Любимый 75 садик)

Моя жизнь - постоянная борьба с чем-то. Я не могу сидеть на месте, постоянно ищу себе проблеммы на свою голову, пытаюсь совать нос туда, где его не ждут. С 75 садиком меня связывает естественно мой ребенок - доця. Мы уже 2 года его посещаем. Я не перестаю удивляться убогости финансирования наших садиков. За эти два года, которые моя дочь его посещает - я написала множество различных писем как в органы местной власти, так и различным партиям даже Президенту Украины. В ясельной группе 2 года тому зимой температура была в некоторые дни 16 градусов, дети спали одетыми. с бутылками. При всем этом - в этой группе сделаны теплые полы, но они неисправны, и их уже несколько лет никто не ремонтирует. Ответом на такую низкую температуру было письмо от управления образования о том, что температурный режим в норме)) Жаль что я не сфоткала тогда градусник на стене. Родители из других групп тоже жаловались, но в ответ на это санстанция просто закрыла садик на несколько дней (поскольку температура была низкой) Получается вместо помощи родителей наказали - закрыли садик, и им приходилось сидеть дома с детьми, брать отпуска, нанимать нянь и т.д.
Так прошел год, меня никто не услышал, не помогли отремонтировать пол, не помогли поменять окна, в общем безрезультатно. Нас перевели в среднюю группу на второй этаж садика. Воспитатели попались благо золотые, как и в младшей группе. Огромное им спасибо! Но начались другие проблеммы - течет крыша, и плохие окна. Причем протекала она конкретно, воспитатели иногда подставляли тазики... Линолеум в группе был порван на столько, что дети спотыкались, и подали лбами о пол, а финишем стало падение плафона с лампы на детский стол. Благо никто в этот момент за ним не сидел. Я уже молчу что эти лампы давали тусклый свет, вечером освещение было очень плохим в группе. Родители самостоятельно, еще раз повторю что самостоятельно (никто с нас ничего не вымагал и не выпрашивал) сложились и за последний год перестелили линолеум, переклеили обои, покрасили стены, заменили лампы в своей группе. Это конечно было в наших интересах - для наших же детей. С приближением прошлой зими мы опять опасались за низкую тепературу в группе, и поскольку я самая инициативная - начала искать спонсоров среди известных личностей, которые помогли бы нам, поскольку с черниговскими зарплатами родители не в состоянии сделать капитальный ремонт. Спасибо большое Николаю Михалевичу - он нам выделил 2 000 гривен, за которые мы преобрели два хорошие масляные обогреватели Делонги. Больше никто увы не помог. За эти деньги заменить окна, за счет которых наиболее охлождалось помещение мы не могли, поэтому остановились на обогревателях. Вроде обрадовались родители, что будет тепло нашим детям, но столкнулись в другими проблеммами: старая проводка не выдержит обогреватели, плюс на элктричество установлен определенный лимит. В общем стоят наши обогреватели уже год в группе в шкафу...
Крыша. Текла она как я говорю конкретно, и я опять рынулась писать письма... Ежегодно за счет родителей ее латали, но частично. Я написала Олегу Ляшку, и он откликнулся. Приехал на встречу его помощник Амельченко В.В. подарил деткам игрушки, посмотрел здание. Он пообещал помочь с ремонтом крыши, если нам откажут местные органы власти. Поскольку за ремонт крыши я еще не писала письма - то взялась за это дело. Наученая горьким опытом из младшей группы, когда пришел ответ, что в группе температурный режим 19-20 градусов (а на самом деле был 16-17) Я взяла в руки фотоапарат, сфоткала эту красоту и приложила к письму А. Соколову. Моей радости не было предела, когда пришел ответ с управления образования, что в 2011 году крышу частично отремонтируют. Ура, думаю - наконец дождалась. Родость развеялась вместе с законченым ремонтом крыши на родительском собрании. На нем было сказано что за 70 000 грн бюджетных средств был отремонтирован такой же объем как и за 17 000 грн родительских денег. Цыфры условные, я не помнюю точные, но что-то около этого. Я была в нокауте. Обидно за государство, за их "прозрачные" тендера. Я никого не обвиняю, так делается во всей стране, в госзакупках хаос. Вначале хотелось провести маленькое расследование, приобщить к этому журналистов. Написать письмо в управление образования, чтоб те указали точный объем ремонтных работ, и количество денег потраченных на это. А потом походить по предприятиям, занимающимися ремонтами крыш с просьбой оценить и выставить счет за такие работы. Но запал мой поугас, я понимала, что сама себе объявлю этим войну. Не хотелось подставлять заведующую, она ж ни в чем не виновата.
Пришла зима 2012, а крыша течет опять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вопрос, почему так некоректно были использованы бюджетные средства????? Я теперь понимаю, что латать крышу нам уже никто не будет, потому что ее латали в 2011 году, а таких садиков как наш полно, и у многих течет крыша.
На улице всего минус 7-9, а детской спальне опять 16-17. В группе температура отличная +20, но спальня - бррррррр. Через окна и балконную дверь наибольшая потеря тепла. Нам бы сложиться да окна заменить, но вопрос: за что???? Родители не в силах заменить окна и починить крышу. И я опять села писать.... В этот раз Азарову)))
Нашла его страницу в фэйсбуке, и на его стене попросила помощи нашему садику. Как потом оказалось, в этот день проходила прес-конференция Азарова, на которой в прямом эфире на Первом Национальнойм обсуждались вопросы, в том числе и с фэйсбука. Вопросы были со всей страны, их были тысячи. Но мой вопрос заметили! Я оказалась в нужном месте в нужный час))), сама этого не подозревая. Еще утром вечером 10 я написала свой вопрос, а утром 20 мне перезвонила подруга, и сказала, что мой вопрос звучал по телевидению. Я опешила, чего-чего, а этого я не ожидала, так как и не знала, что у Азарова будет прес-конференция. Можно услышать про 75 садик с видео
//www.youtube.com/watch?v=-kcpcKGDhlo смотреть видео на промежутке с 1. часа 11 мин
Мне в фэйсбук отписались, что Николай Янович возьмет под контроль наш садик! Не знаю, радоваться ли этому или нет. С одной стороны - может быть реальная помощь для нашего садика, с другой стороны переживаю чтоб никто не пострадал от моей инициативности.
На фото крыша в нашей группе (комната, где стоят умывальники)