Перекрёсток - 2011 и немножко итогов
«Перекресток» собрал вместе старых и новых друзей!
«Вот и лето закончилось… Осень опять на пороге…» Саме так починається гімн Міжнародного табору молодіжного активу «Перехрестя», який, не дивлячись на вели-чезні складності із фінансуванням, на відсутність щонайменшої спонсорської допомо-ги, все ж таки цього року відбувся вже вшосте!
Всього лише 4 коротенькі дні на базі привітного табору «Юний турист» у селі Количівка – і море вражень! Відміна від попередніх років проявилася і у зменшенні кількості учасників, і у кількості днів, однак не у якості! А ще до старих і перевірених часом друзів, активістів та волонтерів молодіжних організацій та студкомів із міст – побратимів Брянська (Росія), Гомеля (Білорусь), додалися нові друзі із міста Градець-Кралове (Чехія), які у перші дні були навіть трошки перелякані тим, що відбувалося, а от уже потім стали майже непомітні серед інших. Видавав лише акцент (чеські друзі володіли російською і українською, та навіть відбір до числа учасників у них проходив у вигляді літературного конкурсу «Що я знаю про Чернігів») та широко розкриті очі і постійне фіксування всього, що відбувалося, собі у записники. Бо, за їх словами, тако-го вони ще ніколи не бачили, а головне – в такому участь не брали. Так, є в них і тре-нінги, є в них і табори, от тільки хочеться навести слова Давида Гавранека на проща-льній «свічці» в останню ніч перед роз’їздом: «Ви дуже добрі люди. Всі. У нас – гро-ші, гроші, гроші. Роби, біжи… А у вас – світ в очах і серцях. Я це не розумію, але це мені дуже подобається!»
Всі заходи проходили у такому темпі, що інколи навіть забували про важливе, однак те, що залишилося дома. Наприклад, керівник Брянської делегації загубилася у днях і забула про день народження мами. І говорила про це одночасно і з жалем, і з здивуванням, бо настільки захопилася, що зовсім втратила лік дням.
Семінари, тренінгові вправи на теми «Працевлаштування», «Командоутворен-ня», «Розвиток креативності», «Проведення масових заходів», «Фандрайзинг», «Теорія і практика мозкового штурму», пошук загального і відмінного у молодіжній політиці різних країн, квести, спортивні, туристичні, інтелектуальні змагання, презентації свої країн, майстер-класи від оргкомітету, ділові ігри, перегляд короткометражних психо-логічних стрічок, нічні ліричні вечори під гітару біля вогнища – і на сон залишалося мало часу. Однак щоранку рівно о 8,15 всі без виключення виходили на ранкову гімнастику під веселі вправи оргкомітету і після неї – знову в «бій». Активністю молодих учасників табору було охоплено навіть село Количівка, яке, в принципі, звикло до ту-ристів, які проходять у таборі збори і бувають у селі. Але коли під час волонтерського квесту 40 чоловік прибігли в село із пропозиціями викопати картоплю, зібрати врожай фруктів, подоїти корову, покосити траву, зібрати дітей та провести для них міні-концерт (всього 50 завдань) – на вулиці села висипали майже всі жителі. І якщо на по-чатку квесту у оргкомітету (який також брав участь і виконував завдання, однак відрі-знявся кольором футболок та спеціальними бейджами) питали – «А ви що, якісь проповідники?», то ближче до кінця дня щиро посміхалися навздогін, зазивали до себе та пригощали дарами садів і городів.
Не дивлячись на таку зайнятість, гості міста встигли в день роз’їзду потрапити на екскурсію до історичних місць Чернігова, що додало їм бажання повернутися до золотоглавого міста над Десною іще не раз… Роз’їзд. Палаючі очі, дружній настрій, радість і завзяття змішувалися із смутком прощання Друзів. Але для справжніх Друзів кордонів не буває, бо молодь слов’янських країн має багато спільних рис, і саме їм бу-дувати свої країни. І саме вони ніколи не скажуть про сусіда поганого слова, бо там, за кордоном, є Друзі. Справжні! А відстань – лише стимул для подолання перешкоди.
Оргкомітет - команда відділу у справах сім‘ї та молоді міської ради щиро дякує молодим волонтерам, які допомогли у організації та проведенні табору «Перехрестя – 2011», управлінню у справах сім’ї та молоді ОДА, обласному центру дитячого та юна-цького туризму, комунальному виробничо-торгівельному підприємству «Шкільне» - за те, що проведення табору стало можливим, а також всім учасникам і громадським ор-ганізаціям міста Чернігова – за консолідацію молодіжного руху,
Валерій Семенець,
«начальник молодіжного табору «Перехрестя-2011»
Если будет интересно))
PS. Ну и в качестве презентации одного из тренингов, в частности мозгового штурма из трех частей на протяжении трёх дней по теме «Чернигов для туристов, Мекка или ад», собственно его итоги. Для тех, кто не в курсе, что такое МШ – велкам к нам на тренинги) Но вкратце – есть проблема, которую нужно решить здесь и сейчас в очень ограниченное время. Принимается любая идея вплоть до безумства, никакой критики, только генерация идей. За любую критику или слово НЕТ человек просто удаляется с тренинга…Итак, три группы креативили над темами туризма и приезда или неприезда в Че. Состав групп менялся – они состояли как из черниговских ребят, так и смешивались в разных пропорциях, а так же работала чисто «иностранная» группа. И вот, что получилось на выхлопе (оргкомитет взял на себя функции второго этапа МШ – фазы реализма – и отобрал из нагенерированных идей нефантастиче-ские))) В список попали идеи, попавшие на лист генерации не менее 3-4 раз (из 9 групп) Читаем внизу)
« Я НИКОГДА не поеду в Че, потому что…»
1. Грязно на улицах
2. Мало мусорных урн в исторических местах
3. Старый транспорт (примечание от чехов и беларусов – наши маршрутки, авто-бусы и троллейбусы мало того, что безумно разношерстны, так еще и страшно выглядят внешне. Это при том, что НИКТО из них не был внутри)
4. Туристические объекты неухожены (мусор вокруг, внешний вид, дорожки)
5. Соотношение цена-качество у отелей
6. Туалеты (в частности на Болдинке было вообще КАРАУЛ для чехов)
7. Отсутствие указателей для самоориентирования
8. Отсутствие современной городской ФИШКи (то есть чего-то современного, но яркого, уникального)
9. Сувенирная индустрия слаборазвита
10. Заросшая речка в центре города (это так про Стрижень они)
11. Отсутствие лавочек возле самих памяток
12. Отсутсвие ПиАра Че в других городах (у тех же беларусов только Бизнес-туры, один признался, что в Че бывает каждую!!!!!!!!!!!!!!!!!! Неделю, однако про Вал и Болдинку лишь слышал пару раз, никогда не был, а побывав - был в искрен-нем шоке, почему в Гомеле выходит инфобюллетень про торговые точки в Че, а нет туристических)
13. Плохая транспортная доставка ( в частности поездов мало – а это самый попу-лярный молодежный транспорт)
14. Много незаконченного строительства и его открытость (недострои вообще пу-гали чехов – в частности возле Светофора, им так же непонятно было система ограждений таких строек – с их точки зрения просто забор вокруг стройки из плит не просто небезопасен, а притупляет осторожность и даже создает непра-вильное чувство условной защищенности)
15. Грубые бабки в церквях
16. Внешняя удрученность работников в исторических местах
17. Новострои и дизайн магазинов возле исторических мест отталкивают и сбивают впечатление
18. Отсутствует изюминка в местах питания (типа названий в кафе наподобие Чер-ниговский богатырь, название блюд, форма персонала - мало в национальных костюмах, можно бы и просто в черниговской символике)
« Я поеду в Че, если…»
1. Будут отремонтированы дороги (все группы!!!)
2. Будет решена проблема с бездомными животными (все группы!!!) )Не могу удержаться от комментария - все группы были просто возмущены сварой со-бак и ан Валу, и возле Болдинки, и даже на стометровке возле Украины, чехи те вообще чуть на лавки не запрыгивали. Очень хотелось притянуть защитни-ков животных, чтобы они рассказывали ребятам типа «НЕ бойтесь, они каст-рированы. Они размножаться не будут…!» Но пробовал рассказать я – и вы-греб за всех теми словами ,которые я сам говорю «А зубы ж остались, а ку-сают они ж не тем, что кастрировали?»)))
3. Будет что-то оригинальное и новое
4. Построят аквапарк (в том же 100 тыс. Крадец-Кралове 2 аквапарка)
5. Будут хорошие и недорогие гостиницы, желательно хостел для студентов
6. Увеличат количество быстрых электричек из Киева или улучшать ж/д сооб-щение
7. Будут много маленьких и дешевых кафе в национальном или черниговском стиле (вплоть до фаст-фудов)
8. Не будет звереть таможня (особенно жаловались белорусы, при чем на на-ших)
9. У меня тут будут друзья
10. Будут проходить мероприятия, которые можно не просто посмотреть, а и по-участвовать
11. В других городах будет реклама Че (ролики на ТВ, буклеты, уличная рекла-ма)
12. На гастролях будут мировые звезды
13. Можно будет обменивать валюту близко к историческим местам
14. Будут туалеты возле памяток
15. Будут особые современные Че изюминки типа Эйфелевой башни возле Све-тофора
« Я поеду в Че, в любом случае, потому что…»
1. Он очень чистый и зеленый
2. Много исторических памяток
3. Тут пещеры (вынесено отдельно, потому что настаивали)
4. Дешевые и хорошие ночные клубы
5. Тут мои друзья
6. Тут красивые и приветные девушки
7. Тут есть музыкальный фонтан (им не удалось увидеть его в работе и ин-трига осталась))
8. Добрые и приветливые люди на улицах (особенно удивлены были чехи, а я сам – чехами, но это отдельная тема для поста, особенно после того, как мне удалось их в лагере на «свечке» разговорить, пробиться в их «личное пространство»)
9. Еще не все увидел
10. Люблю путешествовать, а тут есть что посмотреть
11. Тут есть мероприятия, о которых говорят у нас (фестивали исторические, международный КВН)
12. Тут есть «Перекресток»
13. Низкие цены и вкусная еда, даже Макдональдс вкусный и необычный (но это они так про Чикен Хат)))))
14. Тут очень классное пиво
15. Есть много нестандартного (история чередуется с современностью, суб-культуры, полинациональность, сочетание стилей)
16. У нас такого нет
17. Хочу сравнить осень-зиму-лето-весну в Че
18. Хочу выучить украинский язык
Интересные тенденции?
«Вот и лето закончилось… Осень опять на пороге…» Саме так починається гімн Міжнародного табору молодіжного активу «Перехрестя», який, не дивлячись на вели-чезні складності із фінансуванням, на відсутність щонайменшої спонсорської допомо-ги, все ж таки цього року відбувся вже вшосте!
Всього лише 4 коротенькі дні на базі привітного табору «Юний турист» у селі Количівка – і море вражень! Відміна від попередніх років проявилася і у зменшенні кількості учасників, і у кількості днів, однак не у якості! А ще до старих і перевірених часом друзів, активістів та волонтерів молодіжних організацій та студкомів із міст – побратимів Брянська (Росія), Гомеля (Білорусь), додалися нові друзі із міста Градець-Кралове (Чехія), які у перші дні були навіть трошки перелякані тим, що відбувалося, а от уже потім стали майже непомітні серед інших. Видавав лише акцент (чеські друзі володіли російською і українською, та навіть відбір до числа учасників у них проходив у вигляді літературного конкурсу «Що я знаю про Чернігів») та широко розкриті очі і постійне фіксування всього, що відбувалося, собі у записники. Бо, за їх словами, тако-го вони ще ніколи не бачили, а головне – в такому участь не брали. Так, є в них і тре-нінги, є в них і табори, от тільки хочеться навести слова Давида Гавранека на проща-льній «свічці» в останню ніч перед роз’їздом: «Ви дуже добрі люди. Всі. У нас – гро-ші, гроші, гроші. Роби, біжи… А у вас – світ в очах і серцях. Я це не розумію, але це мені дуже подобається!»
Всі заходи проходили у такому темпі, що інколи навіть забували про важливе, однак те, що залишилося дома. Наприклад, керівник Брянської делегації загубилася у днях і забула про день народження мами. І говорила про це одночасно і з жалем, і з здивуванням, бо настільки захопилася, що зовсім втратила лік дням.
Семінари, тренінгові вправи на теми «Працевлаштування», «Командоутворен-ня», «Розвиток креативності», «Проведення масових заходів», «Фандрайзинг», «Теорія і практика мозкового штурму», пошук загального і відмінного у молодіжній політиці різних країн, квести, спортивні, туристичні, інтелектуальні змагання, презентації свої країн, майстер-класи від оргкомітету, ділові ігри, перегляд короткометражних психо-логічних стрічок, нічні ліричні вечори під гітару біля вогнища – і на сон залишалося мало часу. Однак щоранку рівно о 8,15 всі без виключення виходили на ранкову гімнастику під веселі вправи оргкомітету і після неї – знову в «бій». Активністю молодих учасників табору було охоплено навіть село Количівка, яке, в принципі, звикло до ту-ристів, які проходять у таборі збори і бувають у селі. Але коли під час волонтерського квесту 40 чоловік прибігли в село із пропозиціями викопати картоплю, зібрати врожай фруктів, подоїти корову, покосити траву, зібрати дітей та провести для них міні-концерт (всього 50 завдань) – на вулиці села висипали майже всі жителі. І якщо на по-чатку квесту у оргкомітету (який також брав участь і виконував завдання, однак відрі-знявся кольором футболок та спеціальними бейджами) питали – «А ви що, якісь проповідники?», то ближче до кінця дня щиро посміхалися навздогін, зазивали до себе та пригощали дарами садів і городів.
Не дивлячись на таку зайнятість, гості міста встигли в день роз’їзду потрапити на екскурсію до історичних місць Чернігова, що додало їм бажання повернутися до золотоглавого міста над Десною іще не раз… Роз’їзд. Палаючі очі, дружній настрій, радість і завзяття змішувалися із смутком прощання Друзів. Але для справжніх Друзів кордонів не буває, бо молодь слов’янських країн має багато спільних рис, і саме їм бу-дувати свої країни. І саме вони ніколи не скажуть про сусіда поганого слова, бо там, за кордоном, є Друзі. Справжні! А відстань – лише стимул для подолання перешкоди.
Оргкомітет - команда відділу у справах сім‘ї та молоді міської ради щиро дякує молодим волонтерам, які допомогли у організації та проведенні табору «Перехрестя – 2011», управлінню у справах сім’ї та молоді ОДА, обласному центру дитячого та юна-цького туризму, комунальному виробничо-торгівельному підприємству «Шкільне» - за те, що проведення табору стало можливим, а також всім учасникам і громадським ор-ганізаціям міста Чернігова – за консолідацію молодіжного руху,
Валерій Семенець,
«начальник молодіжного табору «Перехрестя-2011»
Если будет интересно))
PS. Ну и в качестве презентации одного из тренингов, в частности мозгового штурма из трех частей на протяжении трёх дней по теме «Чернигов для туристов, Мекка или ад», собственно его итоги. Для тех, кто не в курсе, что такое МШ – велкам к нам на тренинги) Но вкратце – есть проблема, которую нужно решить здесь и сейчас в очень ограниченное время. Принимается любая идея вплоть до безумства, никакой критики, только генерация идей. За любую критику или слово НЕТ человек просто удаляется с тренинга…Итак, три группы креативили над темами туризма и приезда или неприезда в Че. Состав групп менялся – они состояли как из черниговских ребят, так и смешивались в разных пропорциях, а так же работала чисто «иностранная» группа. И вот, что получилось на выхлопе (оргкомитет взял на себя функции второго этапа МШ – фазы реализма – и отобрал из нагенерированных идей нефантастиче-ские))) В список попали идеи, попавшие на лист генерации не менее 3-4 раз (из 9 групп) Читаем внизу)
« Я НИКОГДА не поеду в Че, потому что…»
1. Грязно на улицах
2. Мало мусорных урн в исторических местах
3. Старый транспорт (примечание от чехов и беларусов – наши маршрутки, авто-бусы и троллейбусы мало того, что безумно разношерстны, так еще и страшно выглядят внешне. Это при том, что НИКТО из них не был внутри)
4. Туристические объекты неухожены (мусор вокруг, внешний вид, дорожки)
5. Соотношение цена-качество у отелей
6. Туалеты (в частности на Болдинке было вообще КАРАУЛ для чехов)
7. Отсутствие указателей для самоориентирования
8. Отсутствие современной городской ФИШКи (то есть чего-то современного, но яркого, уникального)
9. Сувенирная индустрия слаборазвита
10. Заросшая речка в центре города (это так про Стрижень они)
11. Отсутствие лавочек возле самих памяток
12. Отсутсвие ПиАра Че в других городах (у тех же беларусов только Бизнес-туры, один признался, что в Че бывает каждую!!!!!!!!!!!!!!!!!! Неделю, однако про Вал и Болдинку лишь слышал пару раз, никогда не был, а побывав - был в искрен-нем шоке, почему в Гомеле выходит инфобюллетень про торговые точки в Че, а нет туристических)
13. Плохая транспортная доставка ( в частности поездов мало – а это самый попу-лярный молодежный транспорт)
14. Много незаконченного строительства и его открытость (недострои вообще пу-гали чехов – в частности возле Светофора, им так же непонятно было система ограждений таких строек – с их точки зрения просто забор вокруг стройки из плит не просто небезопасен, а притупляет осторожность и даже создает непра-вильное чувство условной защищенности)
15. Грубые бабки в церквях
16. Внешняя удрученность работников в исторических местах
17. Новострои и дизайн магазинов возле исторических мест отталкивают и сбивают впечатление
18. Отсутствует изюминка в местах питания (типа названий в кафе наподобие Чер-ниговский богатырь, название блюд, форма персонала - мало в национальных костюмах, можно бы и просто в черниговской символике)
« Я поеду в Че, если…»
1. Будут отремонтированы дороги (все группы!!!)
2. Будет решена проблема с бездомными животными (все группы!!!) )Не могу удержаться от комментария - все группы были просто возмущены сварой со-бак и ан Валу, и возле Болдинки, и даже на стометровке возле Украины, чехи те вообще чуть на лавки не запрыгивали. Очень хотелось притянуть защитни-ков животных, чтобы они рассказывали ребятам типа «НЕ бойтесь, они каст-рированы. Они размножаться не будут…!» Но пробовал рассказать я – и вы-греб за всех теми словами ,которые я сам говорю «А зубы ж остались, а ку-сают они ж не тем, что кастрировали?»)))
3. Будет что-то оригинальное и новое
4. Построят аквапарк (в том же 100 тыс. Крадец-Кралове 2 аквапарка)
5. Будут хорошие и недорогие гостиницы, желательно хостел для студентов
6. Увеличат количество быстрых электричек из Киева или улучшать ж/д сооб-щение
7. Будут много маленьких и дешевых кафе в национальном или черниговском стиле (вплоть до фаст-фудов)
8. Не будет звереть таможня (особенно жаловались белорусы, при чем на на-ших)
9. У меня тут будут друзья
10. Будут проходить мероприятия, которые можно не просто посмотреть, а и по-участвовать
11. В других городах будет реклама Че (ролики на ТВ, буклеты, уличная рекла-ма)
12. На гастролях будут мировые звезды
13. Можно будет обменивать валюту близко к историческим местам
14. Будут туалеты возле памяток
15. Будут особые современные Че изюминки типа Эйфелевой башни возле Све-тофора
« Я поеду в Че, в любом случае, потому что…»
1. Он очень чистый и зеленый
2. Много исторических памяток
3. Тут пещеры (вынесено отдельно, потому что настаивали)
4. Дешевые и хорошие ночные клубы
5. Тут мои друзья
6. Тут красивые и приветные девушки
7. Тут есть музыкальный фонтан (им не удалось увидеть его в работе и ин-трига осталась))
8. Добрые и приветливые люди на улицах (особенно удивлены были чехи, а я сам – чехами, но это отдельная тема для поста, особенно после того, как мне удалось их в лагере на «свечке» разговорить, пробиться в их «личное пространство»)
9. Еще не все увидел
10. Люблю путешествовать, а тут есть что посмотреть
11. Тут есть мероприятия, о которых говорят у нас (фестивали исторические, международный КВН)
12. Тут есть «Перекресток»
13. Низкие цены и вкусная еда, даже Макдональдс вкусный и необычный (но это они так про Чикен Хат)))))
14. Тут очень классное пиво
15. Есть много нестандартного (история чередуется с современностью, суб-культуры, полинациональность, сочетание стилей)
16. У нас такого нет
17. Хочу сравнить осень-зиму-лето-весну в Че
18. Хочу выучить украинский язык
Интересные тенденции?