Несварение желудка – симптомы и причины

Такие симптомы, как тяжесть и дискомфорт в области ЖКТ, знакомы каждому из нас. Часто такое самочувствие связано с перееданием. Но многие страдают от неприятных ощущений после пережитого стресса. В любом случае, именно несварение желудка является одним из наиболее распространенных функциональных расстройств.

Чтобы исправить такое состояние, необходимо следовать некоторым советам. Конечно, на начальном этапе поможет таблетка от живота, но чтобы избавиться от дискомфорта, нужно сесть на диету. И здесь речь идет не о дефиците калорий, чтобы избавиться от лишних килограммов. Диета при несварении желудка должна исключать из вашего рациона продукты, которые мешают нормальному пищеварению.

Симптомы несварения желудка

Несварение желудка может проявиться единожды, а может мучить вас постоянно. Чтобы понять, что у вас несварение, обратите внимание на симптомы:

  • во-первых, вы можете испытывать дискомфорт и даже боль в эпигастральной области;
  • во-вторых, вы можете страдать от изжоги или постоянных отрыжек после еды;
  • в-третьих, в желудке постоянное чувство переполнения, которое сопровождается метеоризмом;
  • может быть утерян аппетит, постоянное чувство тошноты.

Дети также чувствуют те же симптомы. Кроме того, дети могут чувствовать физическую усталость, быть раздражительными, плохо спать. У некоторых деток проявляются головные боли. Также малыши боятся кушать, так как после приема пищи у них начинает болеть живот.

Почему возникает несварение желудка?

Причин появления таких симптомов существует много. Специалисты выделяют несколько основных:

  • нарушение правил питания;
  • стрессы и психологическая перегрузка;
  • хронические заболевания.

Если вы слишком много едите, то не удивляйтесь, что после каждого приема пищи будете чувствовать тяжести в животе или вздутия. К несварению может привести и дефицит растительной клетчатки в рационе. Пищеварение затрудняют и не пережёванные куски пищи. Поэтому кушать всегда надо медленно и умеренно.

Что касается психологических факторов, то нервотрепки еще никому не принесли пользы. Постоянные стрессы могут стать причиной патологических процессов внутри организма. В результате снижается иммунитет, проявляются различные заболевания.

Несварение желудка можно получить и при смене климата. Человек может быть чувствителен и к переменам в окружающей обстановке. Некоторым тяжело даются новые блюда.

Таким образом, появиться несварение может в различных случаях. Но надо понимать, что можно избавиться от этих неприятных ощущений.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (22)

Додати коментар
Петя 6 січня 2022 г. (10:49) #[1]
хера се, пропаганда, даже ролики снимают, потом ролики будут снимать как необходим чип во лбу, что бы спокойно передвигаться по городу и бухать в кафешке!!!
Петя 6 січня 2022 г. (10:51) #[2]
бабла насыпали вот и пропагандирует...продажная шкурка бездушная, молодежь сбивает с пути "истинного" ...хороший товар в рекламе не нуждается, а тут и штуку грн. дают и ролики снимают, что-то тут "нечистое"
Anonim 6 січня 2022 г. (13:10) #[3]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Не чисто 100%. Веками людей обдирают, за рабов держат, а тут: нате конфетку, ещё и денег дадим. Только рабы никогда не будут думать головой, серое вещество у рабов за века в силу ненадобности превратилось в тесто.
иваныч 6 січня 2022 г. (11:05) #[4]
Молодец!
Anonim 6 січня 2022 г. (12:00) #[5]
Михайло Ілляшик это тот сорокалетний девственник, живущий в интернете?
Комаровский 6 січня 2022 г. (12:01) #[6]
Молодцы
Anonim 6 січня 2022 г. (13:23) #[7]
Днище, конечно, а с другой стороны какое время такие герои. Как в эту кампанию угораздило вляпаться Р. Борщ непонятно.
Бред 6 січня 2022 г. (16:42) #[8]
Напишите о побочке, о летальных исходах, об опытах над людьми.
Вячеслав 6 січня 2022 г. (18:20) #[9]
Ну и народ! с появлением вакцин все могут реально увидеть разницу-тяжело болеют и умирают невакцинированные.Какая может быть дискуссия? Молодец,Эрвин!Если бы не было крыс антиваксеров или просто разгильдяев,то уже бы все победили,но европа-не Китай! Все умные типа.
Anonim 6 січня 2022 г. (19:09) #[10]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [9]
Ты сам-то веришь в этот бред из телевизора?
Anonim 6 січня 2022 г. (22:39) #[11]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [9]
Если бы не было дураков вроде тебя то и жили бы нормально
Anonim 6 січня 2022 г. (20:26) #[12]
Однако уровень рождаемости в вакцинирующихся странах резко вниз.
Я 6 січня 2022 г. (20:55) #[13]
Укололся 2 раза-живой. Ковидом не заболел. Рекомендую.
Олег 7 січня 2022 г. (17:53) #[14]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [13]
Надпись на могильной плите
Светлана 7 січня 2022 г. (08:34) #[15]
Пускай расскажут сколько померло после второй вакцинации.
Светлана 7 січня 2022 г. (10:25) #[16]
Когда закончится Нюрнбергский процесс и фармацептическии компании компенсируют семьям умерших?
Anonim 7 січня 2022 г. (13:41) #[17]
Каждый зарабатывает как может. Вот разные звезды шоу-бизнеса тоже снимаются в рекламе. А чем звезды местного уровня хуже? Ждем появления Эрвина и Михаила в предвыборных роликах.
...кагбы да, но... 7 січня 2022 г. (15:06) #[18]
С блогером ясно, терять нечего, когда на полшестого. Бабка старая, ей все равно. А Эрвин там с какого перепугу?
житель 7 січня 2022 г. (15:58) #[19]
Ну вакцинировались дважды, потом надо трижды, потом четырежды и т. д. Такое впечатление что нас подсаживают на иглу. А с другой стороны тубдиспансер сильно сократили и никого больные туберкулезом не интересуют, хотя там смертность не меньше.
виктор 8 січня 2022 г. (12:35) #[20]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [19]
Все просто: вакцинированные от ковида умирают от побочных болезней а не вакцинированные от ковида,от ковида :-) А здоровых людей раньше медики называли недообследованными а теперь невакцинированными :-) Вот Вам ограничения,ущемления и дия с куркодом :-) В концлагере был лозунг :" Через труд к свободе" ,теперь : "Через вакцинацию к свободе" :-)
Anonim 10 січня 2022 г. (16:26) #[21]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [20]
Помнится, кто-то из героев "Трое в лодке не считая собаки" - читал медицинскую энциклопедию, и обнаруживал у себя симптомы всех болезней. И пришёл в ужас, когда не обнаружил у себя симптомов какой-то одной редкой болезни. Обидно ему стало....
RB 10 січня 2022 г. (21:57) #[22]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [21]
Не обнаружил "родильной горячки")))
 

Коментарі (22)

Додати коментар
Петя 6 січня 2022 г. (10:49) #[1]
RB 10 січня 2022 г. (21:57) #[22]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [21]
Не обнаружил "родильной горячки")))