Стрельба в новострое. Воры вырвали пистолет из кобуры полицейского
Три отверстия от пуль в окнах второго этажа по улице 1 Мая, 195-б в Чернигове напоминают о ночном происшествии 18 мая. А еще пятна крови под балконом и при входе в подвал. В ту ночь трое воров пришли в новострой (дом только начал заселяться), чтобы украсть котел. Двое полезли по газовой трубе в квартиру на втором этаже. На первом были решетки. Это все увидел мужчина из дома напротив. Он как раз вышел покурить на балкон в час ночи. Когда понял, что один из злодеев отжимает металлопластиковое окно, вызвал полицию.
— Я проснулась около двух часов ночи от криков и матов. Когда подошла к окну, услышала выстрелы, — вспоминает 25-летняя Юлия Ковтун, жительница соседнего дома. — Полицейские кричали: «Кто стрелял?» — «Я стрелял, а что?» Под домом было человек пятнадцать полицейских. Потом услышала: «Мы сдаемся». И: «Ложись на пол, брось оружие». Оказалось, воров было трое, одного схватили сразу, пристегнули наручниками возле входа в подвал. Второго, раненого, забрала «скорая». Еще слышала, как кричали на бабушку-сторожа, которая подошла: «Вы пойдете соучастником». Она оправдывалась, что в час ночи проходила, никого не видела.
О том, что произошло, хозяева узнали только утром.
— Квартиру мы приобрели недавно. Однокомнатная, еще ремонт не начинали делать, ничего не завозили. Я в шоке, — говорит 35-летний Виктор Польский, муж хозяйки квартиры.
Посмотрела на жилище из подъезда: дверная ручка сломана, снаружи повреждены стекла. Но этого всего могло бы и не быть, если бы полицейские просто окружили квартиру. С лестницы, где входные двери, и под балконом. И вызвали группу захвата.
Ранен полицейский, и. о. командира роты патрульной полиции 35-летний Алексей Зотов. У него порезы шеи и лица (кстати, Зотов давний сотрудник правоохранительных органов, он пришел в новую полицию из старой милиции). Он залез в квартиру по газовой трубе.
Действия подчиненных оценил начальник патрульной полиции Чернигова Александр Леонов (информация о его отъезде в Кривой Рог оказалась преждевременной):
— Преступник вырвал у полицейского пистолет из кобуры. Другой набросился с ножом. Патрульный сделал восемь выстрелов, преступники — четыре. Гильзы были собраны во время осмотра места происшествия. У подозреваемого огнестрельные ранения обеих рук и грудной клетки. Оценку действиям полицейских дает прокуратура.
Кстати, восстановить события той ночи не так уж сложно. У полицейских есть камеры, которые снимают все.
Подозреваемые: черниговцы братья Ткачи, 26-летний Андрей и 24-летний Сергей, а также их товарищ 21-летний Сергей Белан. Им вменяют попытку кражи с проникновением. Андрею Ткачу еще и умышленное нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов при исполнении.
Леонов также сказал, что один из компании был дважды судим. Кто именно, не уточнил. Второй под следствием. О третьем ничего конкретного.
Валентина Остерская, «Весть» №21 (697) от 26 мая 2016
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
РљРѕРСентарі (2)



РљРѕРСентарі (2)