Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Блоги » Не влезай - убьёт! » Грязная политика или сага о пиратах, Порошенко и спецназе.

Грязная политика или сага о пиратах, Порошенко и спецназе.

10 листопада 2009 01:45   Переглядів: 3118
Мітки: политика, спецназ, гур, порошенко, сомалийские пираты


[тут я пишу красным цветом]



В Министерстве иностранных дел Украины предлагают разрешить украинским военным спецподразделениям сопровождать судна с украинским экипажем во избежание захвата пиратами. Об этом сообщил глава МИД Украины Петр Порошенко. «Абсолютно четкое законодательное урегулирование этой проблемы (наем украинских моряков на иностранные судна - ред.) мы в МИДе разработали... передали в Верховную Раду Украины, согласовали его с СНБО, у нас есть поддержка, и это будет один из законов, который объединит украинский политический круг, и мы ожидаем, что украинские вооруженные силы будут способны (защитить украинских моряков - ред.), - сказал он.

По словам министра, в Европейском Союзе действует программа, согласно которой вооруженные силы, «бойцы которых являются выходцами из спецназа, вооружены пулеметами и гранатометами и способны защитить 24 часа в сутки судно от любых нападений», действует по двум пунктам. Во-первых, это сопровождение кораблей Всемирной организации продовольствия, которая обеспечивает продуктами Африку. Кроме того, речь идет об обеспечении продовольствием Сомали, сообщает «Интерфакс-Украина».

«И мы предложили... чтобы представители украинских спецслужб были задействованы в такой программе, и мы внесли предложение, чтобы наш украинский спецназ, который будет финансироваться из украинского бюджета, сопровождал украинские судна с украинским экипажем», - рассказал Порошенко.

Глава МИД также сообщил о достигнутой договоренности с правительством о финансовом обеспечении этой программы в 2010 году.

Порошенко сделал акцент на том, что проблему пиратства необходимо решать комплексно. По его данным, 75 тыс. украинских моряков на сегодняшний день работают на иностранных суднах. По мнению министра, нецелесообразно проводить переговоры с пиратами, «не реш
ая системно данные проблемы».

Обывателю невдомёк, что кроется за этими словами. Кто-то подумает: Вот молодец! Давно пора дать по ушам зарвавшимся пиратам! Спецназ вперёд!

Но, ведь это тоже, что забивать гвозди микроскопом! Профессиональных разведчиков (ведь спецназ заточен для проведения разведывательных и специальных операций в тылу противника), заставить выполнять функции ночного сторожа с колотушкой отпугивающего воров???

Да... Когда-то это называлось вредительством...

Интересно, чем руководствуется пан Порошенко? Неужто он настолько глуп? Отнюдь. А ларчик просто открывался...

Видимо, это очередная попытка избавиться-сослать подальше "неугодный" спецназ разедуправления  или это тщательно продуманная акция по его компрометации?...

Ведь не так давно пан Порошенко пытался отвоевать себе лакомый кусочек на "острове":


Сплоченный и закрытый клуб «любих друзів» нашего президента уже давно стал, стараниями отечественных СМИ, неким пугалом для «пересічного громадянина». Этим людям, которых как бы неформально возглавляет «великий и ужасный» Петр Алексеевич Порошенко, приписывается полный набор злостных козней: начиная от банального стяжательства несметных богатств за счет простых граждан и государственного бюджета, заканчивая развратом и спонсированием порнографии.

Мы не беремся сейчас подтверждать или опровергать подобные утверждения представителей украинской журналистики, но попытаемся рассказать одну очень занимательную историю, связанную с активной «государственной деятельностью» вышеозначенных господ и дам в области национальной безопасности. Особенно в такой чувствительной сфере, которая напрямую касается будущего нашей страны, а именно – в военной разведке.

Не думаем, что нынешний начальник Генерального штаба ВСУ генерал Сергей Кириченко, включая в свое время в перечень объектов военного ведомства, подлежащих передаче под инвестиционное строительство, военный городок № 204 (место расположения штаб-квартиры Главного управления разведки Министерства обороны Украины), подразумевал «что-то такое». Просто товарища генерала попросили «очень уважаемые» персонально им люди. А именно - бывший главный экономист МО Украины и по совместительству его заместитель, небезызвестный господин Вячеслав Кредисов (см. о последнем подробнее «С завхоза сорвали погоны»).

В коридорах оборонного ведомства сегодня только «ленивый» не знает о том, что сей активный деятель в области национальной безопасности пересел в свое время из камеры следственного изолятора СБУ - транзитом через подписку о невыезде - прямиком в кресло заместителя министра обороны (кстати, вопреки мнению министра Анатолия Гриценко, а только по настоянию тогдашнего Секретаря РНБО - того самого Петра Порошенко). И именно он, не без основания предполагая, что долго на должности не задержится, активно протежировал в самом МО и Генштабе инвестиционные проекты, мягко говоря, не совсем однозначного характера. Применяемая им схема была проста: Министерство обороны Украины, точнее, его некоторые должностные лица (среди которых господин Кредисов не самый «знаменитый») вдруг, в один момент, выступали с предложением передать частным структурам во владение военные городки, находящиеся в центре Киева, в обмен на N-ое количество квартир для бездомных военнослужащих, коих только в столице насчитывается более 8 тысяч человек.

Но дело в том, что количество передаваемых квартир для военных, места их расположения (например, Васильков, Коцюбинское или еще какая-нибудь «Хацапетовка»), и дефицитные территории в Киеве (с его астрономическими ценами на землю) никоим образом сопоставить в «условных единицах» невозможно. А разницу в цене (между квартирами военных «на выселках» и рыночной ценой, например 2 га в центре столицы) ушлые «инвесторы» и их партнеры в МОУ в образе обличенных доверием должностных лиц «дерибанили» вместе.

Схема эта не составляет ныне чего-либо принципиально нового, она хорошо известна (в том числе и в ведомствах товарищей Луценко и Дрижчаного) и прошла довольно длительную обкатку, а потому применяется сегодня широко. По такому принципу в свое время «переселяли» Военный лицей им. Богуна в Боярку, когда господину Марчуку все не терпелось переместить Министерство в «более элитную» часть Киева (см. «Марчук хочет выдворить киевских военных лицеистов «на деревню к дедушке»).

Но эти забавы с недвижимостью сравнительно безобидны для государства (в самом деле, не считать же «опасностью для Украины» небольшие откусывание от ее военного бюджета такой мелочи, как пара хороших квартир, дачек, и «Мерседесов»…). А вот когда похотливые взгляды новоявленных нуворишей и их золотопогонных партнеров обращаются на стратегические объекты страны, имеющие ключевое значение для безопасности Украины и ее армии, то тут несомненно стоит задуматься…

Штаб-квартира Главного управления разведки Министерства обороны Украины волею судеб расположилась в центре Киева – на Рыбальском острове (отсюда и неформальное название этой конторы - «остров»). Кроме того, тут располагаются стапеля завода «Ленинская кузня» (одной из немногих верфей, строящей для ВМС современные, остро необходимые боевые суда класса «корвет»). Понятно, что цена одной сотки в этом районе немалая – до 20 000 «американских гривень».

Естественно, что однажды наступил момент, когда один из ведущих «капитанов» нашего украинского бизнеса обратил свой взор на такой привлекательный кусочек киевской земли. По удивительному стечению обстоятельств этим человеком оказался владелец завода «Ленинская кузня» Петр Порошенко. Видать, очень уж ему место приглянулось. И в чем бы ни обвиняли Петра Алексеевича - но только не в отсутствии ума и хитрости. Потому и операция «по зачистке» Рыбальского острова и передача его во владение бизнес-структурам, близким к «любим друзям», несомненно, планировалась и проводится людьми явно неординарными.

Все началось банально просто. В одном из прошлогодних номеров «Урядового кур’єра» выступил с программной статьей тогдашний Секретарь СНБО Петр Порошенко. Одна из главных мыслей того опуса была прямолинейна: пришло время «объединить украинские разведки». Имелось в виду, что две ведущие отечественные организации в этой области СВР (Служба внешней разведки) и ГУР МОУ (Главное управление разведки Министерства обороны Украины) должны слиться в один многофункциональный разведывательный монстр. Причем, по мысли «специалиста» по нацбезпеке, должно сие действие состоятся именно «на базе СВР» (подразумевалось, что при этом штаб-квартира украинской военной разведки «переедет» с Рыбальского острова). Мотивировка была «железобетонной»: ведомства дублируют в своей деятельности друг друга при двух независимых бюджетах. Потому, мол, срочно необходимо их слить в одну большую контору и установить единый бюджет. Как выразился сей государев муж, «ради экономии бюджетных средств».

Любому человеку, даже отдаленно что-либо слышавшему о специфике разведывательной деятельности понятно, что в данном случае Петр Алексеевич, извините, «фигню спорол». И сделал это явно сознательно.

Во-первых, политическая разведка и военно-стратегическая разведка выполняют абсолютно разные функции. Потому сваливать их в одну кучу явно нецелесообразно, так как в результате не получится ни того, ни другого. Во-вторых, даже если добытая независимо друг от друга информация двух разных украинских разведок и пересекается в чем-то, то это позволяет высшему военно-политическому руководству государства судить о достоверности источников (так называемый метод «перекрестного подтверждения», эффективнее которого в мире в этой сфере еще ничего не придумали). А в-третьих, сам переезд ГУРа с Рыбальского обошелся бы казне примерно в 20 млн гривень (секретные архивы, оборудование, каналы спецсвязи и т. д.). Потому разговоры Петра Алексеевича об «экономии народных средств», не говоря уже о таком «второстепенном» вопросе, как национальная безопасность и возможность утратить «при переезде» кучу украинских военных секретов, – были от лукавого.

Всего этого тогдашний Секретарь РНБО уже в силу своей должности не мог не знать. Потому нес он околесицу на страницах государственной печати, естественно за государственные же деньги, вполне осознанно. И теперь уже не вызывает сомнений тот факт, что в той печатной эскападе присутствовал некий скрытый подтекст, который тогда многим был непонятен. Однако, совсем скоро и он стал, выражаясь языком нынешних политиков Украины, «прозрачен». Дело в том, что почти сразу за этим программным выступлением Секретаря СНБО на свет явился некий проект громадного развлекательного комплекса на острове Рыбальский и прилегающих территориях, получивший название «киевского Лас Вегаса» и оцененный специалистами в 5 млрд долларов.

Поразительно, но самым активным лоббистом сего прожекта выступил никто иной, как… Секретарь СНБО, а в самом Минобороны его инициативу поддержал, конечно, «чисто случайно» тогдашний главный реализатор оборонного ведомства Вячеслав Кредисов. Именно с его подачи штаб-квартиру военной разведки включили в список на «инвестиции».

Пикантно, но именно в это время министр Анатолий Гриценко, сурово сдвинув брови, рассказывал журналистам на многочисленных брифингах и пресс-конференциях о необходимости чуть ли не поштучной инвентаризации столичной недвижимости, принадлежащей оборонному ведомству, о суровом наказании лиц, допустивших ее «разбазаривание», и других занимательных вещах (например, об охране силами военной полиции «спорных» киевских объектов, как это было с Украинской авиационно-транспортной компанией). А в это время на Рыбальском острове, на территории штаб-квартиры украинской военной разведки, по идее - на одном из самых секретных объектов страны и ее армии, творилась полная вакханалия. Столичные градоначальники в компании с какими-то темными личностями закладывали памятные камни некоего будущего «студенческого городка» (?!), открывались принадлежащие Петру Порошенко элитные клубы («Пятый элемент», в паре метров от КП ГУРа), появлялись различного рода землеустроители и оценщики.

Сегодня остается только удивляться долготерпению украинской военной разведки, которая с философским спокойствием взирала на сей разгул финансово-экономической «свободы» вблизи своей главной резиденции. Хотя, по большому счету, вполне могла, даже не вспотев, надавать всем этим прожектерам всяческих «киевских Лас Вегасов» хорошенько по сусалам.

Со снятием Петра Алексеича и Вячеслава Кредисова со своих столь высоких должностей, казалось, что история с «прихватизацией» Рыбальского острова будет похоронена. Но не тут-то было… Совсем недавно Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской госадминистрации объявило тендер на разработку проекта детального плана застройки территории Рыбальского острова (в рамках склоняемой на всех углах «Программы разработки градостроительной документации в Киеве в 2004-2006 годах»). Согласно информации КГГА, и план, и проект должны быть готовы уже к ноябрю нынешнего года (представители «Нашей Украины» в Киевсовете, как старого состава, так уже и нового, проявляют в этом вопросе нешуточную активность). Более того, главный архитектор столицы, известный своими «неоднозначными решениями», некто Василий Присяжнюк уже успел заявить, что считает застройку Рыбальского «делом необходимым и нужным…», так как там, мол, находятся одни старые жилые дома и некие объекты промышленного и хозяйственного назначения. Тем самым он отнес комплекс ГУР МОУ к «промышленным объектам»!

Кроме всего прочего в прессе широко развернулась промо-кампания по «освоению бесхозного куска в центре Киева». В СМИ стали со вкусом описывать уже некий новый прожект: только вместо «Лас Вегаса» такой себе «Манхэттен». И, что показательно, с той же инвестиционной стоимостью – 5 млрд долларов. Более того, по сведениям из достоверных источников, на заводе «Ленинская кузня», которая соседствует с ГУР-ом и где тоже государственных и военных тайн хватает, готовится «абсолютно добровольное» решение освободить остров от своих стапелей. Утверждают, что деньги «ключевым людям» за такое решение уже перечислены.

Мы не знаем, чем все это закончится. Или выдворением с острова и последующей ликвидацией украинской военной разведки, или несколькими «случайными» несчастными случаями с известными в Украине людьми. Но явно ничем хорошим такая финансово-земельная схватка между одним из ведущих финансово-промышленных кланов страны и военной разведкой закончиться не может, - если уж наших доморощенных дерибанщиков не останавливают интересы национальной безопасности страны. Остается только посочувствовать будущему нашего государства…

Источники информации:
www.zavtra.com.ua и obkom.net.ua

И кто пират после этого?...



Додати в:
 

Коментарі (27)

Додати коментар
Jerry77 10 листопада 2009 г. (07:31) #[1]
 Не понял.. а чем плоха мысль сопровождения кораблей? И пиратам настучат по сусалам,  и бабла подымут ребята. Туда же не рыцарей плаща и кинжала пошлют, знающих специфику оперработы за кордоном и по пять восточных языков, а обычных парней от земли... или Вас слово "спецназ" ввело в заблуждение? Его уже применяют не только для обозначения военной разведки, но и для обычных быков, которые на входе на футбол шмонают!
AK-74 10 листопада 2009 г. (10:13) #[2]
Відповідь на [1]
Если Вы ещё раз прочтёте текст, то поймёте, какие интересы преследует пан Порошенко.
Постараюсь покороче и попонятней:

Чтобы выполнять функции "ночного сторожа" и "стучателя по суслам", вовсе не нужно использовать спецназ, а ведь Порошенко чётко говорит о ВОЕННЫХ спецподразделениях и вполне очевидно, что речь не о специалистах железнодорожниках.
Выполняя эту "работу" спецы тупо будут терять квалификацию, которую они и без того понизили благодаря "мудрым" действиям "верховных вождей". Кстати, на Городе об этом уже писали: www.gorod.cn.ua/news_12867.html

И ещё: "рыцарями плаща и кинжала" принято называть сотрудников тайной полиции. Не секрет, что у СБУ есть свой спецназ, но речь идёт о ВОЕННЫХ, т.е. относящихся к Министерству обороны. Среди "шмонающих перед футболом" тоже бывают представители спецназа, но они также не относятся к МО, т.к. относятся по принадлежности к МВД. "Знающие специфику оперработы за кордоном и по пять восточных языков" - это скорее СВР (Служба внешней разведки), что также не относится к МО...
К чему это я? Да наверно к тому, что меня не просто ввести в заблуждение магическим словом "спецназ"...

Зато по странному совпадению, на о.Рыбальском в Киеве, есть, так называемый офицерский отряд СпН (спецназа) ГУР ГШ МО Украины, к которому пан Порошенко испытывает неподдельный интерес...

В любом случае, не смотря на Ваш скептицизм, я рад, что информация не осталась без внимания.
antrew 10 листопада 2009 г. (10:24) #[3]
Відповідь на [1]
 И еще, в добавление к коменту АК-74: в Украине нет правовой базы для использования подразделений ВС Украины за рубежом, кроме миротворческих миссий - это первое, а второе: на каком основании украинские военные будут нести службу на судах других  государств, на которых в основном и работают украинские моряки? Так что очередной проект "шоколадного зайца" - понты для приезжих и только на пользу своего кармана. А для защиты от пиратов нужно просто вооружить суда, проходящие через опасные места. Не нужно даже тяжелое вооружение, - пары ПВКТ или аналогичных зарубежных образцов на судне вполне зхватит для того, чтобы отогнать пиратов на моторных лодках, обычно вооруженных легким стрелковым оружием.
AK-74 10 листопада 2009 г. (10:43) #[4]
Відповідь на [3]
Вы наверно имели ввиду КПВТ? Согласен.
Были прецеденты, когда моряки противостояли попытке захвата судна при помощи обычного брандспойта, а крупнокалиберный пулемёт с лёгкость испортит настроение любому пирату...

Другой вопрос, что нет правовой базы и для установки вооружения, и для использования военнослужащих...
Jerry77 10 листопада 2009 г. (11:26) #[5]
Відповідь на [4]
 Тогда, наверное, по телеку был сюжет о ненастоящих пиратах. Потому что и катерок у них был мощный с ДжиПиэСом и радаром, и тот же КПВТ стоял на поворотной платформе с щитами металлическими, и какой-то Стингер вроде бы мелькнул в кадре.. Вы думаете, они нечестно нажитые миллионы только на бананы тратят? Инвестиции в будущее, йопт!
AK-74 10 листопада 2009 г. (16:17) #[6]
Відповідь на [5]
Не хочу мерятся письками, но металлические щиты не спасут катер от потопления и т.д...

Бронебойно-зажигательная пуля с КПВТ пробивает гомогенную броню под прямым углом попадания толщиной в 13 мм с растояния тысячу метров.

А "бронебойно-зажигательно-химическая" БС-41 - толщиной в 20 мм

Броню, а не просто стальной лист!...

Их скоростные катера, даже оснащённые крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами, будут расстреляны, как в тире, а ответный не прицельный огонь, лишь слегка будет щекотать нервы пулемётчику и даст повод для последующих после демобилизации душещипательных рассказов впечатлительным нимфеткам

ПЗРК Стингер предназначен для поражения только воздушных целей... и только в умелых руках...

Уверен, что для того, чтобы защитить торговое судно от пирата со Стингером в руках, не потребуется даже корабельный кок...
Jerry77 10 листопада 2009 г. (16:40) #[7]
Відповідь на [6]
 Угум. И каждое торговое (!) судно оснащено крупнокалиберными пулеметами, и каждый матрос торгового флота все знает о стрельбе с упреждением. Мы ведь именно об этих категориях? Гуглить ТТХ я, в принципе, тоже умею))
AK-74 10 листопада 2009 г. (17:07) #[8]
Відповідь на [7]
Это хорошо, что умеете.
Я лишь пытался доказать, что для того, чтобы пресечь нападение на торговое судно, нет необходимости держать на борту группу специального назначения, заточенную на ведение разведывательных и диверсионных (специальных) операций.

Если хорошо гуглите, то почитайте для чего предназначен спецназ ГУР (ГРУ) (другого спецназа в составе вооруженных сил МО Украины не наблюдается ;) )

...Отнюдь не для тех целей и задач, в кои их мечтает запихнуть "Шоколадный Зайчик"...
Jerry77 10 листопада 2009 г. (19:24) #[9]
Відповідь на [8]
 Ну дык вот он и ответ, у Вас-таки, для чего предназначен спецназ ГУР:
заточенную на ведение разведывательных и диверсионных (специальных) операций
А ответьте мне, пожалуйста, чем они должны заниматься в условиях нашего позаблокового статуса, отсутствия (слава Богу!) вооруженных конфликтов на территории Украины и неучастия в них за рубежом?
AK-74 10 листопада 2009 г. (20:47) #[10]
Відповідь на [9]
Заниматься боевой подготовкой и нести боевые дежурства.
Не хером же груши окалачивать...


Vasil 10 листопада 2009 г. (08:57) #[11]

Ржу нимагу ! Они собираются охранять суда с украинским флагом ! Да кроме портовых буксиров таких судов уже давно наверняка и нет !!! )))

AK-74 10 листопада 2009 г. (10:22) #[12]
Відповідь на [11]
С украинским экипажем под любым флагом...
Дело благое, на первый взгляд, но он предлагает использовать спецназ МО не для освобождения заложников или уничтожения пиратов, а для "охраны склада вооружившись берданкой"...
bibaloon 10 листопада 2009 г. (10:49) #[13]
Відповідь на [11]
 А с чего вы Васил взяли, что в Украине нет своих судов?
Настоящий гражданин, блин.
Vasil 10 листопада 2009 г. (16:11) #[14]
Відповідь на [13]
 Можно спросить у господина Котвала , если мне не верите , он поближе будет к вопросам судов , портов и судоходства . ) Я так думаю ... 
bibaloon 10 листопада 2009 г. (10:47) #[15]
Андрей, а Порошенко отправив Спецназ с каждым судом не нарушает ли Международное морское право? Насколько я помню оружие на торговых судах запрещено хранить!!! И не важно чей это спецназ будет, СВР или Десантуры. Сам факт невозможности этого дела на лицо.
AK-74 10 листопада 2009 г. (11:05) #[16]
Відповідь на [15]
Наверно он хочет отправить туда спецназ без оружия

чтобы те душили пиратов голыми руками  и прикрывали моряков своими загоревшими в южных морях  задницами

А в случае неудачи можно сказать, что такой спецназ нам не нужен. Нужно всех сократить и объеденить, а земельку можно себе оттяпать...
bibaloon 10 листопада 2009 г. (12:56) #[17]
Відповідь на [16]
 Так есть же старый провереный шпионский способ решения проблемы с навязчивым клиентом))) 
AK-74 10 листопада 2009 г. (16:19) #[18]
Відповідь на [17]
или несколькими «случайными» несчастными случаями с известными в Украине людьми.

Это???

bibaloon 10 листопада 2009 г. (19:27) #[19]
Відповідь на [18]
 НУ или по собственному желанию - с честью)))
Nevr 10 листопада 2009 г. (15:07) #[20]
 ...эх ребята, зрите в корень!
Правильно кто то начал "а зачем нам охранять чужие суда..." но не продолжил логическую линию...
Кто старше, тот помнит какой, после развала СССР, в государства Украины -  оставался мощнейший черноморский торговый флот...  Несколько тысяч кораблей...

Неужели вы по наивности думаете, что и Кравчук и черноморское пароходство этакие лопухи, которые бездарно раздарили наши корабли иностранцам??? 

Корабли, это имущество, практически то же самое, что шахты и заводы.  Единственное отличие, они от нас как-будто, поплылы по морям-океанам, но это не значит (за редким исключением), что они уже не принадлежат нашим хитрющим олигархам....



AK-74 10 листопада 2009 г. (17:11) #[21]
Відповідь на [20]
Может и о защите частных инвестиций идёт речь, но я выдвинул версию о "заробитчанстве" в нынешнее время...
Vasil 10 листопада 2009 г. (20:33) #[22]
А на Рыбальском ,кстати , те трущоооообы давно уже пора снести , и навести там порядок !!!
AK-74 10 листопада 2009 г. (20:55) #[23]
Відповідь на [22]
Правильно! И угробить попутно боеспособные подразделения и разведку... Нахер она нам нужна?

Нас НАТО защитит или молитвы в Киево-печорской Лавре отведут от нас все напасти!?...


Или может бабос не на выборы бесконечные тратить, да под свою жопу перестать грести?

Кто не желает кормить свою армию - будет кормить чужую (С)
Vasil 11 листопада 2009 г. (14:29) #[24]
 Ну разведку можно и не трогать , но остальноееее .... 
Вы там ваще были ? )
AK-74 11 листопада 2009 г. (17:44) #[25]
Відповідь на [24]
Что за пошлые вопросы?

Я вообще нигде не был дальше своего дома. Так только в инете друшляю и пишу всякую фантастическую ахинею.

Vasil 11 листопада 2009 г. (18:51) #[26]
Відповідь на [25]
Я так и понял !!! )))
AK-74 11 листопада 2009 г. (23:07) #[27]
Відповідь на [26]
Это хорошо, что понял.
 

Ваш коментар

Ім'я:
Коментар:
  Якщо у вас не виходить залишити коментар,
будь ласка, оновіть ваш браузер до останньої версії