GOROD.cn.ua

Кто и зачем "засолил" Красную площадь?

10 Августа 2013 00:31   Просмотров: 2283
Метки: соль, вода, мозги
Нравится Рейтинг поста: + 4
    Соль, эту химическую формулу NaCl, как и еще две других (аш-два-о и цэ-два-аш-пять-о-аш), знают со школьной скамьи самые отъявленные двоечники. Ничего удивительного, ведь и без воды, и без соли, и без водки  (в Украине)  долго не проживешь. Вымирающие приверженцы бессолевых диет лишний раз доказывают нам, насколько важна для организма эта самая поваренная соль.
  В природе соль встречается в виде минерала. Соль техническая заслуженно занимает одну из главных позиций среди всех минеральных соединений в мире. Техническая соль имеет следующие разновидности: хлористый натрий, хлористый кальций, хлористый магний и другие. В наши дни соль техническая широко и разнообразно применяется практически во всех сферах деятельности человека, от использования в сельскохозяйственной промышленности до применения в нанотехнологиях.
  
 Что-то меня не туда понесло. Сегодня утром по дороге на "Золотой берег" я узнал от проходивших по Красной площади людей еще один способ применения замечательного минерала. Сейчас не зима и я не говорю о борьбе со снегом.  Но вся брусчатка площади была засыпана крупными кристаллами соли. Сделано было как всегда у нас не очень равномерно, а как-то пятнами или полянами.  О том, что это именно соль и что у меня не галлюцинации говорили и четыре горбатых треножника в углах площади с надписью на прикленных листиках, что-то вроде "Обережно, обработано повареной силл ю".  Я остановился у одного из них, хотел сфотографировать, но вспомнил, что телефон на пляж не беру. Таких любопытных было довольно много и почти все высказывали версии о том, откуда взялась и зачем.  Версий в основном было две: 

-соль рассыпали коммунальщики для борьбы с прорастающей между брусчаткой травой;
-соль рассыпали коммунальщики для борьбы с голубями на площади;

  Поскольку слой соли местами был толстый, а местами ее не было вообще, то первая версия критики не выдержала. А вот вторая была очень похожа на правду. Мало кто не знает, что птиц нельзя кормить жареным и соленым. И от того и от другого пичуги дохнут.  Учитывая стоящую жару и отсутствие луж, т.е. природной влаги, склевавщая пару кристаллов соли птица дохнет быстро и неотвратно.  Я огляделся вокруг, не увидел нигде НИ ОДНОГО голубя и побрел на пляж.

  Как резюме.  Если и вправду городские власти решили так бороться с обитателями площадей всех стран мира, то это говорит об отсутствии мозгов у этой власти. По-моему это сродни с изощренным садизмом.
  Кто же, какой мудак и козел мог отдать такое распоряжение? Я бы хотел узнать фамилию идиота.
  А может я преувеличил что-то или все это не так? Как думаете? Может суть в другом?

  //f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x447/48973403-3083-cc5d-56f4-162266784949/Венеция_Голуби_на_площади_Сан_Марко_.jpg

Добавить в: