Вчерашнее событие: горожане, поздно вечером прогуливающиеся в районе кафе «Золотой ключик» были удивлены большим скоплением людей во дворе одного из тамошних жилых домов. Оказалось, что милиция обнаружила в одной из квартир устройство, подозрительно похожее на взрывное. Потенциально опасную территорию мгновенно оцепили. А набежавших журналистов в милиции заверили: все обстоятельства происшествия выясняются. Как только прояснится – информируют. Прояснилось.
Оказалось, что черниговские события – звенья одной цепи с печальными происшествиям в Репках. Где как мы недавно сообщали из-за взрыва погибла женщина, двое педагогов получили осколочные ранения. Только волею судьбы не пострадали дети, ведь трагедия произошла в помещении Репкинской школы №2, что на Черниговщине.
Когда в дежурную часть поступило сообщение о взрыве в школе, на место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативные группы Репкинского РО и УМВД во главе с руководством, спасатели, медики.
Оперативники выяснили, что в Репкинскую общеобразовательную школу №2 местный житель принес экспонаты для будущего музея, среди которых была и реактивная противотанковая граната РПГ-18. Волонтер привез кучу милитаристического хлама из населенного пункта Пески Донецкой области, куда ездил передавать продукты и снаряжение для украинских воинов.
Когда школьный завхоз в присутствии секретаря и двух учителей начал рассматривать тубус, гранатомет выстрелил, поскольку был заряжен и находился на боевом взводе.
В результате взрыва реактивной противотанковой гранаты трое женщин получили ранения, одна из них через несколько часов скончалась в больнице. Мужчина отделался контузией.
К счастью дети, находившиеся в группе продленного дня, не пострадали. В трехэтажной школе повылетали стекла, а на первом этаже - вместе с металлопластиковыми рамами, разрушена стена между кабинетами.
По словам волонтера, еще одну такую реактивную противотанковую гранату он передал Репкинской гимназии. Туда немедленно направились взрывотехники. Хорошо, что педагоги не проявили к заряженному РПГ-18 чрезмерного интереса, поэтому никто не пострадал. Изъятый в кабинете педагога-организатора РПГ-18 взрывотехники вывезли в безопасное место и подорвали.
Третий гранатомет оказался в качестве сувенира в квартире черниговской журналистки, которая тоже ездила с волонтерами к военным в Пески. Женщина очень удивилась, когда вечером к ней пришли правоохранители. Она даже и не предполагала, что на вид безопасный, использованный тубус от гранатомета может содержать реактивную гранату и представлять реальную опасность. Для обеспечения безопасности граждан перед проведением операции милиционеры оцепили дом и эвакуировали его жителей, отведя их на безопасное расстояние. Взрывотехники НИЭКЦ при УМВД в области осторожно, с соблюдением всех мер безопасности вынесли опасный «сувенир» из квартиры журналистки и поместили в «взрывозащитный контейнер» и надежно закрепили.
Затем прицеп с гранатометом, который буксировала машина взрывотехников, в сопровождении автомобилей ГАИ был вывезен за город и ликвидирован путем подрыва накладным зарядом. Иначе обезвредить опасный предмет не было возможности - он находился уже на боевом взводе.
Сейчас информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Мужчине, который принес в школу опасные «экспонаты», в соответствии со статьей 208 Уголовного процессуального кодекса Украины избрана мера пресечения - содержание под стражей.
Сейчас правоохранители тщательно проверяют все учебные заведения области на предмет выявления аналогичных «сувениров», привезенных волонтерами из зоны АТО.
В связи с трагедией в Репкинской школе милиция настойчиво просит волонтеров, журналистов, всех граждан, кто по роду своей профессиональной или общественной деятельности посещает зону АТО, в любом случае не везти оттуда «сувениров» и «экспонатов».
Если же музейщикам для пополнения экспозиции доставили предмет военного снаряжения, назначение которого они не понимают, или такой, что до использования должен был содержать в себе боевой заряд, обязательно сообщить об этом в милицию.
Ни в коем случае не проводить самостоятельных действий с таким предметом (осмотр, открытие или закрытие крышек, нажатие кнопок и рычагов). До приезда работников милиции обеспечьте недоступность этого предмета для других граждан.
Елена Соловко, фото: Борис Коновченко
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: АТО, гранатомет, опасные сувениры, Елена Соловко