Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » З 15 січня проїзд у тролейбусах буде по 5 грн. Як економити 20%? (відео)

З 15 січня проїзд у тролейбусах буде по 5 грн. Як економити 20%? (відео)

З 15 січня вартість проїзду у тролейбусах Чернігова зросте до 5 гривень за поїздку. Проте якщо платити транспортною карткою, це обійдеться на 20% дешевше. Тобто разовий проїзд, за умови безготівкової оплати, буде 3,95.



Артем Тарасенко, директор «Чернігівської транспортної компанії»: «За останні 2 тижні, після рішення виконкому, попит на електронні квитки значно зріс. За ці 2 тижні продано більше карток, ніж за попередні 3 місяці. І на сьогоднішній ранок продано вже більше 5 тисяч транспортних карток».

На сьогодні оплатити проїзд можна і банківськими безконтактними картками. Це працює в тестовому режимі. З 15-го послуга буде офіційною. Проте економії, як транспортна картка, не принесе.

Артем Тарасенко, директор «Чернігівської транспортної компанії»: «
З 15 числа, згідно рішення виконкому, проїзд буде коштувати 5 гривень при розрахунку готівкою та за оплату банківською карткою, а при розрахунку транспортною карткою – 3,95 гривень».

Вартість поїздки для учнів та учениць, за умови оплати транспортною карткою, буде 2 гривні і 5 в разі розрахунку готівкою.

Проїзні дорожчатимуть в 3 етапи. Перший – з початку березня.

Микита Вікторов, речник КП «ЧТУ»: «З 1 березня проїзні будуть коштувати 200 гривень – це поповнення громадянського проїзного, 100 гривень – поповнення студентського та 50 гривень – поповнення учнівського».

Нагадаємо, основна причина зростання вартості проїзду в муніципальному електротранспорті – це необхідність підвищення зарплат кондукторам та водіям. Нині останні покидають свої місця тут і переїздять до столиці або ж за кордон, де оплата праці значно вища.

Микита Вікторов, речник КП «ЧТУ»: «Звісно ми не зможемо конкурувати за рівнем заробітних плат зі столицею, але ми маємо максимально його наблизити до такого стану, щоб водії не тікали з Чернігова, щоб вони залишалися тут і працювали. Тому що зараз найскрутніша ситуація у нас насправді не з технікою, а з водіями, яких катастрофічно бракує. Зараз у нас 130 водіїв тролейбусу, при нормативній необхідності 182 водії».

Близько 20 водіїв у будні виходить з вихідних аби закрити необхідну кількість машин на маршрутах. Нагальною лишається і необхідність рухомого складу електромашин.

Сюжет телеканалу «Дитинець»

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: тролейбус, вартість проїзду, ЧТУ, подорожчання, «Дитинець»

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (27)

Додати коментар
Anonim 12 січня 2019 г. (21:40) #[1]
Где 40 траллей в кредит? Обновите нормально парк, а потом повышайте тарифы. Проезд на новых троллейбусах действительно стоит 5 грн, но не на ржавых 50-летних жестянках, бьющихся током...
Anonim 12 січня 2019 г. (21:45) #[2]
Сами ездите за 5 грн в этих холодных гнилых развалюхах! Что бы все семьи и дети перевозчиков и местных чинуш до 10 поколения только в траликах и ездили!
соглашусь 12 січня 2019 г. (21:48) #[3]
Відповідь на [2]
Все правльно! шоб они там в белых тапочках ездили в последний путь :))))))))))))))
НЯВ 12 січня 2019 г. (21:47) #[4]
ШАНОВНИЙ МЄР! ВИ НА СТОЛИЦЮ РІВНЯЄТЕСЬ??? Так там трошки вищі зп.... Чи ВАМ ПОТРБІНО ТЕПЕР "ВІДМИВАТИ ФОНТАНИ", ЯК ВИ ПОНАВСТАНОВЛЮВАЛИ НЕЗРОЗУМІЛО НАВІЩО? Чи ви не помітили, що вони нікому не потрібно цьому забитому богом місті? Всі звідси тікають в Польщу, Росію, куди бачать... ГЕНОЦИД ПРОДОВЖУЄТЬСЯ.
Anonim 12 січня 2019 г. (22:12) #[5]
Відповідь на [4]
Наверное поэтому и повышают цены, т.к. зарплату персоналу из чего-то платить надо. Или вы лично готовы устроиться водилой или кондуктором и работать за копейки? Насчет приведения инфраструктуры в порядок, реконструкции парков, где фонтаны очень уместны, если вам они не нужны, это не значит, что другие жители такого же мнения. Если все тикают в Польшу, чего вы ждете? Там хенацита нет, жизнь в шоколаде, вас явно там ждут с распростертыми руками, вы же наверное суперспциалист в своем деле, ваши услуги кругом нарасхват... И безвиз кстати ввели, все дороги открыты, сколько можно скулить о фонтанах? Фонтаны - вот центр зла, это же явно главная причина всех бед в городе. Вот не было бы фонтанов, все б сразу милионерами стали...
Аноним 12 січня 2019 г. (22:42) #[6]
Відповідь на [5]
Це не мое діло з чого воділам і кондукторам будуть платити зп. Я кажу що все же х*ня так з народу шкуру драть. Особливо в одному з найбіннішим міст України..... А фонтани то до сраки. В заводи та фабрики потрібно інвестувати для потачку, щоб людям була робота і гроші, щоб на таких дорогущих салдепівських траліках їздить.
Anonim 13 січня 2019 г. (15:29) #[7]
Відповідь на [6]
Не мое дело, вот и ответ. Всем на все ср..ть лишь бы мне хорошо. А почему это наибеднейший город? Потому что основной двигатель экономики - это бизнес. Для того чтобы он был заинтересован здесь работать, как минимум должна быть хорошая инфраструктура. Это базова вещь. В полуразваленной ржавой дыре вряд ли кто-то захочет работать та и в целом жить. Поэтому активная молодежь бежит, остаются одни бюджетники, пенсионеры и алкаши. Так откуда брать деньги тогда всем им на зарплаты? Насчёт заводов согласен, но нужна общегосударственная стратегия. Если город потратит несколько годовых бюджетов на 1 завод, вряд ли это сильно изменит ситуацию и уверен большенство денег растворится. Здесь скорее вопрос в компетентности руководства завода, который не в состоянии оторвать ж.пу с кресла и искать инвесторов и рынки сбыта продукции.
Anonim 12 січня 2019 г. (23:04) #[8]
Відповідь на [5]
Маршрутки по 7 грн тогда должны быть! В 2005 тралик 50 коп, а маршрутки 70 коп! Это ущимление маршруток :)
Anonim 13 січня 2019 г. (01:45) #[9]
Відповідь на [8]
О, давай ты ещё тут!
777 14 січня 2019 г. (13:27) #[10]
Відповідь на [4]
Підтримую!
ВВ 13 січня 2019 г. (08:54) #[11]
Из 10 пассажиров, 9- пенсионеры и льготники. Иногда с такими ряхами, что кондуктор у них и ксиву боится лишний раз спросить. А поднятие тарифов, существенно повлияет на зарплаты водителей и кондукторов. Это как всегда, гривен на 15.
Данил 13 січня 2019 г. (14:47) #[12]
Відповідь на [11]
%2B учні
Bandera 13 січня 2019 г. (11:34) #[13]
Скблд нытики, как водяра дорожает, так не видно возмущений.
Генералиссимус 13 січня 2019 г. (12:05) #[14]
Відповідь на [13]
Потому что её кроме тебя никто и не пьёт, поц галимый
По воде ходящий 13 січня 2019 г. (17:04) #[15]
Відповідь на [13]
Лошара ты,люди уже водяру не покупают(кто умней), 0.5 водки 90 грн, 0.5 чистого спирта 30 грн, вот и не ноют по поводу водки, а у кого ещё есть руки, те сами для себя делают НАРОДНЫЙ ПРОДУКТ. Кстати, прекращай хлебать боярышник.
Bandera 13 січня 2019 г. (23:38) #[16]
Відповідь на [15]
Я вообще не употребляю алкоголь.
Anonim 15 січня 2019 г. (09:43) #[17]
Відповідь на [16]
а зря.
Anonim 15 січня 2019 г. (11:32) #[18]
Відповідь на [16]
Закодированный?
Данил 13 січня 2019 г. (14:44) #[19]
Я пропоную списать 5 зиу-682 вот такі 406, 412, 390, 416і 427
АНон 13 січня 2019 г. (15:41) #[20]
Не переживайте, маршрутки будут по 8 уже в этом году, тогда всем по 5 на траликах будет не так уж и дорого.
Валерий 13 січня 2019 г. (21:51) #[21]
При союзе были талончики, и все их честно коцали. Вместо кондукторов - контролеров и штрафы бешенные зайцам и скоро народ привыкнет.
НИК 14 січня 2019 г. (16:55) #[22]
Неужели так тяжело опубликовать расписание движения маршрутов тролейбусов? В Киеве все в открытом доступе у нас и с этим проблем. Или это может секретная информация, чтобы люди не ждали а ехали сразу на маршрутке....
Владимир 14 січня 2019 г. (19:52) #[23]
Відповідь на [22]
https://чту.укр/%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4-%D1%80%D1%83%D1%85%D1%83/
Свинорыл 14 січня 2019 г. (18:56) #[24]
То, что кто то куда то сваливает проблема кадровиков предприятия. Завтра даже красномордый скажет идите все нах: я ухожу, и что снова повышение? Выберите меня и.о. мером на месяц, я разгоню всю шоблу ЧТУ и проезд будет 2 грн и все будут нормально работать и зарабатывать. Дать под сраку всем кроме водителей, кондукторов и слесарей и предприятие будет работать на благо города.
Anonim 15 січня 2019 г. (09:45) #[25]
Відповідь на [24]
плюсую. в том развале транспорта что творится сейчас, необоснованные повышения тарифов на проезд и неспособность посчитать элементарный пассажиропоток, а также расчитать оптимальные маршруты виновен только один человек - МЕР.
Anonim 16 січня 2019 г. (10:04) #[26]
старые тралики надо фотографировать и выставлять в соцсетях позорить мера, проезд в таких холодильниках почитай морге должен быть бесплатным, а можно и в ЕСПЧ написать жалобу