Мобильная версия сайта Главная страница » Новости » Місто і регіон » Ситуация с ростом детской онкозаболеваемости повторяется раз в 5 лет

Ситуация с ростом детской онкозаболеваемости повторяется раз в 5 лет

Журналист Сергей Зосименко пишет в своем фейсбуке: количество маленьких пациентов со сложным диагнозом в Чернигове растет как на дрожжах. Так, в областной детской больнице у 13-ти заболевших малышей диагностирован лейкоз, 8 – с онкопатологиями. Нынешние цифры впритык приблизились к критическим, уверены медийщики.

По словам главного онколога области Валерия Зуба, есть некая цикличность в росте детской заболеваемости раком. Так, последний пик наблюдали в 2011 году. 5 лет спустя – вновь. В большинстве случаев речь идет о врожденной патологии, то есть, дети уже родились с какими-то онкозаболеваниями.

- За ці два-три місяці захворіли стільки діток, скільки практично за увесь минулий рік. Лише онкогематологічних випадків – 8. Але чи буде такий же ріст і надалі – сказати не можу. Можливо, до цього призвів збіг певних чинників. Коли в лікарні були дві-три дитини – то проблем не виникало, зараз звісно, виглядає так, ніби відділення затісне. Але я думаю, що то тимчасове явище. Звісно, потрібен бокс, спеціальні відділення, де створюються стерильні умови для перебування таких діток. Бо їм назначають довготривалу хіміотерапію. А при такому лікуванні кількість лейкоцитів, клітин крові, які відповідають за імунітет, знижується практично до нуля. Дитина дуже уразлива до будь-якої інфекції, навіть звичайний вірус для неї може мати летальні наслідки… Тому ми це розуміємо і створили такі два онкогематологічні бокси і в нас. Там ми ізолюємо найтяжчих хворих. Таким же шляхом йде і обласна дитяча лікарня. Ми спілкувалися з головним лікарем – Олександром Каретою. Вони теж хочуть найближчим часом виокремити таких хворих, побудувавши спеціальну палату.

Валерий Зуб

Валерий Зуб говорит, что коллеги из детской областной больницы регулярно звонят, консультируются по выявленным патологиям. Что касается предметно количества мест, то в области есть 5 детских коек и 10 – именно для больных по онкогематологии. Но загвоздка в принятии малышей – дефицит квалифицированных детских онкогематологов.

Чтобы организовать полноценное детское онкоотделение во взрослом диспансере - на это потребуются годы и миллионы средств, а главное, квалифицированный персонал, в том числе и медицинский. Как правило, лечение маленьких онкобольных происходит либо на базе детских областных больниц, либо в городских, где есть специальные койки и боксы. Единственный онкодиспансер в Украине, на базе которого функционирует подобное отделение - в Черкассах. И черниговские медики даже выезжали туда, чтобы ознакомиться с наработками коллег, перенять их опыт. Также проблема и в том, что детские пациенты существенно отличаются от пациентов-взрослых.

Валерий Зуб:
- По-перше за ними потрібен постійний нагляд, відтак і пост медсестер має бути вельми уважним. Не можна залишати дитину без увагу. Також потрібен постійний нагляд лікаря. Не можна для такої дитини провести хіміотерапію і хай собі їде додому. Біля такого пацієнта має бути постійно онкопедіатр. А уявіть, що їх потрібно п'ятеро! Ми їх знайти навряд чи зможемо.

Также по словам Валерия Зуба для такого отделения нужны не только особые условия, но и дополнительная площадь (а это значит и дополнительные палаты - для родителей, ведь ребенок, особенно грудничок, не может находится в стационаре без мамы), также необходима и игровая зона, детская площадка для прогулок и прочее. Все это совокупно тянет на очень круглую сумму. Поэтому появление детского отделения в онкодиспансере - это перспектива минимум лет 5-7. Но в учреждении советуют не паниковать, там уверены, что ситуация в областной детской больнице за считанные дни нормализуется. И все детки получат необходимое внимание, лечение и уход.

Валерий Зуб:
- Також проблема і в тому,що раніше таких дітей ми направляли на лікування в "Охматдит", однак нині ця лікарня обмежила прийом паціентів з регіонів. Тому нині всі вони лікуються на місцях. Тому будемо молити Бога, щоб не було нових випадків захворювання.

Помимо койко-мест вызывает обеспокоенность у медиков и ситуация с финансированием необходимых химиопрепаратов. Поскольку вплоть до недавнего момента учережденияя выживали только за счет того, что выполнялись заявки, оформленные в Минздраве ранее. Валерий Зуб информирует: в прошлом году за счет областного бюджета удалось закупить лекарств на 1,5 млн грн. В этом году область выделила аналогичную сумму. Однако для того, чтобы полностью обеспечить всех онкобольных необходимыми препаратами - на это потребуется пару десятков миллионов гривен, ввиду курсовой разницы.

Валерий Зуб:
- У 2015-му році у зв'язку з переходом на нову форму закупівель медикаментів, нині вже міжнародні організації закупають онкопрепарати, тому ці ліки до нас взагалі не надходили, лише ті, які постачалися по заявкам 2014-го року. Нам привезли препаратів десь на суму близько 3 млн грн. Це зовсім невеликі кошти, враховуючи те, що інколи ампула одного препарату може коштувати і 10 тисяч гривень. Тому на ці кошти ми змогли забезпечити лікуванням лише третину наших пацієнтів. Щодо 2016-го року, ми відправляємо лист до Києва з нашою заявкою по ліках відповідно до тих квот, які нам виділяє МОЗ. Для держзакупівель нам дають десь 6 млн гривень.

Анастасия Ярмоленко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Валерий Зуб, онкология, финансирование, Ярмоленко

Добавить в: