Данный пост, состоящий из двух частей: моего Заявления на имя председателя профсоюзного комитета ППО ЧАЭС и его ответа на мое имя – как нельзя лучше характеризует степень скурвленности профсоюзного функционера, которого в трудовом коллективе за глаза называют «заместителем генерального директора по профсоюзной линии», «профсоюзной подмышкой директора», «треплом голимым» и прочими нелестными эпитетами…
Материал ориентирован, в первую очередь на работников ЧАЭС (и особенно наших уважаемых пенсионеров, которые 4 февраля 2012 года поддержали кандидатуру М.И. Орлова на выборах председателя профкома). Но, полагаю, и другие пользователи оценят степень цинизма и искусства «съезда с темы» (ухода от ответов по сути заданных вопросов).
Запрос (входящий №38-09/180 от 20.08.2013):
Председателю ППО ГСП ЧАЭС
Орлову М.И.
от оператора РО ЦЭОУ (НБК)
Федоренко Олега Зиновьевича
Заявление
В связи с тем, что по инициативе администрации ГСП ЧАЭС и при одобрении профсоюзного комитета ППО ЧАЭС размер доплаты за работу в особо вредных условиях труда на объекте «Укрытие» с апреля 2013 года снижен с 24% до 4%, при этом администрация ЧАЭС по состоянию на 01.08.13 года не выполнила своих обещаний, данных в ходе встречи руководства ЧАЭС с персоналом ЦЭОУ (НБК) 01.11.12 года в ДК «Энергия» о компенсации снижения уровня заработной платы после проведения так называемой аттестации рабочих мест персонала ОУ, прошу председателя ППО ЧАЭС в установленные ЗУ Украины «Об обращениях граждан» сроки предоставить мне письменные ответы на следующие вопросы:
1. Соответствует ли действительности информация о том, что представители администрации ГСП ЧАЭС и председатель профкома ППО ЧАЭС публично обещали персоналу ОУ ввести доплату за риск, чтобы компенсировать снижение в заработной плате после отмены доплаты в 24% за работу в особо вредных условиях? Или я неправильно понял смысла публично данных нам обещаний?
2. С какого периода и по какой срок персоналу ОУ выплачивалась надбавка в 24% за работу в особо вредных условиях труда?
3. На каких правовых основаниях администрация ГСП ЧАЭС изменила уровень оплаты труда персонала объекта «Укрытие»? Означает ли факт отмены выплаты персоналу ОУ существовавшей ранее надбавки в 24% то, что существенно улучшились условия труда на объекте «Укрытие»? В чем именно это проявилось?
4. Прошу предоставить мне копию Протокола заседания профсоюзного комитета ППО ЧАЭС, на котором обсуждались итоги аттестации рабочих мест персонала ОУ. В случае отсутствия подобного Протокола требую от Председателя ППО ЧАЭС письменных пояснений о причинах отсутствия подобного Протокола.
5. Прошу предоставить мне имена представителей профкома ППО ЧАЭС, осуществлявших контроль за полнотой и правильностью проведения аттестации рабочих мест персонала ОУ.
6. Существует ли письменное заключение профкома ППО ЧАЭС по поводу итогов аттестации рабочих мест персонала ОУ?
7. Прошу письменно объяснить мне значение строки в расчетке «доп.работ. з/о» (код 701). В соответствии с какими нормативными актами выплачивается эта доплата? На какие категории работников зоны отчуждения распространяется эта доплата?
8. C какого периода персоналу ГСП ЧАЭС и объекта «Укрытие» выплачивается доплата по коду 701?
9. Превышают ли дозовые нагрузки на персонал ЦЭОУ (НБК) уровень дозовых нагрузок на работников, работающих в других структурных подразделениях ГСП ЧАЭС? Существует ли положительная тенденция снижения дозовых нагрузок на оперативный персонал ОУ за последние пять лет? Установлены ли какие-то дополнительные льготы для работников ОУ в сравнении с другим персоналом ГСП ЧАЭС?
10. Какие существуют опасные факторы, влияющие на безопасность труда при выполнении работ на объекте «Укрытие»? Когда в последний раз администрация ГСП ЧАЭС проводила комплексную оценку условий труда персонала объекта «Укрытие» с целью установления доплат за условия труда? К какому классу условий труда относятся работы в помещениях 1-й, 2-й подзоны и локальной зоне объекта «Укрытия»?
11. Какие конкретно действия предпринял председатель ППО ЧАЭС с целью защиты трудовых прав персонала ОУ, когда выяснилось, что администрация ГСП ЧАЭС не выполнила взятых на себя обязательств?
12. Какой порядок вступления отдельного работника (оперативного персонала ЦЭОУ) в трудовой спор с администрацией ГСП ЧАЭС и профсоюзным комитетом ППО ЧАЭС?
Оператор РО ЦЭОУ (НБК) Федоренко О.З.
Ответ (дата отправления по почтовому штемпелю: 31.08.2013 г, получил по почте вчера):
Оператору реакторного відділення Федоренку О.З.
Стосовно атестації робочих місць за умовами праці повідомляємо наступне:
Правовою основою для проведення атестації є чинні законодавчі й нормативні акти з питань охорони і гігієни праці, списки виробництв, робіт професій і посад, що дають право на пільгове пенсійне забезпечення та інші пільги і компенсації залежно від умов праці.
Атестація робочих місць ДСП ЧАЕС проводилась згідно з Порядком проведення атестації робочих місць за умовами праці затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 01.08.92 р №442 та Методичними рекомендаціями щодо проведення атестації робочих місць за умовами праці, затвердженими постановою Мінпраці від 01.09.92 р №41.
Атестація проводилась атестаційною комісією, склад і повноваження якої визначені наказом по підприємству в строки, передбачені колективним договором, але не рідше одного разу на 5 років.
Атестаційна комісія здійснювала організаційне, методичне керівництво і контроль за проведення роботи на всіх етапах, проводила атестацію і складала перелік робочих місць, виробництв, професій та посад з несприятливими умовами праці та уточнювала діючи і вносила пропозиції на встановлення пільг і компенсацій залежно від умов праці.
Робоче місце за умовами праці оцінювалося з урахуванням впливу на працівників всіх факторів виробничого середовища і трудового процесу, передбачених гігієнічною класифікацією праці, сукупних факторів технічного і організаційного рівня умов праці, ступеня ризику пошкодження здоров’я.
Відомості про результати атестації робочих місць заносились до Карти умов праці, я ку підписують голова і члени комісії. З результатами атестації ознайомлювали працівників, зайнятих на робочому місці, що атестується.
Право на пенсію на пільгових умовах визначалося за показниками, наведеними в додатку 4 Методичних рекомендацій щодо проведення атестації робочих місць за умовами праці, затвердженими постановою Мінпраці від 01.09.92 р №41, інші пільги і компенсації, залежно від умов праці, -- за діючими нині законодавчими актами.
Результати проведеної атестації робочих місць ДСП ЧАЕС були погоджені з Державною експертизою умов праці, на яку відповідно до п.11. Порядку проведення атестації робочих місць за умовами праці, покладені контроль за якістю проведення атестації, правильністю застосування списків №1 і 2 виробництв, робіт, професій посад і показників, що дають право на пільгове пенсійне забезпечення, пільги і компенсації.
Враховуючи що відповідальність за своєчасне та якісне проведення атестації покладаються на керівники підприємства, то х інформацією щодо проведення атестації та оцінки умов праці на робочих місцях ви можете ознайомитись звернувшись во вашого роботодавця.
Порядок вирішення індивідуальних трудових спорів регулюється Кодексом законів про працю України, а колективних трудових спорів Законом України «Про порядок вирішення колективних трудових спорів (конфліктів)».
У зв’язку з тим, що питання, викладені в п.2,3,7 вашої заяви перебувають у компетенції вашого роботодавця, копія вашої заяви спрямована йому для відповіді.
З повагою, голова ППО ЧАЕС Орлов М.І.
***
Комикс «Профсоюзный лидер» автора блестящих и метких карикатур датского художника Херлуфа Бидструпа
Пы. Сы. Хм, если "сладкая парочка": Игорь Иванович и Максим Иванович думают, что оперативный персонал объекта «Укрытие» можно «разводить как лохов колхозных», то они сильно ошибаются. Продолжение следует…