Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » «Якби не він, я б тут не стояв». У Корюківці відкрили меморіальну дошку Герою АТО Миколі Лущику

«Якби не він, я б тут не стояв». У Корюківці відкрили меморіальну дошку Герою АТО Миколі Лущику

У п’ятницю, 4 грудня, у Корюківці урочисто відкрили меморіальну дошку Миколі Лущику, який героїчно загинув при виконанні бойового завдання на Луганщині у 2014 році. Пам’ятну дошку встановили на фасаді Брецького лісництва, де він працював трактористом. Сусіди.Сіty побували на заході.


Володимир Клименко, бойовий побратим Миколи Лущика (на передньому плані), не стримував своїх емоцій

Встановлення меморіальної дошки приурочили до Дня Збройних Сил України. На відкритті була присутня мама Миколи Лущика – Лідія Іванівна, голова Корюківського відокремленого підрозділу ГО «Єдина родина Чернігівщини» Людмила Лущик, його бойовий побратим Володимир Клименко, а також — директор Корюківського лісгоспу Андрій Лашко, голова профспілкового комітету підприємства Петро Устименко, головний лісничий Віталій Скоробагатий, старший інструктор відділення рекрутингу та комплектування Корюківського РТЦК та СП Микола Мачача, працівники Брецького лісництва, лісгоспу, учасники АТО.

Про життєвий шлях та трудову біографію Миколи Лущика розповів Петро Устименко.


На відкритті меморіальної дошки Миколи Лущика

- Народився і виріс він у Тютюнниці, — зазначив Петро Олексійович. - У цьому селі закінчив школу, сюди ж повернувся після навчання і пішов працювати у місцеве сільгосппідприємство. Після служби в армії трудився трактористом Брецького лісництва ДП «Корюківське лісове господарство». Не вагаючись, служити пішов у першу хвилю мобілізації, у березні 2014 року. Був навідником 3-го танкового взводу 1-ї окремої гвардійської танкової бригади. А вже в серпні його не стало…

І досі не змирився з втратою побратима 34-річний військовий з селища Гончарівського, старший сержант Володимир Клименко. Він був командиром танка, який 22 серпня 2014 року потрапив під обстріл ворожих «градів» у селищі Білому, біля міста Лутугине на Луганщині.

Того дня двоє членів його екіпажу загинули. Це були Максим Андрейченко з Мени й Микола Лущик з Тютюнниці. Тяжко поранений командир танка вижив. Але досі не може без хвилювання згадувати своїх загиблих товаришів.

Володимир Петрович не стримував сліз, дивлячись на холодну гранітну дошку, з якої посміхався до нього Микола Лущик.



Ніколи ні в чому не відмовив, завжди допомагав і по-батьківськи підтримував. Він мені як ангел-охоронець. Завжди зі мною. Якби не він, я б зараз з вами тут не стояв - Володимир Клименко

Згадував добрим словом Миколу Лущика і його колишній колега Ігор Мних, який теж був призваний на службу під час першої хвилі мобілізації. Нині Ігор Іванович — капітан Збройних Сил України, служить у селищі Гончарівському.

До меморіальної дошки поклали червоні гвоздики. Життя солдата сухопутних військ Збройних Сил України Миколи Лущика обірвалося у 38-річному віці. Нині йому могло б бути 44…


Меморіальна дошка Миколи Лущика на стіні адмінбудівлі Брецького лісництва Корюківського держлісгоспу

Микола Лущик – перший загиблий з Корюківського району у війні на сході. З 2015 року вулиця, де він колись проживав у Тютюнниці, названа його іменем. У його рідному селі встановили меморіальну дошку у пам'ять про свого земляка. А навесні 2019 року біля адміністративної будівлі Корюківського лісового господарства була закладена Алея імені працівника лісового господарства, загиблого воїна АТО Миколи Лущика.

Посмертно Микола Лущик нагороджений орденом «За мужність» III ступеня, нагрудним знаком «За оборону Луганського аеропорту», відзнакою Державного агентства лісових ресурсів України «Відмінник лісового господарства України».

Наталія Рубей, Сусіди.City

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: меморіальна дошка, Корюківка, Микола Лущик

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (100)

Додати коментар
Юрий 22 липня 2019 г. (17:22) #[1]
Этот ректор уже убил рейтинг педуниверситета . Туда никто не хочет идти учиться. Группы полупустые. Ещё и своих работников травит, урод.....
Ёмаё !! 22 липня 2019 г. (18:09) #[2]
В зв%u2019язку з виголошеним протестом бібліотекарів переважна більшість з них (12). Двенадцать !?? Я правильно понимаю??? Зняття 50-відсоткової надбавки «за особливі умови праці» . Госпади милостивый какие там могут быть особливі умови праці? Кто сейчас пользуется библиотеками? У вас там, что одну методичку 20 человек подают? Я в шоке!!
Anonim 23 липня 2019 г. (11:22) #[3]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
А что вы так удивляетесь количеству библиотекарей?Эту надбавку установил Кабинет Министров. Это государственная надбавка!!! И не из своих карманов руководство ее выплачивало. Не вам решать заслуживаем мы надбавку или нет! Поработайте в библиотеке и узнаете, что за "особливі умови роботи". Надбавку начисляли работникам библиотеки, а руководство ее крало больше 4 лет в свои карманы. Это уголовное дело! А вы тут рассказываете ничего не понимая, лучше в таком случае вообще молчите...
Anonim 23 липня 2019 г. (11:49) #[4]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [3]
Да не, я ж не против. Просто удивлен. В супермаркете два кассира обслуживают потоки покупателей, плюс ещё и товар разгружают, по полкам раскладывают за такую же, а то меньшую зарплату и ниче. А тут аж 12(и это всего лишь большинство) только одних библиотекарей. Сколько тогда преподавателей, старших преподавателей, доцентов, кандидатов, профессоров у вас числится и получает зарплату? Почитаешь так диву даешься. С таким размахом у нас в городе одни академики должны жить.
Anonim 23 липня 2019 г. (12:01) #[5]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [4]
Да, числится намного больше, чем работает! Количество работающих по штатному расписанию и реальных сотрудников сильно отличается. В результате сэкономленные деньги оседают в тех же карманах, где и наша надбавка. И где здесь, скажите, справедливость. Мы не требуем чужого, но если нам положено, то дайте!
А 23 липня 2019 г. (11:22) #[6]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
надбавка это единственная возможность хоть как то поднять зарплату библиотекарям. Или ты за 3900 пойдешь работать?
Аноним 23 липня 2019 г. (12:28) #[7]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [6]
А зачем идти работать на такую зарплату, если она маленькая, и человека она не устраивает?
Anonim 23 липня 2019 г. (12:33) #[8]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [7]
Мы не сейчас пришли, мы работаем здесь уже десятилетиями (стаж работы у всех - 20-30 лет). С надбавкой было нормально, а сейчас...
Anonim 23 липня 2019 г. (13:07) #[9]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [8]
Очень вас понимаю. Лично в моём понимании хорошая библиотека и хороший библиотекарь это вам не доцент отчитавший лекцию и отправивший гуглить. Но к несчастью мир настолько стремительно развивается, что многие профессии и вещи попросту остаются не у дел. От этого грустно и печально, однако.
Аноним 23 липня 2019 г. (12:33) #[10]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Сейчас методички выкладывают в интернете.
Kop 23 липня 2019 г. (10:28) #[11]
Ректору и проректору зону топтать давно пора за их тёмные делишки.
Anonim 23 липня 2019 г. (11:33) #[12]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [11]
Ещё и главбуху впридачу!
Панько 23 липня 2019 г. (11:10) #[13]
Если зарплата бібліотекарів університету 3 700-3 900 грн. для Вас маленькая - не расстраивайтесь. Можно пойти работать на завод, железную дорогу наконец в армию. Там райские условия труда, дружный коллектив и большие зарплаты. Или привычка ехать на чужом горбу не позволяет работать руками?
Anonim 23 липня 2019 г. (11:29) #[14]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [13]
Что вы имеете ввиду под словами "ехать на чужом горбу"? Каждый выбирает себе профессию по призванию. Помните, все профессии важны, все профессии нужны. Вопрос не в профессии, а совсем в другом. Если непонятно, то и нечего писать ерунду! Деньги украли!!! Это, по вашему, нормально? Мы на чужое не претендуем, но у нас украли НАШЕ! Они не выплатили работникам библиотеки больше 2 миллионов гривен! И вы их поддерживаете?! Значит, и вы такой же...
Anonim 23 липня 2019 г. (11:34) #[15]
Ещё и главбуху впридачу!
Анна 23 липня 2019 г. (11:38) #[16]
А зачем в наше время столько библиотекарей? Достаточно одной, и дать ей нормальную заплату!!
Anonim 23 липня 2019 г. (11:50) #[17]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [16]
Придите к нам в библиотеку и посмотрите, зачем столько библиотекарей.
Anonim 23 липня 2019 г. (12:36) #[18]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [17]
Я думал у вас всё как у людей - заплатил и ковыряйся в носу. Анахронизм какой-то.
мешканець Чернігова 23 липня 2019 г. (12:08) #[19]
А ви знаєте, який фонд в цій бібліотеці? Спробуйте оціфруйте фонд в кілька сотен тисяч книг. А ви знаєте яки там умови роботи? А про алергію на паперового кліща чули? Не треба говорити (і писати), якщо не в темі. До речі, я не бібліотекар, але про проблеми дещо знаю...
Anonim 23 липня 2019 г. (12:24) #[20]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [19]
Я без претензий, просто любопытно. Зачем такой большой фонд? Что этими сотнями тысяч книг кто то пользуется? В жизни не поверю, что среднестатичный выпускник педа осилил за 5 лет обучения больше десятка книг. А для оцифровки мне думается можно нанять подрядчика, это не такая уже и проблема.
Аноним 23 липня 2019 г. (12:40) #[21]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [19]
Никто никого не заставляет работать. Есть знакомая библиотекарь, не понравились условия и зарплата - ушла. Сейчас нашла хорошую работу. А у вас клещи...
Небайдужий 23 липня 2019 г. (13:36) #[22]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [21]
Да не клещи которые в книгах живут, а клещи, которыми их там держут. Работяге трудовую в зубы и под зад коленом, а тут смотри какие пахарицы нашлись. Все должны на них молиться.
Anonim 23 липня 2019 г. (13:48) #[23]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [22]
Интересно, кто это пишет? Знакомые слова "пахать". Так говорил наш проректор, который мы видим как пашет. Нечего писать, если не в курсе дел. Вы бы подарили свою зарплату работодателю. Сомневаюсь, что вы из тех, которые пашут. Совсем не в теме, а лезут со своими комментариями.
Anonim 23 липня 2019 г. (14:18) #[24]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [22]
Откуда это вы вообще такой осведомлённый, как мы тут "пашем"? Явно из руководства университета. Ни стыда, ни совести у вас нет и не будет. Ещё хватает наглости писать гадости в наш адрес!!!
Anonim 23 липня 2019 г. (14:39) #[25]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [24]
Молиться на нас не надо, мы не иконы. А руководству университета в церковь сходить не помешало бы. Хотя там столько грехов, что не отмолить.
Аноним 23 липня 2019 г. (14:40) #[26]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [24]
Пашут на заводе, на стройке...А как пашут в библиотеке? расскажите нам, пожалуйста!
Anonim 23 липня 2019 г. (14:45) #[27]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [26]
А кто вы такой, что перед вами мы должны отчитаться? Назовите себя, раз вы такой, оказывается, просвещенный в нашем вопросе. Кто вы проректор, главбух...?Внимательно перечитайте статью, разберитесь в сути проблемы.
Аноним 23 липня 2019 г. (15:01) #[28]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [27]
Ясно, как вы работаете, раз на каждое сообщение отвечаете. "Пашете"
Anonim 23 липня 2019 г. (15:25) #[29]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [28]
А вы не на работе? У вас, видно, тоже времени хватает. А вы не в курсе, "дорогие наши", главбух и проректор, что сейчас лето, время отпусков? Не опускайтесь ещё ниже в глазах людей, чем это уже есть. Кроме судов земных, которые вам ещё предстоят, есть ещё и Божий суд. И там вы точно безнаказанными не останетесь!
Anonim 23 липня 2019 г. (16:11) #[30]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [27]
ну серьезно, обьясните, в чем суть работы юиюлиотекаря? принести нужную книгу и поставить ее обратно на полку.
Аноним 23 липня 2019 г. (16:20) #[31]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [30]
А ещё над библиотекарями есть директор библиотеки и зам. директора библиотеки!! а они что делают?
Anonim 24 липня 2019 г. (13:58) #[32]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [30]
Недалёкий человек этого не поймет?
горожанин 23 липня 2019 г. (12:10) #[33]
Девчата, с дураками разговаривать без толку.
Небайдужий 23 липня 2019 г. (12:20) #[34]
Скорее всего такие комментарии они же сами и пишут.
Читаю книжки только в библиотеке 23 липня 2019 г. (14:19) #[35]
Иногда без красного террора прямо не обойтись
Anonim 23 липня 2019 г. (14:51) #[36]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [35]
Совсем не обойтись. Тут через одного сажать надо.
бібліотекар 23 липня 2019 г. (15:14) #[37]
Люди, сьогодні мова йде не про роботу бібліотекаря (суть якої знають тільки фахівці), а про моральне обличчя професури педагогічного закладу вищої освіти. Дивовижна мерзота ви академіки та доктори. У кого поцупили, у найбідніших, найнезахищеніших. Сором.
Anonim 23 липня 2019 г. (15:14) #[38]
Зачем столько библиотекарей? Половина книг есть в цифровом виде. Поставить видеокамеры, книги выставить на полки, как в супермаркетах продукты. И посадить 1-2 библиотекаря при входе, которые будут книги на дом выдавать. 12!!! тетенек, которые носят книжки. Это же низкоквалифицированный труд, как уборщицы. Книги ставит на полки ума много не надо.
Аноним 23 липня 2019 г. (15:35) #[39]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [38]
В зарубежных странах так и есть. Установлены видеокамеры и 1 библиотекарь на посту.
Аноним 23 липня 2019 г. (15:38) #[40]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [39]
У нас люди привыкли десятилетиями носить книги, по 12 человек)
Anonim 23 липня 2019 г. (16:10) #[41]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [40]
пока тетенька дойдет до полочки, снимет книгу и отнесет обратно єто может занять и 20! минут. ЗАЧЕМ? когда я могу пойти на стелаже выбрать книги, которые мне нужны, тут же ее просмотреть, сфоткать нужный материал и поставить обратно.
Аноним 23 липня 2019 г. (16:24) #[42]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [41]
А вдруг тебя клещи загрызут?
lina 23 липня 2019 г. (15:53) #[43]
Ви вспоминаете ректора, главбуха!? А директор библиотеки вообще есть??? Разве она не в курсе была?? Не верю. Взамен получила ставку преподавателя
Небайдужий 23 липня 2019 г. (18:55) #[44]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [43]
Ректор университета Носко М.О. дал указание директору библиотеки собрать коллектив и объявить всем, что деньги будут выплачены всему коллективу библиотеки. А вслед за своим обещанием он подаёт апелляции на каждую из нас, на решения суда в нашу пользу! Спрашивается, где здесь логика: давать обещания людям о выплате денег и тут же подавать апелляцию? Вывод один: боялся, что вслед за нами остальные сотрудники библиотеки подадут иски в суд! Решил "накормить" обещаниями. Вот такие у нас руководители вуза, которые учат, воспитывают и выпускают педагогов, которые впоследствии будут воспитывать и учить подрастающие поколения! Интересно, чему?
Небайдужий 24 липня 2019 г. (16:25) #[45]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [43]
Мы с вами согласны. Скорее всего так и было, а рядовые сотрудники остались не у дел!
Небайдужий 23 липня 2019 г. (17:14) #[46]
Пишу для тех, кто не понял или не захотел понять суть статьи. С 2014 по 2018 год (4 года и 3 месяца) работникам библиотеки Министерство образования перечисляло каждый месяц, из года в год надбавку в размере 50 процентов должностного оклада на каждую занимаемую должность. Эта надбавка запрашивалась руководством университета у Министерства образования, но в результате до нас она не доходила, нам ее наше руководство не выплачивало! А в штатном расписании она закладывалась все это время. Это противозаконно! Кому ещё это не понятно. Уже на пальцах постаралась объяснить. Нас обманным путем лишили надбавки полностью, на 4 года и 3 месяца. Вот это нужно обговаривать и обсуждать. В этом суть вопроса. До чего докатилось руководство университета! Это им при их доходах и зарплатах не хватало денег, что они позволили себе залезть ещё и в наши карманы! Нашли богатую прослойку общества. Кому-то и теперь ещё не понятна суть нашей проблемы? Или, по мнению некоторых тут писавших, мы должны сказать спасибо руководству за невыплату нам наших денег? Как бы тогда поступили вы, интересно, на нашем месте? О нас вытерли и вытирают ноги, считают нас за каких-то рабов, которые не то что не имеют права голоса, а вообще и мысли такой не должны допускать! Наш многоуважаемый председатель профкома, куда каждый месяц снимаются с нас налоги, не пытался даже нас отстоять, а тоже вместе со всеми втаптывал в грязь.
Anonim 23 липня 2019 г. (17:57) #[47]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [46]
Теперь понятно. Интересно в ЖЭКах то же так? Может и им надбавки полагаются, а не платят? На работников библиотеки хоть пригласили прийти и посмотреть. А где увидеть работников ЖЭКов вот это загадка. Похоже они все мигрировали в библиотеки и там пашут не покладая рук, а мы им тут должны видите ли платить. Пусть бы приходили за надбавками.
Anonim 23 липня 2019 г. (17:32) #[48]
А комментарии, которые написаны по поводу библиотек и библиотекарей написаны самими действующими лицами этой истории (членами руководства университета, они знают о ком я говорю) для того чтобы переключить внимание не вникших в суть проблемы и не до конца разобравшихся в ней людей с истинной причины развернувшейся ситуации на второстепенную, которая в данной истории не имеет значения.
Аноним 23 липня 2019 г. (18:05) #[49]
Почему этот вопрос поднялся только спустя 4 года? Где вы были раньше? Вы же изначально знали, что вам не платят? Так же я понимаю?
Anonim 23 липня 2019 г. (18:24) #[50]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [49]
В том то и дело, что мы не знали. Узнали спустя 4 года 3 месяца, случайно посмотрев штатное расписание, в котором и увидели,, сколько денег Министерство перечисляло и перечисляет каждый месяц нам на самом деле. До этого мы просто доверяли руководству.
Anonim 23 липня 2019 г. (19:09) #[51]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [50]
Извините, немного неправильно ответила. Что не платят знали, но нам было сказано, что в связи с обстановкой в стране (уже шла война), плохим материальным положением надбавку с нас снимают. Мы думали, что это правильно, так должно быть, пока не увидели штатное расписание, по которому, как оказалось, нам ничего не сняли, все начислялось, только получали это уже более достойные люди. Мы в их число не вошли.
Студент 23 липня 2019 г. (19:11) #[52]
Все работники библиотеки универа имеют высшее образование и являются высоко квалифицированными специалистами и к категориям продавцов, рабочих заводов, уборщиц не относятся. Да, те категории работяг действительно пашут. Но, как говорят, нужно было учиться, что бы не пахать. Да речь не о том, кто как пашет. Совершено преступление и за это должно быть наказание, а справедливость восстановлена! Ходят слухи, что ректор недавно поменял свой автопарк , а председатель профкома Тимошенко прикупил квартирку и все это на честно заработанные деньги. Лучше бы приныкали на время ворованные деньги, ведь Статья предусматривает конфискацию имущества. Я бы таким козлам руки отрубывал!
Антонина 23 липня 2019 г. (19:17) #[53]
Если мало платят, возьмите еще одну работу. Многие работают на двух-трех работах и не жалуются. А если работа не нравится, заявление на стол и как Вы говорите все работы хороши выбирай на вкус. Да и Польша рядом. Там украинцев с руками отрывают. Хотите - работайте, а не хотите - не морочте людям голову!
Anonim 23 липня 2019 г. (19:28) #[54]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [53]
Такое впечатление, что люди заткнули уши и закрыли глаза. Кто сказал, что работа не нравится? Как может не нравится работа людям, проработавшим здесь 20-30 лет? Люди жили этой работой и пенсионеры не хотели уходить на пенсию. У нас работали Библиотекари с большой буквы, специалисты и асы своего дела! Наша библиотека одна из ведущих вузовских библиотек области. И голову мы никому не морочим. Это нам больше 4 лет ее морочили!
Горожанин 23 липня 2019 г. (19:33) #[55]
Девчата, я уже писала - с дураками разговаривать без толку!
Андрогин 23 липня 2019 г. (21:00) #[56]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [55]
я уже писала - т.е. Вы женщина, а подпись Горожанин - т.е. Вы мужчина. У Вас раздвоение личности или Вы гермафрод?
Anonim 23 липня 2019 г. (21:14) #[57]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [56]
Это к сути вопроса имеет прямо таки непосредственное отношение! Вся проблема заключается именно в этом!!! Просьба, не писать не по существу вопроса!
Аноним 23 липня 2019 г. (19:49) #[58]
Я желаю вам выиграть все суды! Только у меня вопрос, какие особливі умови працi у библиотекаря?
Обычный посторонний 23 липня 2019 г. (22:41) #[59]
Ну, если до сих. пор не поняли, то для таких уже ведь они предлагали придти в библиотеку. Или обратитесь в Министерство, за что оно людям ПЛАТИЛО надбавку, а они её НЕ ПОЛУЧАЛИ !!! КАК ТОЛЬКО ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ ГЛАВНОЕ ?! Неужели у нас столько тупых людей ?!
Понимающий 23 липня 2019 г. (22:50) #[60]
Да, нет люди нормальные всё все понимают,это "копаются" в грязном белье те, кому выгодно !!!
Anonim 24 липня 2019 г. (08:24) #[61]
РЕКТОР УКРАЛ(НЕ ВЫПЛАТИЛ) -ДЕНЬГИ И ЭТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ......НАЩЕТ НАДБАВКИ ЭТО ВОПРОС НЕ К БИБЛИОТЕКАРЯМ НИ К ЛЕКТОРУ. ЭТО ВОПРОС В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НУЖНО ПЛАТИТЬ ТАКУЮ НАДБАВКУ ИЛИ НЕ НУЖНО......ВОПРОС В ТОМ ЧТО РУКОВОДСТВО -ЭТИ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЛИ С БЮДЖЕТА И....И ВОРОВАЛИ ИХ -САМИ ДЕРЕБАНИЛИ--5 ЛЕТ С КОНФИСКАЦИЕЙ
Anonim 24 липня 2019 г. (10:02) #[62]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [61]
Спасибо за поддержку, хочу уточнить. Надбавку Министерство платило! Надбавка выплачивается по Постановлению Кабинета министров, она законна! Только до тех, кому положена не доходила... Дальше теперь дело за прокуратурурой и следователями.
аноним 24 липня 2019 г. (10:57) #[63]
напишите ещё письмецо в Министерство, пусть разберутся с директором и его "помощниками". А юрист куда ваш глядела?
Anonim 24 липня 2019 г. (12:36) #[64]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [63]
Наш юрист защищал сторону ответчиков. В нашем университете простому человеку защиты не найти, наши права и интересы никто не отстаивает. Председатель профкома защищает руководство, юрист тоже. Называется - защити себя сам! Что мы сейчас и делаем.
Игорь 24 липня 2019 г. (12:09) #[65]
Удачи, терпения вам в вашем нелегком деле. Это тяжелая задача забрать кровные в нашем "правовом" государстве, где каждый стремится урвать у того кто слабее. И как не обидно, но скорее всего ищите новую работу. На старой, скорее всего, вам уже работать не дадут. Могу поддержать Вас лишь морально. Удачи.
аноним 24 липня 2019 г. (12:14) #[66]
Во времена моей учебы в 2010-2015 годах на преподаватели открытым текстом заявляли, что не могут поставить хорошие оценки за экзамен, потому что им тогда не выплатят премию.
Мила 24 липня 2019 г. (13:33) #[67]
Лодыри идите работать. Вам все виноваты и ректор и бухгалтер. А вы такие все из себя с высшим образованием, опытом и стажем работы. И не прибедняйтесь что мало получаете в Чернигове за 3900 грн никто не работает.
Anonim 24 липня 2019 г. (13:42) #[68]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [67]
Предоставьте себе с высшим образованием, опытом и стажем работы! Завидно стало? Хамам здесь нечего писать.
Мила 24 липня 2019 г. (14:15) #[69]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [68]
Читаю ЧТО вы написали и понимаю, что свое хваленое высшее образование вы купили. И гнать вас и вам подобных надо а библиотеку закрывать, в эру цифровых технологий бумажные носители уже не актуально.
Anonim 24 липня 2019 г. (21:39) #[70]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [69]
Я написала - хамам нечего здесь писать, что ещё непонятно? А как вас назвать? С такими, как вы только так можно разговаривать. А какой ответ вы ожидали на ваш комментарий. Вы будете хаить людей ни за что, ни про что, а вам за это спасибо сказать? От кого вы тут пишете такое? От лица Кудри или Тимошенко?
Anonim 24 липня 2019 г. (21:46) #[71]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [70]
Эра этих двух деятелей скоро закончится. Если их не будет, никто от этого не пострадает, а если закрыть библиотеку, то это прочувствуют на себе все - и студенты, а ещё больше преподаватели. А
Anonim 24 липня 2019 г. (21:49) #[72]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [70]
Вы лучше перечитайте ЧТО ВЫ написали! Вас сюда с вашими мерзостями никто не приглашал!
Anonim 24 липня 2019 г. (21:56) #[73]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [69]
А насчёт "бумажные носители уже не актуально" мог написать только человек, который от этого очень далек, и читая это понимаешь, насколько человек необразованный. Вы лично получаете меньше 3900???
Мила 25 липня 2019 г. (08:42) #[74]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [73]
Действительно, флешкой неудобно подтираться. А гавна у вас много.
Anonim 25 липня 2019 г. (09:40) #[75]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [74]
Вы из каких слоев населения, да и без ответа понятно.
Мила 25 липня 2019 г. (11:46) #[76]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [75]
А вы сами с собой разговариваете? Кстати как там клещи поживают, пока вы в комментариях сидите. Поди от рук отбились? Непонятно как они еще живы? У вас вместо крови - желчь. Я смотрю вы за свое кресло зубами вцепились. Предлагаю перестать писать в комментариях и начать клеить листовки. Это вам ближе - работникам научно-фантастической библиотеки.
Anonim 25 липня 2019 г. (12:00) #[77]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [76]
Я отвечаю вам на ваши продолжающиеся комментарии. Это вы никак не угомонитесь, сколько можно бред писать.не лезьте не в свое дело! Всем понятно, что вы из руководства университета. Так займитесь своими непосредственными обязанностями, а не продолжайте тут полную чушь писать. Мнение о вас уже давно сложено у всех сотрудников, так что не опускайтесь ещё ниже. Я тут пишу только лишь в ответ на вашу нескончаемую бредятину. Займитесь своими делами.
Мила 25 липня 2019 г. (13:27) #[78]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [77]
Ой, извините, барыня, что на публичном ресурсе позволяю себе оставлять комментарии, что, в принципе, позволено всем желающим. Я больше не буду, честное пионерское.
Anonim 25 липня 2019 г. (12:26) #[79]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [76]
За свои кресла зубами вцепились не мы, а вы падшие ниже некуда - Носко, Кудря и Тимошенко!!! Такого натворить и до сих пор оставаться на работе!? Все этому удивляются. Но ничего, недолго вам осталось.
Anonim 25 липня 2019 г. (09:44) #[80]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [74]
У вас в бухгалтерии гавна столько, что после вашего оттуда выселения ещё долго вонять будет. Не отмоются.
Anonim 25 липня 2019 г. (09:51) #[81]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [74]
Купили с Носко всех: и Управління праці і КРУ, ну ничего. К рулю пришла новая власть, которая с такими, как вы сейчас и будет разбираться. Головы летят одна за другой, поддержки и вы лишитесь.
Anonim 24 липня 2019 г. (23:26) #[82]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [69]
Вы, наш главбух, видно спите и видите, как закрывают библиотеку. Кроме вас Кудря этого никто не мог написать. Но не мечтайте, раньше вы уйдете, чем закроется наша библиотека. Таким как вы и вам подрбным не место в высших учебных заведениях. Ваш дом - тюрьма!
Обурений анонім 24 липня 2019 г. (13:42) #[83]
Відповідь на [2], [3] та їм подібні Необізнаний і не шановний дописувачу! Ви не розумієте, що таке СПРАВЖНЯ бібліотека! Це %u2013 відрегульований, злагоджений, механізм, де кожен гвинтик відповідає за певну ділянку роботи. Якщо ви помітили, бібліотека %u2013 НАУКОВА. Тут працюють (і працювали в усі роки) справжні професіонали, фахівці своєї справи. Цією Бібліотекою захоплювались навіть столичні гості-користувачі (з Києва, а свого часу %u2013 і з Москви), говорили, що ладні стати на коліна перед людьми, які створили таку потужну, сучасну Бібліотеку з досконалою пошуковою базою, на той час не маючи навіть нинішнього технічного оснащення! І керівництву це добре відомо. Тож до якої ницості треба дійти, щоб набирати оці замовні коментарі, які мають очорнити колектив Бібліотеки, звести нанівець його багаторічну працю! Підло, низько, непорядно!!! Тільки недалека, обмежена людина може уявляти бібліотеку солідного вузу як кілька стелажів, з яких треба «взяти %u2013 поставити» десяток книжок, і тому 12 бібліотекарів %u2013 це вже забагато. А взагалі, не про те мова. Забули, про головне: у працюючих і незахищених відібрали їх гроші! І їх же зараз намагаються зробити винними. Сором! Ганьба!!!
Небайдужий 24 липня 2019 г. (16:41) #[84]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [83]
Дуже сумно, але саме такі люди: недалекі, обмежені, підлі, непорядні і безсоромні стоять у руля Чернігівського "Національного колегіуму". Докерувалися!!! Ганьба!!! А з них, як з гуся вода, і не соромно дивитися людям в очі. Набивання карманів затмило усе людське. Називається, дорвалися, треба встигнути набити якомога більше, поки є можливість.
Обурений анонім 24 липня 2019 г. (13:47) #[85]
Вибачте, то була відповідь на [2], [4] та їм подібні
Олена 24 липня 2019 г. (16:46) #[86]
Дівчата, тримайтеся. Йдіть до перемоги! З ними тільки так і треба боротися, нічого не бійтеся, бо за вами правда! Ви переможете! Бо добро завжди врешті-решт перемагає зло. Головне, не зупинятися.
Не байдужий житель нашого міста 24 липня 2019 г. (22:04) #[87]
Чомусь читаю і не дивуюся. Справа не у кількості бібліотекарів і їх навантаженні. Справа у тому, що керівництво ВУЗу та деяких факультетів зокрема, вирішило що воно "цар і бог" та може творити все, що заманеться нехтуючи законами та приписами, я вже мовчу про людську порядність. Дуже прикро дивитися на занепад ВУЗу, причому занепад у всьому. Нахабність і безкарність вже не має меж. Факультети об'єднують. Бібліотекарів - без надбавок, викладачів та навчально-допоміжний персонал на скорочення по частинам ставок. Скорочення ставок викладачам, доречі це пряме скорочення аудиторного навантаження студентів, а це якість сучасної освіти (страшно думати, не те що говорити про неї). Ці майбутні вчителі потім вчитимуть наших дітей (Боже збав). У ВУЗі давно занепад, хаос і безправ'я. Ви маєте не добір студентів, проводите проф орієнтацію, скажу Вам по секрету, Ваша найкраща проф орієнтація це те як Ви викладаєте, це те як Ви приймаєте заліки та екзамени. Не потрібно говорити, що "білі та пухнасті" бо той хто провчився 5 років, бачачи як "вчаться" одногрупники не відвідуючи занняття, а потім чудернацько мають стипендію, має друзів і знайомить і зробить Вам "найкращу профорієнтцію". Дуже прикро дивитися на "аспірантуру для обраних", Боже яку нісенітницю говорять деякі молоді викладачі (а таких нажаль не мало). Схаменіться люди добрі!!! Від щирого серця бажаю справедливості і як то кажуть "котузі по заслузі". Бібліотеркарі тримайтесь!!! А ВУЗу - гарної перевірки причому по всіх інстанціях, а в результаті очиститися від існуючих закоренілих безперспективних кадрів, і молодих неуків. От тоді і буде Вам щастя. Ви самі себе потопили, не кричіть "найкращий університет" всі прекрасно знають, що це лише казка.
figaro 29 липня 2019 г. (07:47) #[88]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [87]
Все верно, все так и есть. Это просто гнездо для кланов для выкачки для них бюджетного бабла, а также сбора взяток. Сюда можно еще добавить мегапрофессиональную заведующую отделом кадров, чье хамство не знает границ, еще одну заведующую отделом аспирантуры, куда не дай Бог попасть простому смертному без папочки в вузе, потому что она устроит вам такую жизнь, что вам при всем желании будет не до науки, и везде дочечки/жонушки, которые не знают не то что своего предмета, но и элементарной школьной программы. Но они все кандидаты наук. Желаю библиотекарям выиграть суд и нагнуть хоть немного эту шарашкину контору.
Anonim 24 липня 2019 г. (23:28) #[89]
Вы, наш главбух, видно спите и видите, как закрывают библиотеку. Кроме вас Кудря этого никто не мог написать. Но не мечтайте, раньше вы уйдете, чем закроется наша библиотека. Таким как вы и вам подрбным не место в высших учебных заведениях. Ваш дом - тюрьма! Люди без чести и совести.
Студент из бывших 25 липня 2019 г. (00:42) #[90]
Пед.университет это гнилое болото,где все покупается и продаётся! Качество обучения на таком низком уровне,что даже трудно себе представить!Ни о каком профессионализме преподавателей не может идти речи- это семейные кланы,жены,мужья,дети,внуки!,И все кандидаты околовсяческих наук! Жены в декрете,но числятся на работе,за них (в лучшем случае) занятия ведут мужья,за дочек- папочки,за папочек - доченьки, и пофиг,что ничего они в этом не соображают ! Кумовство,сватовство процветает! Прийти на пару "под шофе" ,норма! А чего стоит непотопляемая и всеми ненавидимая зав.отделом кадров!Хамство стиль ее работы,но никто никогда её не уволит,потому,что она много знает про всех и про все!!!!!! С таким отношением к работе ,преподавателям не нужны библиотеки,да и книги тоже! Интеллект многих из них оставляет желать лучшего!!! (Прошу прощения у немногих оставшихся прфессионалов)
студент вісімдесятих років 25 липня 2019 г. (02:39) #[91]
Боляче усвідомлювати, до чого недолугі керівники довели один з найстаріших і найавторитетніших вишів області! Виявляється, роль особи в історії штука серйозна. Одні (як то Костарчук В. М., Явоненко О. Ф.) увійшли не тільки в історію вузу, а й в Енциклопедію України як великі педагоги, світочі науки, творці, справжні керманичі ввіреного їм закладу. А нинішні «діячі» залишать по собі Руїну%u2026Та ще свої заплямовані імена на уламках. Схаменіться! Невже воно того варте?!.
Понимающий 27 липня 2019 г. (07:13) #[92]
Девчата, что молчите? Вы там еще живы или Вас клещи загрызли? Отзовитесь. Мы за Вас "переживаем"? Нам типа на вас не насрать.
студент из бывших 27 липня 2019 г. (18:18) #[93]
Молодцы библиотекари, так держать. А Тимошенко забыл как готовился к лекциям? Материал подбирали те же библиотекари. А кем бы были "кандидаты" без библиотекарей? Жаль, что девочкам досталось такое руководство, при предшественнику такого бы не случилось. Боритесь!
Вод Вод 27 липня 2019 г. (21:08) #[94]
Хороший материал, Алла. Девчёнкам успехов в борьбе, руководству кармы за содеянное.
Іван 2 серпня 2019 г. (11:47) #[95]
Я знаю Кудрю не по університету, а ще раніше. Це така зараза!!! Це він винен в ситуації з працівниками бібліотеки і ректор Носко також! Там треба нашим правоохоронним органам добре "капнути" і вони нариють ще багато цікавого для себе. Кудру і Носка треба за грати!!!
Тетяна 11 серпня 2019 г. (12:14) #[96]
Прочитала всі коментарі, і більшість із них змусили мене замислитись. Якою буде Україна завтра? А такою - неосвіченою, безкультурною, хамовитою, З "ганделиками", базарами тощо. І, звісно, без бібліотек... А навіщо вони людям, які деградують? Які в ту саму бібліотеку ніколи і носа не показували, а "рассуждают" про бібліотечну роботу з таким "знанням справи"? Я теж бібліотекар, працюю в районній бібліотеці вже 39 років і набачилась всілякого ставлення до нашої професії. Для себе зробила висновок: не треба звертати уваги на тих, хто не поважає інших людей, не шанує чужу працю. А про директора університетської бібліотеки можу сказати лише гарні слова, бо це порядна , добра і чесна людина, яка ніколи не буде наживатися на своїх колегах.
Бібліотекар 13 серпня 2019 г. (02:38) #[97]
В минулому - працівник університетської бібліотеки. Згодна з вами в усьому, крім слів про директора бібліотеки. Це вона винна у звільненні семи бібліотекарів, вона морально довела їх до звільнення. Директор бібліотеки - непорядна, злопам'ятна, неповажаюча своїх підлеглих людина, якій потрібна тільки гарна "картинка", а на колег-підлеглих їй, вибачте, плювати.
Бібліотекар 13 серпня 2019 г. (02:42) #[98]
Вона не цінує і не береже свої кадри. Як і всі керівники каже - на ваше місце багато бажаючих. От така вона добра!
Тетяна 13 серпня 2019 г. (08:54) #[99]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [98]
Ваші слова мене здивували, бо я знаю цю людину вже 35 років. В минулому теж була її підлеглою, але тоді вона відстоювала свій колектив, навіть конфліктувала з вищим керівництвом із-за свого відділу і, зокрема, із-за мене особисто.
Бібліотекар 13 серпня 2019 г. (17:44) #[100]
Значить, щось кардинально змінилося. Людей вона не цінує зовсім! Як кажуть - "пройде по трупах". І ще вдає із себе віруючу людину, не боїться навіть Бога!
 

Коментарі (100)

Додати коментар
Юрий 22 липня 2019 г. (17:22) #[1]