Черниговской еврейской общине – 30 лет!

Как утверждают историки, евреи в Чернигове жили с Х века. Многое им пришлось пережить. Их истребляли войска Богдана Хмельницкого, массово уничтожали во время Второй мировой войны, и наряду со всеми евреями в Советском Союзе подвергали ограничениям со стороны властей.
Многие евреи Чернигова репатриировались в Израиль, уехали в другие страны, но несмотря на все трудности в 1989 году в Чернигове была воссоздана еврейская религиозная община, и она сегодня отмечает свой 30-летний юбилей!
По этому случаю, 24 марта, в зале Черниговского областного художественного музея имени Григория Галагана, торжественно открылся Тринадцатый городской фестиваль еврейской культуры имени Шолома Алейхема.
Как отметил на открытии фестиваля руководитель Черниговского областного объединения еврейских общин и организаций Семен Бельман, первое что было сделано после воссоздания общины – открытие вечерней школы для взрослых и детей. По его словам, по инициативе еврейской общины был открыт благотворительный еврейский фонд «Хэсэд Эстер», в 1993 году открылась воскресная еврейская школа, издается газета «Тхия». При общине работает известный в Украине еврейский самодеятельный театр «Шпигель», вокальный ансамбль и детская студия, в городе проводятся многочисленные мероприятия еврейской культуры.
Главный раввин иудейских религиозных общин в Черниговской области Исроэль Зильберштейн поздравил присутствующих с открытием фестиваля.
В первый день фестиваля, на сцене галагановского зала выступала Еврейская театральная студия «Руах» (Киев). Она представила «Аидише маме» – композицию по мотивам всеми любимых еврейских анекдотов, и «Невесты Ахашвероша» – по мотивам еврейского праздника Пурим.
Между композициями киевской театральной студии, зрителей своими голосами порадовала вокальная студия «Авив» из города Сумы. Ее руководитель Елизавета Шерстюк вместе со своими исполнителями приехали погостить в Чернигов, и случайно попали на открытие фестиваля. Без сценических костюмов и фонограмм, они своими чистыми голосами покорили зрителей.
Фестиваль проходит при поддержке городского главы Владислава Атрошенко и завершится 15 апреля.





















Больше фотографий здесь


Владимир Коваль

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: фестиваль, евреи, культура, община, юбилей, Руах, Пурим, Бельман

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (27)

Додати коментар
Ева 24 березня 2019 г. (22:50) #[1]
Молодцы!
Anonim 24 березня 2019 г. (22:54) #[2]
В воскресенье начало девятого вечера наконец то написали об общине которой 30 лет! Спасибо Владимир, спасибо алка!
Кеп 24 березня 2019 г. (23:27) #[3]
А де Атрон?
Anonim 25 березня 2019 г. (09:50) #[4]
Відповідь на [3]
За кадром.
Мойша 25 березня 2019 г. (12:03) #[5]
Відповідь на [4]
Таки вспомнили и о наших людях
Снова Мойша 25 березня 2019 г. (12:09) #[6]
Відповідь на [5]
И это таки снова я. Могу недорого предложить услуги опытного мастера брюк. И это будут не просто брюки, а самые лучшие брюки, которые могли быть в Вашей жизни. Звонить 068-798-40-19
Anonim 25 березня 2019 г. (11:59) #[7]
Тытульным не помешало бы поучиться у евреев как нужно проводить свое свободное время .
Узок круг этих свидомитов . Страшно далеки они от культуры. 26 березня 2019 г. (12:03) #[8]
Відповідь на [7]
Некоторым тытульным хватает засаленой вышиванки . гимна ...и Томосятинки .
Влад 25 березня 2019 г. (13:02) #[9]
Чем нравится этот народ-они никогда на бросят своего в беде..
Владик 25 березня 2019 г. (14:14) #[10]
Відповідь на [9]
Да хороший народ своего не бросят, зато украинца ВСЕГДА КИНУТ...
не обобщайте 25 березня 2019 г. (16:07) #[11]
Відповідь на [10]
и "своего" кидают и украинцы тоже самое . кидают и своих и "чужих".
Anonim 25 березня 2019 г. (13:38) #[12]
слава тебе Господи
Anonim 25 березня 2019 г. (15:06) #[13]
Відповідь на [12]
и Христу !
Anonim 25 березня 2019 г. (19:22) #[14]
Не знаете, а погромы будут?
Anonim 25 березня 2019 г. (19:37) #[15]
Відповідь на [14]
Будут обязательно! Вот сейчас добьют и победят русских (кацапов-москалей), а потом обязательно возьмутся и за украинцев :) А вот будут ли на этот раз бить евреев - пока ещё неизвестно :)
Anonim 26 березня 2019 г. (11:57) #[16]
Відповідь на [15]
История вас не учит . Таких погромщиков Массад переловит и утопит в сортире. еще до того как только вякать начнете .
Anonim 27 березня 2019 г. (10:53) #[17]
Відповідь на [16]
Ой-вей, ви таки не пугайте кобеля буханкой!:) Расскажите сказки о страшном мОссаде (навчитесь уже писать себе правильно) маленькому Рувимчику, если он будет плохо играть на скрипочке:) Я мы ваш Моссад видали без штанов и раком:) Особенно боялись того Моссада в Освенциме и Бухенвальде, потому что не верили в сказочки о всемогуществе евреев. Приняли решение. дали 7 лет на выселение, а потом начали планомерно выполнять задуманное. И вовсе не нужно представлять в этом деле дурика-Гитлера первопроходцем, до него это делали регулярно, и Изабелла Испанская, и король Англии Эдуард I, и прочие исторические персонажи... И причина вовсе не в том, что они были антисемитами, просто евреи признают только две крайности: либо их холокостят, либо они все соки из коренного населения выпьют - вот поэтому и такая реакция на их безобидные песенки и плясочки.
Ибонех 26 березня 2019 г. (04:42) #[18]
Вначале статьи сразу хотел поставить вопрос; среди евреев есть слепые люди? И тут же получил ответ в виде фото. Да, евреи все в очках. То есть они не видят очевидное. Другими словами хочется верить, что евреи уберут за собой говно, которое оставили. Потому, что так не делается. Если не понимают о чем я , то изи звиняйте. Вынужден буду признать, что не зря.
Черниговский еврей 26 березня 2019 г. (06:28) #[19]
А почему не вспомнить Петлюру,Галагу ? Ах,Сеня Бельман,когда приведёшь в порядок одно из старейших кладбищ, а то там на костях наших предков уже садят лучок и картоху пока ты танцы танцуешь! А шекелли -то выделяются, таки да!
Черниговский незнаю 26 березня 2019 г. (10:39) #[20]
Відповідь на [19]
Для того чтобы приводить порядок на ваших костях , сперва должны заплатить аренду за лежание ЕВРеев в украинской земле.... Тариф- 1 место 100 долларов год... Сема Бельман вы должны громаде украинцев Чернигова - 100000000000000000 долларов. Ну а если денег нет, значит все Черниговские евреи должны отрабатывать для украинцев - 178 лет , на профессиях 9 категории. По ставке - 3800 грн и не больше.
Anonim 26 березня 2019 г. (11:53) #[21]
Відповідь на [20]
А евреи разве не проживали совместно с так называеиыми малороссами на территории Российской Империи ? Вообще ты хоть знаешь когда появился термин "украинец " ....даже гуру Тарас Шевченко считал себя малороссом . как соседи северней например белорусами .
Anonim 27 березня 2019 г. (23:20) #[22]
Відповідь на [21]
Нэма базару ни разу, конечно же проживали. Только есть себе большая разница в том, кто такой среднестатистический малорос (селянин с плугом) и еврей (шинкарь-корчмарь-доктор-адвокат-торгаш). И в Запорожской Сечи законно проживали евреи - шинкари и торгаши. И большинство походов казаков финансировалось евреями, точно так-же, как и воинское снабжение шло исключительно через евреев. Ну не могли казаки закупать вооружение в Речи Посполитой, ибо воинские, мягко говоря, трофеи :) сразу после походов пропивались всё тем-же шинкарям, да и кто из поляков продаст партию оружия холопам? Т.е. народы не один десяток лет жили рядом, но при этом каждый жил в своей плоскости и своими интересами, и о всеобщем братстве говорить не приходится. Кстати, были евреи и атаманами, и сотниками и полковниками казачьими, хоть и не любят об этом говорить свидомые на голову :)
Виктор 27 березня 2019 г. (04:52) #[23]
Я был на этом празднике. Всё было прекрасно. Спасибо участникам и организаторам.
Anonim 27 березня 2019 г. (19:52) #[24]
Відповідь на [23]
Что то мне кажется ВИКТОР что все ты врешь. Если бы Владик то поверил бы, а Виктор вряд ли )
Anonim 27 березня 2019 г. (08:55) #[25]
Нет слов!!! Одни жиды!!!
Юрченко 28 березня 2019 г. (14:18) #[26]
Очень дружный народ,друг друга всегда поддержат и помогут. К большому сожалению ,это нельзя сказать об украинцах.Только злоба и моя хата с краю....
Людмила В./Израиль/ 29 березня 2019 г. (15:46) #[27]
От всей души поздравляю весь коллектив общины с 30-летним юбилеем! Здоровья и благополучия!Мира,удачи!