Сделать стартовой Мобильная версия сайта Главная страница » Новости » Місто і регіон » У Чернігові оновили меморіальні стели загиблим воїнам та Героям Небесної Сотні

У Чернігові оновили меморіальні стели загиблим воїнам та Героям Небесної Сотні

 

Понад 200 світлин воїнів, які віддали своє життя за Україну. У Чернігові на Красній площі оновили меморіальну стелу загиблим учасникам АТО/ООС та Героям Небесної Сотні. Вони стали на захист держави починаючи з 2014-го, боролися за права та свободи усього народу і не давали ворогам шансу просунутися вглиб українських територій. В управлінні культури та туризму Чернігівської міськради розповіли, що фактично відтворили попередній варіант стели, але з якіснішого матеріалу та з більш сучасним дизайном.



– Вона буде під плівкою для того, щоб багато років ніякі перепади температури не впливали на зовнішній вигляд.Це надзвичайно важливо. Ця стела це є місцем, де ми відзначаємо багато подій і ми збираємось.І це місце, де ми можемо задуматись, подивитись на наших загиблих воїнів і згадати ціну нашої перемоги.І тому, я думаю, що якраз напередодні травня це буде логічно, і це буде мати такий певний символічний крок, – повідомив начальник управління культури та туризму ЧМР Олександр Шевчук.

З роками світлини вигорали, а текст ставав дедалі непомітнішим. Оновлення меморіальної стели — необхідний крок для належного вшанування пам’яті наших захисників. Для повної заміни знадобилося чимало часу. Адже після чергового рашистького терористичного акту 19-го серпня 2023-го стела була пошкоджена, а попередні організатори не зберегли всю інформацію про загиблих воїнів в електронному форматі. Заново опрацьовували дані в управлінні культури та туризму спільно з громадською організацією “Єдина родина Чернігівщини”.

- Перечитали тексти, оформили їх відповідним чином. Вона тимчасова, ми розуміємо, що Чернігів очікує фіксації пам’яті можливо і не стелу, а можливо якийсь такий, меморіал, але це питання, яке повинно обговорюватись дуже ретельно і з усіма зацікавленими сторонами громади Чернігівщини, але наразі ми зробили те,що повинні були зробити, – зазначив Олександр Шевчук.

Оновили стелу напередодні Дня матері — 12-го травня. Щоби жінки, які втратили рідних дітей змогли прийти сюди, вшанувати пам’ять та покласти квіти полеглим українським героям.



Джерело: телеканал "Новий Чернігів"

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: стела, загиблі, вшанування

Добавить в:
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
 
Anonim 18 Июня 2021 г. (13:08) #[1]
о! пошла чернуха на шкрибляка! тэц будут отжимать?
Anonim 18 Июня 2021 г. (13:33) #[2]
Ответ на [1]
Не думаю. Читайте внимательно.,,,Среди его интересов, помимо ТЭЦ, - сельское хозяйство, строительство, купля-продажа недвижимости, арендный бизнес, телестудия, автосервис, трастовые фонды и инвестиции,, Вы знаете, кто это всё крышует в области? Вы думаете он расторгнет договор аренды ТЭЦ?
Anonim 18 Июня 2021 г. (13:54) #[3]
Ответ на [2]
вот именно! все в одни руки!
Anonim 18 Июня 2021 г. (14:46) #[4]
Так и Атрошенко получается имеет долю.
Anonim 18 Июня 2021 г. (15:24) #[5]
Ответ на [4]
А кто-то сомневается?
Anonim 18 Июня 2021 г. (15:36) #[6]
Интересно, а кто жителям города вернет украденные деньги? Атрошенко, Кононенко, Порошенко, шкрибляк или Зеленский?
Anonim 18 Июня 2021 г. (16:28) #[7]
Ответ на [6]
Быстрее всего Зеленский, пока еще это первый с президентов, который не ворует у народа, не дарит зятю гиганты предприятия, не наживается на снабжении армии, не сталкивает лбами людей с споре ,,мови,, виры,, не торгует со страной-оккупантом
Anonim 18 Июня 2021 г. (17:12) #[8]
Ответ на [7]
Это сарказм? Товарооборот с "страной-оккупантом" каждый год растет. А уж как скулят что "агрессивный" газ могут перестать прокачивать через нашу ГТС.
Anonim 18 Июня 2021 г. (17:51) #[9]
Ответ на [8]
Украина импортировала российских товаров на $358 млн в январе 2021 года. Об этом сообщает Государственная таможенная служба. На первом месте по импорту товаров в Украину находится Китай ($654 млн). На третьем - Германия ($299 млн).
Anonim 18 Июня 2021 г. (22:58) #[10]
Ответ на [7]
Ответ "наивных"))) Как он умиляет и в тотже час огорчает... НУ и что с того нам, что Зеленский , Не ворует. Зато другие, приближенные к власти: в апарате президента, депутаты, кабмин, чиновники разных уровней и ведоомств как воровали, делали откаты, так и воруют и корупция никуда не делась.. тут можно долго продолжать...
Anonim 18 Июня 2021 г. (20:42) #[11]
Страной руководят жулики в галстуках, а дядюшка линч бездействует.
шо ві говоріте 20 Июня 2021 г. (22:21) #[12]
не знаю у кого какой уголь, а у нас пенсильванский. хай везуть угольок нам, а ми будем платить. чем дороже - тем лучший уголь.
Anonim 23 Июня 2021 г. (13:12) #[13]
накрадут - и в могилу с собой заберут. чоткие посоны...
Margo 23 РќРѕСЏР±СЂСЏ 2021 Рі. (10:17) #[14]
ну и дела, воруют ппц
Сергей Скелеторов 4 Декабря 2021 г. (02:52) #[15]
Смешной чел. Через свою пиащицу очень хотл чререз наше агентство удалить материал Шкрибляк Анатолий: маленький гигант большой коррупции. ЧАСТЬ 2 - https://skelet.info/shkriblyak-anatolij-malenkij-gigant-bolshoj-korrupcii-chast-2/ а потом чё-то обосрался и начал гадить через Гугл. Ну да Бог ему, коррупционеру, судья. Его всё равно вые... ;)
киянин 22 Сентября 2022 г. (14:45) #[16]
юмор в том, что эта компания издевается над горожанами. чистые махинации, уровень которых весьма интересен
 
Anonim 18 Июня 2021 г. (13:08) #[1]
о! пошла чернуха на шкрибляка! тэц будут отжимать?
Anonim 18 Июня 2021 г. (13:33) #[2]
Ответ на [1]