Дональд Трамп и нефритовый стержень

7 квітня 2025 09:35   Переглядів: 2887
Мітки: дональд трамп
Подобається Рейтинг поста: + 1

"Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно, когда он скачет во главе эскадрона"

© Владимир Туровский

 

На календаре понедельник 7 апреля и 1139-й день вторжения Орды в Украину, а в еженедельном обзоре уделю внимание следующим событиям минувшей недели:

-- 2 апреля Трамп де-факто объявил начало торговой войны со всем миром;

-- 2-3 апреля путинский спецпосланник совершил небезуспешный визит в Вашингтон, договорившись о частичном снятии санкций;

-- 3 апреля на Соборной площади в Вильнюсе литовцы простились с 4-мя американскими солдатами, погибшими во время учений, а 4 апреля тела воинов прибыли в США;

-- 4 апреля кацапские варвары совершили очередной образцово-показательный террористический акт, ударив баллистической ракетой по детской площадке в Кривом Роге, убив 18 мирных граждан, в том числе 9 детей;

-- 5 апреля по американским городам прокатилась волна массовых протестов против безумной политики Трампа: общее количество участников акций превысило миллион человек.

 

2 апреля - День Дурака по-американски

Самое громкое событие произошло 2 апреля, просто обязано было произойти на сутки раньше -- в День дурака, что было бы логично на все 100%.

Итак, в среду, в 16 часов восточного времени США, в Rose Garden Белого дома Президент США объявил о введении пошлин на импортные товары из 180 стран.

 

***

Трамп каждое свое публичное выступление превращает в знойное шоу, в ходе которого с феерическим пафосом озвучивает тезисы космической глупости. Трамп – не просто дурак, он – шизофреник, то бишь глупец с убеждениями. И в собственные ложные идеи он будет продолжать свято верить, если даже ему приводить неопровержимые доказательства обратного.

Кстати, следует пояснить, что на плакате, который ебанько держит в руках в левой колонке под названием "Tariffs Charged to the U.S.A.", указан размер пошлин, якобы взимаемых с американских производителей. Что является ложью чистой воды, а сама цифирь выведена из формулы подсчета торгового баланса между странами, что с точки зрения ведущих экономистов является дурью 999-й пробы…

***

Сам Дональд Трамп эту дату пафосно назвал "Днем освобождения" (LIBERATION DAY), однако о каком именно освобождении идет речь – вопрос дискуссионный, ибо складывается впечатление, что 2 апреля рыжий клоун решил освободить США не только от здравого смысла, но и от доходов, умудрившись "одним выстрелом" запустить сразу 180 бумерангов, отличительной способностью которых является "встроенная" функция автоматического возврата.

Так что можно даже не сомневаться в том, что ответные пошлины против США всенепременно будут введены.

Скажем в Поднебесной отреагировали мгновенно, уже 4 апреля министерство финансов Китая объявило, что с 10 апреля вводит дополнительные пошлины в размере 34% на все импортируемые товары из США.

В общем, даже если "взад в Штаты" вернется всего четверть из снарядов, запущенных "по врагам Америки" – мало не покажется не только Трампу, но и всей мировой экономике…

***

То, что затеяв торговую войну со всем миром Дональд Трамп, распахнул ящик Пандоры с предсказуемыми последствиями –  понятно всем думающим людям, но, конечно, далеко не всем обывателям. Так что в Сети до фига каментов кретинов, восхищающихся решением Гольфиста-затейника.

В качестве примера приведу "мощные аргументы" из методички антиглобалистов, которые снабжу собственными каментами:

Лермонтов Сергей

Почему решение США и Трампа о пошлинах является единственно правильным, лучшим решением?

Дело в том, что нынешняя экономика создавалась с учетом глобализации и в угоду корпорациям и структурам глобалистов. Это делалось с целью ослабить любое государство и его экономику, в угоду таким деятелям как Сорос, Гейтс, фармацевтические корпорации и прочим подобным. Но их время заканчивается, а время постиндустриального развития капитализма типа 2.0 только начинается.

Итак, давайте разберемся, что же дает США подобное решение:

  1. Возврат производств из Китая, что может обрушить экономику поднебесной.

("Мастер сделок" может вернуть в США из Китая только от мертвого осла уши. А пока он не в состоянии добиться от китайцев даже продажи TikTok, хотя прошли все контрольные сроки, означенные им в ультиматумах…

Лень тратить время, чтобы объяснять недалеким, что возвращать в Америку производство кроссовок Nake, как, впрочем, и айфонов – не только совершенно иррационально, но и крайне сложно сразу по нескольким причинам.

И тот, кто не понимает столь элементарных вещей – не просто глупец, а такой же кретин, как и Трамп.

Так что, как говорится, не того Лермонтова застрелили! Хотя уверен, что все озвученные им благоглупости он придумал не сам, а использовал а-ля масковскую методичку).

  1. Те, кто хотят не платить высокие тарифы - будут работать в США, а это дополнительные рабочие места.

(Во-первых, новая тарифная политика скорее оттолкнет потенциальных инвесторов от США, как минимум на ближайшие четыре года, ибо никому не нужны лишние риски. Во-вторых, если закрыть рабочее место в Мексике, скажем по выпуску автомобильных деталей, и перенести его в США, то стоимость детали не понизится, а повысится из-за более высоких затрат на оплату труда рабочих – это ведь очевидно).

 

  1. Никакого роста цен для граждан при этом не произойдет (как пишут некоторые nponarандистские сми), так как благодаря глобалистам цены и так выросли до предела.

(Типичная трамповская брехня, рассчитанная на лохов.

В рыночной экономике нельзя запретить рост цен командно-административными методами.

Например, в ноябре 2023 года цена яиц составляла 3,65 доллара за десяток и Трамп в ходе предвыборной кампании обещал снизить цены на яйца.

Однако по факту вышло ровно наоборот: в начале 2025 года цены на яйца поднялась до более 10 долларов, но в середине марта цены опустились до 6,85 доллара за десяток.

В очередной раз обосравшись, Трамп, как всегда, отбрехался: пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт в соцсети Х написала, что, дескать, администрация бывшего президента Соединенных Штатов Джо Байдена перед своим уходом специально убила почти 8 млн кур по всей стране, что вызвало перебои поставок и рост цен на продукцию…

И да, чтоб вы даже не сомневались, рыжее трепло отрапортовало, что якобы выполнил свое предвыборное обещание и якобы снизил цену на яйца!

Еще раз скажу о том, что Трамп в двух словах умудряется соврать три раза. Так что из-за новых таможенных пошлин цены точно поднимутся, а на некоторые товары в разы.

Федеральная резервная система (ФРС) повысила прогноз инфляции в США на 2025 год до 2,7%, но это прогноз безудержных оптимистов. Вангую, что если по итогам года инфляция впишется в 4 процента – то и это будет серьезным успехом!

Интересно – насколько по итогам года девальвирует доллар?

Впрочем, Трамп всегда найдет повод переложить вину с больной головы на здоровую!).

  1. Производители также не смогут поднять цены согласно антимонопольному законодательству и вынуждены будут платить тарифы из своего кармана.

(Опять-таки чисто трамповское манипулирование в духе Илона Маска, когда с умным видом несется пурга-метель. Чтобы опровергнуть эту ложь достаточной вернуться на пункт назад и еще раз полюбоваться на динамику цен на яйца. Ну и где было антимонопольное законодательство, когда цены взлетели на триста процентов?)

  1. Это колоссальное пополнение бюджета, в результате чего дефицит торгового баланса сменится профицитом.

(Все убеждения и утверждения трампистов, как и любых других сектантов – это вопрос веры, а не знаний.

Когда именно должно произойти "колоссальное пополнение бюджета"? – этот вопрос, конечно, остается без ответа. Что, собственно, неудивительно, когда имеешь дело с кретинами.

Между тем, торговый баланс США является дефицитным с 1976 года, то есть без малого полвека. За это время благополучно выросло два поколения американцев, которые живут совершенно точно не беднее и не голоднее, чем их родители.

При этом последние четверть века ежегодный дефицит торгового баланса составляет порядка $700 млрд.

Возникает логичный вопрос: ведь не может рабочий, зарабатывающий ежемесячно 100 долларов, тратить на жизнь 200?!

На самом деле еще как может! – достаточно вспомнить советских грузчиков мебельных магазинов, которые при официальной зарплате в 100 рублей зарабатывали минимум вдвое больше, продавая часть мебели "через черный ход"…

Какой из этого следует вывод? Согласно методологического принципа, известного как бритва Оккама, ищем самое простое логичное объяснение. И оно заключается в том, что импорт товаров – это вовсе не основной источник доходов США.

И это действительно так:

 Во-первых, существенный источник доходов постиндустриальной Америки заключается в импорте не товаров, а услуг (того же программного обеспечения).

Во-вторых, основой финансового благополучия США является статус доллара, как основной мировой валюты.

В-третьих и в-четвертых, не стоит забывать о фондовых биржах и рынках акций, а также мировом спросе на государственные облигации США.

Вот как раз эту "несушку золотых яиц" -- безумная политика Трампа как раз и режет без ножа.

Некомпетентность команды Трампа поражает воображение. Воистину, с президентом-кретином Америке и внешние враги не нужны – он сам отправит экономику США на минус вторую отметку!)

  1. Данное решение запустит ре-индустриализацию Америки, и начнет процесс притока капитала, что сделает США снова самой богатой страной мира, с очень богатыми гражданами.

(Очередной пункт в духе трамповской пропагандички рассчитанной на реднеков -- недалеких обывателей сельской глубинки.

По степени тупости сей тезис подобен призыву пересесть с аэропланов на паровозы.

Я уже не говорю о том, что Америка на сегодня как раз и является самой богатой страной мира. Но благодаря таким долбоебам как Трамп, и таким тупицам, как его избиратели, Штаты сильно рискуют перестать быть экономическим лидером свободного мира и превратиться в большую Хацапетовку с непомерным эго).

  1. ЕС не сможет ответить на это решение, так как они давно вывезли свои производства за пределы сообщества, и им нечем крыть. Отказ от айфона? Ну да, ну да.

(Опять-таки брехня чистой воды, ибо ЕС еще как сможет ответить. А вот звезда iPhone действительно может закатиться за плинтус).

Почему не ввели пошлины для России? В этом нет необходимости, они под санкциями и не ведут торговлю с США. Если торговля будет, то к ним применят такие же тарифы, как и к остальным.

(И снова пиздеж, ибо Орда еще как ведет торговлю со Штатами. Хотя после начала войны товарооборот США с Россией обвалился в 2,2 раза: с $36 млрд в 2021 до $16.2 млрд в 2022, а затем вообще до 4 миллиардов, однако в 2023 году только обогащенного урана Россия продала США на сумму в $1,19 млрд.

Так что позиция Трампа в отношении к Украине является более чем красноречивой: украинские товары обложили 10% пошлиной, а России наоборот создали максимально комфортный режим торговли).

И знаете, что я скажу? Последний кто делал подобное это Кеннеди. Чем все это закончилось мы знаем, так что Трампу необходимо опасаться за свою жизнь. Данный шаг - серьезный удар по структурам глобалистов, которые больше не смогут получать сверхприбыли.

Некоторые безграмотные noлuтoлyxu сравнивают повышение пошлин с 1930-м годом, когда это стало для США одним из ключевых факторов, приблизивших Великую Дenpeccuю. Однако тогда была совершенно другая система экономического взаимодействия между странами.

Сейчас экономика США благодаря политике глобализации находится в рецессии, и необходима полная перезагрузка. Поэтому все решения продиктованы необходимостью. Гениально? Абсолютно!

***

В общем, вы поняли, что аргументы "секты свидетелей гениальности Трампа" соответствуют известной теории "чтобы корова давала больше молока, её следует чаще доить, а не лучше кормить".

Понятно, что если паромщик за перевоз через реку станет брать с клиентов не по рублю, а по десять, то в теории это увеличит доход "гениального коммерсанта" на порядок. Но это только в теории, тогда как на практике его в лучшем случае пошлют нахуй. Что, собственно, и ожидает Штаты во главе с рыжим популистом.

Лично я, даже не будучи экономистом, с ходу вижу прямые финансовые потери США на сотни миллиардов долларов при самом благоприятном развитии сценария. Это в случае если, скажем, Конгресс заблокирует дурацкие инициативы Трампа, а заодно инициирует импичмент рыжему мудаку.

В противном случае, "буря в стакане" поднятая Трампом чисто ради понтов, может привести к "идеальному шторму".  И если этот шторм грянет, то в сравнении с ним масштабы мировой рецессии из-за эпидемии ковида могут показаться невинными играми в песочнице, а размер потерь пойдет уже на триллионы долларов…

***

Но пока гром не грянет, дурак ничего не поймет. Поэтому пока секте своих фанатов Трамп может ссать прямо в глаза и они это будут воспринимать как божью росу. Как, например, он это сделал в интервью консервативной американской медиакомпании RSBN (Right Side Broadcasting Network) 4 апреля:

Коррепондент: -- Рынки сильно упали. Худший день за годы.

Трамп:  -- Думаю, все идет очень хорошо.

Даже не знаю, как это комментировать без использования матерных эпитетов!

Но вряд ли стоит тратить время на то, чтобы доказывать кретинам, верящим в гений Трампа, что 6+6 дает в сумме 12, а не 66.

***

Эпитеты этому событию можно придумать самые разные, скажем:

"Рукожоп 80 левела с бумерангом"

"Бенефис редкоземельного долбоеба"

"Day Very Impotent Person"

"13-й подвиг американского Говногеракла"…

Однако признаю, что мне сложно будет переплюнуть такого мастера метафор, как Михаил Крутихин, который в беседе с Марком Фейгиным назвал 2 апреля "Днем нефритового стержня".

Вот прям наслаждаюсь, наблюдая как округлились глаза Марка, когда он услышал сей перл.

Для тех, кто не в курсе, поясню, что "нефритовый стержень" – ласкательная форма нецензурного названия полового члена. В общем, это тоже самое, что назвать 2 апреля Днем Хера.

***

А вот что пишет доктор экономических наук Владислав Иноземцев:

"Президент Трамп выступил сегодня очень впечатляюще, зажёг так зажёг!

Ну что я могу сказать по первым впечатлениям: это сильный удар по самой американской экономике - в прошлом году импорт превысил $4 трлн., или 12-13% ВВП. Он упадёт по итогу этой "специальной тарифной операции" процентов на 15-20 в натуральном выражении, пошлин соберут приблизительно на $550-650 млрд. При этом цены, конечно, серьёзно подрастут, я думаю процентов на 10-15 по самому импорту (часть повышения компенсируется снижением торговых наценок) и соответственно на 2-4% в целом, то есть инфляция по итогам года вполне может достичь 6%.

Просядет фондовый рынок. Это сильно подорвёт позиции республиканцев на промежуточных выборах - избирателю цели на много лет вперёд не интересны, хочется определённости здесь и сейчас.

В общем, Трамп просто рекордными темпами закапывает себя как политик. Знатные буровики тихо курят в сторонке..."

 

Причастен ли Трамп к варварскому обстрелу Ордой Кривого Рога?

Однако вернемся к нашим баранам: к обещаниям Трампа "вернуть мир в Украину" и очередному раунду так называемых переговоров между "задвадцатьчетыречасовым" и "затрёхдневным".

Глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев 2—3 апреля совершил небезуспешный визит в Вашингтон. В интервью CNN он отметил, что на встречах с представителями администрации Дональда Трампа якобы не поднимал вопрос об ослаблении санкций против России.

Что, конечно же, является лукавством чистой воды, ибо на самом деле всё было с точностью до наоборот: на переговорах речь шла исключительно о снятии санкций.

И это не голословное утверждение -- оно подтверждается фактами: во-первых, на презентации Трампа о повышении тарифов расею вообще обошли стороной, во-вторых уже 4 апреля США сняли санкции с жены Бориса Ротенберга, читай, с самого "кошелька Путина"…

***

Почему Трамп не пойдет на санкционное давление Орды и увеличение военной помощи Украине? – потому что в метафизическом плане это будет означать отказ от доктрины "Бог есть. И это Бог – я!!!", которую проповедовал рыжий популист долгие годы и фактическое признание правоты тактики Байдена в отношении путина. А это для предводителя Maga-команчей неприемлемо.

***

Напомню свой предыдущий «прогноз погоды на неделю»:

"…никакого прорыва в переговорах о введении режима прекращения огня я не предвижу от слова «совсем», а вот ждать «усиления облачности» в отношениях Трампа с Зеленским — определенно следует…"

К сожалению, этой прогноз полностью оправдался: Трамп идет на уступки Кремлю и усиливает давление на Киев:

-- с одной стороны, в Белом Доме грозно топают ножкой, требуя от Зеленского скорейшего подписания кабального договора;

-- с другой – прямо поощряют кремлевского людоеда к масштабным обстрелам жилых кварталов украинских городов.

Понятно, что ракеты и бомбы, убивающие украинских детей, женщин и стариков – дело рук орков. Однако, чтобы вы даже не сомневались в том, что в Белом Доме смотрят на геноцид украинцев сквозь пальцы. Дескать, а как еще принудить эту сволочь Зеленского к капитуляции на кремлевских условиях?!

 

Гольфист-мизантроп

В четверг, 3 апреля,  на Соборной площади в Вильнюсе десятки тысяч литовцев простились с 4-мя американскими солдатами 1-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии, погибшими во время учений:

Их бронемашина M88 Hercules 25 марта заехала на участок торфяного болота возле литовского полигона в Пабраде. Гусеничная бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ), массой, в зависимости от версии, от 63 до 70 тонн  (то есть масса почти двое больше, чем у боевого танка!), затонула мгновенно, не оставив экипажу шансов на спасение…

[caption id="attachment_131258" align="alignnone" width="600"] На фото: M88 Hercules[/caption]

Достать боевую машину с глубины в 5 метров удалось только 31 марта…

Президент Литвы Гитанас Науседа пояснил слезы присутствующих:

«Для нас это больше, чем долг, это эмоция. Мы пережили испытания в своей истории и поэтому хорошо понимаем, что такое потеря, что такое смерть, что такое почетный долг».

***

А вот Президент США не присутствовал 4 апреля на авиабазе Дувр (штат Делавэр) на встрече траурной миссии, вызвав праведный гнев родственников и ветеранов.

Вместо этого рыжий кретин, с нулевой эмпатией к простым людям, полетел в свой гольф-клуб Doral в Майами на саудовский турнир по гольфу LIV.

Ну и может судить сами: если Трампу насрать на американских военных, то на украинских – тем более…

 

Ода жлобству

Пользуясь случаем, сложу оду жлобству Трампа, ибо некоторые вещи совершенно неизвестны широкой публике.

Скажем, первая жена Трампа скончалась 14 июля 2022 года в результате несчастного случая, якобы упав в своём доме с лестницы. Так это или нет? – ответ на этот вопрос мне неизвестен, однако точно известно, что Трамп похоронил свою первую жену на своем же гольф-поле, чтобы "убить двух зайцев разом":

  1. Не платить за место на кладбище
  2. Снизить налог на землю.

Представляете, каким нужно быть хитрожопым, чтобы похоронить жену на территории собственного гольф-клуба, чтобы оформить его как кладбище и, соответственно, не платить налог на землю!

На памятнике бывшей жене и матери своих троих детей Донни, как видим, тоже решил не слабо сэкономить.

 

Что тут сказать? Только одно: ма-ла-дес! Таких скряг еще поискать!

Любители гольфа убеждены, что эта игра -- лучший способ проверить человека на вшивость. Ведь гольф игра джентльменов, где честная игра подразумевается сама собой. А используемые игроком уловки проявляют скрытые черты характера.

Так вот Трампа все знающие его люди считают отпетым мошенником. В книге «Генералиссимус в мошенничестве: как гольф объясняет Дональда Трампа»/"Commander in Cheat: How Golf Explains Donald Trump" спортивный обозреватель Рик Рейлли поделился реальными историями о паталогическом жульничестве Трампа. Как говорит автор: Трамп умудряется врать даже в собственной лжи.

Показательный факт: когда Трамп в первый раз стал Президентом, то стоимость ежегодных членских взносов в его гольф-клубе  поднялась с 300 тысяч до 350, с лихвой оплачивая все траты на содержание клуба. При этом если на территории клуба проходят игры чемпионата США, то члены клуба гольф-клуба Трампа оплачивают входные билеты по той же цене, что и обычные зрители.

Это все равно, если бы железная дорога брала плату с проводников за проезд.

Хм, кто-то до сих пор рассчитывает на помощь Трампа Украине?! Вы это серьезно? Он в состоянии только обложить Украину платой за прошлогодний снег!

 

Когда закончится магия крошки Цахеса?

Наверное, многие современники еще не забыли, что в программе НТВ «Куклы» для пародирования кремлевского упыря с подачи Шендеровича использовался образ Крошки Цахеса?

Однако как раз к Трампу эпитет "Крошка Цахес" – ложится вообще идеально.

Вики-справка:

 «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (нем. «Klein Zaches, genannt Zinnober», нем. Zinnober — киноварь) — сказочная повесть-гротеск немецкого романтика Э. Т. А. Гофмана, 1819 год.

Крошка Цахес — злобный и уродливый карлик, который обладал магическим свойством: что бы ни совершали другие люди доброго, великого и славного, всё тут же приписывалось ему; и он сознательно пользовался чужими заслугами.

Выросший Цахес, сменивший своё прежнее имя на новое — Циннобер, очаровывает профессора Моша Терпина (одержимого своеобразным видением «Германского духа») и его дочь Кандиду, и делает стремительную карьеру карьеру при дворе Барсануфа.

Лишь немногие: влюблённый в Кандиду студент Бальтазар, скрипач Сбьокка и певица Брагацци, а также чужестранцы – способны видеть истинный облик злодея.

В конце концов, Бальтазар, следуя указаниям мага, вырывает у Цахеса три огненных волоска, в которых заключается его могущество, и сжигает их. Цахес пытается скрыться в своём прекрасном дворце, но тонет там в ночном горшке с дерьмом…

***

Нечто похожее происходит и с Трампом, ибо лично мне непонятно, как в общем-то неглупые люди умудряются не замечать, что он не только долбоеб на всю голову, но и моральный урод.

Центристское издание "The Hill" сообщает, что член палаты представителей от демократической партии Эл Грин заявил, что Трамп не заслуживает должности лидера США и добавил, что в ближайшие 30 дней выдвинет ему импичмент…

 

Я бы не преувеличивал значимость слов Грина, как говорится, "одна дождинка еще не дождь".

Тем не менее, судя по акциям массовых протестов, прокатившихся в субботу 5 апреля по городам США – всё больше соотечественников Трампа видят его истинное лицо.

Масштаб акции "Hands off"/ "Руки прочь!" весьма впечатляет, ибо она охватила почти тысячу населенных пунктов во всех 50 штатах, а общее количество участников исчисляется на сотнями тысяч.

И это, так сказать, только "проба пера". Как у нас говорят, "далі буде!"…

Не исключаю, что уже по окончанию первых ста дней правления Трампа магия его популизма, как роса на солнце, сойдет на нет.

Это, конечно, не значит, что добрые люди его тут же утопят в горшке с его собственным дерьмом, но, как говорится, процесс пойдет…

Как отреагировал Трамп на массовые протесты против проводимой им политики?

В сегодняшнем пресс-обзоре я разместил пост Игоря Эйдмана, который, в свою очередь разместил ответ Трампа на вопрос журналиста  Fox News Channel (дословный перевод Marina Berman):

Вопрос Трампу на Фокс Ньюз:

- Как вы думаете, что хотят протестующие? Что им от вас надо?

Трамп:

- Протестуют по разным причинам. Вы тоже протестуете, потому что, знаете, они просто не знали. Я видел очень близко, очень. Почему вы здесь? Они действительно были не в состоянии сказать, но они были здесь по какой-то причине, возможно.

Но многие из них были, потому что они пошли за толпой. Многие из них там были, потому что то, чему мы были свидетелями, было ужасно. То, что мы видели, было ужасно. И мы видели это годами. Мы не… вы понимаете, это был ужасный пример, но вы видели и другие ужасные примеры. Вы знаете это лучше, чем кто-либо, кто бы это знал. И я это знаю. Я это тоже видел. Я видел это до того, как стал президентом. Я видел это. Думаю, что это стыд и позор.

И это нужно остановить.

***

Что это ебанько отчебучит на этой неделе – даже не возьмусь предположить, ибо "плодотворных дебютных идей" в закоулках мозга крошки Цахеса – вагон и маленькая тележка. Так что временное затишье точно не затянется. Но заранее можно предположить, что Орда продолжить бомбить жилые кварталы украинских городов, а Трамп активно продолжит "выкручивать руки" официальному Киеву…

 

© Олег Федоренко, 7.04.2025

Додати в: