Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Стоит ли рожать и сколько это стоит в Чернигове?

Стоит ли рожать и сколько это стоит в Чернигове?

Война на востоке Украины, массовая миграция мужчин,  полупустые кошельки - ничто не останавливает наших женщин в их призвании рожать детей. Правда, главный врач Черниговского роддома Василий Гусак немного обеспокоен тем, что за эти полгода они приняли на 80 родов  меньше, чем за это же время прошлого года. 



На фото - главный врач Черниговского роддома Василий Гусак 
 
 - Василий Иванович, времена сейчас трудные, для некоторых женщин родить и вырастить ребенка - роскошь. Роддом  не пустует?
 
 - Конечно, по разным причинам во всей Украине стали меньше рожать. В прошлом году мы приняли  3870 родов, на таком же уровне в предыдущие годы, а в этом уже меньше,  правда, пока  это незначительное уменьшение количества родов.  Половина женщин приезжает  к нам из области, Нежина, Прилук.  В этом году наш роддом выбрали 130 женщин из Киева, так как у нас рожать так же надежно, как в столице, но намного дешевле. Роженицы из других городов пополняют нашу казну узаконенными  благотворительными взносами,  кто-то перечислит на наш счет  небольшую сумму,  кто - больше, это дело добровольное. Но за счет этих денег мы помогаем женщинам, которые не в состоянии самостоятельно оплатить роды, ремонтируем роддом, приобретаем необходимое оборудование.    
 
 - Как вы поселяете  рожениц? Места всем хватает?
 
 - Давно ушли времена, когда рожали в тесноте. Сейчас  для каждой женщины  отдельный родзал, в послеродовой палате их может быть, как максимум,  две. У нас 15 родильных залов, а родов в сутки 8-10, так что можем принимать и больше.  Мы практикуем так называемые “партнерские роды”, когда рядом с роженицей может находиться муж или родственник.  
 
 - Но муж или мама живет несколько суток на вашем обеспечении не просто так?
 
 - Конечно, это же не гостиница. В таком случае мы предлагаем оплатить  благотворительный взнос в 500 грн.  Супругу или родственнику для того, чтобы проживать с роженицей надо иметь при себе паспорт, тапочки, результаты флюорографии, мазок на стафилок. Есть отдельный список для "партнера на кесарево сечение". 
 
 - Как меняется с годами здоровье рожениц?  
 
 - Однозначно увеличивается количество операций “кесарево сечение”. Раньше “кесарили”  12% рожениц, потом 18%, сейчас - каждые пятые роды. Хотя например, в Италии таким образом рожает половина.  Однозначно “кесарим” после искусственного оплодотворения и женщин  в возрасте. 
 
- Коснулась ли вас медицинская реформа?  
 
- К сожалению, пока нет, ведь мы - второй уровень реформы, пока реформируется первичный уровень.Когда дойдет дело до нашего учреждения, мы получим на каждую роженицу предположительно по 3700 грн. Тогда для женщин роды обойдутся вообще бесплатно.  
 
 - Что обходится для роженицы за счет вашего родильного дома, который относится к ведомству Черниговского горсовета? 
 
 - За средства роддома приобретаются наркотики для анестезии, полностью делается обследование, приобретаются дезинфекционные средства. В качестве обезболивающего мы используем ванны с горячей водой, которые значительно уменьшают болевые ощущения.  В некоторых случаях женщины даже рожают в воде. Для наших женщин совсем недавно приобретено новенькое  УЗИ 3d-4d экспертного класса. Во время проводимого скрининга мы получаем на нем очень четкое изображение плода, что позволяет  выявить все отклонения от нормы. Еще раньше мы получили  аппарат   искусственной вентиляции легких для недоношенных детей.  По инициативе мэра вот уже год работает “Программа поддержки рождаемости”,  по которой мамам выплачивается материальная помощь за одного ребенка - 5000 грн, при рождении второго ребенка -10000 и больше - 20000. 
 
Ну что ж, эта материальная помощь послужит родившей женщине неплохой компенсацией затрат, которые требуются при поступлении в роддом.  В лучшем случае при родах без всяких осложнений, кроме постельного белья и детских вещей, нужно приобрести еще  пакет для родов, средняя стоимость которого от 800 до 900 грн. В некоторых случаях врачам понадобятся еще и 10 названий лекарственных форм. Поэтому готовьте от 800 до 1000 грн. Список на кесарево сечение гораздо серьезнее и потянет на 2500-3000 гривен. В него входят уже 48 названий лекарственных форм. 
 
Некоторые предметы из этих списков такие как рукавички, мыло, пеленки, понятное дело, стерильные, можно принести с собой, хотя на этом много не сэкономишь. Аптеки, которые работают в здании роддома, комплектуют эти списки из своих запасов, и аптекарши знают, какие лекарственные формы более всего подходят для родов.  Разница в ценах между аптечными киосками в роддоме небольшая и зависит от цены производителя лекарств.  Например, аптека на третьем этаже, которая работает до 17.00, соберет такой пакет на 800 гривен. Аптека на первом этаже работает круглосуточно и укомплектует пакет за 900 грн. Но думается, за девять  месяцев ожидания будущая мама сможет заранее подготовиться, как следует, к счастливому дню. 
 
Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: роды, роддом, Гусак

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (40)

Додати коментар
Мама 7 серпня 2018 г. (13:34) #[1]
Добрейшей души человек! Спасибо Вам за Ваш не легкий труд!!!
Оксана 7 серпня 2018 г. (13:57) #[2]
оих родила в нашем городе, с разницей больше чем в 10 лет и могу сказать честно - "прогресс однозначно есть". А Василию Ивановичу особенно благодарна , за его труд- в 2005 сохранил мне сына ( тогда это был плод на 5-м месяце, а сейчас красавец , спортсмен 170 росту). Низкий поклон, всегда буду за его жизнь благодарна.
Anonim 7 серпня 2018 г. (15:33) #[3]
сколько там берет этот хапуга лучше промолчать
Tyr 7 серпня 2018 г. (15:48) #[4]
как какую-то гадость писать, так сразу аноним =)) вас жаба давит, что кто-то что-то берёт? Если человек хорошо делает своё дело, люди обычно сами просят взять, но это явно не про вас, видать жлоб стайл =)
Анонимус 7 серпня 2018 г. (21:15) #[5]
Відповідь на [4]
В том и проблема нашей страны, что с такими мыслями как у тебя - дохрена и больше. потому и живём в жопе, а не в правовом государстве.Хочешь -давай. Но не хочешь -не давай. А не "вынужден дать". А ни разу не слышал,как за ночь переписывается вся документация в случае ЧП -смерти новонарожденного,проблем у матери? Нет? Может и ты в роддоме питаешься от этих несчастных?.
Наталия 8 серпня 2018 г. (08:28) #[6]
Відповідь на [5]
Про переписанные мед.карты - чистейшая правда, к сожалению.
Anonim 7 серпня 2018 г. (16:37) #[7]
ну могли бы хотя бы не приверать в статье, в 2016 жена рожала, я был с ней, чтобы после родов быть в палате с женой и ребёнком нужно было не 500, а 1000 грн. заплатить, считаю что это не много, даже очень не много, тем более, что сумма единоразовая за то время что ты проведёшь, не зависит от количества дней и платить нужно в конце перед выпиской, но зачем в статье такие приуменьшения, чтобы типа начали рожать толпами?))) такого не будет, нужно чтобы жить легче становилось людям и они могли понимать что их детям не будет сложно здесь жить, а пока что наоборот... всё новые и новые поборы по линии ЖКХ, зарплаты мизерные у многих в городе, цены на продукты хоть и не огромными темпами, но всё же растут, я хз как люди с минималками живут, нам на семью доход в 25 штук грн не хватает, второго ребёнка пока точно не будем заводить ближайшие годы...
911 7 серпня 2018 г. (17:01) #[8]
ГЛАВНОЕ ЗАНЕСТИ ПОБОЛЬШЕ " КАБАНЧИКА " ВАСИЛИЮ ГУСАКУ . НЕЗАБЫТЬ КУПИТЬ СПИСОК НА 2500 -3000 грн НЕНУЖНЫХ ЛЕКАРСТ . И РОДЫ ПРОЙДУТ НОРМАЛЬНО . ВОТ КУДА ИДЕТ АТРОШЕНКА 1000 грн НА ОДНОГО РЕБЕНКА ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА . ЗАЧЕМ ТАКИЕ СХЕМЫ , ПУСТЬ ИЗ МЕСНОГО БЮДЖЕТА НАПРЯМУЮ ИДУТ ДЕНЬГИ ГУСАКУ НА ЕГО РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ !!! ЗАЧЕМ ИМ РЕФОРМЫ ИХ ИТАК ВСЕ УСТРАИВАЕТ , ВЗЯТКИ ( ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВНЕСКИ ) НЕ ИСКОРЕНИТЬ !!!
Мия 7 серпня 2018 г. (19:05) #[9]
А чего не уточняют, что после родов выдают ещё списки химии, которую нужно купить и принести ?.... Рожала в этом роддоме, довольна врачом Юлией, акушерками, медсёстрами, которые брали анализы у ребёночка, но блин , была одна дежурная медсестра, все ходила и причитала "...Ходят, ничего не спрашивают, а потом пишут в интернете чушь всякую" Зато , когда я ей задавала вопросы, то приходилось гнаться за ней и смотреть на её "кислое " лицо!Очень бесил обход с утра и уборка, когда все заходят, никто не закрывает дверь, естественно будят ребёнка ...Плюсов много, но и недоработок тьма!
Anonim 7 серпня 2018 г. (19:16) #[10]
Відповідь на [9]
что да, то да, меня прикольнули тёти при обходе, когда мы приехали ночью к часу вроде рожать, всю ночь баловались родами, к часикам к 6 родили, потом я помчался на машине быстро уладил дела за покупками и тд, вернулся в палату, где мы взяли для семьи и прилегли поспать все причём... не успели сомкнуть глаза, забегает банда диких тёток типа обход и начинают меня учить мол в это время обход и кровати должны быть засланы и я должен и обязан бодрствовать и быть одет и тд и тп... я решил не устраивать этим падлюкам скандал, но желание было очень большое... к людям они относятся как к материалу, они никогда не будут понимать людей и входить в их положение, главное врач которая главная такую несла херню что смешно становилось - врач это с образованием или тупоголовая скатина которую устроил кто-то за кабана...
аноним 7 серпня 2018 г. (20:50) #[11]
почему не раскрыта чудная кормушка под названием "заказные роды"? сколько там кому надо залистать в порядке обязалова и сколько конкретно попадает самому пану со статьи))
Мамуля 7 серпня 2018 г. (22:06) #[12]
Это как заказные роды? Ну не заказывай, это твое личное дело, у всех принимают роды, ни перед кем еще двери не закрыли! И в карман никто не заглядывает, и каждая смена заинтересована в том чтобы на их смене было без ЧП! А то что в Черниговском роддоме есть частная платная клиника так простите и стоматологий на каждом шагу полно, и анализов платных куча!!! Каждый выбирает свое! Было бы у Вас баблища куча, вы бы тоже роды заказали где то в далеких странах! У нас очень хороший роддом рожала 10 лет назад без всяких там договоренностей, приехали с мужем по схватках, от меня не отходили спасибо огромное врачам, первые роды в 24 и родить за 2 часа это ну очень хорошо! Конечно я отблагодарила, но столько сколько посчитала сама, и никто не сказал что мало, или что еще надо купить какие то моющие!!! Люди будьте добрее, и добро Вам вернется! Гусак Василий Иванович человек с Большой буквы!Спасибо всему мед.персоналу роддома
дом 8 серпня 2018 г. (11:30) #[13]
Відповідь на [12]
я считаю речь идет не о платной клинике, а родах в пределах роддома. Мое мнение таково, что тот врач, который тебя консультирует, вел тебя всю беременность и должен принимать роды, так как он знает все нюансы. Но в нашем роддоме если твой врач не попал на смену, когда тебе рожать, принимать у тебя не будет. Если хочешь чтобы был он бери и плати. Если так нормально, то просю раздать всем обязательную таксу и не забудьте "поблагодарить"))))
Аnonim 7 серпня 2018 г. (22:34) #[14]
Ну не рожайте в этом роддоме,рожайте дома у бабок повитух, не делайте прививок детям, это все зло, Вас все врачи хотят убить!Лечитесь травками муравками, так же ведь дешевле и полезнее! Только вот если припечет к врачам не обращайтесь, идите к бабке шептухе, только она Вам и поможет!!!! Зубы тоже не лечите, дорого!!! Ждите когда сами выпадут! Курите побольше, пейте пиво и водку по дешевле, а лучше спирт!!! Тогда и рожать будете быстрее !!!
Anonim 8 серпня 2018 г. (10:12) #[15]
Відповідь на [14]
Не болейте, это все что могу Вам пожелать, так как Вы просто абсолютно ничего не знаете про нашу медицину. Ну или пытаетесь пустить "пыль" в глаза.
Anonim 8 серпня 2018 г. (06:14) #[16]
Ну х.з. Мы рожали, все было без вопросов. По баблу так же как и озвучивал. Единственное, что было лето, а в палатах нет кондиционеров, так когда у малого началась желтуха и положили под лампу, то думали повесимся от жары с супругой!
нина 8 серпня 2018 г. (12:15) #[17]
А сколько детей из-за них инвалидами стали или вообще на яцево и не один доктор не был наказан . Даже наоборот на повышение назначили. Во как
Наталия 8 серпня 2018 г. (16:33) #[18]
Відповідь на [17]
ну... не совсем))) одна хоть и маловато, но по заслугам получила: https://despravda.com/chernigovchanki-reshilis-rasskazat-pravdu-o-roddome-video/94.
серега 8 серпня 2018 г. (20:08) #[19]
Відповідь на [17]
в роддомах новорожденные инвалидами не становятся! но, к сожалению, от осинки не родятся апельсинки.а вам, нина,,,вообще надо на халявин" . вот так!
Anonim 8 серпня 2018 г. (22:09) #[20]
Відповідь на [19]
Это по бумагам, которые, как выше писалось, быстро переписываются.
""Нина 9 серпня 2018 г. (10:12) #[21]
Відповідь на [19]
Вы, Серёга, большой специалист в области психиатрии или акушерства? Причём тут осинки и апельсинки?
Anonim 20 листопада 2018 г. (22:57) #[22]
Відповідь на [17]
Что правда то правда
Anonim 8 серпня 2018 г. (15:10) #[23]
Но думается, за девять месяцев ожидания будущая мама сможет заранее подготовиться, как следует, к счастливому дню ВРАЧА. Хороших спецов много,только благотворительность не просят.
Вячеслав Кауфман 8 серпня 2018 г. (15:40) #[24]
Уже давно народжуемо на Брянщинi, бо нема дороги.., i коли будуть ремонтувати шлях Н-Сiверський- Гремяч? Панове, кепсько проблему замовчувати, тут живуть люди, якi уже традицiйно лiкуються на Брянщинi, там отримують пенсiю, навчають дiтей... Так що, наc бездорiжям можновладцi вирiшили замордувати?
Anonim 8 серпня 2018 г. (18:16) #[25]
Відповідь на [24]
мы специально замалчиваем, работа такая у нас... Вам с такой фамилией нужно в Иордании или Израиле народжувать
Anonim 8 серпня 2018 г. (16:26) #[26]
Хороший врач и человек! А всем не угодишь.
люси 8 серпня 2018 г. (18:03) #[27]
Если озабочен рождаемостью, пусть оплодотворяет медперсонал...
черниговское светлое 8 серпня 2018 г. (21:09) #[28]
СТАТЬЯ БЫЛА КАК БЫ В БЛАГОДАРНОСТЬ ГУСАКУ . А ПОЧИТАВ ОТЗЫВЫ СКОЛЬКО НАДО ЗАНОСИТЬ "БАБЛА " ВРАЧАМ , РЕАКЦИЮ ВЫ ВИДЕТЕ !НАРОД НЕ ДОВОЛЕН ЦЕНАМИ ( БЛАГОДИЙНЫМИ ВНЕСКАМЫ ) . КОГДА ВЫ УЖЕ НАЖРЕТЕСЬ , ВРАЧИ !
Anonim 8 серпня 2018 г. (23:29) #[29]
Відповідь на [28]
Зачем задавать глупые вопросы, ответ на которые константен.
SashaRyjaya 9 серпня 2018 г. (00:22) #[30]
Пунк 1. 500грн палата? да ладно)) ровно 10 месяцев назад с нас с мужем взяли 1200. на сегодня, я полагаю, цифра будет больше. пункт 2. касаемо ванн. пробовали мы даже заранее договориться за ванну, ничего у нас не получилось. не получилось и во время родов. сказали закрыты, прыгай на фитболе. потом одна из медсестер рассказала, что они только для отчетности, никто ими не пользуется. пункт 3. За средства роддома приобретаются... Выдали огромный список того, что надо купить еще при поселении в палату(положили за день до родов). Причем список пополнялся и после родов, в уже послеродовой палате. По поводу оборудования. В моем родзале даже стол был сломан. Не поднималась спинка. Муж с медсестрой под руки держали, когда рожала. Повезло, что роды были легкими и быстрыми. Но проблемы со спиной еще долго разгребала. Итого. Роды в сентябре 17го года обошлись около 10 тысяч. Что правда, это с благодарностью врачам, принимавшим роды. (раздавали по желанию, абсолютно искренне). Ничуть не против платить за это фиксированную сумму, если работа будет выполнятся добросовестно. Но, как кто-то писал выше, относятся там к вам как к ****. Никакого такта, уважения, да просто человечности. Одно желание скорее убежать оттуда.
игорь 9 серпня 2018 г. (16:16) #[31]
Відповідь на [30]
а вы в 10тысяч, которые потратили на роды, учли коляску и прикид мамы при выписке?
рекс 9 серпня 2018 г. (09:21) #[32]
скотство персонала зашкаливает: на входе сидит собака и лает на всех за курточки, бахилы, флюрку и всё что в голову взбредет. При этом там реальный проходной двор "своих"; санитарки это просто директорши со всеми вытекающими, вломиться, обхамить, включить важняка это их всё; медсестры королевы вселенной и всё что творится под ногами тленно и не может вывести её с нирваны, если вывести удалось то подымается ор выше гор (потревожили королеву); старшая медсестра - забудьте о ней вовсе; доктора лицемерные особи, обходительные, приветливые, но при этом постоянно заглядывают тебе в рот и с глазиками котика со шрека ждут благодарочку, если не будешь давать намекнут тебе что придется еще приходить, будут болезни, возможные последствия итд. Главрач небожитель, люди для него, а не он для людей со всеми вытекающими. Касается всех медучреждений, хоть и писалось с нашего роддома))
софия 9 серпня 2018 г. (09:31) #[33]
рожала в 2017. никаких списков не видела, в родзале выбрала палату в которой мы с сыном лежали и еще одна мамочка с малышом. заплатила 500 гривен. выписали быстро, я даже не успела сказать спасибо бригаде, которая принимала роды! хочу поблагодарить медиков и извиниться за ,, благодарных" пациентов, нас куда не целуй, всюду задница...
Anonim 9 серпня 2018 г. (10:34) #[34]
Відповідь на [33]
если врубить нищеброда, то конечно можно и по бюджетному отделаться, но возникает вопрос с Вас то за что взяли 500 грн?))) если оплату берут со слов дяди в статье 500 грн если роды совместные за мужа и отдельную палату? выходит и Вас кинули, только Вы этому рады...
Лора 9 серпня 2018 г. (11:28) #[35]
Ничего не могу сказать за городской роддом! А вот за районный , все только самое лучшее!!
елена 9 серпня 2018 г. (20:20) #[36]
боже,как не стыдно такое писать, они будут вспоминать каждую ,, копийчину"" при рождении своего ребенка, это пишут действительно, нищеброды, дадут рпи выписке шоколадку, а всем расскажут о неимоверных суммах, которыми они оплатили труд врача, а если еще и за палату проплатят, то за это им медперсонал должен по жизни челом бить! и еще позор мужикам, горе писакам! если у вас голова, и не только для того, чтобы в нее есть,вы меня поймете! а нет, то грош вам цена!
ОК 10 серпня 2018 г. (02:36) #[37]
Рожала в 2012 году, впечатления самые лучшие. Ни с кем не договаривались, отблагодарили бригаду по своей воле, когда ребенок уже лежал под боком. Из купленного - пакет для родов и оплатили палату при выписке Дело не в шоколадке, а в том что реально никто ничего не просил, бригада сделала свою работу. Спасибо большое дежурной медсестер после - родового отделения Яне Борисовне, помогла справится с грудью и малая 1,5 года была на грудном вскармливании. Спасибо Коломиец Вере Ивановне за грамотно проведенные роды и акушерочке за то что родила без разрывов и санитарочкам. Моему ребенку первое, что сказали на столике для новорожденных было - ну, привет малышка.
ОК 10 серпня 2018 г. (02:48) #[38]
Для сравнения, роды в 1999 году в районке, роды принимала Анжела Анатольевна, тогда еще очень молодой врач. Если бы не она родила бы на кровати, акушерка Любовь Ивановна, не сделала ничего - куча разрывов и внутренних и внешних. Расцедиться не помогла, сидела помогала "своей" девочек, а на меня только поглядывали и прочитала какая я бестолковая и родить нормально не могу и расцедиться тоже. Короче ужас ужасный, после первых родов остались только страх и боль, спасибо хоть ребенок жив-здоров, хотя когда мыли сразу после родов, то в миску уронили, таки. После вторых, мону сказать, что мне даже понравилось, от фобии родов я точно избавилась:)
Елена 4 лютого 2019 г. (01:09) #[39]
Рожала в 2013 и вот снова буду рожать в том же роддоме. Если для вас много отдать 1500-2000, да даже 3000 тыс., то какого хрена вы вообще решаетесь рожать ребёнка? И прежде чем охать и ахать о поборах, то вы наверное не в курсе сколько дерут в других роддомах и какая при этом там смертность. В 2013 году лично мне роды обошлись в 1500 грн: взнос 500, так как без направления, 500 грн платный родзал - могла на этом сэкономить и не тратиться и около 500 грн родовой пакет на ЕС. Отношение было отменное!!! Единственный минус - режим в послеродовом отделении. Поспать нормально хрен дадут даже при возможности.
Марина 11 березня 2019 г. (21:27) #[40]
Не знаю, рожала 19.02.19 второй раз - первые роды в 2000 г., 37 лет. При всей скептичности к медицине, больницам и конвеерности системы и в сравнении с прошлым разом - изменения в роддоме налицо. Рожала на 1 этаже, до этого 3 дня в патологии пролежала, отношение врачей - очень внимательное. Ни с кем из врачей про роды не договаривалась, рожала с подругой, большой акцент идёт на естественное родоразрешение. Комфортная родовая палата, бесплатная, родовой пакет 1200, и послеродовая взяла платную семейную 1100, о чем не пожалела, отдохнула прекрасно после родов. Это все, что заплатила плюс благодарность по желанию. В итоге очень довольна, спасибо большое дежурной бригаде, особенно хирургу, не успела отблагодарить)