Кого «накроет» четвертая волна мобилизации

Наверное, вопрос мобилизации в Украине на сегодня – один из самых обсуждаемых и самых актуальных. Многие до сих пор помнят те проблемы, с которых началась так называемая первая волна мобилизации в 2014 году. О том, что воинские подразделения до сих пор во многом зависят от помощи волонтеров, также постоянно сообщают в социальных сетях и украинских СМИ. Также говорят и о нарушениях законодательства, которое допускают как те, кто был мобилизован, так и те, кто должен был обеспечивать выполнение Указа Президента и закона о мобилизации.

19-го января в Черниговской ОГА состоялась встреча журналистов области с представителями Черниговского областного военкомата, Регионального медиацентра МО Украины и военной прокуратуры Черниговского гарнизона. У журналистов было немало вопросов, связанных с мобилизацией в 2015 году. Детально о порядке мобилизации, законности ее проведения, ответственности за нарушение законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации журналистам рассказали заместитель военного комиссара Черниговской области подполковник Вадим Лильчицкий, начальник Регионального медиацентра МО Украины подполковник Вадим Мисник и военный прокурор Черниговского гарнизона Дмитрий Барановский.



В какие сроки будет проходить мобилизация


15 января Верховная рада Украины приняла закон №1743 об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации». В Указе, ссылаясь на законодательство Украины, Президент постановил объявить и провести в течение 2015 года частичную мобилизацию в три очереди в течение 210 суток начиная с 20-го января 2015 года. Кроме того, в период с 18 марта по 1 мая 2015 запланировано увольнения в запас (демобилизации) военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период в соответствии с Указом президента Украины от 17 марта 2014 №303 «О частичной мобилизации».



– Первая очередь мобилизации, она же – так называемая «четвертая волна», проводится с 20 января продолжительностью 90 дней. Вторая очередь, она же «пятая волна» – продолжительностью 60 дней. И следующая, «шестая волна» – с июня месяца, продолжительностью 60 дней, – объяснил сроки мобилизации подполковник Вадим Лильчицкий. – В настоящее время Генштабом Украины был сделан расчет потребности в людских и транспортных ресурсах. К нам поступили соответствующие документы, в соответствии с которыми будет проводиться мобилизация в Черниговской области. 

Точное количество военнообязанных, попадающих под четвертую волну мобилизации и количество техники, которая будет мобилизована в этот период, названо не было в связи с тем, что это информация ограниченного доступа. Тем не менее, из открытых источников известно, что общее количество людей, попадающих под мобилизацию в течение 90 дней в Украине, составит порядка 50 тыс. человек.

Кто попадает под мобилизацию

По словам заместителя военного комиссара Черниговской области, призыву на военную службу во время мобилизации на Черниговщине подпадают военнообязанные, которые являются гражданами Украины в возрасте от 20 до 60 лет и состоят на воинском учете в военных комиссариатах Черниговской области, признанные годными к воинской службе по состоянию здоровья. Призываться будут как те, кто проходил воинскую службу и получил военно-учетную специальность (ВУС), так и те, кто не проходил воинскую службу, но в соответствии со своим образованием или специальностью получили соответствующий ВУС.
– Хочу отметить, что призыв на воинскую службу по мобилизации лиц в возрасте от 50 до 60 лет будет осуществляться в добровольном порядке, – акцентировал внимание журналистов Вадим Лильчицкий.

Кто не попадает под мобилизацию


По словам подполковника Вадима Лильчицкого под мобилизацию не попадают следующие категории граждан:
– лица, забронированные за национальной экономикой до 20 января;
– народные депутаты Украины;
– лица, не пригодные к воинской службе по состоянию здоровья;
– мужчины, имеющие на содержании трех детей не старше 18 лет;
– лица, у которых на содержании находятся нетрудоспособные близкие родственники, в случае, если у них нет других родственников, которые обязаны присматривать за ними по закону;
– студенты дневной формы обучения и аспиранты;
– военнообязанные, которые были привлечены к уголовной ответственности за тяжкие преступления.

Призовут только здоровых

В отличие от первой волны мобилизации, в настоящее время в Черниговском областном военкомате гарантируют качественное и полное медицинское обследование призывников по мобилизации. Медицинское обследование будет проходить в два этапа:
–    І-й – в районных военных комиссариатах;
–    ІІ–й – в областном военном комиссариате.
Кроме этого, в соответствии с поручением Генштаба в ходе мобилизации будет проходить углубленное психологическое изучение призывников, как военными психологами, так и психологами привлеченных общественных организаций.

Кроме личного состава мобилизуют и технику

Вадим Лильчицкий отметил, что кроме личного состава во время четвертой волны мобилизации в Черниговской области мобилизуют и технику, которая сегодня работает в народном хозяйстве. Про количество единиц техники на пресс-конференции речь не шла, поскольку это – информация с ограниченным доступом. Но, по словам заместителя областного военкома, руководителям предприятий области направлены соответствующие повестки, которые также являются обязательными для выполнения.
Подполковник Лильчицкий также отметил, что в предыдущие этапы мобилизации некоторые руководители предприятий пытались сокрыть технику, подпадающую под мобилизацию. Кто-то ее прятал, а кто-то приводил в нерабочее состояние. Сейчас ответственность за такие действия усиливается, и каждый подобный факт будет тщательно расследоваться правоохранительными органами.
В то же время Вадим Лильчицкий заявил, что в ходе боевых действий в случае уничтожения или приведения в негодное состояние техники, мобилизованной у предприятий области, законом предусмотрена компенсация ее стоимости. Как на практике будет осуществляться компенсация затрат предприятий, заместитель военного комиссара пояснить не смог…

Какие воинские специальности в дефиците

В ходе пресс-конференции журналистам сообщили, что вопрос о комплектовании частей и подразделений офицерами-медиками сегодня стоит довольно остро. Также остро ощущается нехватка младшего офицерского состава звена «взвод-рота». В первую очередь это связано с тем, что набор в военные училища и на военные специальности за последние годы существенно сократился. В нынешнем и последующих годах планируется увеличить набор в военные учебные заведения. Но подготовка лейтенанта занимает минимум четыре года. И сегодня дефицит младших офицеров планируют пополнить за счет мобилизованных.

– Остро не хватает танкистов, пехотинцев, артиллеристов и ПВО. Исходя из предыдущего опыта мобилизации, могу сказать, что люди прячутся, выезжают за пределы области. За все это предусмотрена уголовная ответственность. Более детально об этом расскажет военный прокурор, но я хочу предупредить: не шутите с этим. Все должны понимать важность проводимых мобилизационных мероприятий, – подчеркнул Вадим Лильчицкий.  

Нужно отметить, что на данном этапе мобилизации для всех призванных военнослужащих будет проходить довольно длительный период обучения и слаживания. Офицеры – в военных ВУЗах, на так называемых курсах «Выстрел», солдаты и сержанты – в учебных подразделениях. Индивидуальное обучение продлится до месяца. После этого будет проходить обучение в составе подразделений. Только после прохождения полного курса обучения военнослужащие будут отправляться для ротации частей и подразделений находящихся в зоне АТО.

Ответственность ужесточается

Военный прокурор Черниговского гарнизона Дмитрий Барановский заострил свое внимание на том факте, что ни одно преступление, совершенное в период мобилизации, не останется безнаказанным. По его мнению, наибольшее количество проблемных вопросов было связано с совершением преступлений военнослужащими, призванными во время мобилизации.
На протяжении прошлого года только за фактами самовольного оставления воинских частей, уклонения от воинской службы, дезертирства было открыто 35 уголовных производств по факту противозаконных действий более 280 военнослужащих.



Наиболее сложная ситуация в этом отношении сложилась в 1-й ОТБ поселка Гончаровское. Это вызвано в первую очередь тем, что в эту воинскую часть во время мобилизации было призвано наибольшее количество военнослужащих.
Причиной самовольного оставления частей и дезертирства, по мнению военного прокурора,  стали как личностные качества военнослужащих, совершивших эти проступки и преступления, так и просчеты в работе командования воинских частей: ненадлежащий учет личного состава, отсутствие действенного контроля над их перемещением. К наиболее распространенным противоправным действиям военнослужащих можно отнести неподчинение, невыполнение приказов, массовые факты оставления воинских частей, дезертирство. Фактически каждый день военная прокуратура регистрирует уголовные производства и производит их расследование.
– На территории области уже существует определенная судебная практика. Уже вынесен ряд приговоров военнослужащим за совершенные преступления. Часть из них осуждена к реальному лишению свободы с отбыванием на гауптвахте, отдельные категории граждан осуждены к лишению свободы на срок 2-3 года с отсрочкой выполнения наказания. Суды четко определяют степень вины и выносят приговоры гражданам, совершившим преступления, – заявил Дмитрий Барановский.

Военный прокурор Черниговского гарнизона акцентировал внимание на том, что действующий Уголовный кодекс предусматривает ответственность за уклонение от мобилизации.

Стаття 336. Ухилення від призову за мобілізаціє. Ухилення від призову за мобілізацією -карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

– Я хочу через представителей СМИ донести до населения информацию об усилении ответственности военнослужащих за совершение воинских преступлений. В частности ВР в первом чтении приняты два закона о внесении изменений в Уголовный кодекс: об усилении ответственности за воинские преступления, и о внесении изменений в законодательные акты в отношении усиления ответственности военнослужащих и предоставлении командирам прав и увеличения обязанностей в особый период. В частности законодательными актами усиливаются санкции статей, которые предусматривают наказание за воинские преступления, а также командирам и начальникам воинских частей предоставляется право задерживать и проводить физическое задержание военнослужащих, которые совершают преступления на территории воинских частей, – заявил военный прокурор Черниговского гарнизона Дмитрий Барановский. 

Будь бдителен!

О том, что все этапы прошлогодней мобилизации в Украине сопровождались информационными операциями со стороны РФ, сообщил начальник Регионального медиацентра МО Украины подполковник Вадим Мисник. Цель этих операций одна – подорвать боеспособность украинской армии.
– Не является исключением и эта, четвертая волна мобилизации. В Интернете активно распространяются образцы заявлений на военных комиссаров и других документов, которые, вроде бы позволять избежать мобилизации. Эти документы не соответствуют действительности. На сегодняшний день внесено немало изменений в закон о мобилизации и другие законодательные акты. И действия, на которые подбивают граждан, приведут только к тому, что людям придется отвечать по закону, – убежден Вадим Мисник.

Важно!

В случае проявления фактов вымогания неправомерной выгоды (взятка) или в случае возникновения конфликтных или социальных проблем, которые призывники не могут решить в районных комиссариатах, подполковник Вадим Лильчицкий предлагает обращаться непосредственно к нему по телефону (066) 821-00-78.
Сообщать обо всех фактах вымогания неправомерной выгоды или противоправных действиях работников военных комиссариатов или командиров и начальников в воинских частях и подразделениях гарнизона попросил и военный прокурор Черниговского гарнизона Дмитрий Барановский. В случае необходимости с ним можно связаться по телефону (098) 509-90-57.


Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: мобилизация, Мисник, Лильчицкий, Барановский, Грищенко

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (130)

Додати коментар
sterva 19 січня 2015 г. (23:19) #[1]
Пораньше я встану, трусы пидтяну. 
Довольно майданив - пиду на войну! 
Друзей в пидворотне конвой отловил... 
А я - добровольно! Ведь я же - дебил! 
Я хату покыну, пойду воевать, 
Шоб зэмлю в Донбасе Обаме отдать! 
Чтоб жид Порошенко - убивця и гад - 
В карман свий засунув ещё миллиард! 
Не плачьте вы, мамо, судьбину кляня, 
Идите майданить заместо меня! 
Скачите повыше (хоть вам тяжело), 
И громче кричите, что «Путин - х@ло»! 
Ведь если вси дружно мы будэм скакать, 
Быстрей Украина начнёт процветать!
zaraxx 19 січня 2015 г. (23:47) #[2]
Відповідь на [1]
valdemar 20 січня 2015 г. (10:34) #[3]
Відповідь на [1]
Хохотал до упаду.

bsn75 20 січня 2015 г. (12:18) #[4]
Відповідь на [1]
О Sterva ,мадам , ви ж совсем не поет иди те ка Путину делать м.нет а если у Вас совсем нет влобу - убейтесь об стену и спите в гробу ведь знает вся наша родная страна - из за таких как ви щас война
sterva 20 січня 2015 г. (19:09) #[5]
Відповідь на [4]
Война как раз из-за таких невменяемых как ты! Вам плохо жилось, что вы майданы устраивали? Теперь хорошо стало? На Донбассе 2 раза проголосовали за отделение. Чего вы к ним прицепились? Да, я не хочу чтоб мои земляки гибли хз за что!
xart 20 січня 2015 г. (22:32) #[6]
Відповідь на [1]
barcly 20 січня 2015 г. (01:11) #[7]
Для чего военные?
w15warman 20 січня 2015 г. (01:25) #[8]
50 тысяч с области в течении 90 дней? А у нас население в несколько миллионов разве? Или опять черниговская область самая крайняя? Могу сказать точно, что эта волна мобилизации напрочь уничтожит страну в целом. Пусть технику со своих фабрик рошеновских мобилизирует, и так ничего не работает, так уже им и людей и технику отдай. Но самое циничное в этом то, что жители, так называемых, оккупированных территорий не мобилизируются, да и добровольцами идти защищать свой дом не спешат. Зато все остальные обязаны это делать за них. Да хер Вам! Народ на бойню отправляют, а сами будут только "занепокоення" высказывать твари!
pops1111 20 січня 2015 г. (08:52) #[9]
Відповідь на [8]
глаза разуй 
korney 20 січня 2015 г. (08:57) #[10]
Відповідь на [8]
50 тысяч со всей Украины. Не выдумывайте
w15warman 20 січня 2015 г. (09:36) #[11]
Відповідь на [10]
Значит подредактировали статью, ибо я несколько раз перечитывал дабы акцентировать на это внимание.
snoosmumrik 20 січня 2015 г. (01:28) #[12]
Стоит задуматься.
https://www.youtube.com/watch?v=Ve_AJRn-HJA
korney 20 січня 2015 г. (08:57) #[13]
И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
negativ 20 січня 2015 г. (09:31) #[14]
А когда главные кормящиеся : заместитель военного комиссара Черниговской области подполковник Вадим Лильчицкий, начальник Регионального медиацентра МО Украины подполковник Вадим Мисник и военный прокурор Черниговского гарнизона Дмитрий Барановский пойдут воевать?
shajtan 20 січня 2015 г. (09:46) #[15]
с такими лицами служить не хочется
polyvalerio 20 січня 2015 г. (10:30) #[16]
...все этапы прошлогодней мобилизации в Украине сопровождались информационными операциями со стороны РФ...

СБУ, а может вы запросите IP умников, которые тут активно фигню постят, ну как умников, скорее умника, это делает один-два человека.

А так, сейчас ватаны взорвуться:
"зачем воевать за олигархов"
"нет военного положения не пойдём"
"воевать со своим народом не будем"
и т.д. и т.п.
wasilij 20 січня 2015 г. (11:17) #[17]
АТО милицейская операция.Ментов-300 тысяч.Войны нет-какая мобилизация?Читайте законы Украины.Точка
polyvalerio 20 січня 2015 г. (11:31) #[18]
Відповідь на [17]
Вот и я об этом, мне вот интересно вы просто глупы или за деньги Родину продаёте?
Doctor_M_O_M 20 січня 2015 г. (11:30) #[19]
Скажу всем умникам: Ребята! Если Вы не хотите идти воевать это Ваше право, только не занимайтесь разсылкой ватной херни! Или Вы думаете что толь Вы одни знаете что такое АТО а что такое война! Все те кто там стоят и те кто погиб ВСЕ - за Родину, за целостность страны, а не за олигархов. Просто некоторые Патриоты, а некоторые ищут причины слинять! Надо было рождаться бабами! Вот и все!
Тут как тут 20 січня 2015 г. (11:38) #[20]
Відповідь на [19]
torero_777 20 січня 2015 г. (11:42) #[21]
Відповідь на [19]
Так и то, даже бабы идут !
dobermmann 20 січня 2015 г. (14:27) #[22]
Відповідь на [21]
Ну дак идите воевать) только потом пожелания по поводу операций и протезирования предъявляйте пороху, яйценюку или военкому а не людям которых и так обобрали до нитки))) ах да еще постарайтесь потом доказать что вы там были. Ура!!! Вперед!!!!
polyvalerio 20 січня 2015 г. (14:30) #[23]
Відповідь на [22]
Когда к тебе в дом вломятся пьяные кадыровцы - им и будешь что-то доказывать
dobermmann 20 січня 2015 г. (14:50) #[24]
Відповідь на [23]
А что им мешает сюда придти с северного направления?? Вы в сказки верите...
adckuu 20 січня 2015 г. (11:39) #[25]
Хорошо, что за долго до мобилизации объявили о попытках срыва , всё спланировано 
Думаю весь вой закончиться когда в Чернигове начнут ДРГ работать - подрывать магазины , банки,мосты - ну как в Харькове, Одессе и других городах 
Это только начало подрывной деятельность на территории Украины . Рекомендую полу-ватным ребятам пойти оформить мед страховку .Когда вам во время теракта оторвёт конечность , хоть будет на что лечиться 
dobermmann 20 січня 2015 г. (14:48) #[26]
Відповідь на [25]
Хорошо, что за долго до мобилизации объявили о попытках срыва , всё спланировано
Конечно еврюги знали что люди будут возмущаться этой несправедливости... Все купи себе сам(одежду, термобелье, берцы, каску, бронежилет и даже еду итд)вытащи из семьи последние деньги, пришел раненый ты никому ненужен- операции за свой счет (знаю ребят которые пришли с тяжелыми ранениями и требуется операция за бугром- собирают с мира по нитке) плюс АТО не считается войной, да и вообще пометку в военном билете о том что ты участник боевых действий никто не ставит. А еще порох за весь год со своим сраным правительством не выполнил ни одного обещания перед народом, обложили всех налогами, короче покращили жизнь... И кстати в новых законах нет никаких поправок на льготы для участников АТО. Это просто уничтожение населения и все... Вы думаете инвалиды после АТО будут кому-нибудь нужны? 
Я вот читаю ваши коментарии и вспоминаю слова из песни Шнурова(Ленинград): - сколько в мозги говна понасовано... ну а так ничего нового)))
Тут как тут 20 січня 2015 г. (16:20) #[27]
Відповідь на [26]
Только не забывай, что Шнур это про ватников пел... И ничего нового...
dobermmann 20 січня 2015 г. (16:32) #[28]
Відповідь на [27]
Что ватники что вышиватники - по моему одно и то же))) А по теме что разве я не прав?
Тут как тут 20 січня 2015 г. (19:58) #[29]
Відповідь на [28]
По теме ты не прав, потому что ты не в теме. Это не оскорбление, честно. Как и многие другие. Судите о том в чём мало понимаете и не пытаетесь разобраться. Без обиняков, но так и есть.
dobermmann 21 січня 2015 г. (01:19) #[30]
Відповідь на [29]
Ну ты поясни мне, может пойму
adckuu 20 січня 2015 г. (16:59) #[31]
Відповідь на [26]
неудивительно, что вы ещё и какого бича-алкоголика  слушаете . Говно оно к говну и тянется 
Уверен вы будете в первых рядах среди новоиспечённых бойцов ЧНР .Только школы  не взрывайте , дети ни в чём не виноваты

dobermmann 20 січня 2015 г. (17:02) #[32]
Відповідь на [31]
Почему еще не на войне раз такой патриот?? ПОЧЕМУ??
gorpi_1 20 січня 2015 г. (12:14) #[33]
Все те кто там стоят и те кто погиб ВСЕ - за Родину, за целостность страны, а не за олигархов.

Правильно как подметил.
Только,
все те кто там стоят, думают что за Родину, за целостность, а в реалии получается что все таки за олигархов
rimidalv 20 січня 2015 г. (12:25) #[34]
Вот-вот, итог всех войн - трупы, разрушения и т.д. Потом за стол переговоров и опять мир! Хохлы с Русскими водку пьют и братаются )))) Только кто-то этого уже не увидит, а кто-то на этом  (я про наших теперешних керманычей) нехило заработал!!! Вот и думайте - ОНО Вам надо? А так конечно, Родину нужно защищать... вот только от кого? вопрос...
vasiliy 20 січня 2015 г. (13:00) #[35]
Відповідь на [34]
Вы уверены, что это поколение сядет за стол брататься?
Nosmokingboy 20 січня 2015 г. (16:39) #[36]
Відповідь на [35]
да звиздец этой дружбе, если бы еще х@йлостанцы орали что они ничего зделать не могут ибо везде диктатура, то это одна сторона, а если они такие то мы тем более. Только родичи разве дружить будут и то не все. Стыдно, стыдно что нас считали одним народом.
vasiliy 20 січня 2015 г. (22:55) #[37]
Відповідь на [36]
А мы и есть один народ, как Каин и Авель. Потому так и обидно. Если бы напали поляки, молдаване или с кем там еще общие границы есть, было бы не так больно. Но за стол наше поколение уже не сядет.
atilat 20 січня 2015 г. (12:32) #[38]
Кучка богатых олигархов мира которые называют себя "комитет 300" договорились между собой и дали указания вниз  по прямому геноциду славян что и происходит.
swat 20 січня 2015 г. (19:42) #[39]
Відповідь на [38]
Не в бровь а в глаз!!!!!!!!!!!!!
jacky 21 січня 2015 г. (17:12) #[40]
Відповідь на [38]
так и есть
целью майдана был именно геноцид и уничтожение славян
shajtan 20 січня 2015 г. (13:03) #[41]
 http://obozrevatel.com/crime/89370-gruzinskij-podpolkovnik-ushel-v-donbass-ryadovyim-cherez-polgoda-prevratilsya-v-ugolovnika.htm
w15warman 20 січня 2015 г. (14:26) #[42]
Я думаю нужно создать отдельную тему, где каждый сможет написать, что он будет делать получив повестку, без доказывания кому-либо чего-либо, у каждого своя точка зрения на это все. Просто хочется увидеть, кто и что собирается делать. 
Doctor_M_O_M 20 січня 2015 г. (14:54) #[43]
Куда смотрит СБУ? здесь столько ваты! Мало того что сами не хотят защищать так еще и других агитируют! Да вы с,,ки продажные позавчера отдали Крым, вчера-Донбасс, завтра сдадите город свой родной, а потом семью продадите чеченам, а отмажетесь мол олигархи виноваты и правительство что не дало вам по 1000 грн в день как обещали.
zaraxx 20 січня 2015 г. (15:11) #[44]
Відповідь на [43]
Судя по твоему возрасту  как раз годишься для окопов ! Ноги в руки и вперед в военкомат отстаивать територии для пиндосов!!!Задрали комменты типа вата сепаратисты сцыкуны ! Такие герои уже все в добровольческих батальонах(заметь и на хорошей оплате). И нехер привлекать мирных граждан, которым надо как-то содержать семью и детей т к твоиневиноватыеолигархи безбожно ободрали народ под лозунгом Путинх**ло!!!!!!
Тут как тут 20 січня 2015 г. (16:21) #[45]
Відповідь на [44]
Так ведь сцыкуны же!!!
Игорь 20 січня 2015 г. (16:01) #[46]
Відповідь на [43]
 Ты за себя говори чего за других тут решаешь, раз решил идти воевать то шуруй напишешь как оно там в окопах, а мне рассказов моих друзей достаточно котоыре там сейчас находятся достаточно что бы не быть пушечным мясом для олигархов котоыре передел Украины устроили.
dobermmann 20 січня 2015 г. (16:02) #[47]
Відповідь на [43]
Вот и я удивляюсь как эти наши "правители" еще не создали отряды типа ЧК для борьбы с контрреволюцией? Не согласен - к стенке, не нравится власть - к стенке... Ну я думаю еще все впереди))) 
laurus 20 січня 2015 г. (15:35) #[48]
http://pik.cn.ua/13720/vosmi-deputatam-chernigivskoyi-miskoyi-radi-vidali-povistki/ 
leonM 20 січня 2015 г. (16:01) #[49]
Відповідь на [48]
ща все те депутаты что получили повестки не один не пойдёт воевать у них ща там стока болячек найдут не смишите
wasilij 20 січня 2015 г. (15:50) #[50]
Да вы тут все поболели,или как?Вводи военное положение,чтобы каждый олигарх каждой своей копейкой спонсировал армию!Ну а мы,нищеброды будем снаряды подавать,окопы рыть.Или вы на Канары,а мы с вилами на танки в домашних тапочках?Ум есть у этого народа,или ещё мало учили?
dobermmann 20 січня 2015 г. (15:59) #[51]
Відповідь на [50]
Это точно
Алена 20 січня 2015 г. (15:54) #[52]

Не понятно за что гибнут наши мужчины. Если бы хотело наше правительство уже давно бы остановило эту "войну", но она им выгодна (на фоне этого можно еще больше народ обобрать, ввести новые налоги, тарифы, убрать социальное обеспечение, льготы, сделать платное образование, набрать новых кредитов и т.д.)

Уничтожают остатки молодого и нормального населения (ведь у нас и так нация стареет с каждым днем)? Алкоголики не подходят нужны молодые, здоровые...

Игорь 20 січня 2015 г. (16:05) #[53]
 Вперёд холопы воевать за олигархов, что бы они ещё больше с вас десять шкур драли и всё войной оправдывали. Ведь пока идёт война с вас можно ещё десяток налогов содрать и цены повысить. Ха-ха о таком глупом народе власть может только мечтать.А когда работы нигде не будет вы сами пойдёте на фронт так как только воюя за олигархов вам бросят кость что бы вы от голода не загнулись.
Тут как тут 20 січня 2015 г. (16:33) #[54]
Дааа. Почитал-почитал. Чернигов не отличается сильными личностями, среди тех кто полаять только способен. Все по хатам, по краям. По-обвинять бы кого-то, кто военкома, кто пороха, кто олигархов, кто рокфеллеров. Все виноваты, но спроси что сам сделал, не для страны, это слишком, хотя бы для себя.. Так нет, ему же все должны. Одеть, накормить, заплатить, окоп вырыть, прицел навести, ножки пледиком укрыть... А сам на что-то способен? Да - по-ныть, по-жаловаться, по-бухать, в коментах по-плакаться... Вам своим женам, детям, родителям, девушкам не стыдно то в глаза смотреть? Хотя куда там стыдно, можно просто отвернуться, отмахнуться, отмазаться... Если бы деды наши в 41-м так рассуждали... Нет. Тогда на всех одна была Родина, а не у каждого своя.
dobermmann 20 січня 2015 г. (16:44) #[55]
Відповідь на [54]
Ладно, хорошо, я по твоему трус и не хочу идти воевать. Но я не пишу так как ты сидя дома что я герой, а все трусы всем бы только поплакать сидя дома итд. Почему ты еще сидишь дома? Почему не там? Я посмотрю тут все такие смельчаки, те кто там не был и не будет))))
Тут как тут 20 січня 2015 г. (19:41) #[56]
Відповідь на [55]
С чего бы я должен отвечать на твои глупые вопросы?
dobermmann 20 січня 2015 г. (22:33) #[57]
Відповідь на [56]
Все понятно)))) 
chika1111 20 січня 2015 г. (16:59) #[58]
Відповідь на [54]
За какой хрен мне идти на Восток? За родину-так что эта родина для меня сделала??? Дала работу с нормальной зарплатой(не считать копейки от зарплаты до аванса) или что еще а? Все что я имею я заработал своими руками на стройках (и в Москве тоже). При любой власти в любом государстве надо пахать если хочешь что то иметь, так что пох... мне ваша мобилизация, мою семью она не накормит...
Тут как тут 20 січня 2015 г. (19:46) #[59]
Відповідь на [58]
что эта родина для меня сделала??? А ты что для неё сделал?
mohuci 22 січня 2015 г. (11:41) #[60]
Відповідь на [59]
Времена СССР закончились! Теперь всё на платной основе...
w15warman 20 січня 2015 г. (17:29) #[61]
Відповідь на [54]
Ок, раз тут все такие боягузы и не вооют только потому, что боятся. Ответь на простой вопрос. К примеру есть семья из 4 человек, жена, муж и 2 детей, один ребенок учится на платном, второй ходит в начальные классы, ну скажем в 5й. Из семьи работает только муж, у семьи еще есть 2 кредита и около 800грн в месяц приходит коммунальных. Откуда им взять деньги на еду, комуналку, кредит и институт, если в этой семье работает только 1 отец, которого мобилизируют. Простой вопрос, откуда?
Тут как тут 20 січня 2015 г. (19:53) #[62]
Відповідь на [61]
И на твои вопросы я не считаю что должен отвечать. Я ни кому ни одного вопроса тут не задал. Сам ответь на свои вопросы.
vasiliy 20 січня 2015 г. (23:04) #[63]
Відповідь на [61]
Да, все вопросы логичны.
А если описанная ситуация касается семьи из Донецка или Луганска, где они сейчас это все берут? У них ситуация улучшилась?
w15warman 21 січня 2015 г. (09:18) #[64]
Відповідь на [63]
Я просил дать ответ на вопрос, а вы его перекрутили в обратную сторону.
swat 20 січня 2015 г. (19:52) #[65]
Відповідь на [54]
А что такая страна для меня сделала а ?????Если это вообще страна!!!! Это уже давно территория!!!!! Это право каждого что ему делать в такой стране и не надо на чужом горбу в рай ехать!!!!
Тут как тут 20 січня 2015 г. (19:53) #[66]
Відповідь на [65]
Так вали из неё, что держит?
swat 20 січня 2015 г. (21:16) #[67]
Відповідь на [66]
Вот и весь твой бла бла бла!!!!Вали ты отсюда со своими убеждениями!!!!!!!
Тут как тут 20 січня 2015 г. (23:58) #[68]
Відповідь на [67]
А меня всё устраивает, я не нытик.
swat 21 січня 2015 г. (16:21) #[69]
Відповідь на [68]
Ты тошнот!!!
rimidalv 20 січня 2015 г. (16:34) #[70]
Администратор - закрывай тему. Все уже сказали, что хотели... а гав..а у нас в жизни только прибавилось.
parovi 20 січня 2015 г. (16:36) #[71]
Неее, не пойду. Пусть создают депутатскую сотню, и в АТО
goroganinn 20 січня 2015 г. (17:50) #[72]
К лету много свободных телочек будет
w15warman 20 січня 2015 г. (17:56) #[73]
Відповідь на [72]
надеешься, что кто-то из них все же тебе даст? не думаю.
Marsel 20 січня 2015 г. (19:17) #[74]
Відповідь на [73]
Тут как тут 20 січня 2015 г. (20:00) #[75]
Відповідь на [73]
Gurza 20 січня 2015 г. (19:43) #[76]
Відповідь на [72]
Да, вот тебе действительно с такими высказываниями в Армию не надо...  к весне уже можешь... тёлочкой свободной стать...
Тут как тут 20 січня 2015 г. (20:01) #[77]
Відповідь на [76]
+100500
home23530 20 січня 2015 г. (19:19) #[78]


Прошу мені надати письмову відповідь у строк 48 годин, як близькому родичеві особи, що підлягає мобілізації, про правові підстави, умови, терміни, а також способу призову на військову службу громадянина України _____________________________ (П.І.П.б.), Який викликається в Військовий комісаріат ____________________________________ (повна назва) повісткою від «__» ________ ______ Року, а також про період або інші підстави мобілізації, для зверненням до суду про неправомірні дії посадової особи, а також про незаконність явно злочинних розпоряджень чи наказів, захисту своїх конституційних прав і свобод та прав і свобод інших громадян та притягнення винних посадових осіб до відповідальності. 
З повагою, ______ Громадянин (ка) України _______ підпис 
«___» ___________ 20__ року.
home23530 20 січня 2015 г. (19:20) #[79]
_______
ЗАЯВА.
Відповідно до вимог статей 3, 17, 21-22, 27, 34-35, 40, 55-68 Конституції України (права і свободи громадянина України, в тому числі на захист життя і здоров'я, не зобов'язання виконувати явно злочинні розпорядження чи накази , і неможливість обмежувати права і свободи людини і громадянина, за винятком випадків передбачених Конституцією України - введенням воєнного чи надзвичайного стану, свободі переконань, совісті і віросповідання), Законів України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» № 3543-XII від 21.10. 1993 (особливий період - період функціонування національної економіки, органів державної влади, інших державних органів, органів місцевого самоврядування, Збройних сил України, інших військових формувань, сил цивільного захисту, підприємств, установ і організацій, а також виконання громадянами України свого конституційного обов'язку 'зв'язку щодо захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, настає з моменту оголошення рішення про мобілізацію (крім цільової або доведення його до виконавців стосовно прихованої мобілізації чи з моменту введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях та охоплює час мобілізації, воєнний час і частково відновний період після закінчення воєнних дій), Закону України «Про військовий обов'язок і військову службу» № 2232-XII від 25.03.1993 року (стаття 4 Комплектування військовослужбовцями Збройних Сил України та інших військових формувань. 1 Збройні Сили України та інші військові формування комплектуються військовослужбовцями шляхом: призову громадян України на військову службу; прийняття громадян України на військову службу за контрактом. ) ставлю Вас до відома, що мій син (чоловік, брат) П.І.Б. _____________________, ________________________ «__» _______ _____ 

home23530 20 січня 2015 г. (19:21) #[80]
Заява подається до військкомату за місцем мобілізації і пишеться власноруч з підписом. Його потрібно оформляти у двох примірниках і здавати; на другому примірнику ставиться відмітка про реєстрацію. 
Все, що можуть зробити у відповідь влади - це загрожувати в'язницею. В Законі України чітко сказано: максимальний термін ув'язнення за відмову від мобілізації - 3 роки, і то за умови, якщо в країні Оголошено воєнний або надзвичайний стан. В іншому випадку, тюремне ув'язнення не передбачено. 
Якщо ви хочете залишитися людьми, на руках яких мається крові жінок і дітей, ця заява може Вам знадобитися.
Військовому комісару ______________________________ 
від громадянина (ки) України: ________________________ 
адреса реєстрації: ________________________________

Тут как тут 20 січня 2015 г. (20:08) #[81]
Відповідь на [80]
Поясните пожалуйста суть Вашей фразы : 

"Якщо ви хочете залишитися людьми, на руках яких мається крові жінок і дітей, ця заява може Вам знадобитися."

Судя по фразе Ваша заява должна пригодиться тому, кто хочет остаться с кровью женщин и детей на руках.
dobermmann 20 січня 2015 г. (22:48) #[82]
Відповідь на [81]
Он на твои вопросы не считает что должен отвечать. Он ни кому ни одного вопроса тут не задал. Сам ответь на свои вопросы.)))))) (не твои слова?)
Тут как тут 21 січня 2015 г. (00:00) #[83]
Відповідь на [82]
Я не с тобой разговаривал. Тебе я ответил в посте про "в теме - не в теме". Прочитай выше, и за себя говори, а не за кого-то. Вписаться всегда успеешь.
dobermmann 21 січня 2015 г. (00:16) #[84]
Відповідь на [83]
Ты все-таки ответишь почему ты не служишь в ато? Ты других тех кто не пошли считаешь сцикунами а сам дома сидишь?
allorex 21 січня 2015 г. (01:05) #[85]
Відповідь на [84]
потому что ему завтра в школу, а уроки еще не выучены.
dobermmann 21 січня 2015 г. (01:24) #[86]
Відповідь на [85]
Скорее всего)))))
Тут как тут 21 січня 2015 г. (14:35) #[87]
Відповідь на [84]
Чего ж ты такой наивный... Читай, думай, на то и думалка. Плохо что тут лс нет. Я б тебе туда ответил.
dobermmann 21 січня 2015 г. (14:57) #[88]
Відповідь на [87]
Кто бы говорил про думалку)))
Тут как тут 21 січня 2015 г. (15:17) #[89]
Відповідь на [88]
Внимательно почитав мои посты уже бы мог додуматься. Давай, не порти о себе ощущение как о смышлённом человеке.
swat 21 січня 2015 г. (16:24) #[90]
Відповідь на [89]
Да читая тут твои коменты ,ты просто высер или военком пистабол
Тут как тут 21 січня 2015 г. (22:51) #[91]
Відповідь на [90]
Ты уж определись, а то порвёт тебя от неопределённости.
Dolt 20 січня 2015 г. (19:23) #[92]
РОЗЫСК! МОБИЛИЗАЦИЯ!
Константина Борисовича Колесникова (1992г.р.) и Дамира Ринатовича Ахметова (1988г.р.).
Им разрешено служить с охраной!
https://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84359240&v=rfqGvqiKYi0&x-yt-ts=1421782837
rimidalv 20 січня 2015 г. (22:10) #[93]
Это не сюда планируется отправка свежего мяса? http://lifenews.ru/news/148683  А Лысенко сообщает, что аэропорт киборги держут.
Тут как тут 21 січня 2015 г. (00:03) #[94]
Ты побольше сайты с приставками типа .ru, dnr-news и прочих смотри, и не такое увидишь... 
ПЫСЫ Украинские тоже кстати не воспринимай особо. Тоже несут околесицу ещё ту.
rimidalv 21 січня 2015 г. (08:22) #[95]
Відповідь на [94]
Украинские сми даже и такого фейкового видео склепать не могут )))) только  бла-бла-бла.. мы сильны, мы непобедимы, мы киборгиииии..... !!!!!!!
Reader 21 січня 2015 г. (08:40) #[96]
Відповідь на [95]
наши СМИ уже половину всей российской армии уничтожили))
только почему-то всех на Донбассе, а не в Крыму, где наличие рос. войск не требует доказательств
shajtan 21 січня 2015 г. (17:36) #[97]
Відповідь на [94]
http://uainfo.org/blognews/479636-bloger-raskryl-agenta-fsb-rabotayuschego-pod-lichinoy-zhurnalista-lifenews.html
muzicant 21 січня 2015 г. (08:58) #[98]
Понимаю ещё когда человек не хочет идти служить, так как на нём висит три кредита, а за счёт его зарплаты живет жена и дети. Но тут сборище трусов, лжецов и отъявленных негодяев. При встрече я бы плюнул Вам в лицо, да вы все по норам прячетесь. Потому-что таких как я гораздо больше.

Нужно быть либо маргиналом, либо ботом на зарплате, чтобы не понимать трех вещей:
1) Л/ДНР сеят смерть, стреляют по нашим из жилых районов, совершают терракты (боинг, маршрутка)
2) Л/ДНР существует только благодаря поддержке рашки
3) У нас мир, потому-что рашка застряла на Донбасе, сдадим Донбасс  руССкий мир придёт к нам.

Ну да ладно, готовьте ватные пуканы к взрыву:

"Отказ от мобилизации является уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, предупреждают в СНБО."
rimidalv 21 січня 2015 г. (09:08) #[99]
Відповідь на [98]
 малчЫк не знает где военкомат в г. Чернигов?!!! Или из окопа строчит меседжи?... хЭроЙ ))))
Тут как тут 21 січня 2015 г. (14:37) #[100]
Відповідь на [99]
А ты думаешь из "окопа" это невозможно?
w15warman 21 січня 2015 г. (09:26) #[101]
Відповідь на [98]
О объявился, а я уже думал комментов твоих нет потому, что мобилизировался добровольцем. По поводу того, что рашка застряла на Донбассе. Ты и правда веришь, что Рашка при желании не может подойти с других сторон, и им нужно пробиваться именно через Донбасс?)) что мешает им к примеру использовать флот и пойти через крым? Я вот вижу только одно, что за аэропорт воюют дольше, чем за сталинград в 42-43м. 
Тут как тут 21 січня 2015 г. (14:47) #[102]
Відповідь на [101]
Может и не может. Не так страшен чёрт как его малюют. Им уже неоткуда оттягивать свои силы, потому что оскалив зубы можно жопу оголить, а там желающие найдутся. Да и по национальностям присутствующих на Донбассе кадровиков видно, что славян не так уж много - может не хотят сами, а может и перестраховывается Кремль. И Украина не Абхазия, и не Приднестровье, и уж тем более не Чечня, на мизерной территории которой уже захлёбывалась хвалёная армия РФ. Но даже не в том суть, что у Путина может очко сыграть развязывать третью мировую. Ему Украина попросту не нужна, по крайней мере сейчас. Ему нужен лишь сухопутный проход в Крым. И в этом прослеживается четкая стратегия всех его последних действий, включая кстати провокации с заторами на Керченской переправе, и естественно (не нужно академий даже заканчивать) оттягивание украинских войск с юга в р-н Донецка с его аэропортом. Всё очень просто.
dobermmann 21 січня 2015 г. (17:42) #[103]
Відповідь на [98]
"Отказ от мобилизации является уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, предупреждают в СНБО."
Если ты такой законопослушный и настоящий патриот(не сцикун) то согласно пункту 2 приказа про мобилизацию (особи які не мають на руках мобілізаційного розпорядження і не отримали повістку військового комісаріату, з моменту оголошення мобілізації повинні самостійно прибути до Чернігівського об'′'єднаного міського військового комісаріату для уточнення облікових даних та проходження медичної комісії) ты должен прийти сам)) и вообще записатся добровольцем))) Я надеюсь ты не такой сцикун как мы?)))))
home23530 21 січня 2015 г. (19:35) #[104]
Відповідь на [98]
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fskaramanga-1972.livejournal.com%2F306923.html
lenasro 21 січня 2015 г. (09:31) #[105]
Хорош лаяться, хочу задать вопрос военкомату. Пишут, что не хватает офицеров-медиков. Я лично знаю 5-х офицеров запаса призывного возраста - врачей, служивших в армии, МВД и пр., которые получают неплохие военные пенсии и работают не практикующими врачами. При этом в 1-ю  мобилизацию призвали гражданских хирургов и анестезиологов из больниц, где их катастрофически не хватает. Почему не призывают военных пенсионеров - офицеров запаса призывного возраста?
Тут как тут 21 січня 2015 г. (14:54) #[106]
Відповідь на [105]
Я боюсь ошибиться, но может причина как раз в том что они не работают практикующими врачами, а там возможно необходимы врачи с непрерывным стажем. Но возможно я и ошибаюсь.
Doctor_M_O_M 21 січня 2015 г. (09:47) #[107]
Вчера писал и сегодня напишу но посл. раз по этой теме:
Если разуть глаза то видно что вопрос стоял о том кто попадет под очередную мобилизацию! Те патриоты которые здесь пишут действительно не из окопов но они выразили свою готовность идти по призыву (про добровольцев речь вообще не идет)! А вата как всегда рвет свои пуканы (надо ж оправдать свою ссыкливость и деньгами и олигархами и всем что можно) мол чего ты не в ато ДА ПОТОМУ ЧТО ПОКА НЕ ПРИЗВАЛИ!!!  а таким продажным как вы скажу что военник у меня всегда с собой начиная с 1 волны! Так что все продажные лезьте под юбки мамкам или женам и сидите ждите пока эта нечисть придет к вам домой.
rimidalv 21 січня 2015 г. (11:49) #[108]
Відповідь на [107]
Порадовал, добровольцем небось идешь, раз последний раз тут хрень настрочил?  Ждем твоих фоток с передовой... покажи нам сцЫкунам пример.
point 21 січня 2015 г. (10:21) #[109]
Активное противодействие мобилизации в социальных сетях мотивируется непосредственно спецслужбами Российской Федерации, которая заинтересованы в срыве этого важнейшего стратегического решения СНБО Украины в тот час, когда у границ нашей страны сосредоточена армия агрессора, не считая активных участников конфликта в рядах террористов с числа спецподразделений РФ.
СБУ уже принято решение выявлять инициаторов противодействия мобилизации с перспективой открытия криминальных дел.
К сожалению, среди граждан Украины есть те, кто действует в интересах страны-агрессора, и именно они активно распространяют антимобилизационные протесты в социальных сетях, форумах и СМИ, что само собой моделирует общественное мнение и негативное воздействуют на него.    http://obozrevatel.com/blogs/18765-fsb-motiviruet-antimobilizatsionnyij-protest.htm.
Давно пора  СБУ заглянуть на этот сайт,глядишь и противников мобилизации в онлайне существенно уменьшится.
w15warman 21 січня 2015 г. (10:34) #[110]
Відповідь на [109]
Пусть так же обратит внимание на тех 8 депутатов городского совета, которым вчера вручили повестки. Насколько я знаю, трое из них уже не могут. И да, кстати, СБУ уже нашли лазутчика который из здания обладминистрации активно постил на этом форуме далеко не патриотичные комменты?
dobermmann 21 січня 2015 г. (13:21) #[111]
Відповідь на [109]
Я наоборот агитирую вот таки как ты патриотов диванных которые пишут что они смелые, а все сцикуны при этом сидя дома идти в военкомат. Вперед!!! А то вами СБУ займется!! 
point 21 січня 2015 г. (19:02) #[112]
Відповідь на [111]
Я  не боюсь проверок СБУ,мне в отличии от  троллей на ставке бояться нечего.  Про военкоматы и диванных патриотов,ну смешно же,вы там у себя хоть тезисы меняйте иногда,и картинки тоже. А то война закончится,а вы все так и будете по старинке гонять по форумам замшелые фразы)
dobermmann 21 січня 2015 г. (19:49) #[113]
Відповідь на [112]
Аху..ть!)))) Я оказывается тролль проплаченный))) Дядя, у меня дата регистрации 13,08,2008 а у тебя 06,03,2014 разница в 6 лет и кто из нас тролль ?  Чего дома сидишь херой??? 
Тут как тут 21 січня 2015 г. (22:49) #[114]
Відповідь на [113]
Тролль - не тролль, проплаченный - не проплаченный, а картинки и тезизы действительно уже подустарели. Хватит уже копипастить друг у друга одни и те же дебилизмы. Давайте что-нибудь новенькое.
point 21 січня 2015 г. (11:23) #[115]
Вы мне задаете вопросы?Я не представитель фискальных органов.Если у Вас есть данные и гражданская позиция,то Вам сюда  ( 0462) 77-43-43 - прокуратура Черниговской области;
( 0462) 61-90-10 - управление МВД Украины в Черниговской области ;
( 0462) 67-62-08 - управление СБУ в Черниговской области.
world 21 січня 2015 г. (12:50) #[116]
Я смотрю вата тут хорошо выполняет путинское задание на развал Украины, только все их крики тут-это пук в воду. Украины выиграет эту войну.
Dolt 21 січня 2015 г. (13:14) #[117]
Відповідь на [116]
Твои слова, да богу в уши, но лучше запишись в армию, мне так спокойнее будет, лишний воин не помешает!
dobermmann 21 січня 2015 г. (13:41) #[118]
Trezvo 21 січня 2015 г. (20:02) #[119]
goroganinn 21 січня 2015 г. (21:14) #[120]
Шото внуки полицаев не спешат в военкомат, а строчат на форуме. У всех отмазка, шо они тут нужнее. 
klever-69 21 січня 2015 г. (23:09) #[121]
свинина шоколадная СПЕЦИАЛЬНО уничтожает лучших ребят,чтоб потом НЕКОМУ было его рвать на части!!!люди ДУМАЙТЕ!!!
 

Ваш коментар

Ім'я:
Коментар:
  Якщо у вас не виходить залишити коментар,
будь ласка, оновіть ваш браузер до останньої версії