Зробити стартовою Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Щорсівці знайшли свого земляка у Російській Держдумі

Щорсівці знайшли свого земляка у Російській Держдумі

За 70 кілометрів на північний схід від Чернігова на берегах мальовничої річки Снов розташоване затишне місто Щорс, назване на честь відомого його уродженця - командира Червоної армії Миколи Олександровича Щорса. Однак далеко не всі мешканці цього чудового краю знають ще одного свого земляка, який на зламі існування Радянського Союзу та панування комуністичної ідеології розпочав свою стрімку політичну кар’єру в Росії.



Знайомтеся – громадянин Російської Федерації Горовцов Дмитро Євгенійович, народився 6 листопада 1966 року в м. Щорс Чернігівської області, син фронтовика – героя Великої вітчизняної війни, кандидат історичних наук, діючий член Академії проблем безпеки, оборони та правопорядку, депутат Державної думи Росії від фракції «Справедлива Росія», заступник голови парламентського комітету з безпеки та протидії корупції.

Під час приїздів на Чернігівщину в розмовах із земляками Дмитро Євгенійович постійно відзначав, що попри те, що він вже багато років живе в Москві, Щорс залишається його малою Батьківщиною. Напевно, саме через такі слова щодо своєї небайдужості до долі рідного краю 13 березня цього року депутатами Щорської районної ради в ході позачергової сесії було одноголосно підтримано рішення про направлення до російського парламентарія звернення.

«Украина переживает непростой период своей истории. Перед нашим государством стоят сложные задачи: восстановить порядок, наладить возрождение отечественной экономики и сделать решительные шаги, направленные на сближение с цивилизованным миром. К сожалению, в этот ответственный момент Украина столкнулась с тяжелым дестабилизирующим фактором – военной интервенцией со стороны России. Несмотря на сложные политические процессы в нашей стране, её граждане никогда не согласятся с явно тенденциозными и часто неправдивыми утверждениями российских средств массовой информации и многих кремлёвских политиков о причинах возгорания конфликта. Украина никогда не проявляла агрессии в отношении соседей. Неопровержимым является факт, что это не украинские войска стоят под Брянском или Воронежем, а российские боевые подразделения находятся на территории Украины. Поэтому тем более безответственно и просто преступно выглядят действия тех руководителей России, которые в угоду своим имперским амбициям поставили два соседних народа на грань долгой и кровавой войны.

«Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Ваши земляки никогда не ставили под сомнение теплоту Ваших чувств по отношению к малой Родине. В Щорсе, где Вы родились и выросли, Вас помнят и хорошо к Вам относятся. Здесь Вы всегда желанный гость. Мы знаем, как Вам дороги воспоминания об окружавших Вас в юности людях. (Со многими из них Вы до сих пор поддерживаете хорошие отношения и регулярно общаетесь.) Есть надежда, что в эту тяжелую для украинско-российских взаимоотношений минуту Вы проникнитесь пониманием ситуации и, как депутат Госдумы, сделаете всё возможное для восстановления конструктивного политического диалога между Россией и Украиной. Ведь каждый дополнительный день боевых действий – это новые жертвы. (В том числе и с российской стороны.) И в Ваших силах – снизить хотя бы немного накал этого противостояния.

Украинцы не хотят войны, однако решительно готовы защищать родную землю. Их действия продиктованы любовью к Украине и мыслями о достойном будущем собственного государства. Мы искренне верим в Ваше доброе отношение к украинскому народу и желание приложить все возможные усилия для того, чтобы мир как можно скорее воцарился в жизни Украины и России».

Але, чи дійдуть ці слова до адресата? Можливо, самі слова дійдуть, але їх зміст - в розумінні підступності керівництва російської держави, яке розв’язало та продовжує неоголошену війну в Україні, болі та страждань українців за втрачені життя захисників Батьківщини, готовності патріотів боронити свою землю до останньої каплі крові – навряд чи.

З часу путінської агресії в Криму та Донбасі наш земляк став чужим та недосяжним. У всякому разі, у своїх виступах виходець зі Щорса жодним словом не згадує про своє українське коріння. Натомість, в його заявах російським мас-медіа можливо помітити відкриту прихильність принципам кримнашизму, денеер- та еленерівщини. Також з боку поважного російського посадовця відсутня будь-яка реакція на звернення депутатів Щорської районної ради.

З огляду на таку позицію вихідця з Чернігівщини до нього виникає декілька резонних запитань: «Хто Ви, Дмитро Євгенійович? Ви і зараз вважаєте рідною Чернігівщину? Чи знаєте Ви про страждання українців?».

Автор: Артем Вірник

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Щорс, Дмитро Горовцов, Росія

Додати в:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
 

Коментарі (37)

Додати коментар
1 12 листопада 2021 г. (13:22) #[1]
Бред какой-то!
777 12 листопада 2021 г. (13:25) #[2]
У мера зовсім дах поїхав від фонтанів та плитки???
аноним 12 листопада 2021 г. (14:13) #[3]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Дах у тебе, недоумку и у всех ненавистников и злобных людишек, Одумайтесь, нужно быть добрее к окружающей среде, иначе планета окончательно всех накажет! Вам мало того что в мире происходит, ну так давайте , проявляйте свою агрессию и дальше, так скоро на всех не только вирусы хлынут.
Я 12 листопада 2021 г. (14:49) #[4]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [3]
Так вот и будь добрее,в Чернигове полно беспритульных собак-опекайся)) И не нужно навязывать свою псевдодоброту окружающим.
Аноним 12 листопада 2021 г. (20:46) #[5]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [4]
Иди РІ РґСѓРїСѓ.😂
Anonim 12 листопада 2021 г. (14:26) #[6]
Вот она какая, программа «Социальне житло».
Петя 12 листопада 2021 г. (14:38) #[7]
если этот шарик меня укусит, на кого в суд подать? на соседей шарика?
Людмила 12 листопада 2021 г. (22:32) #[8]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [7]
Самая большая помощь бездомному животному-это найти ему дом!
777 12 листопада 2021 г. (15:27) #[9]
На Атрона, Хруста, Мачачу и Шарика!
Anonim 12 листопада 2021 г. (16:05) #[10]
интересно во сколько обойдется будка для собаки налогоплательщикам, или будку оплатит кто то из властьимущих?
Ольга 13 листопада 2021 г. (13:13) #[11]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [10]
А вы знаете что за налоги еще и зеков содержат ?Людей которые осознанно убивали,насиловали ,грабили.И нормально?.А тут хоть что-то человеческое сделали,дак уже вонь подняли.
СПАРТАК 13 листопада 2021 г. (23:41) #[12]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [11]
хм, опубликовано 13 ноября в 13:13
Anonim 12 листопада 2021 г. (18:48) #[13]
Вот честно- доволен и приятно ! И это одна из лучших новостей за сегодня. До лампочьки мигранты с Белоруссии, северные потоки и войны -это хорошая новость. А всякие недоразвитые которые пишут всякие поганки на такого хорошего пса -пусть им и их близким эти гадости и возвратятся! Надеюсь Шарику уже сообщили новость....
Наталья 12 листопада 2021 г. (20:15) #[14]
РЈСЂР°.РЈ Шарика будет РґРѕРјРёРє.Пусть живёт Шарик долго Рё счастливо.🐕🐕🐕
Мария 12 листопада 2021 г. (20:35) #[15]
Почему столько злости ? Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
кот Матроскин 12 листопада 2021 г. (21:00) #[16]
Господи Исусе, Шарику долгих лет жизни и побольше денег для походов в магазин. Наконец-то мер занялся правильными делами, видать готовится в лучший мир.
СПАРТАК 14 листопада 2021 г. (13:48) #[17]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [16]
нет, не в лучший мир, там ему лучшего мира не будет, весь его лучший мир здесь и в этом лучшем для него мире он постарается задержаться как можно дольше................. а вот к выборам уже готовится......... и теперь за его партию каждая собака в городе голос подаст
Anonim 12 листопада 2021 г. (21:11) #[18]
Счастья Шарику! Позор шариковым!
Anonim 12 листопада 2021 г. (21:51) #[19]
Какие вы здесь злобные и угрюмые.
klever-69 12 листопада 2021 г. (21:52) #[20]
я думаю будка будет из мореного дуба 700 летней давности,в ней ковер из персии 14 века,цепь золотая и сертификат ковидный....ну думаю штук в 400 влезут.....да и вокруг тротуарная плитка и фонтан...интересно а на дурке много свободных мест?
СПАРТАК 12 листопада 2021 г. (23:56) #[21]
Не мешало бы теперь надать уважаемому во всём городе гражданину Шарику и право голоса - надеюсь гражданин Шарик сделает правильный выбор и отдаст его за ридный дим
9k 13 листопада 2021 г. (11:01) #[22]
1) Почему любители всяких бездомных собачек предпочитают любить их дистанционно? 2) Кормили ведь собачек не посетители банка, а жители с ближайших домов, почему они не захотели у себя во дворе эту будку поставить? 3) Люди возмущались не против конкретно шарика этого, а против точки кормежки, которую устроили там местные бабки нося туда еду, соответственно сбегались и стаи других собак. Разве это нормальное явление для центральной улицы города, эта помойка? 4) "зоозахисииків, взяттям на себе відповідальності зазначеними заявниками щодо забезпечення безпечного для оточуючих утримання собаки" - всі ці захисники відразу зникнуть, коли станеться, наприклад, напад на людину зграї, яку там намагаються вікормлювати. ПРо яку відповідальність йдеться? Це не має жодної юридичної сили. Дуже багато питань, і нуль відповідей.
Anonim 13 листопада 2021 г. (13:24) #[23]
А земля под будку внесена в реестр? Техпаспорт оформлен?)
виктор 13 листопада 2021 г. (17:09) #[24]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [23]
Это еще не все ! Надеюсь земельный участок выделен решением миськрады ? Или как своим ,через тетрадочку ? А паспорт покраски а паспорт привязки ? А кто будет обслуживать прибудочную территорию ? И какие ослы за все это будут платить ? :-)
Anonim 13 листопада 2021 г. (21:31) #[25]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [24]
сам ты осел рогатый! Мне личьно не жаль своих отчислений (если надо) на токого хорошего пса!
Наталья 14 листопада 2021 г. (15:37) #[26]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [25]
Добрый человек.🥰🥰🥰
Аноним 14 листопада 2021 г. (08:48) #[27]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [24]
РўС‹ Вытя.😆🦌😆
Прокурор 14 листопада 2021 г. (07:03) #[28]
Африканцы несчатные. По городу бегает тысяча таких шариков постройте микрорайон с будками для шариков. При этом у наспления должно быть огнестрельное оружие, на тот случай, если какой то из шариков захочет укусить гражданина Украины - сразу будет ликвидирован. Я о том, что человек должен быть на первом месте, а уже потом шарик, не наоборот.
Аноним 14 листопада 2021 г. (15:41) #[29]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [28]
Чем Шарик хуже тебя прокурор.
СПАРТАК 14 листопада 2021 г. (18:54) #[30]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [29]
Вы знаете уважаемый, а вот я б даже и не сравнивал какого-то вшивого прокурора с многопочтенным в Украине гражданином Шариком............... я Вам преосвященнейший даже больше скажу, что вот если по каким-то необъяснимым причинам Атроша откажется баллотироваться в очередной раз на мэрское кресло, улетев например баллистической ракетой колонизировать Марс, то следующим выбором всех здравомыслящих людей Чернигова был бы действительно истинно близкий каждому из нас, честный, неподкупный, неприхотливый, чистый помыслами и верный как собачье сердце Светлейший гражданин Шарик............. пожелаем ему здоровья, чтоб он дожил до этого светлого дня к нашей всеобщей радости
СПАРТАК 14 листопада 2021 г. (22:08) #[31]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [29]
П.С: также считаю следует поставить памятник этому замечательному псу ещё при жизни Шарика..... ведь своими бескомпромисными страданиями он принял все наши грехи, злобу и боль на себя - не жмитесь, такому гражданину достойно поставить памятник.... и канонизировать как Святого............... а будку сделать местом паломничества, чтобы каждый переночевавший в ней мог пускай лишь на малую-малую толику, но всё же на своей шкуре прочувствовать всю ту боль мучений и нелёгких испытаний выпавших на судьбу этого почётного Гражданина города
Аноним 14 листопада 2021 г. (09:57) #[32]
Мне кажется что у собак больше доброты чем у людей.Шарику всего хорошего.
Anonim 14 листопада 2021 г. (11:41) #[33]
Всем защитникам будки Шарика - а возьмите кто-нибудь его к себе домой. Что? Нет? Не хотите? Я так и знал.
СПАРТАК 14 листопада 2021 г. (14:17) #[34]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [33]
ХОТЯТ, но многоуважаемый гражданин Шарик сказал, что он теперь звезда и оберег нашего города и ни к кому со своего почётного места идти не собирается. Мне говорит ридный дим предоставил ридный дим, я говорит добровольно и гордо вступаю в ридный дим, и наш ридный дим буду оберегать як ридный дим.
Anonim 14 листопада 2021 г. (14:29) #[35]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [33]
Они хотят разводить антисанитарию возле твоего дома, а не возле своего. Да и собачники выгуливают своих псов не у себя в квартире или дворе, а к твоему дому водят. Что бы ты в говне жил, а они просто выглядели такими заботливыми и добрыми.
Anonim 14 листопада 2021 г. (13:46) #[36]
Все хорошо. Но таких Шариков по городу бегают десятки. Почему не создать такие будут где-то в районе собачьего приюта? Все равно налоги идут на него, то плюс минус и на содержание собак можно выделить. Вопрос не решается в корне. К тому же организовать питание для собак можно очень просто. Забирать у магазинов бесплатно или за мин плату просрочку, которая должна утилизироваться, и ей кормить. Это уж куда лучше чем давать собакам лазить по свалкам.
Anonim 15 листопада 2021 г. (00:29) #[37]
Хоть шото делает, и так будет вечно ))))
 

Коментарі (37)

Додати коментар
1 12 листопада 2021 г. (13:22) #[1]
Бред какой-то!
777 12 листопада 2021 г. (13:25) #[2]
У мера зовсім дах поїхав від фонтанів та плитки???
аноним 12 листопада 2021 г. (14:13) #[3]
Р’С–РґРїРѕРІС–РґСЊ РЅР° [2]
Anonim 15 листопада 2021 г. (00:29) #[37]
Хоть шото делает, и так будет вечно ))))