Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В ОВА пояснили, чому Чаус не передав позашляховик Hunday Palisade до ЗСУ одразу

В ОВА пояснили, чому Чаус не передав позашляховик Hunday Palisade до ЗСУ одразу

 

Інтернет третю добу гуде через пост у Фейсбуці 46-річного Сергія Гаруса голови “Асоціації обєднаних громад Чернігівщини”  Гарус оприлюднив фото (зробленого влітку) білого позашляховика Hunday Palisade з номерним знаком на чорному фоні 40 01 В1. За твердженням чоловіка новий з салону Hunday Palisade коштує більше 2-х млн. гривень, та уточнює, що вказаний автомобіль на початку війни представники ОВА вилучили з Чернігівського автосалону «Богдан-Авто» за адресою проспект Миру, 241 начебто для потреб оборони міста військовими.



«Натомість, в результаті, дане вилучене авто слугує потребам обласного чиновника, голови ОВА В’ячеслава Чауса. «Евакуює» Чауса з роботи до ресторану, а з ресторану – до дому.

Коли вся країна по гривні збирає на автівки для військових, а часто військові воюють на власних авто, такі дії чиновників під час війни потрібно прирівняти до державної зради та карати за законними військового часу!»,
- негодує Гарус.

Публікація про цю ситуацію вийшла 3 листопада у чернівській газеті “Вєсть”, у ній зазначається, що на початку березня з салону «Богдан-Авто» вилучили 12 автомобілів, деякі нові, деякі з СТО. Вячеслав Халупко, директор ПАТ “Закритий диверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд “Богдан-Капітал”, до складу якого входить чернігівський “Богдан-Авто” пояснив журналістам, що Hunday Palisade - повнопривідний автомобіль, може проїхати будь-де, як всюдихід, він високовартісний через те, що напакований електронікою. Директор "Богдан-Авто" Тараз Заляза зазначив, що усі машини були передані згідно чинного законодавства про військовий стан.

В цей же день виклав своє відео, яке моментально розійшлося по багатьом популярним паблікам та ЗМІ нардеп Гео Лерос. Лерос, зокрема, обурювався і засуджував дії Чауса та зазначив, що звернувся до НАБУ та САП з проханням відкрити кримінальну справу та покарати голову Чернігівської ОВА за використання джипа, виділеного на потреби армії, в особистих цілях.



Зранку 4-го листопада на сторінці ОДА у Фейсбуці з'явився пост, щодо цієї ситуації. Публікуємо його нижче:



В інформаційному просторі поширюються матеріали про використання вилученого для військових цілей авто керівництвом ОВА.
Зауважимо, процедура вилучення транспорту у бізнесу під час воєнного стану передбачає передачу його для потреб ЗСУ, що і було зроблено.
Вказаним авто користувалося керівництво Чернігівської обласної військової адміністрації - у березні-квітні для виконання завдань, пов’язаних із обороною області. Також і деякий час після звільнення області для доїзду по зруйнованих ворогом дорогах до громад, які потребували допомоги.

Згодом необхідність у такому авто зникла і ще влітку ОВА перестала ним користуватись. Наразі вказаний Hyundai PALISADE тривалий час використовується ЗСУ.
Вважаємо, що поширення завідомо маніпулятивної інформації, що підриває авторитет керівництва ОВА, є прямою загрозою безпеки регіону. Адже такі дії підбурюють суспільство прикордонної області і роблять його вразливим до ворожої пропаганди.


Також нагадаємо нашим читачам, що згідно декларації 45-річного Вячеслава Чауса, якого 4 серпня 2021 року указом Президента України Володимира Зеленського № 343/2021  призначили на посаду голови Чернігівської ОДА - він людина не бідна. З 2015 до 2021 року працював у компанії «Укргазвидобування», за 2020-й рік отримав  понад 11 мільйонів гривень зарплатні. В Чернігові має квартиру площею 72 квадратні метри, садовий будинок та земельну ділянку у Клочкові – це село біля Седнева. Також володіє автівками Volkswagen Touran 2013 року випуску та KIA Sorento 2017 року. Тож досить дивним і не дуже красивим виглядає той факт, що Чаус позарився на автівку для ЗСУ, якщо сам має не одну машину.

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Чаус, автомобіль, Богдан-Авто

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (40)

Додати коментар
Атрон 4 листопада 2022 г. (11:27) #[1]
Гарус це шавка атрона, йому давно треба пику набити
Anonim 4 листопада 2022 г. (11:59) #[2]
Відповідь на [1]
да вот как раз это шавка зели,а с атроном они лютые враги
Чаус 4 листопада 2022 г. (16:53) #[3]
Відповідь на [2]
Он корефан Атрона, не гони. Какие враги?
Anonim 6 листопада 2022 г. (12:43) #[4]
Відповідь на [3]
+100
Атрон 6 листопада 2022 г. (01:13) #[5]
Відповідь на [2]
Де вони вороги коли гарус був помічником ще депутата атрона Він його скрізь сував бо сам гарус тупий як валянок тільки корчить з себе пуп землі.
как-то так 4 листопада 2022 г. (12:51) #[6]
Чаус всё время бомбёжек был в Чернигове , никуда не с... ся , как некоторые, руководил жёстко и умело и поэтому честь ему и хвала. Собаки лают , а караван идёт, Вот как-то так.
Anonim 4 листопада 2022 г. (13:19) #[7]
Відповідь на [6]
За что это ему честь и хвала? Это его работа была сидеть здесь.Мы тоже все это время тут находились в подвалах ,но никто нас не хвалит и не чевствует почему то
Anonim 4 листопада 2022 г. (20:05) #[8]
Відповідь на [7]
В том же Херсоне все руководство сбежало сразу.
Anonim 6 листопада 2022 г. (12:45) #[9]
Відповідь на [6]
и машину отжал и гуманитарку ...да уж молодей....... с такими молодцами и врагов не надо
Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу! 4 листопада 2022 г. (13:04) #[10]
Есть опасение что Лерос может уйти от сердечного передоза как Поляков .
Nino 4 листопада 2022 г. (13:30) #[11]
Вся Европа в шоке от того сколько посылается в Украину денег, гуманитарки и т п. И куда оно все девается? На местах руководят четко, фонд выдает материалы для латания разрушенных домов в столько то дороже чем их рыночная стоимость. Гуманитарка перебирается и лучшая и большая часть идет на продажу, такие необходимые генераторы и т.п. Зеленая власть го..но полное!!! А выбрали ее Вы диб..лы, насмотрелись сериалчиков а теперь жид..,кассируют немеренное бабло на войне а ваших сыновей, мужей, братьев убива..т., и эта песня будет очень долго потому что сильно выгодно Зееее. Оно коз..л сдал Чонгар, оно на шашлыки отправляло вместо строить оборону.
Anonim 7 листопада 2022 г. (14:36) #[12]
Відповідь на [11]
Смешно читать опусы тети Паши про гуманитарку, которая вообще не отстреливает что куда и как идет, какие обьемы, и сколько потребляют прифронтовые города. Зато тетя Паша как мантру посторяет шарийскую пропаганду
Петя 4 листопада 2022 г. (13:32) #[13]
до меня дошли слухи что .аус хотел сдать Чернигов, но .трон не согласился и получилось то, что получилось...вот и думайте...а если проанализировать что сдача Украины была подготовлена Зе к 24.02 и что-то пошло не так, тогда все складывается...так что у нас два врага, один на передовой, второй глубоко в тылу...отакэ
Anonim 6 листопада 2022 г. (12:49) #[14]
Відповідь на [13]
и это так и есть про ЧЕ никто нигде ничего не говорили - пока Атр. не начал просто кричать везде что тут жопа ... Че.. планировали здать 100%
Конор 6 листопада 2022 г. (23:56) #[15]
Відповідь на [13]
Так то атрон хотел сдать чтобы не отжали все его наворованное добро
Anonim 7 листопада 2022 г. (18:30) #[16]
Відповідь на [15]
Его мотивы дело десятое. Но про сдачу города ходили весьма недвусмысленные слухи.
Anonim 7 листопада 2022 г. (14:38) #[17]
Відповідь на [13]
А ты что бредишь? Какое сдать Черингов. Ни Атрон и Анчоус не имели никакой власти. Город держала 1 ОТБР и другие формирования, и только от них зависело удержание города. Ни один ни второй им не указ, а просто говорящие головы для общения с ютуба
1 11 листопада 2022 г. (13:19) #[18]
Відповідь на [17]
А где в это время был полк связи, железнодорожный полк, ДНВЦ и другие подразделения????????
Я 4 листопада 2022 г. (14:10) #[19]
На нужды ЗСУ - это кому? Штабным генералам жопу таскать? Или бойцам на линию фронта? Что бы так не выглядело, что сменили шило на мыло. У кого какое мнение? Спасибо.
Сергей 4 листопада 2022 г. (15:14) #[20]
Чаус вызывал доверие. Но история с воровством гуманитарики и машиной показывает, что он обычный»зелёный». Взяли с салона новую машину, оформили на военных, а это чудо возило свою пятую точку на ней. Это как вообще? У вас автопарка своего нет? Или ты нищий и своей тачки нету? Обязательно было отбирать и ездить на новой? А знаете почему? Чувство безнаказанности
Anonim 4 листопада 2022 г. (20:07) #[21]
Відповідь на [20]
Может те которые были до этого в пользовании, пошли на нужны обороны, в городе почти не осталось транспорта в марте. Поэтому я задам тебе персональный вопрос - а где ты был в это время?
Anonim 4 листопада 2022 г. (23:36) #[22]
Відповідь на [21]
встречный --а кто ты такой чтобы задавать кому то вопросы ? сиди ровно и не п..
Anonim 6 листопада 2022 г. (12:52) #[23]
Відповідь на [21]
в родном городе воду возил на СВОЕЙ машине-- которая к твоему виду постраждала от осколков -а нюндайчик прям как из салона точно ездила где безопасно
Anonim 4 листопада 2022 г. (17:19) #[24]
Чаус -кристально чистый и честный голова (даже по фото видно)! Предлагаю жителям области (даже не думая) скинуться и купить ему еще одну такую машинку,чтоб ему легче было руководить нами !
ававававававав 4 листопада 2022 г. (17:58) #[25]
Відповідь на [24]
Золотые слова...............................
Вася 4 листопада 2022 г. (17:52) #[26]
Схоже, у когось з'явиться нове поганяло. Ваня-Палісаднік.
адекват 4 листопада 2022 г. (19:14) #[27]
А я считаю, что такую дорогую машину надо вернуть назад в салон. А все потому что простому бойцу она не светит, да и не нужна она ему в окопе, а на ней просто будет кататься не Чаус, так какое-нибудь военное начальство. И толку от этой машины большого не будет.
Anonim 4 листопада 2022 г. (20:09) #[28]
Відповідь на [27]
Машина уже бу, и юридические лица начиная свой бизнес должны оценивать риски военного положения и потери всего имущества. От того, что машина вернется в салон, ни одна бабушка линей гуманитарки не получит, а если военное начальство которое не такое уж и плохое как оказалось будет на ней возить свою попу по фрону или втылу, это значит, что они не будут использовать другой автомобиль более простой по деньгам, который ушел на передовую.
Я 4 листопада 2022 г. (21:43) #[29]
Відповідь на [28]
Если бы военное начальство понимало,что граждане страны живут в нищите, то не провоцировало бы их подобным пафосом используя этот роскошный автомобиль.
Anonim 4 листопада 2022 г. (22:16) #[30]
Відповідь на [27]
Нет уж. если изъяли должна быть 100 процентная компенсация, согласно закону, иначе ни один инвестор здесь не откроет больше салон.
ПЕтя 7 листопада 2022 г. (08:40) #[31]
Відповідь на [30]
вот ты, простолюдин, и оплатишь своими налогами то, что изьяли в пользу государства, а используется отдельными личностями....Земля-проклятое место!!! не будет здесь добра, чести и сострадания...
AtronBaton 9 листопада 2022 г. (07:39) #[32]
Відповідь на [31]
Так только Атрошенко грабил и присваивал вместе с полицией и судами достояние граждан, а теперь конкурент появился?
Anonim 7 листопада 2022 г. (14:41) #[33]
Відповідь на [27]
Что значит "не достанется ни одному солдату"?))) Ты о чем, это что, типа бонусы воякам? Что ты бредешь)
Anonim 4 листопада 2022 г. (22:13) #[34]
По-моему это дикость пользоваться служебным авто, изьятым на нужды армии, имея у себя 2 личных и кучу бабла на счету. Оно реально должно было быть где-то на передке тк там авто это расходный материал и на них постоянно идут сборы волонтеров. То есть люди отдают последние деньги, чтобы бойцы могли хоть как-то передвигаться, а кто-то, пользуясь положением, возит свой зад в тылу на элитном авто. Вопросы с гуманитаркой, случай на Валу со взрывом, теперь авто - что-то уж очень много залетов этого керманыча. Да конечно, молодец, что во время боевых действий не бежал, но это не индульгенция от других зашкваров.
Anonim 5 листопада 2022 г. (14:49) #[35]
Відповідь на [34]
Есть вещи пострашнее ..Известный всем Анатолий затронул их сегодня .
Anonim 5 листопада 2022 г. (22:32) #[36]
Відповідь на [35]
Если вы об анатолии ш - то это клоун-пропаганд0н, такой же как и вся кацапская тв-шобла. Так что если вы хотите под наш внутренний шумок хоть как-то продвинуть идеи своих шизанутых скрепоносцев, вряд ли у вас это получится.
Anonim 6 листопада 2022 г. (12:44) #[37]
какой корефан ??? ты совсем...
Anonim 7 листопада 2022 г. (13:33) #[38]
Может гарус сначала расскажет о своих доходах? Например о земельных участках в Ивановской громаде. Сколько на своих корефанов и себе оформил? Деятельность на КП "Паркування та ринок". И много другого. Борец за справедливость вылез, мля.
Anonim 11 листопада 2022 г. (14:08) #[39]
Відповідь на [38]
Перевод стрелок - это хорошо и я не фанат разных гарусов, но все же его аргументы касательно человека, управляющего нынче городом, имеют место быть услышанными. Если мы все же боремся какую-то за справедливость и надеемся поменять страну к лучшему. Если ты не бедный человек, неужели в военное время обязательно отбирать транспорт у тех, кому он может быть намного нужнее? И уверен дело касается не только чауса а и многих других. Если уж говорите об идеологии "новых лиц", следуйте ей во всем, начиная с таких моментов. В условиях войны люди будут наблюдать за властью в разы сильнее, т.к. ставки очень высоки и любая оплошность со злоупотреблением властью может очень негативно сказаться на ситуации в целом. Мелкие злоупотребления рано или поздно перетекут в крупные, если на них нет никакой реакции общества.
Гость 7 листопада 2022 г. (20:12) #[40]
Подонка чауса гнать надо!