Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » 9-класснику Владу Касичу грозит 7 лет тюрьмы за кражу кошелька

9-класснику Владу Касичу грозит 7 лет тюрьмы за кражу кошелька

8 августа в Апелляционном суде области рассматривалось ходатайство адвоката Кулеша Валерия Григорьевича о том, чтобы сменить меру пресечения – пребывание в СИЗО, на более мягкую, для его несовершеннолетнего клиента Касича Владислава Олеговича (07.04.2002 г.р.).

Напомним нашим читателям, что в конце июля 2017 года в ПГТ Репки двое несовершеннолетних Касич Владислав и школьник по фамилии Вергулевский зашли в дом к местному пенсионеру Михаилу Полонскому и взяли с тумбочки кошелек, где лежали 700 гривен. После чего деньги потратили, а кошелек выбросили в лесу, на расстоянии около километра от дома пенсионера . Записку, при помощи с которой общались с 92-летним мужчиной, (у него значительно поврежден слух и общается с людьми, преимущественно, при помощи записок – прим.авт. ) оставили во дворе, где она пролежала три дня.



Сюжет сайта «Челайн»

В суд, кроме защитника прибыли прокурор Кошель Наталия Михайловна и мать Владислава – 37-летняя Морозовская Ирина Владимировна. Рассматривали дело судьи: Акуленко Светлана Алексеевна, Салай Геннадий Анатолиевич и Баглай Иван Петрович.

Защитник Кулеш в начале заседания попросил присоединить к апелляционной жалобе квитанцию о возмещении убытков потерпевшему Полоцкому. Также он попросил принять суд во внимание тот факт, что супруг Ирины Морозовской сейчас пребывает на лечении в больнице с диагнозом гепатит А (он Владу отчим, от первого брака у Ирины – Влад и старшая дочь – прим.авт.), и так как они проживают одной семьей, то подзащитный Касич, возможно, также нуждается в медобследовании. Он попросил суд обратить внимание и на то, что мать Влада Касича работает помощником воспитателя репкинского детского сада «Колосок» с 2015 года (по сегодняшний день), и это значит, что местные жители не боятся доверять ей своих малышей. А она сама, в связи с этим, также могла бы присматривать за собственным сыном дома, до того времени, как дело начнут рассматривать по сути. Копия трудовой книжки и положительная характеристика с работы – прилагаются. Помимо этого адвокат Кулеш сообщил суду, что его подзащитный является в статусе пострадавшего от аварии на ЧАЭС, что подтверждает соответствующее удостоверение.

Прокурор не имела возражений против того, чтобы присоединить все перечисленные документы к материалам и суд принял положительное решение по данному ходатайству защитника.

В ходе заседания судья Акуленко сообщила, что 28.07.2017 судья Репкинского районного суда удовлетворила ходатайство следователя, который мотивировал удержание Касича под стражей ст. 177 КПК Украины (є наявність обґрунтованої підозри у вчиненні особою кримінального правопорушення, а також наявність ризиків, які дають достатні підстави слідчому судді, суду вважати, що підозрюваний, обвинувачений). Подозрение в совершении преступления Владиславу Касичу вручили 21.07.2017.

Здесь поясним нашим читателям, что ЕСПЛ (Европейский суд по правам человека) в своих многих решениях указывал, что проблемой в Украине является отсутствие четкой, понятной и предсказуемой процедуры судебного пересмотра законности содержания под стражей. Мера пресечения должна применяться только в случае крайней необходимости, если невозможно обеспечить надлежащее поведение подозреваемого другим способом, а ущерб вызванный применением меры пресечения будет меньше чем тот, который мог бы наступить. Пункт (b) ч. 1 ст. 5 Европейской Конвенции по правам человека позволяет лишения свободы в случае: законного ареста или задержания лица за 1) невыполнение законного предписания суда или 2) для обеспечения выполнения любого обязательства, предписанного законом.

Согласно ч. 3 ст. 176 КПК Украины следователь, прокурор должны доказать следственному судье, установленные при рассмотрении ходатайства о применении мер обстоятельства, достаточны для убеждения, что ни одна из более мягких мер, предусмотренных частью первой настоящей статьи, не может предотвратить доказанным при рассмотрении риску или рисков.
Большинство следователей в ходатайстве об избрании меры пресечения используют шаблонные формулировки, не подтвержденные материалами дела, ограничиваются зачитыванием фабулы преступления, описывают тяжесть совершенного преступления, тяжесть наказания за совершенное преступление, общие данные о лице, отсутствие постоянного места работы, стабильной прибыли, резонансность преступления.
Что примечательно, уголовно-процессуальный кодекс Украины 1960 года содержал в себе определенные основания для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, так в ст. 155 УПК (1960 г.) было отмечено «Взятие под стражу как мера пресечения может быть применено ...... исключительно в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, находясь на свободе, скрывался от органов дознания, досудебного следствия или суда, препятствовал установлению истины по делу продолжил преступную деятельность или не выполнил обязанностей, связанных с ранее примененным к нему меры пресечения».

КПК Украины в 2012 году ввел в уголовный процесс понятия рисков. Считается, что применение мер уже возможно при наличии рисков. Риск же в свою очередь это не определенное событие, по сути, представляет собой вероятность получения неблагоприятных для досудебного следствия событий, определенных в ч. 1 ст. 177 КПК Украины.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в украинские СИЗО попадает гораздо большее количество людей, чем должно было бы поступать. Следователи, так называемые «риски», никак не мотивируют, а судьи бездумно дают согласия на меру пресечения пребывания под стражей, даже для тех людей, которые не собираются скрываться от правосудия, дали правдивые показания следствию и даже возместили ущерб потерпевшим.

Далее суд предоставил слово адвокату Касича. Он в свою очередь попросил обратить внимание судей на то, что подзащитный, во-первых, является несовершеннолетним ребенком. Во-вторых, при проведении следственного эксперимента потерпевший даже не опознал Влада Касича. В-третьих, сам Касич не побоялся дать показания следователю и сразу признался, что посещал дом пенсионера, а также показал, где лежит выброшенный кошелек и записка, при помощи которой второй подельник - Вергулевский общался с потерпевшим Полонским. Также он искренне раскаивается в содеянном, и никаких угроз потерпевшему (как утверждали следователи) от школьника впоследствии не поступало. Сам потерпевший очень обрадовался тому, что ему вернули украденный кошелек, так как принес его еще с войны, и он дорог ему, как память.

В тоже время, когда проходил следственный эксперимент со вторым школьником – Вергулевским, последний – ни в чем признался и никаким образом не содействовал следствию. По словам Касича именно Вергулевский подбил его зайти в дом к пенсионеру.

На эти доводы судья Светлана Акуленко спросила адвоката о предыдущей судимости подзащитного Касича.
Валерий Кулеш подтвердил, то, что его клиент ранее судим и с 2016 года пребывал на условном сроке. В Репках существует группа подростков, которые время от времени нарушают общественный порядок и снимают это на камеру мобильного телефона. Ребенок попал под влияние этой компании и чтобы его приняли в компанию, делал то, что попросят. И все же он просит суд отменить решение первой инстанции от 28.07.2017 и передать мальчика под присмотр матери.

Ирина Морозовская поддержала своего адвоката. Но выступала очень неуверенно, женщина была крайне огорчена происходящим, и при общении с нашим корреспондентом по окончанию заседания чуть не плакала в коридоре суда. Она сообщила, что сын никуда скрываться не собирается, по первому требованию являлся к следователю и в суд. Сам Владислав безобидный ребенок, о его положительных характеристиках даже собраны подписи от соседей, но по характеру такой, что куда ни позовут, - поддержит друзей, которые нередко подбивают на хулиганство.

На это судья Иван Баглай поинтересовался, каким образом, мать обеспечивала надлежащее поведение сына, если он даже после первой судимости совершил еще одно преступление. Женщина сообщила, что проводила беседы с ребенком и расстроено замолчала.

Тогда адвокат спросил, готова ли Ирина Морозовская оставить работу ради того, чтобы больше времени уделять сыну. На что, последняя, ответила согласием.

В своем заключительном слове прокурор Репкинского отдела Черниговской местной прокуратуры Кошель Наталия Михайловна сделала акцент на том, что обвиняемый совершил более тяжкое преступление, пребывая на испытательном сроке, на путь исправления не стал, и теперь ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Также 5-6 марта 2016 года Касич совершил 2 админправонарушения: в первом случае он повредил деревянный туалет в общественном месте, во втором – сбросил плиту бетонного перекрытия недалеко от районной библиотеки. После чего мать Касича была привлечена к админответственности за неисполнение родительских обязанностей.
Поэтому прокурор считает логичным оставить меру пресечение неизменной, и 9-классник должен пребывать в СИЗО.

Суд поддержал позицию прокурора и решение Репкинского районного суда о мере пресечения оставили без изменений.

Отметим для наших читателей, что условия пребывания в Черниговском СИЗО, не совсем приемлемые для пребывания там людей и тем более детей. Отсутствие в здании, которому 200 лет, системы вентиляции в 30-градусную жару, плесень и грибок на стенах, неудовлетворительное питание, - все это подтверждают как сотрудники СИЗО, так и представители по правам человека в Черниговской области. Прибавьте к этому еще и то, что мать ребенка с зарплатой в размере 1500 гривен, у которой на содержании находится еще двое несовершеннолетних детей, а муж лежит в больнице, должна тратиться на поездки к нему и передачи продуктов питания.



На фото: адвокат Валерий Кулеш и мать 9-классника Влада Касича Ирина Морозовская

Адвокат Касича по окончанию заседания, выказывал свои сожалению по поводу того, что несмотря на то, что его подзащитный оказал полное содействие следствию, в том числе не побоялся указать зачинщика на очной ставке – его поместили в СИЗО.

- Он вернется и всем своим друзьям расскажет, что лучше врать, так как, за правду тебя накажут по полной программе! Что это за принцип, что всех под одну гребенку? Где справедливость? Судьбу сломать легко, а как это потом исправить?
- Дедушку потерпевшего следователь подбил на то, чтобы он утверждал, будто школьники ему угрожали. На самом деле, они в записке просили его помочь найти нужную улицу, используя это, как повод. Да, они украли его кошелек, зная, что недавно он получил пенсию, но никаких угроз и побоев не было. Вергулевский – сосед потерпевшего, живет через три дома, он придумал прийти к нему, а мой подзащитный даже не заходил в дом, стоял в коридоре. Дед понял, что хлопцы пришли не адрес искать, схватил палку и прогнал их.

- А почему собираются дать от 7 лет?
- Эти принципы идут еще со времен Союза. Следователь должен дать более тяжкую статью – в нашем случае это ст. 187 КПК (Разбой), так как, если припишет статью помягче, а суд усмотрит в деле более тяжелую – может вылететь с работы. Следующая за этой статьей по тяжкости идет уже покушение на убийство. Чего мелочиться, приписали бы ребенку и эту, - горько вздыхает адвокат.
Сам Валерий Кулеш знает о принципах работы следствия не понаслышке. Милиции отдал 27 лет своей жизни, сейчас на пенсии, в звании полковник. Чтобы не спиться, как многие его коллеги, ушедшие в отставку, пошел в адвокаты. Уже 13 лет защищает своих клиентов судах.

- Как иду на кладбище – 90% моих коллег уже в земле из-за цирроза печени, сообщает нашему корреспонденту Валерий Григорьевич. - А я так не захотел, людям помогаю, нашел себе занятие и не жалею.
- Вот, судьи спрашивали, почему мать ребенком не занимается? А когда ей? Муж – в больнице, трое детей, хозяйство и работа в садике за копейки. Чужих, получается, смотрит деток – а за своими некогда углядеть. А почему школа не помогает воспитывать, общественность? Закрывать школьников в тюрьмы – это не выход из положения! Эти школьники после тюрьмы выйдут и начнут совершать преступления уже по-взрослому, так как, всем известно, что после мест лишение свободы никто еще лучше не становился. Государство должно обеспечить достойные условия благосостояния для граждан и занятость для их детей. У матери же никто не спрашивает, как ей тянуть всю семью на 1500 гривен? Да, из нее и слова не вытянешь, скромница такая, вместо того, чтобы свои права доказывать только плачет.

- У Влада первая судимость была за кражу еды и спиртного со склада из магазина «Сильпо», та же группа подростков залезла на дерево, разобрали крышу и проникли внутрь. Все родители этих подростков возместили магазину ущерб, там было на небольшую сумму украдено. А полезли бы подростки в этот магазин, если бы в поселке была работа для их родителей, кружки работали, школа воспитание давала, какой-то нормальный досуг для детей был бы обеспечен? И так по всей стране. Уровень экономики стремительно падает – в результате падает моральный уровень сознания общественности, растет преступность, в том числе и подростковая, авторитетов нет даже у взрослых, что за детей говорить.

- На рассмотрении дела я буду добиваться, чтобы потерпевшего привезли в суд, чтобы поняли, что ему никто не угрожал. О каких угрозах можно говорить, если он ничего не слышит?, - добавляет адвокат. - Также буду готовить ходатайство о том, что провели экспертизу той записки, так как мой подзащитный в общении с потерпевшим, посредством переписки на листке бумаги не участвовал.

- Как вам судьи, что заседали сегодня?
- Все трое – профессионалы. Но больше всего, уважаю Ивана Петровича Баглая. Мы с ним коллеги, он тоже бывший милиционер, следователь. Во времена Союза занимался цыганами с Подусовки, боролся с бандитизмом. Он книги пишет, у меня даже несколько есть его авторства.

Действительно, мы нашли в Интернете книгу «Настільна книга професійного судді при розгляді кримінальних справ» авторства Ивана Баглая.

-Когда начинал деятельность адвоката то ходил на многие заседания, чтобы посмотреть, как работают колеги. Как мы познакомились с Иваном Петровичем, он меня 30 минут отчитывал, но потом я его зауважал. Он вникает в дела, в отличии, от некоторых его коллег, внимательно читает их, принимает правосудные решения. Адвокаты на него нередко жалуются, что строгий, но и прокурорам спуску не дает, и всегда по делу. Он очень принципиальный.

Наш сайт будет следить за ходом рассмотрения дела Касича в судах и информировать о последующих заседаниях наших читателей.

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Репки, кража, Вергулевский, Касич, Полонский, Кулеш, Морозовская, Акуленко, Баглай, Салай, апелляция

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (34)

Додати коментар
Аноним 14 серпня 2017 г. (16:46) #[1]
Очередная  жалелка!
Anonim 14 серпня 2017 г. (17:25) #[2]
Украли у старого больного человека, чтоб просто спустить деньги. Не матери на еду или отчиму на лечение, а просто прогулять.
А теперь давайте пожалеем, какие несчастные детки....

777 14 серпня 2017 г. (17:28) #[3]
Сайт проевратился в отбеливание всяких мразей и ублюдков!!!
Anonim 14 серпня 2017 г. (19:56) #[4]
Відповідь на [3]
Anonim 14 серпня 2017 г. (22:19) #[5]
Відповідь на [3]
Правильно!!! Пускай сидит скот..
777 14 серпня 2017 г. (18:11) #[6]
Мало того, что эти ублюдки ограбили деда, так еще и засняли это на видео! Какое смягчение приговора? О чем Вы пишите???
Anonim 14 серпня 2017 г. (18:12) #[7]
малолетнего уроду прикрыть, а дебилам, написякавшим статью, пояснить. что кража - это тайное овладение чужой собственностью, а не когда деда вяжут и на телефон снимают. разбой - предпоследняя темка перед убийством, непосредственно перед бандитизмом. и семерочка уродцу - самое оно!!
Anonim 14 серпня 2017 г. (18:14) #[8]
Відповідь на [7]
а адвокату - пару вязанок дров в жопу засунуть, чтобы с квалификацией не пиндел.
Anonim 14 серпня 2017 г. (18:18) #[9]
супруг Ирины Морозовской сейчас пребывает на лечении в больнице с диагнозом гепатит А (он Владу отчим, от первого брака у Ирины - Влад и старшая дочь - прим.авт.), и так как они проживают одной семьей, то подзащитный Касич, возможно, также нуждается в медобследовании.
Ах-ах-ах. Гепатит А!!! Адвокат-клоун забыл расшифровать, что "А" - безобидная желтуха.
Anonim 14 серпня 2017 г. (19:15) #[10]
"Он попросил суд обратить внимание и на то, что мать Влада Касича работает помощником воспитателя репкинского детского сада «Колосок» с 2015 года (по сегодняшний день), и это значит, что местные жители не боятся доверять ей своих малышей. А она сама, в связи с этим, также могла бы присматривать за собственным сыном дома, до того времени, как дело начнут рассматривать по сути."
Мол, отпустите, мама присмотрит
А ниже шедевр
"- Вот, судьи спрашивали, почему мать ребенком не занимается? А когда ей? Муж - в больнице, трое детей, хозяйство и работа в садике за копейки. Чужих, получается, смотрит деток - а за своими некогда углядеть."
Ещё шедевральнее, ей присматривать некогда, но вы его отпустите.
Сергей 14 серпня 2017 г. (19:22) #[11]
Думаю, когда этот подросток просидит 7 лет в тюрьме, а потом выйдет, вряд ли он станет правильным и законопослушным. Скорее наоборот поднабравшись опыта на зоне пойдет на более тяжкие преступления. Вот и получаем вместо разрешения мелкого конфликта сейчас, отложенную во времени может даже мокруху. 
Anonim 14 серпня 2017 г. (19:37) #[12]
Відповідь на [11]
Этот "пидросток" с условной судимостью не угомонился - факт "на лицо", как говориться.
О чем можно разводить полемику?
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:13) #[13]
Відповідь на [11]
Пацанчик, один раз своровал -  получил условный. Но вот никто выводов не сделал, ни он сам, ни его мама. В очередной раз, пошли уже на грабеж беспомощного пенсионера.
Давайте опять их пожалеет и тогда он точно в следующий раз пойдет на более тяжкое преступление. Ведь он уже знает - его опять не накажут.
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:00) #[14]
"хороший воспитатель! однако , даже собственного сына  не смогла воспитать  человеком .
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:06) #[15]
Вспыхдувшую в последнее время преступность можно подавить единственным способом - неотвратимостью наказания и по максимуму! 
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:08) #[16]
А где статья про бухих вояк и таксиста??
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:10) #[17]
Воры и бандиты должны сидеть в трьме! 
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:40) #[18]
Малолетний отморозок с непогашенной судимостью напал на пенсионера и ограбил его. Кого вы отмазуете, город? 
Anonim 14 серпня 2017 г. (20:43) #[19]
Отмазываем убийц из 90-х
Отмазываем хамовитую директрису
Отмазываем малолетнего грабителя
<<< ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ >>>
Отмазываем малолеток избивавших девочек
Отмазываем малолеток убийц из 2014-го
В Украине гражданская война
Почему Путин верховный император мира а Украины никогда не существовало
Anonim 15 серпня 2017 г. (13:09) #[20]
Відповідь на [19]
Ого, как у тебя крышу сносит
Anonim 14 серпня 2017 г. (21:20) #[21]
подзащитный является в статусе пострадавшего от аварии на ЧАЭС
Кого лечит адвокатишко? Чернобыль бахнул 31 год назад, а ублюдок - несовершеннолетний.
Anonim 14 серпня 2017 г. (21:26) #[22]
Чтобы не спиться, как многие его коллеги, ушедшие в отставку, пошел в адвокаты.
Это жесть!!!
Alex 14 серпня 2017 г. (21:56) #[23]
Відповідь на [22]
 Вот это аргументище!!! Дать Героя Украины незамедлительно и все адвокатские дела решить в его пользу!
Alex 14 серпня 2017 г. (21:59) #[24]
Любое УМЫШЛЕННОЕ преступление (особенно против тех, кто заведома слабее и не может за себя постоять) должно быть ЖЕСТКО наказано! Кому не нравятся законы, пусть почитают законодательство Китая.
Anonim 14 серпня 2017 г. (22:41) #[25]
Сам потерпевший очень обрадовался тому, что ему вернули украденный кошелек, так как принес его еще с войны, и он дорог ему, как память.
Так это же не разбойник, а тимуровец, идить его в качель!
валерий кулич 14 серпня 2017 г. (22:43) #[26]
город,убейтесь об стену,жидомасоны хреновы
Anonim 14 серпня 2017 г. (23:17) #[27]
Да, они украли его кошелек, зная, что недавно он получил пенсию, но никаких угроз и побоев не было. Вергулевский - сосед потерпевшего, живет через три дома, он придумал прийти к нему, а мой подзащитный даже не заходил в дом, стоял в коридоре. Дед понял, что хлопцы пришли не адрес искать, схватил палку и прогнал их.
Даст ист фантастиш! И как они украли, если дед их прогнал, а тимуровец даже не заходил в дом? Читаем с другой грядки оГорода:
90-летний Михаил Полонский смотрел вечером телевизор, когда к нему в дом зашел какой-то парень. Сказал, что заблудился и ошибочно попал не в тот дом. Попросил у хозяина воды. Утолив жажду, не ушел, а накинулся на пенсионера. Тот не растерялся - оттолкнул нападавшего и схватил палку. Но тут из-за двери появился еще один парень, вдвоем они повалили дедушку. И пока один удерживал его на полу, другой рыскал по дому в поисках денег. Нашел кошелек с 700 гривнами. Перерезав телефонный провод, грабители убежали.
Вот так и открывается гнилость системы! Представляете себе, как это Кошель шил дела, когда мусорил, если теперь, адвокатствуя, он так лихо все наизнанку выворачивает?
А малолетку надо срочно выпускать. И извиниться не забыть. Он ведь всего-то и "делал то, что попросят". Такие исполнители во времена дефицита пенсионного фонда ой как нужны. Это ж сколько дедков и бабок можно этому безотказному раскольникову заказать!
Anonim 15 серпня 2017 г. (08:42) #[28]
3 года назад похожего  подростка  пожалели после того как он  зарезал ножичком мужика ....а через год он  забил  насмерть палкой 4-х летнего Артема.
MoonLight 15 серпня 2017 г. (08:58) #[29]
Чтобы не посадили нужно не 700 грн воровать а миллионы.
Anonim 15 серпня 2017 г. (09:32) #[30]
не украсть у старого больного человека, а напасть на него и ограбить!
Riff 15 серпня 2017 г. (10:58) #[31]
С такими адвокатами надо легализировать оружие - хоть какой-то шанс будет против бандоты.
Anonim 15 серпня 2017 г. (12:23) #[32]
Растрелять сук
world 15 серпня 2017 г. (12:50) #[33]
Городской портал последнее время удивляет своей позицией. Этот подросток будучи ранее судимым и находясь на условном сроке совершает новое, более тяжкое преступление-разбойное нападение в доме!!! на 92-летнего дедушку, своими действиями явно подпадает под  ст. 5 Европейской Конвенции по правам человека позволяет лишения свободы в случае: законного ареста или задержания лица за 1) невыполнение законного предписания суда, так как на условном сроке у него было куча обязательств, ходить на отметку в КВИ, не совершать новых преступлений, возможно закончить школу, надо смотреть первый приговор, который постеснялись показать и Иван Петрович Баглай как раз логично спросил маму как она обеспечивала выполнение решения первого суда. А дедушка его в той ситуации в порядке необходимой обороны мог и убить и его оправдали бы. Еще и заголовок лживый, никакая тюрьма ему не грозит, так как согласно действующего законодательства несовершеннолетних отправлябт в воспитательно-трудовые колонии, а не тюрьмы. Между тюрьмой и колонией разница как между небом и землей, тюрьма-это СИЗО, а этого подростка посадят в Прилуки, там красная зона, если хорошо себя вести, то там даже в увольнение в город с родителями отпускают, дадут ему 3 или 4 года и выйдет по удо через половину срока.
Anonim 15 серпня 2017 г. (20:57) #[34]
Відповідь на [33]
Будучи полностью некомпетентным в юридспруденции (что следует из всех статей на "криминальные" темы) и не имея даже элементарного представления о теме собственных репортажей, "город.сн.уа" не удосужился даже проконсультироваться со специалистами пред выпуском статей. Позорьтесь дальше - успехов! Этот портал испоганился и упал ниже плинтуса; скоро совсем читателей останется единицы.
 

Ваш коментар

Ім'я:
Коментар:
  Якщо у вас не виходить залишити коментар,
будь ласка, оновіть ваш браузер до останньої версії