Жителі Нового Білоусу проти будівництва асфальтного заводу
Понад пів сотні людей зібралися у Новому Білоусі на зустріч із керівництвом компанії ТОВ «АВТОСТРАДА ТРЕЙД ГРУП». Ця компанія хоче розмістити за трохи більше, ніж кілометр від села асфальтний завод. Жителі Нового Білоусу проти цього, кажуть дозволу на це не давали.
«Спілкувались з людьми в інших областях, в яких стоять подібні заводи. Вкрито все чорною пудрою, усі городи, прання усе в чорному нальоті, і легені – це рак легенів. З городів, з дерев нічого не можна буде їсти – це рак шлунку. У нас і так мор, у нас сміттєзвалище за плечима», – говорить жителька с. Новий Білоус Олена Милованова.
Людям обіцяли до громадських слухань будівництво не вести, сказала Олена Милованова. А це сам майданчик, оточений парканом. Туди завезли щебінь.
Чотири гектари землі сільськогосподарського призначення у власника земельних паїв викупила приватна особа, говорить сільський голова. «Новобілоуська сільрада в рамках чинного законодавства надала правомірне рішення надання дозволу для розроблення детального плану території, крапка. Ніхто не йде проти громади. Такі рішення у нас на кожній сесії ідуть, і протизаконно сільська рада не може надати відмови», – пояснює Новобілоуський сільський голова Дмитро Федоров.
Заступник гендиректора автостради Дмитро Троєкуров сказав, що завод вирішили будувати тут, бо поруч заплановані роботи, зокрема в рамках проекту «Велике будівництво». Компанія планує прокладати дороги загальнонаціонального і місцевого значення.
Дмитро Троєкуров сказав, що такий завод діє у Прилуцькому районі, там працює близько ста місцевих, а за два роки компанія сплатила понад сім з половиною мільйонів гривень податків.
Жителі села Новий Білоус скаржаться, що завод будують без громадських слухань, а цільове призначення землі не змінили. У департаменті екології облдержадміністрації вивчають оцінку впливу на довкілля від роботи майбутнього заводу.
Чи буде на території Новобілоуської громади асфальтний завод вирішуватимуть на громадських слуханнях.
Що з цього приводу думають жителі Нового Білоусу у сюжеті.
Джерело: "Суспільне Чернігів"
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: будівництво, асфальт, завод, Федоров
Комментарии (22)
А В ЧЕРНИГОВЕ ДУМАЕТЕ ЧТО НЕТ--РАЗОЧАРУЕТЕСЬ КОНЕЧНАЯ 4 МЕТАЛОБАЗА
Ты же первый орешь, что позакрывали твои любимые заводы!
Читал, хоть, или на украинском только про "асфальт" и "завод" понял? "за трохи БІЛЬШЕ, НІЖ кілометр від села"
ул. Тычины, Завод огромный работает, и шо? Масаны молчат
Не передергивайте и не манипулируйте -- стройте . только очень вредное производство не под носом у населения . Естественно . на транспортировку несколько лишних километров стоимость немного и возрастет . но зато не ценой здоровья людей .
Так купите себе дом в Белоусе или квартиру в Масанах и посмотрите. Асфальтный завод действитепьно очень опасен для здоровья! Ведь не зря же нормами определено расстояние от жилья. и оно не покрывает возможного заражения. Ведь возле асфальтного завода на улице Тычины были частные дома с нарушением расстояния от завода, людям дали другое жилье. Да только поздно. В одном из таких домов (Это только, что я знаю) умерла молодая женщина от онкологии. А ведь Масаны сейчас очень населенный район, много молодых семей с детьми, в школе самое большое количество учеников по городу. И никакие " рабочие места" не покроют того урона, который нанесет завод. И живут там люди не идиоты, и не пьющие самогон. Не надо манипулировать и врать! Нельзя допустить строительство завода!!!!! А власть города, района и области не должна давать разрешение на такое строительство!!!! А если строят самовольно, то у власти есть возможность навести порядок!!!!! А иначе зачем такая власть???????????????
Скажу по секрету, что, учитывая размеры нашего небольшого по площади города, абсолютно до одного места, где этот завод будет стоять.
- А вы откуда? - Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы.(с)
Тец строилась и работает очень давно. И при строительстве была охранная зона. Другое дело, что она уже нарушена. Только не Тец, а нами - самовольщиками, которые построили свое жилье в охранной зоне самовольно. Вот такие мы. Кроме тец дает тепло и горячую воду жителям города. А завод хотят построить уже в сложившейся ситуации, где вокруг нет промышленной зоны, а только жилье. И для того кто его строит чихать на жителей, ему нужен только бизнес. Но неужели нет других площадок для строительства завода, неужели все измеряется деньгами? Так что не Тец надо закрывать и думать не только о прибыли!