А что ты сделал ко Дню Победы?
27 квітня 2010 01:07
Переглядів: 3163
Мітки: молодежь, день победы, ветераны, продолжение темы джессики
Мітки: молодежь, день победы, ветераны, продолжение темы джессики

Продолжая тему Джессики, хотел бы остановиться на том, что можно сделать и что уже делается в городе и в области в рамках мероприятий, связанных с 65-летием Великой Победы. И хочу рассказать в первую очередь о том, что приходилось и приходиться делать мне с моими друзьями из молодежных организаций.
Джессика поставила вполне справедливый вопрос - а пойдет ли сегодня молодежь за Родину, как было в 1941?
Большинство ответит, и вполне обоснованно - нет. Потому что тогда молодежь воспитывалась в духе высочайшего патриотизма, народ верил всецело своему правительству и выступил против фашистов единым монолитом. Я сегодня спрашиваю ветеранов, и они все как один говорят - мы шли за Родину, за Сталина! Да, именно за Сталина, потому что верили ему, потому что при всех недостатках и просчетах, он не бросил свой народ и страну в ответственный период и остался в Москве, провел парад 7 ноября 1941 года и тем самым вселил в армию и народ веру в Победу и она свершилась!
Что мы можем сегодня сделать, чтобы развить чувство патриотизма у нашей молодежи? Понятно, это должна быть комплексная программа на государственном уровне, и она коснется и учебников по истории. Ибо когда в них пишут, что не Советский союз и народ сыграл решающую роль в разгроме фашизма, это как минимум неправда и наглая ложь. Ведь Англия, США и Франция вступили в войну уже тогда, когда Германия была обречена на поражение. Но и за это им спасибо, ведь наших солдат погибло бы намного больше... О героизации ОУН-УПА,Бандеры - я еще выложу здесь живые свидетельства ветеранов Черниговщины о том, против кого воевали ОУН-УПА и какими методами пользовались...
Так вот, воспитываем патриотизм не на лучших примерах.... вбухали десятки миллионов гривен в памятники Героям Крут и Батурин, а сегодня выявляют хищения на миллионы гривень в том же самом Батурине... Сегодня в Репках брал интервью у одного ветерана, и он мне с горечью и болью говорит: "мне обидно, когда необученных студентов(их командование вовремя удрало в Киев) бросили на произвол судьбы под Крутами против регулярных частей Красной Армии, и теперь из горстки этих студентов делают героев, (хотя ведь по сути это была Гражданская война - в частях армии Муравьева до 30% было украинцев), а я вам приведу конкретный пример - на Калининградском фронте в декабре 1942 года двести человек из моего батальйона завязли в бою с фашистами, - мы сутки удерживали фашистов, нас обложили со всех сторон, но мы не сдавались, и меня, уже почти замерзшего (мороз до 30 градусов был), спасло пришедшее на помощь подкрепление - выжили только двое - я и раненый замкомвзвода. Но сегодня не это ставят в геройство, а ведь это только один из сотен боев, в которых нам приходилось участвовать ".
Встреча ветеранов с молодежью - это идин из важных элементов в воспитании молодежи на традициях боевой и трудовой славы. Мы с друзьями совместно с управлением образования города и управлением по делам молодежи и спорта обладминистрации часто организуем встречи с ветеранами в улучшенном формате - с показом современных фильмов о войне, и они проходят на "Ура". Последний раз, кстати, показывали фильм "Кандагар", перед этим - фильм "Звезда".
Но с каждым годом ветеранов становится все меньше, и общаться им все тяжелее. Именно поэтому мы призываем активную молодежь принимать участие в создании видеоархива области о ветеранах в рамках реализации международного молодежного проекта "Наша Победа". Вот его краткое описание:
Международный ПРОЕКТ "НАША ПОБЕДА" (Чернигов)
В рамках проекта на сайте www.41-45.su создается видеоархив – рассказы ветеранов о военных и послевоенных годах.
В марте 2010 проект получил статус международного. Уже созданы оперативные штабы по сбору видеоархива воспоминаний ветеранов в Латвии, Эстонии, Белоруссии, Грузии и Украине.
Проект «НАША ПОБЕДА» - это:
* Новая уникальная технология патриотического воспитания молодежи.
* Самый масштабный в истории видеоархив очевидцев событий.
* Борьба с фальсификацией истории.
* Если вам не безразлична эта тема, если вы готовы помочь ветерану(ам) оставить их улыбку воспоминаний, историю жизни и подвига потомкам, -обращайтесь к нам за подробной информацией как принять участие в этом важнейшем проекте!
По Черниговской области проект курирует ЧООО "РУСИЧИ".
Куратор: Антонина Горанько-Мехель
e-mail: tonic55@mail.ru, или пишите в личку //vkontakte.ru/id4372010
Есть и страничка в контакте: www.vkontakte.ru/club15989214
Партнеры проекта: Черниговский обком Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины.
Региональный ШТАБ проекта: находится по адресу:
Шевченко, 9, Арт-клуб (во дворе магазина "Золотой ключик")
Просьба присоединяться к проекту ТОЛЬКО тем, кто действительно будет помогать
Уже сегодня в рамках реализации этого проекта отснято около 30 видео-интервью с ветеранами области, и это только начало.
Кроме этого проекта, наша область принимает участие во всеукраинском конкурсе среди школьников на лучшее сочинение "Я помню! Я горжусь!", в нем уже приняли участие учащиеся из 3-х школ Чернигова и области.
Каждое лето мы с комсомольцами участвуем в походах по местам боевой и партизанской славы, во время которых ребята собирают данные о событиях времен В.О. войны, разворачивавшихся в нашей области, изучают состояние памятников. Наконец-то и под нашим давлением в том числе, обладминистрацией разработана и принята областная программа по восстановлению памятников, посвященных В.О.войне.
Был период, когда наши студенты и школьники помогали развозить ветеранам материальную помощь,( крупы и пр.)- это своего рода тимуровское движение, я еще им начинал заниматься, когда был студентом в Полтаве...
Традиционно накануне 9 Мая центр города от памятника Ленину до площади будет украшен красными лентами как символом Победы над Фашистской Германией - частичкой Красного Знамени.
Попробуем по результатам наших съемок создать фильм - "Воспоминания ветеранов Чернигова о Великой Отечественной войне", в который войдут наиболее интересные моменты и сюжеты наших сЪемок.
Кстати, если не ошибаюсь, 5 мая будет открыт на территории 11 школы памятник погибшим в годы войны ученикам и преподавателям этой школы.
А что бы вы предложили в рамках патриотического воспитания молодежи и празднования 65-летия Великой Победы?
Коментарі (126)
напрасно. сейчас хомячки набегут.
Я не имел ввиду ЭТОГО Ризеншнауцера))) С добрым утром!
Хоть кто-то это сказал. Поддерживаю на все сто %.
В смысле "историю не заставляют учить"?
Историю нужно знать и чтить, но не делать из событий истории пафос.
Дорогой друг, пафос нужен для того, чтобы со смертью последнего победителя, не вышли на улицы новые нацисты.
Чтобы каждая нацисткая мразь знала, что её место у параши истории.
Саша, ты это в глаза Черниговским неонаци когда последний раз говорил?
Дорогй друг, про черниговских наци рассказывай друзьям маньяка-землекопа. Они тебя с интересом выслушают.
Что ты этим хочешь сказать?
Черниговские наци придуманные. Есть ВО "Свобода" - отличные пацаны. Но до лопаты им ещё срать и срать.
Блажен верующий (с)
...хм, я не ослышался... Странно от тебя слышать ----- Есть ВО "Свобода" - отличные пацаны. Но до лопаты им ещё срать и срать.--- странно, но радует, блин...
Нравится срать с лопатой?
да, дружище, читаю тебя - и понимаю, почему сдыхают настоящие политтехнологии.
Валера, живые коридоры не я устраиваю, я их вспомнил т.к. в детстве меня самого туда выгоняли стоять, когда я рвался на площадь с цветами поздравлять ветеранов. Поэтому я и не понимаю зачем весь этот пафос, когда личное общение больше приятных чувств доставляет.
дружок, как для меня, ты слишком быстро правишь свои тексты.
ничего исправлено в моих словах не было. Тем более в коментариях на этом сайте если на него уже ответили исправить ничего нельзя.
кто на твои права посягает? о пафосах ответь.
тебе интересно личное или профессиональное мнение?
боюсь, что уже ни то, ни другое.
ну вот, всегда придет какая-то "моська" и начинает короткими безсмысленными, понятными лишь ей фразами более менее конструктивный диолог засырать. Что за манеры? Вас этому на истфаке учили?
...+++...
Нацисты встревожены?
это ты у них спроси. встревожены комсомольцы.
Не сдерживай себя. Джерри не даст тебя в обиду.
Нацисты не заслужили, чтобы каждое 9 мая втаптывать их в грязь. Верно говорю?
[похлопывает по плечу]
ты мое мнение знаешь. что одни уроды, что другие. конкретизирую: что большевики, что нацисты.
Освободившие мир от нацисткой чумы - уроды?
Продолжай мысль, не замыкайся в себе.
ты чуму с #Yйней не путай.
Меткое замечание. А по существу нечего сказать?
ну ты же по существу не говоришь. мантру зачитал вон.
То есть портить воздух - это всё, что в твоих силах?
ну тогда скажи мне, к чему многословие, если ты и так знаешь мою позицию. ты все пытаешься свести к идеологии, а я не считаю, что именно в ней дело. к чему мне это рассусоливать по восемнадцатому разу.
для чего тебе меня вытягивать в срач? я как раз хочу срача избежать. считаешь, что Победа добыта исключительно ввиду направляющей и руководящей роли коммунистической партии большевиков - флаг в руки. я так не считаю, но говорить на эту тему не хочу.
[подаёт нацисткий флаг]
Это тебе. Носи на здоровье!
сам носи в паре с красным, коммунистическим.
Илья, знамя победы одно - красное. Несогласен?
согласен. но я эти вещи разделяю. победа не списывает грехов с тех, кто забросил мою страну в жопу на 70 с гаком лет. да мы до сих пор в этой жопе, так что почти на сто.
Дорогой друг, в жопе, что вокруг тебя виноваты те, кто вокруг тебя и лично ты. Хочешь перемен - вперёд, но оставь мёртвого льва в покое.
а ко льву претензий нет. претензии к тем, кто страну развалил. ту, настоящую.
хотя нет. ко льву есть претензии. к троцкому. он из тех, кто развалил.
или это для тебя очень сложно? снова увидел только то, что хотел. хотя в моих словах и нет этого...
[прыгает на всех четырёх]
А-а-а-а-а-а!!! Троцкий! Да! Это он, сцука! Эксгумировать и судить по закону Украины! Гарантирую пожизненное!
[выдыхает]
Ты тоже там особо не затягивайся :)
прыгай давай. кто не прыгает, тот - янки!
можешь эксгумировать и судить, канешн, если очень хочется...
Да мне пох. Это ж ты в прошлом всё блох ищешь.
я уже все нашел. толку-то от этого?
Именно, никакого. Можнь напрасно время тратил?
Спросите у пары школьников о той войне - в лучшем случае Жукова вспомнят, да родственников своих, кто воевал.
Да, есть такое. Вот поэтому недоработки государством в области образования и воспитания берут на себя общественные организации. Это хорошо.
Почему не празднуют дни победы в Полтавской битве? 1812 года? Крымской войны 1856-го года? Это менее славные страницы, не оказавшие влияния на всю дальнейшую историю страны?
Это причина не праздновать победу в 1945 году?
Лучше бы историю заставляли учить, а ветеранов не гонять надо по парадам (строевые тренировки, с ума сойти!! им по 80 с лишком!!! идиоты!!!), а дать им достойные условия жизни
Это разные разговоры. Про образование - одно, про условия жизни - другое, про 9 мая - третье.
А вообще странная у тебя реакция. Как будто лично оскорбили.
Промо Отчеты о проведенных акциях используя святое для народа - это не воспитывание патриотизма у молодежи, а тем более не взятие на себя ответственности за воспитание!!!
Странный пост. Я про отчеты ни слова не сказал.
Это у него такая "стратегия" - на упреждение :)
Я решил в один коммент вложить ответ автору тоже. Извини)))
Я не совсем понял насчет кражи проектов. Если мы говорим о проекте Наша Победа, - то поверь мне, его никто не крадет, просто кроме комсомола и русичей реально им никто в области не занимается, хотя обещаний было много, но как до дела.... Так что дел на всех хватит!;))
Дак в Крымской войне поди проиграли. Чего праздновать то?
То есть всё не так на самом деле?
Саша, не забывай о психологии человека и общества.
я тебе больше скажу, что окажись мы все там в то время, пошли бы против фрица, как бы ни хотелось большевичков порезать. с теми же большевичками и пошли бы. потому что немцы уж точно не свои. а на войне есть только свои и чужие, других нет.
У бандеровцев надо про "своих" спросить.
Но в главном ты прав.
ты что-то троллить начал с утроенной силой. или завязывай, или я начну отвечать.
[страшно воет]
...не гони!
Повелся Невр на троллинг.... Спокойнее, Зоя Жоривна... (с)
Фашисты взяли Францию за две недели.
Не сработала твоя аксиома.
особенно умиляют вот эти твои смайлы. Стас, ты дурак?
Стас, ты дурак?
Стас, ты дурак?
Знамя победы - французское?
Нацисты в считанные дни взяли под контроль всю Европу. Вся Европа трудилась на победу Германии. Пять лет война шла на территории СССР, против которого воевала нацисткая Европа. Советский народ победил фашизм. Что не так, Стас?
лучше промолчу.
[подмигивает]
дорогой мой, почитай о том, как консолидировались европейские народы в 20-м веке.
А кто говорит, что консолидировать не нужно. Я говорю о том, что при опасности народ все равно пойдет защищать свое родное. В чем здесь глупость?
Сам построит заводы, наладит производство снарядов. Сам погрузится в эшелоны, сам организует доставку продовольствия на фронт.
Всё сам - такой у нас народ. Отчего-то европейский народ уссался и сдал свою землю фашистам - отчего? Отчего он сам не "консолидировался"?
стас, мне лень тебе писать, как маленькому.
У каждого насчет этого свое мнение. Я верю в то, что при необходимости народ выйдет на борьбу с угрозой. В чем глупость? В патриотизме или в вере в свой народ?
ты только что написал другое.
1. "Если бы война началась, я просто уверен на 100%, что общество консолиировалось бы и все от гопников до интеллигенции вышли бы на защиту своего "Дома", Своей семьи." (bibaloon 27 Апреля 2010 г. (10:45) #[43])
скажи, стас, ты - дурак? что ты мне цитируешь, так аккуратненько, выдергивая прочь строчки и фразы, которые поперек твоего очередного галса?
Валера, ты очередной раз сам себе накрутил и списываешь на других. Занешь у старшего поколения это наверное болезнь брать и из мухи слона вылепливать.
Валера, ты очередной раз сам себе накрутил и списываешь на других. Занешь у старшего поколения это наверное болезнь брать и из мухи слона вылепливать.
Вот было бы интересно направить наших ребят, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПРОЕКТЕ НАША ПОБЕДА, взять интервью у твоих прошедших войну родственников и потом сравнить с тем, что ты написал. Если конечно, живы они...
нет слов одни улыбки.
бред. никто ничего не платил. ни одного нет, кто подтвердил бы, что платили. сколько ни спрашивал. да ходить далеко не будем, тут есть те, кто там жил, чуть ли не все время. Ломако и Бибалун, может еще кто есть? Пусть скажут.
Ломако так и говорит - "50 грн - разве это деньги?"
гы-гы :)
странно я видел совсем другого человека, утверждавшего, что именно он Александр Ломако.
но если ты говоришь, то хорошо, я тебе верю, ты же честный, да?
Лень искать про 50 грн - это цитата, да.
Платили. Сумма зависела от партии, от того на сколько ты едешь (с ночевкой или без) и т.п. Платили немножко больше, чем 50, но за месяц можно было заработать 2-3 средних зарплаты, просто катаясь туда-сюда ( на майдан -- домой), даже не ночуя. Тем, кто ночевал, платили еще больше. Эх, столько времени уже прошло, такие события знаменательные, а вы до сих пор не знаете, что все сейчас делается за деньги (по крайней мере это касается политических вопросов). Нет патриотизма там и близко.
там может и нет. а на Майдане был. только это не патриотизм. это гражданская гордость.
"тот Майдан" и прочие последовавшие - далеко не одно и то же.
да, была, поэтому и говорю с такой уверенностью
и Вам платили?
Хотел сказать - а кто тебе скажет, что ему платили? Насколько я знаю, платили, но первой волне стоявших в палатках. А те кто был во втором эшелоне, пролетели;))
насколько я знаю, не платили, а снабжали едой, питьем, ну или давали на это денег впритык (то о чем Ломако когда-то писал) - это тоже можно назвать оплатой, но это не причина того, чтобы идти мерзнуть на Майдане. Стопудово там были какие-то функционеры, которые за свою деятельность получали зарплату или гонорар. но это все равно не люди, пришедшие на митинг ради денег, как это было раньше и позже "оранжевого" Майдана.
речь же не о каких-то "европейских народах" а конкретно о нас.
Я как раз говорил о нашем народе. Каждый понимает то, что видит в меру своей распущенности.
лучше промолчу.
Параноя заела?
Что за манера вырывать фразу из контекста?
Я рад, что в данном вопросе вы себя не причисляете к большинству. И пусть это будит всего лишь моим предположением, и оно изменится со временем в лучшую сторону!
а ведь мог бы сбежать, как делают обычно все правители, но вот не стал. герой, хуле...
ну конечно, пнуть мертвого гиганта в очередной раз - поведение НЕ хомячка.
да не гиганта, пардон, пнул. моя реплика к пафосному тону автора обращена. меня, что этот гигант, что тот, что до сих пор стоит перед почтамтом волновать перестали.
желчь... нет.... не желчь... просто не нравится мне это. хотел же перестать на эти темы тереть, извините, не сдержался. ну и ты извини, если задел твои чувства.
поздравляю вас, гражданин, соврамши:
ну так я и рассказал, к чему это.
или то, что руководитель (считай - единоличный, тиран, император - не суть важно как назвать) не сбежал из столицы - это геройство? да это не тоьлко в порядке вещей, это его святая обязаность. потому что не просто правитель - символ!
ты посчитал, что я пинал Сталина, я тебе сказал, что не имел это целью. считаю, что ты должен быть доволен тем, что я перестал это делать.
эта реплика для автора была, чтобы он глянул на то, как глупо выглядит этот пафос.
к автору отношусь уважительно, подчеркиваю, хоть и пишет ерунду местами.
когда что-то кому-то дают, даже за реальные заслуги, всегда найдется кто-то, кто скажет "почему не мне". в посте тоже написано на эту тему. "...выжили только двое - я и раненый замкомвзвода. Но сегодня не это ставят в геройство..." так это советский фронтовик говорит. человек, понмиающий, что такое "надо" и что такое "стиснуть зубы и терпеть". а что взять с нынешнего племени...
насчет "нафик не нужны". я вижу решение этого вопроса в том, чтобы люди, кторые могут уделить этому время реально взяли шефство над конкретными бабушками и дедушками. Личные отношения всегда лучше. И плодотворнее.
Я писал ответ для Jerry77
Ну, если это мне... старик Батурин в Москве уже вовсю двигает идею "каждому ветерану ВОВ - квартиру в столице!" Как мне кажется, лет через пять он ее выполнит, не прилагая к этому никаких усилий и затрат. Природа, не попрешь..
Ну, это снова мимо. Это не причина, почему не нужно праздновать 9 мая.
Я думаю, с позиции того поколения ответ будет однозначным. Ведь достаточно вспомнить то, сколько дней и ночей моряки держали оборону в Севастополе и Ялте. Для большинства людей того поколения была одна Родина, один флот.
да история про немца хозяина свалки по сортировке мусора у которого отец и дядя служили в сс. в 90 е нанимал русских платил на 30%меньше минимума и никакой техники безопасности в общем всячески гнобил гастрабайтеров из снг.а своими предками гордился ну и выглядел породисто .
этот какая-то обратная запрошенной история.
просто реально гордиться больше нечем.