Черниговец подарил квартиру за пачку мороженого
К корреспонденту Gorod.cn.ua обратилась жительница Чернигова и поведала невероятную историю о том, как обманули ее крестника и забрали квартиру за мороженное.
Вся эта история начиналась, как и обычно бывает в таких случаях: мошенники начали выстраивать доверительные отношения с семьей жертвы и с самим обманутым. Будущие «клиенты» выискиваются среди малоимущих одиноких граждан, психически больных, тех, кто злоупотребляет алкоголем, наркотиками, ведет антисоциальный образ жизни. Вот так и нашли квартирные мошенники Николая Вовкушевского.
Еще год назад Николай Вовкушевский, именно так зовут героя этого материала проживал в собственной квартире. Сегодня он — “лицо без определенного места жительства”, ютится у друзей. Жилье у него отобрала семья аферистов, которая за счет таких вот махинаций и живет. Николай не первый, с кем так поступили и возможно не последний.
Подробнее о том, как развивались события поведала нам крестная Николая – Кутепова Раиса Ивановна 1935 года рождения. Женщина играла важную роль в жизнь крестника нередко помогала ему и его матери как материально так и советом. Раиса Ивановна в 60-е годы была директором строительных столовых, потом долгое время работала директором ресторана «Старый Чернигов», сейчас на пенсии.
«Уговорила не делать аборт…»
У Раисы Ивановны в подчинении тогда был главный бухгалтер Екатерина Александровна Вовкушевская, мать Николая. В 1968 году она забеременела и надумала делать аборт, так как ее возлюбленный отказался от нее и своего ребенка и прогнал. На то время ей было уже 41 год.
«И я ей говорю, Кать, ты одна, у тебя никого нет, и тебе 41 год. Ты понимаешь, что ты делаешь? А сама ни разу аборт не делала, и у меня детей никогда не было и нет. И мне всегда хотелось деток. Я как увижу где-то малыша, так сразу слезы и текут, – вспоминает женщина. - Она немного подумала и говорит: «А вы будете крестной ему?» Я говорю: Конечно, буду, о чем речь! Вот теперь на мне вся ответственность за Николая.
Она в то время жила в коммуналке. Приходит как-то на работу и плачет. Коля маленький бегает по комнатам, то к одним людям забежит, то к другим. А они его выгоняют. А я ей пообещала сделать квартиру. И таки выбила, на Коцюбинского, 49 в двухэтажном доме, где они потом вдвоем и жили.
Мальчик оказался психически болен
Все было бы хорошо, но со временем начали на работе сотрудницы замечать, что с Колей что-то не так. Я Кате сказала, чтобы она Колю проверила. Но она с такой обидой мне тогда ответила. Не хотела признавать этого. Вот только недавно я узнала, что Коля лежал в Халявине, в армию не забрали (белый билет), в Киеве был в психиатрической больнице. А потом она взяла и сняла его с учета, объяснила тем, что на него показывают пальцем, что мол дурак…
То есть, на это время он считается полностью здоровым», - рассказывает Раиса Ивановна.
Николай был очень тяжелым ребенком в детстве. Раиса Ивановна устроила его в профтехучилище учится на плотника. Потом помогла с работой на стройке. С работы несколько раз выгоняли и несколько раз, благодаря ей, принимали его обратно.
Схема действия преступного сообщества
Екатерина умерла в прошлом году, и после смерти матери Николай стал часто выпивать, приводил в квартиру своих «друзей». Вот так и познакомился с аферистами.
Из рассказа Кутеповой Раисы Ивановны: Звоню ему домой, а он трубку не берет неделями, через некоторое время объявился. Я спрашиваю, где ты был? Он говорит: у друга, Максима (это брат Елены, которая забрала квартиру). У них хорошо, меня никто не обижает там!
Но тут пришло время оформлять наследство на Николая через полгода после смерти матери – ту самую квартиру. А он все не шел оформлять документы. И тут 1-го мая в День Рожденья Раисы Ивановны приходит Николай с букетом цветов и с Еленой, с которой якобы дружит и все время проводит время.
Крестная естественно напоминает Коле о том, что он должен переоформить квартиру на себя. И тут Елена говорит: «Раиса Ивановна, давайте я вам помогу, я нигде не работаю. Время у меня есть, а вам сейчас тяжело, похожу с Колей и оформлю документы». Раиса Ивановна, ни о чем не подозревая, отдала ей все документы и объяснила, куда нужно сходить и что сделать.
Все это время девушка звонила Раисе Ивановне, интересовалась как ее здоровье, как самочувствие. А потом резко перестала звонить, и на все звонки женщины отвечала, что она занята и болеет и просила не тревожить ее. И вот тут уже женщина сразу заподозрила неладное.
Через несколько дней Раисе Ивановне позвонили знакомые со второго домоуправления и сообщили, что квартира Вовкушевского подарена.
Из рассказа Раисы Ивановны: «Они позвали Колю погулять, мороженого покушать, и завели его к нотариусу. Коля рассказал, что Елена приказала ему представиться ее родным братом. Расписывался там, где она пальцем показывала. Вот так за мороженное на квартиру дарственную он отписал им».
Превратили в раба, били сковородками
В этом году 17 марта ко мне Коля ночью прибежал в страшном виде, весь ободранный, грязный, заросший. И остался у меня на несколько дней жить, я его помыла, привела в нормальное состояние. Сейчас приходится прятать его, потому что они все время звонят мне, угрожают, что сожгут и прибьют меня за то, что я забрала Колю. Он же им нужен, так как зарабатывает для них деньги. Ходил по церквям, собирал мелочь, в переходах в мусорках лазил. На работу не пускали его.
Там целое семейство аферистов. У них еще и Анатолий живет, у него тоже квартиру забрали, как у Коли. У него квартира напротив рынка Нивы (в 14-этажном доме) тоже дареная. Еще у Толика дом частный есть его, пока еще не успели оформить на себя.
Потом уже люди рассказывали, что Коля постоянно ходил голодный. Оказывается, они его били палками и сковородками. А спал там, где спят у них собаки. Он убежал от них ко мне. Теперь прячу его от них у хороших людей. Он боится как огня их!».
В таком виде Николай вернулся к крестной
Николая привели в порядок
Июль, 2012
Я уверенна, что таких случаев довольно много, но, к сожалению, не все могут или находят в себе смелости защитить себя. Схем поведения мошенников может быть много. А результат всегда один: была квартира, и её не стало. Поэтому будьте осторожны и берегитесь подобных мошенников!
Раиса Ивановна сообщила нам данные "подруги" ее крестника. Женщину зовут Иваненко Елена Викторовна (1981 года рождения) зарегистрирована по ул. Просвещения, дом 6 кв. 3, а проживает по ул. Долгая, 59а.
Сейчас в квартире Вовкушевского Николая проживает ее брат. Из квартиры вывезли все.
Мы попросили прокомментировать ситуацию майора милиции Наталью Човпыло, помощницу начальника городского одела милиции по связям с общественностью и СМИ. Наталься сообщила, что на данный момент ей известно только об одном заявлении на гражданку Иваненко Елену, которое поступило от жительницы Чернигова Пивень Оксаны 30 августа 2012 года. В нем она сообщает, о том, что Елена забрала и не возвращает ее личные вещи. Что касается жалоб по какой-либо недвижимости - заявлений не зафиксировано.
Татьяна Игнатова
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Татьяна Игнатова
Коментарі (18)
Смени объективы и масло в черепной коробке)))
по документам он здоров, вы разве не читали? мать сняла ему в свое время "белый билет"
"А сама ни разу оборот не делала, и у меня детей никогда не было и нет."какой она ОБОРОТ не делала, вы хоть читаете, что пишете?
Нет, все нормально. Это просто такой аборт речи.
facepalm... Николай, ты не один...
Не говорил бы ты такого. Жизнь все равно свое воздаст!