой и учителями тяжело. на их зп модных костюмов не купишь
Karat79 26 квітня 2013 г. (16:35) #[3]

Форма, униформа (лат. uniformis - единообразный), мундир - одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани специальная (служебная) одежда для создания единого облика в общественности.

Содержание и форма, философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть внутренняя организация содержания.

Стиль Casual - в переводе с английского «casual» (кэжл) означает повседневный, городской. Основной принцип этого стиля - элегантная небрежность. В основе стиля - демократизм, раскованность и свобода.

chenzana 27 квітня 2013 г. (15:50) #[4]
Відповідь на [3]
спасибо за ликбез))
fuit 26 квітня 2013 г. (16:43) #[5]
Я за форму элитных лицеев Британии для элитныхлицеев Британии)
chenzana 27 квітня 2013 г. (15:51) #[6]
Відповідь на [5]
точно! а еще каждой школе герб нарисовать и гимн сочинить))) даешь єлиту в массы!
Karat79 26 квітня 2013 г. (16:48) #[7]

Форма это принадлежность к кому либо или к чему либо!Форма как уважение и гордость.Конечно сейчас, когда дети избивают учитилей, а папашки с мамашками поддерживают своих неадекватно воспитанных отпрысков ,трудно говорить о уважении к учереждению ШКОЛА и стыдно принять, что ты к нему принадлежишь!

В наше время добивались знаниями и хорошим поведением значков октябрёнка,а потом плакали когда в последнюю очередь красный галстук повязывали и стремились в комсомол!Уважали учителей и повышали дисцеплину в школе,работали над отстающими в коллективе и подтягивали что бы не стыдно было носить гордое звание школьник!

chenzana 27 квітня 2013 г. (15:53) #[8]
Відповідь на [7]
не соглашусь с приравнием формы к гордости. подобные отношения к форменной одежде взращиваются поколениями и они должны быть подкреплены не только разнгорядкой сверху, а статусом заведения и уровня получаемого образования. я считаю что на єто и надо в первую очередь обращать внимание, а не цвет и материал юбок
kyshan 26 квітня 2013 г. (16:59) #[9]
Таким образом родители смогут сэкономить, ведь костюм или рубашки ребенок может надеть и на дни рождения, праздники и прочие мероприятия, а школьная форма что - пылится в шкафу.
++
Родители не смогут сэкономить.. Неужели вы думаете, что дети будут ходить в одной паре джинсов или в одной кофточке?
На счет формы 
Внедрение формы невозможно. Никто, в наше время, в нашей стране,  не сможет заставить одеть детей школьную форму- какая она бы не была, кроме разве что,  родителей , да и будет это скорее в  каком-нибудь английском формате школы, может даже с телесными наказаниями.
chenzana 27 квітня 2013 г. (15:54) #[10]
Відповідь на [9]
я не гворою, что они будут ходить в одной. конечно же, родители покупают ребенку пару-тройку штанов и несколько кофт. просто если обычно єтим все и ограничивается, то при введении формы нужно будет тратиться еще и на нее
AK-74 26 квітня 2013 г. (17:48) #[11]
А я в школу в 91-92 годах ходил в такой "школьной форме" В тельнике и в берцах. Учителя сначала доколупывали, мол, что нечего одеть? А когда отрелал, дескать, нечего! То сразу отстали. 
chenzana 27 квітня 2013 г. (15:56) #[12]
Відповідь на [11]
а что, практичненько)
prodavec_30 26 квітня 2013 г. (17:55) #[13]
Вы женщины вообще обнаглели, в джинсах круглый год, вас плеткой наказывать за такое нужно, сотни лет женщины не знали джинсов, так что будь те добры придерживайтесь этикета.
chenzana 27 квітня 2013 г. (15:58) #[14]
Відповідь на [13]
ахахах) сотни лет люди не знали множества благ цивилизации, но єто не говорит, что нужно жить как предки, подтираясь мхом и лопухами. а если переходить на гендерные "должны", то мужчинам я могу накатать список подлиннее джинс
foodmaker 26 квітня 2013 г. (18:59) #[15]
 Законодателями дресс-кода для женщин считаю арабский мир: всё тело закрыто с ног до головы, одни глаза видно. Не то, что у нас, поразодеваются, что нормальный мужчина не знает куда себя деть. 
SvetW 26 квітня 2013 г. (22:11) #[16]
Відповідь на [15]
так меньше на трассе рассматриивать женщин...... ну паранджа  - это круто, но не забывайте, что те "нормальные мужчины" содержат двух-трех жен... а здесь.. конкуренция... длины юбок, декольта ... и высоты каблуков...
chenzana 27 квітня 2013 г. (16:00) #[17]
Відповідь на [16]
тут подоплека гораздо шире и глубже, чем простая конкуренция))
chenzana 27 квітня 2013 г. (16:00) #[18]
Відповідь на [15]
ну тогда и женитесь также как в арабском мире. по выбору родителей, не видя своей невесты до самого дня свадьбы. ну и про денежное обеспечение и откупные не забывайте. а то ишь...
foodmaker 28 квітня 2013 г. (12:21) #[19]
Відповідь на [18]
Рукоплещу вам за глубинные познания обычаев арабского мира. Но суть моего комментария проще: девушкам нужно одеваться по-сдержаннее.
Inn_ol 26 квітня 2013 г. (19:50) #[20]
А я скажу как мама 4-классницы. Школьная форма - это очень удобно! Она замечательно носится, легко стирается, вообще не мнется. Ну и просто красиво. Мне очень жаль, что   в следующем году формы уже не будет. 
chenzana 27 квітня 2013 г. (16:01) #[21]
Відповідь на [20]
есть и такие мнения как ваше, но их почему-то очень и очень мало
inn_ol 29 квітня 2013 г. (08:22) #[22]
Відповідь на [21]
А я думаю наоборот :) Общаюсь со многими мамочками девочек нашего возраста. Мальчикам да, в форме неудобно. Они много бегают-прыгают и к концу дня форма ни на что не похожа. А у девочек очень удобно, сарафанчик и пиджак. Сколько обсуждали этот вопрос со знакомыми - почти все жалеют, что с 5 класса формы нет.
Chenzana 30 квітня 2013 г. (12:25) #[23]
Відповідь на [22]
я в контексте обсуждений на российских сайтах. наверное русская форма не такая по качеству
bonker 26 квітня 2013 г. (21:19) #[24]
сначала надо сделать так, чтоб 1)по-дороге в школу и назад школюру не приходилось пробираться через грязевые препятствия, что б после поездок в транспорте не нужнобыло стирать всё 2) чтоб в жару не потеть под штанами-пиджаками (кондиционирование надобно) и зимой не мерзнуть; 3)отменить мел и писать по белой доске маркерами - вот тогда и можно начинать предлагать ношение формы.
А про галстучки и октебрятские слезы - ну вот не надо об этом - и президент, и мер, и депутаты, и судьи, и менты - все ведь они в свое время так же носили совковую форму - и что, как-то это повлияло на их душу? Или повлияло на души всех остальных, в которых форма и ритуалы с завязыванием красного хомута на шее воспитываля чувство подчинения режиму?
SvetW 27 квітня 2013 г. (07:30) #[25]
Відповідь на [24]
нет!... сначала надо завести овцу, подстричь её, спрясть нити, сделать хорошую ткань, разработать и сшить качественные модели... как следствие, обеспечив родителей "школяриков" работой-заработком....А Вы про мел! ... насмешили!
chenzana 27 квітня 2013 г. (16:02) #[26]
Відповідь на [25]
какой еще мел? можно палочками по вощаным дощечкам скрести))
SvetW 27 квітня 2013 г. (17:35) #[27]
Відповідь на [26]
1)2) и 3) это всё следствия... Зрите в корень! (с)... Всё от убогости... и в мыслях в том числе....
Chenzana 30 квітня 2013 г. (12:25) #[28]
Відповідь на [27]
я только то и дело, что зрю, уже зрелки болят)
SvetW 1 травня 2013 г. (19:13) #[29]
Відповідь на [28]

тогда попробуйте экономические теории почитать...

можно с Пушкина начать:

Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

chenzana 27 квітня 2013 г. (16:01) #[30]
Відповідь на [24]
неистово плюсую!
Sokolov 27 квітня 2013 г. (08:22) #[31]

вот за что я тебя люблю, Чензана, так это за правильное написание слова "аляповатый"! Чуть ли не впервые вижу, что человек пишет не "аляпистый" (хотя это еще куда ни шло) и не "наляпистый" (потому как думают, что от слова "наляпать").

оффтоп, согласен :)

chenzana 27 квітня 2013 г. (16:02) #[32]
Відповідь на [31]
только за єто? єх, жизнь моя жестянка...))))
Sokolov 27 квітня 2013 г. (21:11) #[33]
Відповідь на [32]
остальное - в приват, как писали когда-то в Бизарре :)
Chenzana 30 квітня 2013 г. (12:26) #[34]
Відповідь на [33]
ооооо, Бизарр)) интересно, он жив ещё?
 

Ваш коментар

Ім'я:
Коментар:
  Якщо у вас не виходить залишити коментар,
будь ласка, оновіть ваш браузер до останньої версії