Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Блоги » Блог Ed76 » Как молодежь Беларуси сделала свой выбор (Впечатления от празднования 90-летия Комсомола Беларуси).

Как молодежь Беларуси сделала свой выбор (Впечатления от празднования 90-летия Комсомола Беларуси).

9 жовтня 2010 00:05   Переглядів: 5010
Мітки:



 Не успел отойти от полученного позитива и эмоций на Всеукраинском слете пионерских организаций, как поступило предложение побывать в Беларуси на юбилейных мероприятиях, приуроченных к 90-летию Комсомола Беларуси.  Организатором всех праздничных мероприятий выступил Белорусский Республиканский союз молодежи(БРСМ), он же является правоприемником Комсомола Беларуси(ЛКСМБ). Кстати, как оказалось, центральный офис ЦК БРСМ находится в самом центре Минска, буквально напротив администрации президента.

     Итак, главное мероприятие юбилея - Белорусский молодежный форум “Сделай свой выбор”. Проведение такого масштабного форума было впервые и по-существу являлось проверкой на прочность и профессионализм активистов БРСМа и всех молодежных организаций и движений, которые сегодня сотрудничают с ним. И надо сказать, что многодневный труд организаторов не был напрасным – такого грандиозного Юбилея и молодежного форума к 90-летию комсомола кажется не было нигде! На огромной территории футбольного манежа были открыты молодежные площадки, каждая из которых представила определенное направление в молодежном движении. Я лишь перечислю некоторые: рядом с футбольным манежем благодаря молодым художникам появилось социальное граффити в виде единого полотна «Будущее Родины Строить Молодым». Яркими контрастами граффити-ритмы покрыли однообразный фон 22-х метровой виниловой растяжки. На концертной площадке прошло торжественное открытие форума, во время которого 1-секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский зачитал поздравление ветеранам комсомола от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, а лауреат премии ВЛКСМ, маститый комсомольский маэстро, белорусский композитор Игорь Лученок вручил премию БРСМ популярной певице Алесе – участнице многих патриотической проектов БРСМ. Замечательная концертная программа с участием известных танцевальных и музыкальных коллективов Беларуси, бит-бокса, пионеров, спортсменов, дефиле и яркие номера от победительниц Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна», головокружительные трюки, флэтленд (танец с велосипедом) показательные выступления военно-патриотических клубов не оставили ни кого без внимания!
Но это еще не все, а меня ведут дальше – на следующей, спортивной площадке разыгрывается Кубок по Free Jump – прыжкам на роликах, здесь же показательные выступления по Style Slalom (танцы на роликах).
Рекордсмен книги рекордов Гиннеса - белорусский богатырь Кирилл Шимко, основавший свою Школу Здоровья, прямо на глазах у зрителей сгибал гвозди, скручивал в трубочки сковородки и поднимал милицейский УАЗ”Патриот”.
Ставшие традиционными хоккейный турнир”Золотая шайба” и футбольный“Кожаный мяч” представили юные хоккеисты и футболисты страны. Дальше мы перешли от спорта к студенческим стройотрядам. Причем здесь была представлена работа студстройотрядов не только советского времени, но и уже 21-го века! А знаете ли вы, что даже в Сочи на строительстве спортивных объектов к Олимпиаде задействован студотряд из Беларуси? Да и в самой Беларуси сейчас развернуты десятки строек, где активно работают студотряды. Мы увидели здесь фото, видео, альбомы студенческих отрядов, песни под гитару, соревнования и строительные конкурсы, турнир по сбору пазлов белорусской тематики, где можно запросто «построить» на время Национальную библиотеку Беларуси и даже попробовать сложить из пазлов карту своей любимой страны… “Не отходя от кассы” здесь можно было записаться в студотряд-2011!
Интересными оказались площадки волонтерских движений БРСМ, Парусные регаты молодых беларусских матросов, площадки “Властелин села” и гомельского клуба молодых журналистов «Жеведа», который сегодня объединяет порядка 200 юных и талантливых гомельских ребят и девчат и представляет собой целый холдинг.
Большой интерес среди молодежи вызвали конкурсы креативных модельеров и парикмахеров, фотоконкурс”Стань лицом БРСМ”, а некоторые даже попробовали свои силы в «Минуте славы» в качестве дикторов молодежной радиостанции БРСМ”Пилот-FM”.
        
Кстати, в Беларуси довольно широкий выбор прессы для молодежи, а наиболее популярными газетами являются «ЗОРЬКА», «ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ» и «ЗНАМЯ ЮНОСТИ».

Интересной оказалась площадка “ СТРАНА ПИОНЕРИЯ”, где прошли мастер-класс игры на пионерском барабане и горне, исполнялись пионерские песни, а многие дети приняли участие в игровой площадке «Игродом».
Участие в работе площадки “МИР БЕЗ ГРАНИЦ” принял и я. Кроме меня из гостей здесь были также представители молодежных организаций России и Латвии. Молодежь Беларуси с большим интересом ознакомилась с деятельностью молодежных организаций Украины, и из раздаточного материала, что я привез из Украины практически ничего не осталось.    
           
Изюминкой интерактивной площадки стал традиционный конкурс лагерей” Дружба” и «Бе-La-Русь» – бодиарт. Гости «Мира без границ» получили не только эстетическое удовольствие, но и сами смогли стать объектами креативного творчества.
   Я не буду говорить о достопримечательностях Минска и гостеприимности беларусов – это общеизвестно и об этом можно долго писать... Скажу лишь, что бросилось сразу в глаза – это необыкновенная чистота на улицах города и прекрасная освещенность улиц, причем как в центре, так и ближе к периферии Минска. Особенно приятно было увидеть в ярком свете как будто бы космическое здание необыкновенной красоты - им оказалась Национальная библиотека Беларуси! Вот куда сегодня вкладывает деньги Беларусь – в образование!
              
И именно здесь, кстати, прошла встреча ветеранов Комсомола Беларуси всех поколений, а также активистов БРСМ. Был показан впечатляющий фильм об истории Комсомола Беларуси, замечательный концерт звезд белорусской эстрады, прозвучали поздравления комсомольцам Беларуси всех поколений… 
        
Ну а вечером состоялось еще одно грандиозное мероприятие – Битва лучших Ди-Джеев Беларуси все в том же закрытом манеже. Кажется, только за вечер там побывало более десяти тысяч юношей и девушек.
Трудно выразить словами то море позитива и положительной энергии, которые я получил за время пребывания в Минске. Но одно я могу все же с уверенностью сказать – белорусская молодежь сегодня помнит и чтит традиции, наше общее героическое прошлое, полна творческого энтузиазма и новых идей, многие из которых на деле, а не на словах претворяются в жизнь. Остается лишь пожелать БРСМ дальнейших творческих успехов и трудовых побед, а молодежи Беларуси – сделать уверенно свой выбор с пользу своего будущего, будущего своей страны и ее процветания!  
  P.S.: По приезду из Беларуси я предоставил отснятый видеоматериал на Черниговское областное телевидение, но его под надуманным предлогом и понятным мотивам отказались показывать на телевидении - сейчас ведь выборы в Украине, и показывать можно лишь то, что разрешат сверху! А жаль, ведь было что показать...
   
Додати в:
 

Коментарі (32)

Додати коментар
freddy_krueger 9 жовтня 2010 г. (00:49) #[1]
белорусская молодежь сегодня помнит и чтит традиции, многие из которых на деле, а не на словах претворяются в жизнь.
Да знаем мы ваши комсюковские традиции.
Когда то в далёких восьмидесятых, получаю заказное письмо , мол срочно явиться в обком комсомола и при себе иметь комсомольский билет. Ну я на радостях и помчался, думаю, может награда меня какая нашла или премию какую выдадут, за то, что я классный пацан.
Короче , завели меня в актовый зал, сидят три очкарика и пара дурёх и давай меня склонять. Мол опозорил честь комсомольца, совершив ( как сейчас помню) обряд крещения своего ребёнка, и давай все единогласно голосовать.
Во бля рассмешили тогда. Теперешней молодёжи такое и не снилось.

Riesenschnauzer 9 жовтня 2010 г. (02:14) #[2]
Відповідь на [1]
меня крестили в тайне от отца - комсомольского деятеля  :-))
freddy_krueger 9 жовтня 2010 г. (09:58) #[3]
Відповідь на [2]
Меня родтели покрестили в восемьнадцать лет, перед самой армией, так, на всякий случай, хоть и атеистами были. И ни фига. Я до сих пор не могу понять, как камсюки пронюхали про крестины дочки, неужели батюшки стучали?
ed76 9 жовтня 2010 г. (10:22) #[4]
Відповідь на [3]
Вы наверное очень верующий человек, раз это так врезалось в вашей памяти... Зато сейчас в Украине тот же самый ПЕтя Симоненко не раз оказывал помощь в строительстве и восстановлении храмов, и КПУ первой из всех на постсоветском пространстве публично принесла извинения церкви.
freddy_krueger 9 жовтня 2010 г. (10:26) #[5]
Відповідь на [4]
Да уж, Симоненко вообще продвинутый коммуняка. Бросил ещё семью ради молодой тёлки.))
ed76 9 жовтня 2010 г. (10:44) #[6]
Відповідь на [5]
Любовь зла!;))
kotval 9 жовтня 2010 г. (23:39) #[7]
Відповідь на [5]
да и ты - не хуже симоненки, товарищ)
jenja 9 жовтня 2010 г. (01:44) #[8]
 концертной площадке прошло торжественное открытие форума, во время которого 1-секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский зачитал поздравление ветеранам комсомола от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, ....ат дальше жалкая пародия на сссрю который прикащал долго жить
 лично от меня- комсомол мне противен. почему? за попытку наказать тез ето по аоле комсомольских уб.дков не попал туда. и это решалось на местах, где правили эти недалекие в умственном плане уроды. мягко говря, дебилы. 
НУ, сейчас признать это слабо!!!!

ed76 9 жовтня 2010 г. (02:04) #[9]
Відповідь на [8]
эти недалекие в умственном плане, дебилы и т.д. - а вы возьмите и ознакомтесь сегодня с прошлым элиты которая сегодня у власти, того же Тегибко, Литвина, даже  бывшей премьерши Тимошенко - они все прошли через комсомол в то время и наверное если бы были такими как вы пишите не оказались бы на вершине власти... 
kotval 9 жовтня 2010 г. (23:47) #[10]
Відповідь на [8]
за попытку наказать тез ето по аоле комсомольских уб.дков не попал туда. и это решалось на местах, где правили эти недалекие в умственном плане уроды. мягко говря, дебилы. 
НУ, сейчас признать это слабо!!!!

данный текст написан светочем мудрости, все понятно, чувствуется уважение автора к читателю...

уважаемый автор! некоторые из выделенных строк можете смело отнести к себе. если у вас такое отторжение русского языка, пишите на украинском. но зачем срать?
ed76 9 жовтня 2010 г. (01:54) #[11]

Читайте внимательнее - в тексте написано:белорусская молодежь сегодня помнит и чтит традиции, наше общее героическое прошлое, полна творческого энтузиазма и новых идей, многие из которых на деле, а не на словах претворяются в жизнь.

Не путайте традиции и героические примеры с отношением государства вчера и сегодня к церкви. Жаль, что вы не можете вспомнить(а точнее не хотите) настоящих примеров из прошлого комсомола, достойных подражания сегодня. Я бы вам таких много привел бы. Взять хотя бы Лену Билевич, героически погибшую комсомолку, которая в годы войны осуществляла связь Черниговского подполья с партизанами и не одного человека спасла от верной гибели и переправила к партизанам. 

Riesenschnauzer 9 жовтня 2010 г. (02:11) #[12]
Відповідь на [11]
особенно достойно подражания разрушение церквей. 
Riesenschnauzer 9 жовтня 2010 г. (02:13) #[13]
Відповідь на [11]
интересно, Лена Билевич осуществляла связь исключительно потому, что была комсомолкой, или все же основополагающими в этом являлись иные причины?
ed76 9 жовтня 2010 г. (02:44) #[14]
Відповідь на [13]
А в то время понятия быть  комсомолкой и одновременно патриотом своей Родины можно сказать отождествлялись. Не надо здесь язвить, не только самосознание человека, но ведь и сама организация тоже играла определенную роль в патриотическом воспитании молодого поколения.
Riesenschnauzer 10 жовтня 2010 г. (22:18) #[15]
Відповідь на [14]
кстати, не язвлю. считаю, что патриотизм склонен проявляться вне зависимости от всяких комсомолов, гитлерюгендов, скаутских отрядов и т.д. 

кому и членство в этих усовокуплениях не поможет, а кому и без членства ясны понятия: долг, самоотверженность, верность, честь и прочее из этого ряда.
ed76 12 жовтня 2010 г. (17:39) #[16]
Відповідь на [15]
Да, но организация как раз и помогала настоящим патриотам себя проявить, выполняя организовующюю и направляющую роль... Что Стоит подвиг одного, пусть даже героя?
А когда проявляется массовый героизм - это уже воодушевляет и других на подвиги...
ed76 9 жовтня 2010 г. (02:48) #[17]
Відповідь на [13]
Я вам при необходимости могу привести те настоящие и достойные примеры героизма, проявленного уже в наше время членами Белорусского союза молодежи,  на которых уже сегодня воспитывается молодежь Беларуси. 
Riesenschnauzer 9 жовтня 2010 г. (02:15) #[18]
пипец... совок дремуч и жизнестоек.
novopassit 9 жовтня 2010 г. (08:10) #[19]
Відповідь на [18]
Судя по приведенному материалу, речь не идет о дремучести. Да и не совок это.
Хотелось бы от тебя в ответ услышать о заботе несовковой неньки о молодежи.
kotval 9 жовтня 2010 г. (23:53) #[20]
Відповідь на [19]
не пропускай: речь о жизнестойкости.

да, ризен.

а учитывая то, что капитальные вещи в твоей жизни по-прежнему родом из ссср, вешайся)
Riesenschnauzer 10 жовтня 2010 г. (22:21) #[21]
Відповідь на [20]
пока все эти вещи нахрен не сломаются, будем жить при совке.

это о вещах, вокруг меня, что же до того, что внутри меня, уверен, что это все имеет более глубокую основу, чем совковую.
CAHEK 9 жовтня 2010 г. (07:51) #[22]
Молодость моя, Белоруссия.
Песни партизан, сосны да туман.
Песни партизан, алая заря...
Молодость моя, Белоруссия.
ruby_rose 9 жовтня 2010 г. (09:48) #[23]
Вообще, фотки хорошие. Люди - явно довольны, что не может не радовать. Ну и ура им. А вот здание библиотеки, в архитектурном плане, ужасное ж( Бочка на ножках.
allden 9 жовтня 2010 г. (11:20) #[24]
Відповідь на [23]
Это яйцо мудрости, и пристроенный к нему фаллос.
ruby_rose 9 жовтня 2010 г. (14:12) #[25]
Відповідь на [24]
И эти люди называли меня проказницей? ))
kotval 9 жовтня 2010 г. (23:50) #[26]
Відповідь на [25]
привыкайте, господа квартиранты эпохи.

этот стиль в разные века всегда относился к имперскому.

невзыскателен, но возникает в позитивные эпохи, когда негативные прослойки сидят тихо и в глубине...

а позитивные солнечные силы тем временем могут действовать.
ed76 9 жовтня 2010 г. (09:57) #[27]
Оно гораздо красивее ночью и вечером, когда включается подсветка - видно издалека - самое сияющее здание в Минске! Ну я вообще о том, что у нас уже необходимо студентам платить, если ты пользуешься библиотекой во внеучебное время( есть постановление Кабмина), в то время как в Беларуси наоборот стараются сделать более доступным образование...12 октября будет по поводу введения платных услуг в образовании пикет кабмина.
allden 9 жовтня 2010 г. (11:23) #[28]
Комсомол утратил идеологию и теперь просто примазывается к молодёжной субкультуре. Макияжем труп не оживить.
ed76 9 жовтня 2010 г. (11:54) #[29]
Відповідь на [28]
Даже по фото   и по количеству людей видно, что вы не правы. Сегодня Белорусский республиканский союз молодежи является правоприемником комсомола, но это вовсе не значит, что это копия того комсомола, что был в Советское время, - они взяли лучшее что было раньше, отбросили излишнюю идеологизацию в воспитании молодого поколения и по существу проводят государственную молодежную политику, идут в ногу со временем и им удается реализовывать многие интересные молодежные проекты, о реализации которых нам остается только мечтать...
allden 9 жовтня 2010 г. (13:16) #[30]
Відповідь на [29]
А, так это не комсомол. Пугаете.
kotval 9 жовтня 2010 г. (23:38) #[31]
Відповідь на [30]
ну что ж, вижу - знаток идеологий. редкость для времени имбецилов.

тогда, для начала: как формулируется базовая идеологема той идеологии, которую 

(дальше рвотно переписывать бред, цитирую) :

 Комсомол утратил

вот ее, базовую идеологему, - извольте сформулировать, мистер-тут-как-тут-в-любой-дырке.

или слабо? интернет велик) только википидoров не цитируйте
allden 14 жовтня 2010 г. (17:43) #[32]
Не нашли знакомого слова и растерялись? Комсомольская ОРГАНИЗАЦИЯ утратила, потеряла, бросила и не подняла - ещё как - свою базовую идеологему - КОММУНИЗМ НЕИЗБЕЖЕН. Теперь они строят СОЦИАЛИЗМ. Я за! Социализм неизбежен.
 

Ваш коментар

Ім'я:
Коментар:
  Якщо у вас не виходить залишити коментар,
будь ласка, оновіть ваш браузер до останньої версії